Поиски прошлого, впечатления от настоящего, мнения о будущем

Подробнее
8 года 3 мес. назад #9531 от Анжелика Ларина
А насколько реально идти дальше, искать данные на Украине? Или за те годы все в Москве будет?

Вы знаете, хотела выразить благодарность за ваш сайт, который так помогает мне в поиске. Одну ветвь я уже нашла до 1849 г.

Мой дедушка Болоховцев Георгий Антонович- Антон Спиридонович- Спиридон Михайлович- Михаил Алексеевич- Алексей Никитович Болоховцев.

В метрической книге 1893 г нашла 2 записи об Спиридоне Михайловиче. За 20.08 -мертворожденная дочь с первой женой Екатериной Петровной и за 8.12 дочь Анна с первой женой Акилиной Васильевной.

Возможно ли что 2 полных тезки жили в станице?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
8 года 3 мес. назад #9532 от bgleo

Анжелика Ларина пишет: А насколько реально идти дальше, искать данные на Украине? Или за те годы все в Москве будет?

Вы знаете, хотела выразить благодарность за ваш сайт, который так помогает мне в поиске. Одну ветвь я уже нашла до 1849 г.

Мой дедушка Болоховцев Георгий Антонович- Антон Спиридонович- Спиридон Михайлович- Михаил Алексеевич- Алексей Никитович Болоховцев.

В метрической книге 1893 г нашла 2 записи об Спиридоне Михайловиче. За 20.08 -мертворожденная дочь с первой женой Екатериной Петровной и за 8.12 дочь Анна с первой женой Акилиной Васильевной.

Возможно ли что 2 полных тезки жили в станице?


Реально в наше время всё. Украинские МК, конечно, наверняка хранятся в украинских епархиях и архивах. Но это совсем не значит, что до них нельзя добраться. А вот что касается всевозможных послужных списков и прочих воинских документов, то скорее всего они именно в Московских и СПб архивах.

По поводу тезок. Очень часто в те времена давали имя умершего ребенка ребенку вновь родившемуся. Это раз. Второе иногда, когда один ребенок был очень плох и родители не надеялись, что он выживет, то его имя давали следующему ребенку, а первый выживал. Кроме того, имена в то время давали из святок и священников, крестивших детей, не всегда интересовал факт наличия уже у родителей ребенка с тем же именем. По крайней мере могу Вам сказать, что наличие у родителей детей с одинаковыми именами - факт установленный и бесспорный.
Спасибо сказали: Анжелика Ларина

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
8 года 1 нед. назад #9553 от Вася
Здравствуйте. Я сам не с Якшей.у меня там дядя живет, Лигунцов Анатолий. Дед мой там родился, Лигунцов Павел. Сколько читал, про Лигунцовых практически ничего нет.Вроди они из первых поселенцев. На этом ничего больше нет

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
8 года 1 нед. назад #9554 от bgleo

Вася пишет: Здравствуйте. Я сам не с Якшей.у меня там дядя живет, Лигунцов Анатолий. Дед мой там родился, Лигунцов Павел. Сколько читал, про Лигунцовых практически ничего нет.Вроди они из первых поселенцев. На этом ничего больше нет


Действительно, Ваши одни из первых в Якшах. Читайте внимательно все темы о населенных пунктах. Особенно Якшинские, Лобановские, Акан-бурлукские, Арык-Балыкские. Здесь на сайте много всяких списков. Найдёте и своих. А если зарегистрируетесь на сайте ka-z-ak.ru/ , то и много метрических книг Якшинских найдёте. Там же есть темы и по тем же населенным пунктам и их МК тоже. Обязательно и тут и там найдёте информацию по своим предкам - 100%.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
8 года 1 нед. назад #9555 от Вася
Спасибо.родственник уже помог))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
7 года 2 мес. назад - 7 года 2 мес. назад #9630 от makarovv65
С Новым годом , земляки!!!
Посмотрите, на карте видно что Якшинская сопка называется Кара-Мурза. Может быть я что упустил на страницах форума, кажется раньше не встречал этого названия.. Интересно,что оно означает...река - Карасу, сопка - Карамурза....
Последнее редактирование: 7 года 2 мес. назад пользователем makarovv65.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
7 года 2 мес. назад - 7 года 2 мес. назад #9631 от makarovv65
Вложения:
Последнее редактирование: 7 года 2 мес. назад пользователем makarovv65.
Спасибо сказали: bgleo

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
7 года 2 мес. назад #9632 от makarovv65
Здравствуйте! Вот небольшой отрывок из путевых заметок Кинга Владимира Людвиговича " Кочеток, или Сибирская Швейцария" , 1900 год:

Следующий день, 3-го июля, выдался по погоде необыкновенный. Солнце сияло, а между тем пришлось надеть суконное платье; к вечеру мой спутник даже нарядился в меховой пиджак и говорил, что это недурно. Воздух был поразительно чистый. Солнце на небе горело совсем белым светом и одним этим светом, без тепла, обожгло нам лица и руки. Молодежь нашей небольшой экспедиции на ночь вымазала себе лица кислым молоком, но и это не помогло, и кожа все-таки слезла.

Появились предгория маленькой кокчетавской Швейцарии, до центра которой мы доберемся завтра. Эти предгория курьезны. Там и сям на горизонте расставлены какие-то пороги. По обеим сторонам порога обыкновенно стоит еще по тумбе. Эти пороги, коротенькие горные цепи, называют хребтами — хребет Имантау, хребет Якши-Янгиз-Тау. Едем мы уже не ровной степью, а то подымаясь, то спускаясь. Мы пересекаем, однако, не гряды возвышений и не борозды ложбин между ними. Нет, мы едем точно по пчелиным сотам, вернее, по гигантскому подносу, сплошь заставленному блюдечками. У некоторых блюдец часть краев гораздо выше, чем края остальных, выше и в легких зазубринах — это и будут хребты, которые мы видим в разных местах вдали. Издали они представляются прямолинейными; вблизи они образуют дугу. Большинство блюдец сухи, но в некоторых на дне — озера, пресные или соленые. Озера, у которых нет притоков, усыхают. Таково небольшое соленое озеро Боян. И у него есть маленький, точно игрушечный хребтик, с песчаным обрывом и сосновым лесом. Озеро жмется к обрыву, точно хочет спрятаться в его тени от белого солнца. Боян наполовину высох и окружен каймой голой серой земли, покрытой редкими солончаковыми желтыми и красными травками. Следующее озеро было пресное и большое, десять верст вдоль и три поперек. Оно появилось пред нами неожиданно, точно театральная декорация при поднятии занавеса. Только тут занавес был заменен большим бесформенным каменным холмом, не представляющим собою ничего интересного, как и большинство театральных занавесей. Но лишь только мы его обогнули, как увидели «блюдце», на котором в миньятюре был изображен настоящий горный вид. Настоящее горное озеро, с водою цвета индиго, с заливами и заливчиками, с маленькими фьордами, забиравшимися в щели между скал. Горки тоже словно бы настоящие, — острые, с отвисшими каменными стенами в одном месте, с живописными кручами в другом, с кустами и деревьями, росшими из трещин. Совсем швейцарский уголок. Иллюзию нарушил атаман казачьей станицы Якши-Янгис-Тауской (экая длинная!), подошедший к начальнику нашей экспедиции, со своей огромной булавой-посохом, и рапортовавший о благополучном состоянии станицы и ее живописной территории. Казаки, свободные от служебных обязанностей, в киргизских халатах, но в военных фуражках с кокардами, удили на озере окуней, сидя в долбленых челнах, которые они называют ботами. Славное местечко выбрано для казаков! Но зима и тут люта. Это не то швейцарское, не то итальянское озеро зимою покрывается льдом в два аршина толщиною. Да и лето иногда шутит плохие шутки. Говорили, что иной раз во время покоса, то есть в начале июля, в степи у косарей ночью в точилках вода стынет. Хлеба, однако, много. В селе Михайловском, куда мы добрались на ночлег, параллельно улице изб тянулись еще две — хлебных скирд.
Спасибо сказали: bgleo, П.В.В.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
6 года 6 мес. назад #9697 от bgleo
Документ присланный Михаилом Потаниным, внуком Никифора Михайловича Потанина. Из него ясно, что 6 января 1942 года Никифор Потанин был жив. Упоминаются в нём и другие якшинцы.



Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
1 год 1 мес. назад #10247 от Kuznecov-Denis-yandex
Фото не открывается. Может быть, можно его как-то восстановить? На фото должен быть мой прадед

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
1 год 1 мес. назад - 1 год 1 мес. назад #10248 от Kuznecov-Denis-yandex

Jess пишет:



Ещё одна фотография прошедших времён: Карпов Сергей Яковлевич, Гейер Иван, Карпов Егор Андреевич.


Фото не открывается. Может быть, можно его как-то восстановить? На фото должен быть мой прадед
Последнее редактирование: 1 год 1 мес. назад пользователем bgleo.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
1 год 1 мес. назад #10250 от bgleo

Kuznecov-Denis-yandex пишет:

Jess пишет:



Ещё одна фотография прошедших времён: Карпов Сергей Яковлевич, Гейер Иван, Карпов Егор Андреевич.


Фото не открывается. Может быть, можно его как-то восстановить? На фото должен быть мой прадед


К сожалению, в том сообщении дана ссылка на фото, размещённое на фотосервисе, который требует регистрации на нем, чтобы пользоваться его услугами. К тому же с момента публикации сообщения прошло больше 14-и лет и фото тупо могли удалить с сервиса.:(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
1 год 1 мес. назад #10256 от Kuznecov-Denis-yandex
Спасибо большое за Ваш ответ! Вчера нашел это фото в Одноклассниках в группе Якши. Спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.608 секунд
Работает на Kunena форум