Поиски прошлого, впечатления от настоящего, мнения о будущем

Подробнее
13 года 1 мес. назад #6475 от makarovv65
ГУ "Отдел архивов и документации Акмолинской области" :047500 Акмолинская обл., г. Кокшетау, ул.Красная 23, тел.8 7162 315671

По письменному запросу в течение 15 дней(так обещают). Запросы принимают со всего СНГ, говорят на безвозмездной основе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 1 мес. назад #6476 от Фёдорыч

LookInside пишет: Книга "Геологические наблюдения по реке Ишиму и в Кокчетавском районе Акмолинской области в 1923 г." Яговкин И.С. Ленинград, 1929 г...


немножко "умного" :) текста про родную природу





Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 1 мес. назад #6478 от Фёдорыч
:D видимо, это был предшественник таких "сказочников", как мой дед Андрей, а позже и поныне - Иван Палыч :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Земляк
  • Земляк аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 1 мес. назад #6523 от Земляк
Привет земляки. Зайдите на страницу " Материалы по истории Кокчетавского уезда- форумы казачьего.." там много интересного.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #6525 от Фёдорыч
спасибо, зёма, :) за наводку

бываем (уверен, что не только я) там частенько :)
Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 1 мес. назад #6555 от Гость
Сегодня еще раз просматривал эти списки. Вроде и не в первый раз, а вот пропустил.

Карагановы, участники и погибшие на полях Великой Отечественной войны 1941-45 годов:
-Караганов Николай Васильевич, 17.12.1926 года рождения, из Кабардино-Балкарии,

Это мой троюродный дядя, уроженец ст.Новорыбинской. Просто в данный момент проживает в г.Нальчике.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 1 мес. назад #6565 от Гость
57 лет тому назад, 22 февраля 1954г., Москва провожала первый поезд с комсомольцами на целину. Очевидцы рассказывали: "Люди плясали, пели,
единение было необыкновенным. Но люди были разные - девочки-комсомолки ехали с надеждой построить новую жизнь. Были и блатные полууголовники..."
Всем советским людям была хорошо знакома книга "Целина". В ней очень подробно изложена целинная эпопея. Поколение, родившееся после 1991г., уже ничего
не знает ни о целине, ни о книге, воспевшей её. Якши - это тоже "островок" целины. В момент начала освоения целины мне было 6 лет. Помнится навезли в
Якши много чужих людей и разместили их на постой в домах колхозников. У нас жили парень и девушка из Беларуссии. Понагнали новой техники. Вместо "Фордзонов", "ЧТЗ" и "Полуторок" появились "ДТ-54" и "ГАЗ-53". Многих якшинских парней отправили в Лобаново на курсы трактористов. Весной вокруг
вспахали почти всю степь. Урожаи были очень большими. В году 1958 4-5 учеников нашей школы были награждены медалями "За освоение целинных земель"
Кто-то из них помогал отцу ремонтировать трактор, кто-то работал на копнителе.
Хотелось бы прочесть- какой запомнили целину другие якшинци. Остался ли кто из целинников жить в Якшах?
Густав.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 1 мес. назад #6568 от Фёдорыч
если я не ошибаюсь, якшинские целинники это Самусейко, Ушакевичи... Возможно, Малькины.

представители и тех и других и третьих есть в настоящее время в Якшах

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Василий Ламанов.
  • Василий Ламанов. аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 1 мес. назад #6569 от Василий Ламанов.
Отец говорит что земли распахивали тогда до самого Аксурана вплоть до какой-то Цуриковки (не знаю где это не помню)Малькины.Бурневичи.Самусейко это целинники.Очень много с Белоруссии были семьями приезжали.В основном они потом выехали кто куда.Лично я помню только эти медали За освоение Целинных и Залежных земель там надпись была.Что-то их много было тогда.Да куплет песни что мы пели пацанами переделаную звучала она так.Едут новоселы морды невеселы.Ну а дальше уже ненормативная лексика шла.Видимо ее приблатненые переделали.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 4 нед. назад - 13 года 4 нед. назад #6587 от Фёдорыч
Последнее редактирование: 13 года 4 нед. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 4 нед. назад - 13 года 4 нед. назад #6588 от Фёдорыч
так как, вроде бы, указаны точные координаты, сразу захотелось посмотреть эти места на снимке местности (Гугл-Земля), однако, тут же запарился. Взять, допустим, долготу места под номером 191. Что такое 66!!! МИНУТ и 645!!! СЕКУНД? 645, ещё можно предположить, что это 645 тысячных минуты (48 секунд), но вот 66 минут меня "загрузили" :)

типа 68 целых 66 сотых градуса и 645 тысячных минуты? Лабуда какая-то, или я чего-то не понимаю
Последнее редактирование: 13 года 4 нед. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Фёдорыч
  • Фёдорыч аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 4 нед. назад #6589 от Фёдорыч
ладно, если предположить, что "66 мин" - опечатка (должно быть "06 мин"), а также, что трёхзначные значения секунд - это тысячные доли минут, то якшинские археологические памятники вот:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 4 нед. назад #6590 от Фёдорыч
кроме как на Казённом, ни в одном из этих мест не помню чтобы был, да и не уверен, что сейчас они похожи на места археологических раскопок... Кстати, здесь на форуме (в начале), по-моему, Витя Петров говорил, что раньше раскопки велись. Видимо, это и есть места тех изысканий

в общем то, ценность подобных мест определяется не внешним видом, а тем что может находиться внутри...

Почитать бы отчёты конкретно о тех работах

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 3 нед. назад #6591 от LookInside
[_][_][_]Материал из книги "Северо-Казахстанская область. Свод памятников истории и культуры Республики Казахстан. Северо-Казахстанская область. — Алматы. «Аруна», 2007. — 496 с." Из этой книги, на шестой странице[p] [/p]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 3 нед. назад #6592 от Фёдорыч
Вы хотите сказать, что именно Кисленко и Шалагин вели раскопки в Якшах?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.824 секунд
Работает на Kunena форум