Поиски прошлого, впечатления от настоящего, мнения о будущем

Подробнее
10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #9341 от bgleo
«Извлечения из описания экспедиции, бывшей в Киргизскую степь в 1816 году» напечатанные в «Сибирском вестнике» издаваемый Григорием Спасским. Часть 9, Спб, Морская типография 1820. Описание окрестностей озера Якши-Янгистав:



Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад пользователем bgleo.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
10 года 1 мес. назад #9342 от bgleo

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
9 года 10 мес. назад #9391 от scorpion.kns
Здравствуйте! Я сама родом с п.Шантобе, но мой папа родился в с.Якши-Янгистав, он провел там детство до школы. Моя бабушка тоже родом из Якшов, но жила у своих дедушки и бабушки в Приозерном. Все родственники, которые хорошо знают наш род (я раньше не интересовалась этим), говорят, что и моя бабушка и я в породу Болоховцевых. Как мне узнать побольше о предках? Дома еще изучу подробно все данные и напишу подробнее. Дед Федоров Лев Васильевич (родом с Москвы) приехал на прохождение военнской службы, а потом остался в Якшах и женился на бабушке Валентине Михайловне. У них родилось трое сыновей: Сергей, Владимир и Валерий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
9 года 10 мес. назад #9392 от Фёдорыч
здравствуйте, Наталья. Болоховцевы - фамилия из наших краёв, правда, не могу сказать, что "якшинская". В смысле, что среди первых якшинских семей Болоховцевых не было. Но от своих старших родственников я часто слышал о Болоховцевых. Видимо, они жили в Якшах примерно в годах 30-х - 70-х прошлого века... Возможно - "целинники"... К сожалению, навскидку не могу точно Вам рассказать. Когда я жил в Якшах, Болоховцевых уже там не было. Спрошу родителей, может появится какая-нибудь "зацепка". Вы же постарайтесь добыть максимум информации у старших родственников...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #9393 от bgleo
Здравствуйте Наталья. Фамилия точно Якшинская. В "Моем мире" на Майл.ру есть Татьяна Шнайдер. Думаю, что по Болохонцевым Вы с ней родственники. Вот что она мне писала в сообщениях в "Моем мире":

"Мой дед Болоховцев Афанасий Маркович, старший приблизительные годы рождений 1890-1910

его братья Болоховцев Алексей Маркович, Болоховцев Андрей Маркович, Болоховцев Иван Маркович,
Болоховцев Василий Маркович, Болоховцева Евдокия Марковна приблизительные годы рождений 1890-1920
...
Семья


10 партии переселенцев, 1949 год, из Саратовской губернии село Торновка:

33. Болоховцев Петр Осипович 27 лет; с нам с ним 2 человека м.п. и 3 человека ж.п.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Потаниных 5 февраля 1907 свадьба или регистрация
Болоховцева Параскева Епифановна -
Иоанн Павлович Потанин

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Семья Потаниных 17 января 1914 свадьба
Софья Дмитриевна Болоховцева
Семен Михайлович Потанин

Поиск

Епифана Болоховцева приблизительно 1880 г рождения
его дочь Параскева
,,,,,,,
Дмитрия Болоховцева
его дочь Софья 1890 г рождения приблизительно и 1914 замуж

,,,,,,,,,,,,,
Евдокия Марковна Болоховцева
Пиликурцев,,,,
дочь Валентина приблизительно 1920-1940 г рождения
,,,,,,,,,,,,,
Болоховцев Михаил Дмитриевич, родился в 1923 году в с. Якши-Янгистав Арык-Балыкского, северо-Казахского округа внучка Полина
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
17 января 1914 года казачья дочь, девица Феодора Дмитриевна Болоховцева стала женой казака Семена Михайловича Потанина, как я понимаю, одного из братьев моей бабушки.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
28 ноября 1916 года Софья Дмитриевна Болоховцева была крестной матерью Варвары Семеновны Потаниной, как я понимаю, племянницы моих деда и бабушки.
,,,,,,,,,,,,,,,,,
В 10 партии переселенцев, 1949 год, из Саратовской губернии село Торновка:

33. Болоховцев Петр Осипович 27 лет; с нам с ним 2 человека м.п. и 3 человека ж.п."

И вот еще такие данные есть:

НАГРАЖДЁННЫЕ ГЕОРГИЕМ 3ей ст. ЗА КОКАНДСКИЙ ПОХОД

ПЕРВОГО КОННОГО ПОЛКА СИБИРСКОГО КАЗАЧЬЕГО ВОЙСКА ВТОРОЙ СОТНИ
КАЗАКИ:
2088 Иван Болохонцев - за отличие, оказанное в делах с кокандцами в 1875г.

Зарегистрируйтесь вот здесь: Сайт Сибирский казак На сайте есть Метрические книги станиц, а в них мне Болохонцевы точно попадались. По крайней мере:

5 февраля 1907 года мой дед Григорий Тимофеевич Леонтьев был свидетелем со стороны жениха, а его брат Емельян Тимофеевич Леонтьев был свидетелем со стороны невесты на свадьбе у Иоанна Павловича Потанина и Параскевы Епифановны Болоховцевой
Последнее редактирование: 9 года 10 мес. назад пользователем bgleo.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
9 года 9 мес. назад #9395 от scorpion.kns
Благодарю за полезную информацию! Мне родители переслали документы бабушки, как получу напишу подробно. Может, и правда получиться найти корни семьи! Я очень благодарна за Ваш проект и Ваши труды!
Спасибо сказали: bgleo

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
9 года 4 мес. назад - 9 года 4 мес. назад #9431 от makarovv65
Вложения:
Последнее редактирование: 9 года 4 мес. назад пользователем bgleo.
Спасибо сказали: bgleo

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
9 года 4 мес. назад - 9 года 4 мес. назад #9432 от makarovv65
Вложения:
Последнее редактирование: 9 года 4 мес. назад пользователем bgleo.
Спасибо сказали: bgleo

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
9 года 4 мес. назад - 9 года 4 мес. назад #9433 от makarovv65
Весь документ здесь:

Вложенный файл:

Имя файла: 1860_2014-12-14.pdf
Размер файла:3,886 KB
Вложения:
Последнее редактирование: 9 года 4 мес. назад пользователем makarovv65.
Спасибо сказали: bgleo, vvp1687

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
9 года 4 мес. назад #9436 от makarovv65
1932. Весь Казакстан на 1932 год. В.Ланько:



Вложения:
Спасибо сказали: bgleo

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
9 года 4 мес. назад - 9 года 4 мес. назад #9437 от bgleo
Информация от Елены Николаевны Муратовой для Натальи:

"Уроженцы Омской округи редута Солозёрного, казаки 4го полка СЛКВ в 1813 году:

Балахонцев Александр Васильев - 32г, жена крестьянская дочь Параскева Федорова, у них дети Степан 9, Кирил 3, Федора 4х лет.
Балахонцев Иван Афанасьев - 21г, холост.
Балахонцев Савелий Афанасьев 19л, холост.
.....
Если я правильно понимаю, информация о семьях этих казаков должна быть в ревизских сказках редута Солозерного (или крепости Николаевской?) конца 18го - начала 19го веков (1782,1796 или др.)? Кому-нибудь они попадались?

Кстати, название редута писалось по-разному: Солозёрный, Солоозёрный, Солёноозёрный. "
Последнее редактирование: 9 года 4 мес. назад пользователем bgleo.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
8 года 6 мес. назад #9511 от bgleo
Ну вот и нашелся еще один Потанин - родной брат моей Бабушки:

Из МК Акан-Бурлукской Николаевской церкви за 1900 год.

Запись о рождении №52:

Никифор — родился 2 июня (крещен 4 июня) 1900 года.
Родители:
ЯкшиЯнгиставского поселка казак Михаил Николаевич Потанин и законная его жена Феодосия Прокоповна, оба православные.
Восприемники:
Акан-Бурлукской станицы казачий сын Гавриил Петров Кравченко и казачья дочь Акилина (?) Самсонова Потанина.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
8 года 5 мес. назад #9513 от Анжелика Ларина
Спасибо вам огромное, столько полезной и интересной информации нашла на вашем форуме. Ищу свои корни, смотрю,как делаете это вы. Хотим с сыном на сл.год написать работу, еще не решили- о родословной или конкретно о казаках -родственниках.Единственное, что мне нужна информация по Акан-Бурлуку, а аканцы почему-то не такие активные, как вы. Хотя и здесь нахожу немного полезного.
Мой прадед был Болоховцев Антон Спиридонович и бабушка Науменко Акулина Матвеевна. Баба Куля, ее знали во всей округе, она лечила людей, крестила тайком при советской власти. Возможно, что они родственники дальние Болоховцевым с Якшей. Сама родилась в Акане, но почти сразу в 1977 вся семья Болоховцевых уехали в Северо-Казахстанскую область.

Не могу почему-то зарегистрироваться на Сибирском форуме.
Где лучше искать информацию- в Казахстане или в Омске?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
8 года 5 мес. назад #9514 от bgleo
По Акан-Бурлуку информация, в том числе метрические книги(МК) есть и в Кокчетавском архиве и в Омском архиве. Много информации (в том числе и Аканские МК) есть кроме этого сайта еще и на сайте ka-z-ak.ru Если Вы именно на нем не смогли зарегистрироваться, то напишите мне в личку здесь или там (там я под этим же ником) или на почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Спасибо сказали: Анжелика Ларина

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
8 года 5 мес. назад #9515 от Анжелика Ларина
Спасибо большое! Сегодня разобралась, что надо зайти на форум и только там появляется функция регистрации.
Как вы читаете метрические книги? очень мелко, не смогла ничего разобрать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.733 секунд
Работает на Kunena форум