Поиски прошлого, впечатления от настоящего, мнения о будущем

Подробнее
13 года 3 мес. назад - 13 года 3 мес. назад #6201 от Фёдорыч
по поводу обращения по депортированным немцам:

извините, но, правда, со временем напряг. В омском госархиве хранятся документы о моих прямых предках, переселившихся в Сибирь в 1849-м. Архив расположен в одной остановке от моей работы и в 5 остановках от дома. В общем, можно сказать, через дорогу, а я туда вот уже 2 года не могу попасть...

так что, извините, действовать :) буду по возможности
Последнее редактирование: 13 года 3 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 3 мес. назад - 13 года 3 мес. назад #6202 от Фёдорыч
и ещё по критике:

такая история:

на 5 курсе института у меня появилась мечта - стать налоговым полицейским :) Не поверите, но через несколько лет я им стал :) Правда ненадолго (Путин вскоре упразднил нашу службу, сделал вместо ней Госнаркоконтроль) - не важно, так вот занимался я там документальными ПРОВЕРКАМИ деятельности потенциальных жуликов, не желавших платить налоги :) Но, жизнь так обернулась, после упразднения службы пришлось искать другую работу и стал я сначала бухгалтером, потом экономистом, ТАК ВОТ, к чему это всё - ПОВЕРЯТЬ, ГОВОРИТЬ КАК НУЖНО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ БЫЛО ПРАВИЛЬНО - В МИЛЛИОН РАЗ ЛЕГЧЕ, ЧЕМ ДЕЛАТЬ ЧТО_ЛИБО САМОМУ, что называется, с нуля

так что, дерзайте! :) Попробуйте - пишите обращения, собирайте подписи и т.д. и т.п.

а потом со 100%-м правом скажете - вы, ребята, тут туфтой занимаетесь, посмотрите на мои результаты, и ПОУЧИТЕСЬ

иначе, извините, ПУСТАЯ БОЛТОВНЯ :)
Последнее редактирование: 13 года 3 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 3 мес. назад #6203 от bgleo
Уважаемый Густав Густавович!

Критика Ваша понятна, хотя и считаю, что в отношении Ивана Колесниченко она явно несправедлива. Попытаюсь не оправдать, но объяснить почему не всегда какие-то действия, предпринимаемые участниками форума, являются малоэффективными. Если Вы повнимательнее посмотрите на то, что написано под именем и аватором участника форума, то увидите там дату регистрации на форуме и ниже - название страны, где данный участник живет. Так вот, если проанализировать где же живут сейчас большинство участников, то можно увидеть, что это в основном две страны - Россия и Германия. Но отнюдь не Казахстан, где волею судьбы сейчас находятся Якши. Так что влиять на Якшинскую жизнь или бороться за спасение озера шансы у большинства участников форума ровно такие же как и у Вас уважаемый Густав Густавович.

Мне кажется, что гораздо более полезно для всех нас было-бы если бы Вы поделились здесь с нами всеми историей своей семьи. Как попали в Якши Ваши родственники, кто там жил, когда, почему уехали? Уверен, что после этого найдутся те, кто поможет Вам уточнить какие-то данные, проявятся старые знакомые, наладятся новые полезные для Вас связи. Так было со мной, думаю и с Вами так случится. Час назад я разговаривал по телефону с Генадием Никифоровичем Потаниным, которого возможно Вы могли знать. А восстановить утерянную с ним почти 20 лет назад связь я смог благодаря этому форуму. Может и Вам стоит попробовать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 3 мес. назад #6204 от Гость
Спасибо за совет. Я уже всё это в принципе сделал. Описал, как мои предки и откуда попали в казахстанские степи и что с ними со всеми стало. А я уехал из Якшов в 11 лет и,увы,меня там уже никто не помнит. Одних уж нет, а некоторые далече... А между мной и Иваном идёт, на мой взгляд,конструктивный диалог. Возможно,иногда, не очень удачный по моей вине. И никаких претензий я ему , естественно, не предъявляю и не имею права предъявлять. Наоборот, благодарен за его подвижничество. С удовольстием знакомлюсь с материалами сайта. Вероятно, на старости лет всех тянет в детство - на свой порог...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 3 мес. назад - 13 года 3 мес. назад #6212 от Фёдорыч
Последнее редактирование: 13 года 3 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 3 мес. назад #6213 от Фёдорыч

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 3 мес. назад #6214 от Фёдорыч
Борис Гаврилович, там, по-моему, есть информация и о боях под Августовым (пока просмотрел лишь "по-диагонали")

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 3 мес. назад #6216 от bgleo
Иван, спасибо уже скачал. Пока тоже мельком смотрел. Есть о бунте во время мобилизации в 4-ом полку и расстреле зачинщиков.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 3 мес. назад #6217 от Фёдорыч
да, там всё жёстко

происшествие - очень, как понимаю, быстрое следствие - расстрел 8-рых казаков

военное время. Справедливости искать некогда...

где-то читал, что спровоцировал эту трагедию сам офицер (конь ему чужой понравился, отобрать хотел). Он же первым стал палить по казакам, а у тех только шашки. Уверен, казаки были, ну если не пьяны, то выпившие - точно. На войну всё-таки ехали. Нервы на пределе, надо полагать, вот и кинулись от обиды толпой на обидчика, зарубили...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 3 мес. назад #6218 от Фёдорыч
в числе расстрелянных один бабычанин. Конь был сандыктавца, а заступились за него лобановцы, чалкарцы и другие

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 3 мес. назад #6219 от Фёдорыч

Фёдорыч пишет: интереснейший источник

рекомендую

Сибирский казак. Выпуск 2-й


красивый эпиграф к этому изданию:

"Вещи и дела, еще не написаннiи бываютъ, тмою покрываются и гробу безпамятства предаются, написаннiи же яко одушевленнiи" (Из страринной русской летописи)

Густав Густавович, Вы согласны с летописцем?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 3 мес. назад #6229 от Гость
Я воздержусь от коментариев. Дело в том, что эпиграф сам по себе ещё ничего не значит - красив он или нет. Словари толкуют эпиграф.как изречение, краткая цитата откуда - либо, помещаемые перед произведением или его частью и поясняющие его основную идею, замысел автора. Поэтому необходимо всё переварить и осмыслить вместе с текстом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 3 мес. назад #6230 от mamin
:D Такие эпиграфы не осмысливают... Осмыслить можно только то, что после него, т.е. текст произведения. Проходит несколько лет и человеческая память забывает много нюансов :( , если бы все это было записано не спустя десятилетия, а хотя бы год - три..., то скорее всего, во многом, воспоминания были бы ярче и точнее.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 3 мес. назад - 13 года 3 мес. назад #6231 от Alegrig
Добрый день ,возможно я был невнимателен ,или что-то пропустил в форуме но только сейчас прочитав (Сибирский казак 2 )я обратил внимание на написание названия полка ,1 Сибирский Казачий Ермака Тимофеева ныне его Величества полк.Моё мнение что именоваться таковым мог быть удостоен только один из лучших казачьих полков Российской Империи .Горжусь предками. Спасибо землякам за ссылку.Александр.



ссылка elan-kazak.ru/sites/default/files/IMAGES...y_kazak/2-1-1941.pdf







Последнее редактирование: 13 года 3 мес. назад пользователем Alegrig.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.657 секунд
Работает на Kunena форум