Поиски прошлого, впечатления от настоящего, мнения о будущем

Подробнее
8 года 5 мес. назад #9516 от oldm
Доброго времени суток, Анжелика! Очень интересно! Возможно баба Куля или ее предшественница и меня крестила. Мама рассказала что в Якшах мой дед Никитин Емельян Никанорович на церкви спилил крест, а его жена - моя бабушка Никитина (Карпова) Наталья Терентьевна носила меня вокруг озера в Акан крестить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
8 года 5 мес. назад #9517 от Анжелика Ларина
Возможно, если в Акане уже не было церкви в это время. Меня-то в 1976 крестила б.Куля, через 3 мес после моего рождения умер прадед, а за ним почти сразу ушла и б.Куля. Говорила, ну вот теперь поживу спокойно, у д.Антона крутой нрав был, а прожила месяц всего...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
8 года 5 мес. назад #9518 от oldm
По словам старших с церковными строениями после гражданской войны поступали решительно - под снос! Директива! Это дед крест спилил а из церкви клуб сделал. Интересно, это здание стоит еще? Церквей в округе уже не было. В Акане по словам бабушки были сильны староверы. у них и крестили. Про крест. Бабушка рассказывала: - Иду с озера, на церкви какой-то нехристь крест ломает. Остановилась обсудить тему с соседками, а пришла домой там дед обед требует. Ну. я ему все и рассказала и прибавила - Чтоб ему нечистому шею сломать! Дед - Дура! Это я был! Шею и голову дед сложил под Ржевом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
8 года 5 мес. назад #9519 от Анжелика Ларина
Интересно, у нас тоже в семье столько всяких баек рассказывали про Акан и жизнь аканскую)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
8 года 5 мес. назад #9520 от Фёдорыч
ну так делитесь! )) если не секрет, конечно...
в том числе для этого мы здесь и собрались))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
8 года 5 мес. назад - 8 года 5 мес. назад #9521 от Фёдорыч

oldm пишет: ...Интересно, это здание стоит еще?...


лет 15 нет этого здания больше. Одни развалины пристроек....
Задумал тогдашний директор школы, Лыла Владимир Николаевич (приехал в Якши в 1985-м из Константиновки) из церковного сруба детям в школе спортзал сделать, заручившись поддержкой и обещаниями помочь местного руководства... Всё что было в его силах сделал (стены "спортзала" до сих пор стоят), а обещания руководства так и остались обещаниями. Из одних брёвен не построишь. Так и заглохло мероприятие. Теперь ни церковных стен, ни спортзала, ни Владимира Николаевича (умер несколько лет назад), ни детей (школу в Якшах закрыли, почти все семьи с детьми окончательно разъехались...

такие вот Якши теперь. Процентов 90 жителей (человек 200) - пенсионеры
Последнее редактирование: 8 года 5 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
8 года 5 мес. назад #9522 от oldm
Эх, жалко то как! Рос и учился в Бабыке, но Якши ...! Якши любить бабушка приучила. Сам пенсионер и уже не побываю на любимом озере.
Всем якшинским Добра и Удачи!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
8 года 5 мес. назад - 8 года 5 мес. назад #9523 от Фёдорыч
озеро нынче снова "разбаловалось". Уровень воды весной-летом был сумасшедший. В итоге - снова размытые берега, Шельф - сплошная глина+камни... Невесело, в общем...
...
Сам к этому пытаюсь относиться (чтоб не унывать попросту) как к естественному ходу природы.... Если не принимать во внимание аканскую плотину, конечно....
...
И исчезновению деревни тоже есть причины. Первая кроется в экономической основе. Попросту - нет работы. А почему? Развитие техники и организации труда. Посмотрите на современные комбайны. Чудище какое-то! Жатка - 10 и более метров. Скорость - как МТЗ по полевухе под управлением местного лихача. Т.е., чтобы обработать наши якшинские 20 000 га раньше требовалось 300 человек, а сейчас - 30... И совсем необязательно,чтоб они жили здесь. Их можно как вахтовиков привезти, а как работу сделают - увезти... С одной стороны хорошо - повышение производительности труда. С другой - исчезновение деревни... А человеку, лишённому всякой там сентиметальности (родной край, история, родная природа, родные люди) глубоко наплевать будет Якши, не будет Якшов... Можно бы конечно, "помечтать" о развитии организованного рыболовства и рыбопереработки, развитии зон отдыха по берегу... Но для этого нужен человек с соответствующей идеей в голове, огромной волей, связями с относительно огромным капиталом и властью... Не родила, к сожалению, якшинская земля такого... Надо признать... Буду счастлив, если ошибусь в последнем...
Последнее редактирование: 8 года 5 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
8 года 5 мес. назад #9524 от oldm
Пожалуй, дело не в техническом прогрессе... Сам работал на комбайне с жаткой ЖВН-6 длиной 6 или 8 метров и скорость была. За зайцем не отстегивая жатки гонялся - прожектором осветил, он из луча не выскакивает, а я за ним. Так чуть и не снес бригадные ворота. Заяц хитрый попался, в ворота прошмыгнул.
Про озеро и думать не хочу - больно!
Бабушка говорила. что до войны в Приозерном было две рыболовецких артели. Вы правы в том, что человек нужен.
Но как говорят: "Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков!"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
8 года 5 мес. назад #9525 от Фёдорыч

oldm пишет: Пожалуй, дело не в техническом прогрессе... Сам работал на комбайне с жаткой ЖВН-6 длиной 6 или 8 метров и скорость была...."


)) Шесть-шесть. (поэтому и ЖВН - 6) Я тож полтора сезона потрудился на тех "чудесах техники" ))
ну так вот, 6 и 10 метров. При одинаковой скорости рост производительности - 66%, А рабочие скорости у современных ДжонДиров и даже Векторов (Ростсельмаш), поверьте, выше чем у Нив и Енисеев поколения 80-х - 90-х + техника зачастую "сервисная", т.е. сломалась какая-то шпиндюлька - звонок (по мобильному)) в сервис - приехали, сделали - дальше погнали. В итоге - рост производительности - в разы... Да и жизнь показывает. Не поверите - сейчас в Якшах нынешними хозяевами обрабатывается КАЖДЫЙ клочок земли. Порой за ягодами - грибами не проедешь, кругом пахота. Вопрос - а где рабочие? Вот-вот, их столько как раньше не нужно + "легионеры"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
8 года 4 мес. назад #9526 от scorpion.kns

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
8 года 4 мес. назад #9527 от oldm
ИМХО всё же дело не в техническом прогрессе, а в бездумном применении его достижений. "...сейчас в Якшах нынешними хозяевами обрабатывается КАЖДЫЙ клочок земли."
Это мне напомнило о подобном примере времен освоения целинных и залежных земель. По берегу реки была дорога из Бабыка в Третью бригаду. От реки до леса была метров триста. Эта поляна использовалась для выпаса скота. Целинники- былинники распахали её . И через несколько лет дорога прошла уже через лес - эрозия почвы. Овраг съел поляну. У Якшинской речки берега распахали, или пощадили реку и озеро?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
8 года 4 мес. назад #9528 от Фёдорыч
сколько помню, по над речкой всегда были поля (пахота)... По правому, высокому берегу, а по левому, преимущественно выпасы, но логов (рвов) больше, по-моему, на левом. И там, и там растительности (деревья + кустарники) - ноль
... "дело не в техническом прогрессе, а в бездумном применении его достижений"... Ну почему в "бездумном" - люди ДУМАЮТ, как "урвать" побольше))) У нас же (и в Казахстане тоже) рыночная экономика, смысл которой "БОЛЬШЕ - БОЛЬШЕ - БОЛЬШЕ объёма, а значит дохода, а значит прибыли" причём любой ценой... Да и при советсткой власти девиз был примерно тот же, только прибыль мало кого интересовала... Такова ситуация, к сожалению, абсолютно везде и у всех, может быть, за редкими исключениями...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
8 года 4 мес. назад #9529 от Анжелика Ларина
Сегодня решила поискать информацию о том селе Саратовской губернии, из которой прибыли мои прадеды. Очевидно, есть ошибка в документе, потому что с. Торновки нет нигде, есть Терновка. Стоит на Волге, около Самары. Рядом- место приземления Гагарина. Об истории села мало информации, нашла, что было основано украинскими переселенцами в 1842 г. Это гос. земли. И уже через 7 лет их отправляют в Сибирь. Дедушка мой говорил, что его родные прибыли с Черниговщины, очевидно, это имеет место быть...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
8 года 4 мес. назад #9530 от bgleo
Таки ДА. Многие переселенцы с Украины, Запорожья, земель ВВД, попадали в Сибирь именно таким образом. Сначала в среднюю Россию (в том числе в Саратовскую губернию), а потом (иногда через несколько лет) дальше в Сибирь, на земли СКВ. Поэтому и родственников своих надо искать на всем этом пути, потому, как оседали некоторые и в Саратовской губернии, и в Пермской, и на Урале. А некоторые из них дошли до Сибири.
Спасибо сказали: Анжелика Ларина

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.645 секунд
Работает на Kunena форум