Поиски прошлого, впечатления от настоящего, мнения о будущем

Подробнее
13 года 2 мес. назад #6417 от Фёдорыч
фантазируете, Густав Густавович?

вряд ли Вы помните все эти якшинские "расклады", учитывая то что уехали оттуда в 7 лет :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 2 мес. назад #6420 от Гость
Иван, а ты возьми, пожалуйста, эту верьсию за основу и поспрашивай у бабушки и дедушки - был ли кто из Дубейко "одноглазым"(чего проще
сделать). Если это так, то моя версия верна. А если нет, будем считать, что это из области моей фантазии. Хотя детей ( и не только)
всегда притягивают люди с физическими изьянами: однорукие, одноглазые, слепые и т.п. Вот почему- то до сих пор помню слепую Маню,однорукого
объезчика (а возможно лесника) и его сына, которому косилкой отрезало ногу, когда он побежал за цигаркой. Такое врезается в память. Кстати о
птичках. Я уехал из Якшов в 11 лет, окончив четыре класса. Но человеческая память не совершенна, как и всё в этом мире. Можно барать за
основу только письменные документы. Что написано пером - того не вырубишь топором.
Густав.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 2 мес. назад #6423 от makarovv65
Здравствуйте! В числе переселенцев в ст. Якши-Янгизставская,Имантавская и др. были переселенцы из Харьковской губ., Старобельский р-н,с.Подгоровка. Фото 1917г . Вид на с. Подгоровка. р. Айдар.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 2 мес. назад #6425 от Фёдорыч
если верить списку 1 партии переселенцев 1950 года, из Подгоровки 2 якшинские семьи

Андреев пишет: Помещаю список 1 партии крестьян-переселенцев 1850 г. из Харьковской губернии
1 партия крестьян-переселенцев, 1850 г.
Харьковская губерния, Старобельский округ, деревня Подгоровка

47. Зенченко Сергей, 70 лет; с ним 4 чел. муж. пола и 2 чел. жен. пола; Щученская
48. Зенченко Абрам, 55 лет; с ним 2 чел. муж. пола и 4 чел. жен. пола; Щученская
49. Приходько Андрей, 53 года; с ним 3 чел. муж. пола и 3 чел. жен. пола; Щученская
50. Луганский Гаврило, 42 года; с ним 2 чел. муж. пола и 6 чел. жен. пола; Имантавская
51. Войтенко Демид, 53 года; с ним 5 чел. муж. пола и 9 чел. жен. пола; Аиртавская
52. Малько Семен, 50 лет; с ним 5 чел. муж. пола и 4 чел. жен. пола; Щученская
53. Корниенко Никита, 50 лет; с ним 2 чел. муж. пола и 3 чел. жен. пола; Аиртавская
54. Кононенко Федор, 26 лет; с ним 2 чел. муж. пола и 2 чел. жен. пола; Якши-Янгизставская
55. Черниченко Касьян, 44 года; с ним 4 чел. муж. пола и 4 чел. жен. пола; Имантавская
56. Корлаш Матвей, 70 лет; с ним 3 чел. муж. пола и 1 чел. жен. пола; Щученская
57. Курячий Архип, 52 года; с ним 2 чел. муж. пола и 3 чел. жен. пола; Щученская
58. Решетняк Петр, 38 лет; с ним 2 чел. муж. пола и 5 чел. жен. пола; Щученская
59. Войтенко Пантелеймон, 50 лет; с ним 3 чел. муж. пола и 6 чел. жен. пола; Щученская
60. Выдута Елисей, 48 лет; с ним 4 чел. муж. пола и 5 чел. жен. пола; Щученская
61. Стогниев Аврам, 45 лет; с ним 4 чел. муж. пола и 5 чел. жен. пола; Имантавская
62. Гороховацкий Яков, 25 лет; с ним 1 чел. муж. пола и 2 чел. жен. пола;
63. Корниенко Павел, 50 лет; с ним 6 чел. муж. пола и 8 чел. жен. пола; Аиртавская
64. Войтенко Семен, 33 года; с ним 2 чел. муж. пола и 3 чел. жен. пола; Аиртавская
65. Корниенко Григорий, 48 лет; с ним 3 чел. муж. пола и 2 чел. жен. пола; Аиртавская
66. Волчанский Петр, 47 лет; с ним 2 чел. муж. пола и 2 чел. жен. пола; Щученская
67. Рыбенец Петр, 60 лет; с ним 5 чел. муж. пола и 6 чел. жен. пола; Щученская
68. Чернявский Матвей, 50 лет; с ним 4 чел. муж. пола и 6 чел. жен. пола; Имантавская
69. Войтенко Петр, 37 лет; с ним 2 чел. муж. пола и 5 чел. жен. пола; Имантавская
70. Солодарь Василий, 35 лет; с ним 1 чел. муж. пола и 6 чел. жен. пола; Имантавская
71. Выдута (Ведута) Семен, 54 года; с ним 2 чел. муж. пола и 4 чел. жен. пола; Щученская
72. Гороховацкий Игнат, 26 лет; с ним 3 чел. муж. пола и 1 чел. жен. пола; Аиртавская
73. Лень (Ленев) Иван, 50 лет; с ним 3 чел. муж. пола и 7 чел. жен. пола; Щученская
74. Легунец Петр, 25 лет; с ним 2 чел. муж. пола и 2 чел. жен. пола; Якши-Янгизставская

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 2 мес. назад #6426 от Фёдорыч
Кононенковых я лично не помню в Якшах, а вот Легунец Пётр, видимо, предок Лигунцовых

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 2 мес. назад #6431 от N_Ivanoff
Кто изображен на фотографии рядом с дедом Семеном я не знаю. Благодарен за отклик небезучастных к своим корням собеседников. Для меня важно выяснить: Порфирий Дубейко мог ли быть привезен в младенческом возрасте или есть еще одно звено между ним и переселенцами. В сводном списке 2полка в семье Дубейко Алексея есть внук Порфирий 1850 года рождения т.е. в возрасте 2 лет. Такие же вопросы по линии прадеда Иванова Порфирия.
Меня озадачивает то обстоятельство, что принимая мордовскую национальность Ивановых как то не
стыкуется любовь деда Семена к украинским песням, которые он часто пел. В свое время я работал в центральных
областях Украины где встречал украинцев старшего поколения помнивших эти песни.
По родословной- можно ли нанять за плату кого либо для работы в архивах г. Кокчетава
С уважением- Иванов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 2 мес. назад #6435 от Фёдорыч

N_Ivanoff пишет: ...Для меня важно выяснить: Порфирий Дубейко мог ли быть привезен в младенческом возрасте или есть еще одно звено между ним и переселенцами. В сводном списке 2 полка в семье Дубейко Алексея есть внук Порфирий 1850 года рождения т.е. в возрасте 2 лет...


По возрасту очень похоже что это и есть отец Евдокии и Ефимьи Дубейко, ну а если Вам хочется узнать "документально" без метрических книг не обойтись (список не 2 полка а станицы Якши-Янгиставской :) )

N_Ivanoff пишет: ...Меня озадачивает то обстоятельство, что принимая мордовскую национальность Ивановых как то не
стыкуется любовь деда Семена к украинским песням, которые он часто пел. В свое время я работал в центральных
областях Украины где встречал украинцев старшего поколения помнивших эти песни...


а почему бы деду Семёну и не любить украинские песни?! :) Разве обязательно для этого быть украинцем? Насколько я себе представляю, у всего славянского (и не только) населения Советского Союза украинские песни были весьма и весьма популярны. Кроме того, мать д Семёна вполне могла быть с Дуная :) Нет у вас информации о девичьей фамилии Вашей прабабушки?

N_Ivanoff пишет: ...По родословной - можно ли нанять за плату кого либо для работы в архивах г. Кокчетава?


был (вернее, была) агент, но декретный отпуск её закончился и она вышла на постоянную работу. Нового пока не нашли...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Федотов Николай Георгиевич
  • Федотов Николай Георгиевич аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 2 мес. назад - 13 года 2 мес. назад #6452 от Федотов Николай Георгиевич
Я внук Федотова Евдокима Самойловича,три его сына:Иван,Леонид,Георгий воевали на фронтах ВОВ,заслужили много наград.Прошли от Москвы до Берлина.Все вернулись живыми.По своей молодости я не интересовался историей своего деда,прошу Вас если можете ,и у Вас имеются сведения сообшите о семье Федотова Евдокима Самойловича.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 2 мес. назад - 13 года 2 мес. назад #6454 от Фёдорыч
Здравствуйте, Николай Георгиевич. Добро пожаловать на наш якшинский форум.

Федотовы - якшинская фамилия. Мой отец помнит, что в Якшах жили Федотовы. Потом, видимо, разъехались кто-куда. Полистайте наш форум. Возможно, что-то Вам поможет в поиске информации о Вашей семье.

В книге В.А. Шулдякова "Гибель Сибирского Казачьего Войска 1921-1922" есть упоминание о якшинском хорунжем Федотове, положительно проявившем себя как командир во время восстания 21-го года...

а вот информация из соседней темы нашего форума конкретно по Вашему деду. Правда, совсем не "весёлая" информация... Если верить, то расстреляли Вашего деда в 37-м:

Фёдорыч пишет: Федотов Евдоким Самойлович

Родился в 1872 г., Акмолинская обл., Якши-Янгустав с.; русский; образование начальное; Проживал: Восточно-Казахстанская обл., Глубоковский р-н, Актюба с..
Арестован 28 сентября 1937 г. РО НКВД.
Приговорен: Тройка УНКВД по ВКО 16 октября 1937 г.
Приговор: ВМН Реабилитирован 5 февраля 1958 г. Президиум ВКОбл суда ЗА НЕДОКАЗАННОСТЬЮ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Источник: Сведения ДКНБ РК по Восточно-Казахстанской обл

информация на сайте общества "Мемориал"

Последнее редактирование: 13 года 2 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 2 мес. назад #6455 от Фёдорыч
1872 года рождения... Проживал в Восточно-Казахстанской области (в тех краях скрывались уцелевшие участники восстания 1921 года)...

...не о Вашем ли деде пишет в своей книге Шулдяков?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Федотов Николай Георгиевич
  • Федотов Николай Георгиевич аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 2 мес. назад #6457 от Федотов Николай Георгиевич
Спасибо Вам большое!Мы только знали ,что дед был реприссирован и пропал без вести.Был получен документ в 1958 г. о реабелитации.Документ до сих пор храниться у нас.Но то ,что был расстрелян.никто из нас не знал.Еще раз спасибо .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 2 мес. назад - 13 года 2 мес. назад #6458 от Фёдорыч
их благодарите:
Базой для публикуемых списков стало
4-е издание диска «Жертвы политического террора в СССР»,
выпущенное в 2007 году

Международным обществом «Мемориал»
(www.memo.ru),
совместно с
Уполномоченным по правам человека в РФ

в сотрудничестве и при поддержке:

Российской объединенной демократической партии «Яблоко»
Международного благотворительного фонда им. Д.С.Лихачева
Швейцарской программы по развитию и сотрудничеству

Интернет-версия осуществлена
при поддержке
Швейцарской программы по развитию и сотрудничеству

Замечания и вопросы просим присылать по адресу:
127051, Москва, Малый Каретный пер., д.12.
Общество «Мемориал»,
проект «Жертвы политического террора в СССР».
E-mail Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Тел. 650-78-83, факс 609-06-94
Последнее редактирование: 13 года 2 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 2 мес. назад #6462 от LookInside
[_][_][_]Оглавление книги "Геологические наблюдения по реке Ишиму и в Кокчетавском районе Акмолинской области в 1923 г." Яговкин И.С. Ленинград, 1929 г.[p] [/p]Для просмотра нужно зарегистрироваться на сайте KnigaFund .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 2 мес. назад #6471 от N_Ivanoff
Кто знает, есть ли путь получения информации в Кокчетавском архиве, официально, как оказывающий услуги представителю другого государства -
Украины. Где можно ознакомиться с полным списком переселенцев с Харьковской и Саратовской губерний в Якши. Возможно я его просто не нашел
в форуме. У моего деда Иванова Семена Тимофеевича было четверо братьев - Федор, Дмитрий, Илья, Иван и сестра - Мария, Где вы родственники,
откликнитесь,неужели вам безразличны ваши корни.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 2 мес. назад #6474 от Фёдорыч

N_Ivanoff пишет: Кто знает, есть ли путь получения информации в Кокчетавском архиве, официально, как оказывающий услуги представителю другого государства -
Украины...


сделайте письменный запрос. Говорят, нормально отвечают...
Лучше, конечно, либо самому, либо через агента

N_Ivanoff пишет: ...Где можно ознакомиться с полным списком переселенцев с Харьковской и Саратовской губерний в Якши. Возможно я его просто не нашел в форуме...


список здесь неполный. Полный в омском архиве. Здесь выборочно. То что я за день в архиве успел просмотреть
и заказать копии...

N_Ivanoff пишет: ...У моего деда Иванова Семена Тимофеевича было четверо братьев - Федор, Дмитрий, Илья, Иван и сестра - Мария, Где вы родственники, откликнитесь, неужели вам безразличны ваши корни.


ну зачем Вы так сразу на родню "наезжаете"? :) Может они общаются на других ресурсах, может почтой переписываются. Надо контакт хотя бы установить

Кстати, Николай Иванович. Помните д Гришу Иванова? У него жена - т Лена. Они на Дунае жили. Они Вам родственники?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.680 секунд
Работает на Kunena форум