Поиски прошлого, впечатления от настоящего, мнения о будущем

Подробнее
13 года 5 мес. назад - 13 года 5 мес. назад #6029 от Фёдорыч

Гость пишет: ...В отношении ул.Сибаковской ты почему-то тормознулся...


:) в смысле?!?

Гость пишет: ...не назвл я 16 дом


ну это вовсе интрига! Это ж мой "родной" дом на Сибаковской...
и, скорее всего, Вы имеете ввиду корпус 3, а не квартиру 3, т.к. "квартиры" на Сибаковской 16 так не нумеруются...
в общем, понятно - откуда-то Вы обо мне кое-что знаете - наверное, в одноклассниках на странице побывали :)

"расшифровывать" Ваш адрес долго (времени мало, прошу прощения), так что пишите мне на Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

писать латинскими здесь можно следующим образом: пишите в "ворде" и копируете сюда. И никаких гвоздей :)
Последнее редактирование: 13 года 5 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 5 мес. назад #6030 от Фёдорыч
Вам, Густав Густавович, регистрироваться на этом сайте пора, а то всё "под гостем" пишите

полуанонимно как-то получается :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 5 мес. назад #6031 от mamin
Чтобы писать английским шрифтом здесь, надо в компьютере ставить английский язык, и убрать галочку при своем сообщении "Авторанслит" (смотри - где "отправить") :D

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 5 мес. назад - 13 года 5 мес. назад #6032 от Jess

Фёдорыч пишет: кто из якшинских немцев, переживших депортацию, сейчас жив? Насколько я знаю, дед Егор Гейн, дядя Саша Шлютгавер... Могу ошибаться, прошу извинить.

кто подскажет? Граждане Германии, ответьте, пожалуйста.


Дед Егор Гейн, дядя Саша Шлютгавер, баба Анна Шнайдер, т. Лена Миллер, т. Гельма Красовская живы. А вот д. Витя Шнайдер умер скоропостижно, тоже многое знал.
Последнее редактирование: 13 года 5 мес. назад пользователем Jess.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 5 мес. назад #6033 от Jess
Ещё мне помнится Роланд Кригер, мне кажется он в середине 80-х уехал в Шантобе или в Володаровку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 5 мес. назад #6034 от Фёдорыч

mamin пишет: Чтобы писать английским шрифтом здесь, надо в компьютере ставить английский язык, и убрать галочку при своем сообщении "Авторанслит" (смотри - где "отправить") :D


спасибо, Галина. Говорят же - век, век учись :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 5 мес. назад #6035 от Фёдорыч

Jess пишет: Дед Егор Гейн, дядя Саша Шлютгавер, баба Анна Шнайдер, т. Лена Миллер, т. Гельма Красовская живы. А вот д. Витя Шнайдер умер скоропостижно, тоже многое знал.


ну вот, кто сказал, что список депортированных в Якши немцев не установить? Пожалуйста, было б желание. Я хоть сейчас дополню тему "Жертвы политических репрессий"

у меня в памяти такие немецкие "якшинские" фамилии:

Гейн
Шнайдер
Шлютгавер
Гельмле
Гемпель
Кригер
Кубе
Фукс... кстати, а откуда приехал в Якши д Коля Фукс?... Наверное, он - арыкский. Помню, у них в Арыке были родственники

извините, если кого забыл... Или не знал, что скорее всего

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 5 мес. назад - 13 года 5 мес. назад #6036 от Jess
Миллер,
Депершмидт,
Гукк,
Гейер
Зайлер
,
а если ещё по девичьим фамилиям, то наверное больше будет.
Последнее редактирование: 13 года 5 мес. назад пользователем Jess.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 5 мес. назад #6037 от Гость
Выдвинутая мною идея опроса ,пока,живых носителей информации о депортации,после определённых раздумий,мной-же признается как ущербная по следующим соображениям:Если предположить,что на момент начала депортации в 1935г.и её окончания в 1944г.,высылаемым бало всего по 1г.(а это далеко не так)- то самому старшему сейчас 76лет,а младшим 67.Данная возрастная категория,на территори бывшего СССР,не имеет компьютеров. Что-то даст опрос,живущих в Якшах.Федотыч предлагает сузить депортиуемых до живых в н.время.А как быть с умершими в результате этой самой депортации? В итоге будем иметь сведения далёкие от реалий.
Нужно "рождать"более рациональную идею.А,пока,всё-таки,поделюсь информацией о своих родственниках. Семья Кригер Ф.Е.состояла из 5 человек:его самого,жены Амалии(ур.Кунц),2х сыновей:Фёдора и Рудольфа,дочери Фриды.Были депортированы в 1935г.из Житомирской области в Якши.В живых нет никого.Брат деда- Райнгольд был депортирован в Красноярский кр.,где и скончался от холода и голода.Его жена Эльза(ур.Вайс)спасаясь сама и спасая жизни 4 сыновей:Владимира,Рольфа,Рубина
и Семена выехала самовольно в Якши (тогда ещё небыло столь строго контроля)Живы:Рольф(Жезказган),Рубин(ФРГ),Семён(ФРГ).Семья Кубе,фмилию которой я ношу, была депортирована в Константиновку.Так что они не якшинские.




Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 5 мес. назад - 13 года 5 мес. назад #6040 от Фёдорыч

Гость пишет: Выдвинутая мною идея опроса ,пока живых носителей информации о депортации, после определённых раздумий, мной же признается как ущербная по следующим соображениям: если предположить, что на момент начала депортации в 1935г и её окончания в 1944г высылаемым было всего по 1г.(а это далеко не так)- то самому старшему сейчас 76лет, а младшим 67. Данная возрастная категория на территории бывшего СССР, не имеет компьютеров. Что-то даст опрос, живущих в Якшах. Фёдорыч предлагает сузить депортированных до живых в н. время. А как быть с умершими в результате этой самой депортации? В итоге будем иметь сведения далёкие от реалий.


к чему такой максимализм, Густав Густавович? Ваша позиция, как я понимаю - "или всё или ничего". По-моему, если собрать информацию, подобную Вашей, об остальных 8-ми (пока известных) якшинских семьях, УЖЕ будет замечательно. Вовсе не обязательно чтоб носителям информации, т.е. знающим людям было больше 67-76 лет... Вам ведь меньше, и Вы достаточно подробно, я считаю, осведомлены о судьбе своей семьи.

Гость пишет: ...Данная возрастная категория на территории бывшего СССР, не имеет компьютеров...


обидно звучит. Зря Вы думаете, что на ТЕРРИТОРИИ БЫВШЕГО СССР абсолютно все пожилые люди не имеют компьютеров. Не в нищете мы здесь живём, будьте уверены. И поменьше верьте СМИ, трубящим у вас в Европе об этом, они почти все продажны, и говорят то, за что им платят, и при это называют себя СВОБОДНЫМИ И ДЕМОКРАТИЧНЫМИ, как, впрочем, и те, которые кричат что здесь сплошной "шоколад".

Эту «демократию» я лично наблюдал в Праге в августе позапрошлого года. На третий день пребывания и прослушивания новостей сам уже почти поверил, что русские в Южной Осетии творят практически то же самое, что и немцы в конце 1930-х по всей Европе. По телеку именно так всё и подавалось. Признаюсь, тревожно стало…

Так что не делайте поспешных выводов. Есть у нас компьютеры :)

тем более, отсутствие компьютеров у очевидцев событий ещё не крест на идее. Можно связаться с детьми, внуками, и уж тем, более, что ВСЕ якшинские немцы уже давно живут в Германии и ИМЕЮТ компьютеры :)

это и ответ на:

Гость пишет: ...Что-то даст опрос, живущих в Якшах...


нет в Якшах немцев. Все уехали давно

Гость пишет: ...Нужно "рождать" более рациональную идею...


ничего рождать не нужно, всё и так понятно - если долго думать - последние старики помрут, и спрашивать уж точно не у кого будет. Заводите новую тему на форуме и вперёд - собирайте рассказы подобно вашему, можт какие фотографии чудом сохранились. В "технике" я помогу, если нужно
Последнее редактирование: 13 года 5 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Татьяна Гейн(Карпова)
  • Татьяна Гейн(Карпова) аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 5 мес. назад #6041 от Татьяна Гейн(Карпова)
Был на форуме вопрос; в каком году был построен "новый" магазин? Магазин был построен в 1965 году. Продавцами в "новом" магазине были; Иванова Валентина Ефимовна( т.Валя) и Потанина Надежда(отчество не помню) Позже с т.Валей работала Черновасилено Екатерина Арсентьена(т.Катя) в отделе промтовары.Сведения точные,были узнаны у Егора Егоровича Гейн и Шлютгавера д.Саши.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 5 мес. назад #6042 от Гость
Фёдорыч,ты сегодя очень агрессивен!Поверь,ты стал для меня близким человеком-через нашу "избушку.Пожалуйста,давай не будем спорить и разрушать иллюзий.Учёный Карнеги как-то дал такой совет:"Ребята,давайте жить дружно!" А может это и не он сказал,а кот Леопольд.Уже точно не помню.(шутка) В
силу своей компьютерной безграмотности ничего сам делать не могу -проброшу ещё одну идею.Тебе это,пожалуй,будет по плечу.Следует сделать запрос в ИЦ УВД Северо-Казахстанской обл.Дескать создаём летопись села и хотим знать,какая комендатура обслуживала Я-Янгизстав и есть ли у них списочный учёт спецпоселецев данной комендатуры (допустим)по состоянию на декабрь 1955г. Нет списочного - хотя бы количество спецпоселенцев на запрашиваемый период. Если будет хоть цифирь-это уже будет хоть что-то.
Самый удобный вид связи для меня через Скайп,мобильная связь не приемлема. Подожём лучших времён и если будем живы пообщаемся.
А сейчас ёщё об одной немецкой семье. Избрехт Густав Карлович в 1935г.был депортирован в Якши из села Николаевка Новоград-Волынского р-на Житомирской области (там же рдился и мой отец).С ним прибыла жена Избрехт(ур.Лафер)Паулина Готлибовна,дети:Адолина,Гейнрих,Зельма,Ольга,Райнгольд,Эдвард,Эмиль,Эмма.
Под якшинской сопкой остался Райнгольд,7лет от роду.В1946г.Адолина вышла замуж за моего двородного дядю-Кригера Семёна. В 1951г. им разрешили переехать на
жительство в Константиновку. Из семьи Избрехт в н. вр.жива лишь Адолина(ФРГ).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 5 мес. назад - 13 года 5 мес. назад #6044 от Фёдорыч

Фёдорыч пишет: ...Дело в том, что недавно моя тётя (Никитина Елена) стала хозяйкой части этого "нового" магазина (там где были промтовары)...

Татьяна Гейн(Карпова) пишет: ...Магазин был построен в 1965 году...


:D прикольно! Тётя Лена и магазин ещё и ровесники практически. Это судьба :D


Последнее редактирование: 13 года 5 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 5 мес. назад #6045 от Фёдорыч

Гость пишет: ...Пожалуйста, давай не будем спорить и разрушать иллюзий...


разрушать, Густав Густавович, конечно же мы ничего не будем, а вот поспорить... Почему бы и нет?! Главное - с уважением друг к другу и к другим людям. Недавно услышал выражение - "Когда в коллективе обсуждения, споры и даже микроконфликты, только тогда он развивается, а там где всё ровно, тихо и слишком дружно - это застой."

согласитесь, отчасти это справедливое высказывание. Ну да ладно, поехали дальше

Гость пишет: ...Следует сделать запрос в ИЦ УВД Северо-Казахстанской обл.Дескать создаём летопись села и хотим знать,какая комендатура обслуживала Я-Янгизстав и есть ли у них списочный учёт спецпоселецев данной комендатуры (допустим)по состоянию на декабрь 1955г. Нет списочного - хотя бы количество спецпоселенцев на запрашиваемый период...


да, возьмусь за это дело, только немного позже, недели через 2 (домашние неотложные дела)

Гость пишет: Самый удобный вид связи для меня через Скайп, мобильная связь не приемлема. Подожём лучших времён и если будем живы пообщаемся.


конечно, пообщаемся. По скайпу, так по скайпу, только опять же недели через 2...

Гость пишет: ...Избрехт Густав Карлович в 1935г.был депортирован в Якши из села Николаевка Новоград-Волынского р-на Житомирской области (там же рдился и мой отец).С ним прибыла жена Избрехт(ур.Лафер)Паулина Готлибовна,дети:Адолина,Гейнрих,Зельма,Ольга,Райнгольд,Эдвард,Эмиль,Эмма.
Под якшинской сопкой остался Райнгольд,7лет от роду.В1946г.Адолина вышла замуж за моего двородного дядю-Кригера Семёна. В 1951г. им разрешили переехать на
жительство в Константиновку...


в жизни бы не узнал что в Якшах жили эти люди, была такая фамилия, если бы не интернет и этот форум

спасибо за информацию

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость.
  • Гость. аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 5 мес. назад #6046 от Гость.
Со мной сидела за партой где-то в первом или во втором классе(точно не помню)девочка по фамилии Гердт.Это 67-68 гг.Потом вроде-бы ее семья уехала из Якшов.Вообще припоминаю много немцев тогда уехали куда-то.Да меня сильно рассмешило высказывание Густава о том что старшее поколение на территории бывшего СССР не имеет компьютеров.Не знаю за все бывшие Республики.Но в России компьютеры давно уже перестали быть чем-то необычным.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.679 секунд
Работает на Kunena форум