Поиски прошлого, впечатления от настоящего, мнения о будущем

Подробнее
13 года 5 мес. назад #6014 от Фёдорыч
за качество извините. Гугловские спутники пока до Якшов долетят, фотоаппараты запотевают :D вот так размыто и получается

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 5 мес. назад #6015 от Фёдорыч
по поводу "раздражительной" длины строк:

почему они у Вас не переносятся автоматически, не знаю. Сам не особо шарю :)

предлагаю такой вариант:

набираете текст, и когда он доходит до правого края экрана, жмите "энтэр", текст пойдёт с новой строки и так каждую строку...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 5 мес. назад #6016 от Фёдорыч

Гость пишет: ...А где двор? У нас как и у всех был двор. Без этого в ту пору просто нельзя было жить. Морозы стояли под 40, а снега заметали дома до крыш. И во дворах содержалась живность, у кого какая была, сено, были погреба. Двор защищал дом от холодов...


думаете после 59-го морозы в Якшах закончились!?!?! Нееет :) Такие же трескучие. И 30 и 40 не редкость.

а крышу и двор новые хозяева, возможно, перестроили. Реконструировали, так сказать

хотя, повторяю, возможно, мы говорим о разных местах... Так что, взгляните на карту

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 5 мес. назад #6017 от Фёдорыч
рассказал позавчера о Вас отцу. Он Вас помнит (он 51-го г.р.). Вы 49-го? У нас в семье 49-го - сестра отца - Галина

он рассказал что наш дед работал мельником после Вашего...

ещё сказал, что о вашей семье часто вспоминает Анастасия Васильевна Иванова (Ивана Ивановича жена). Она сейчас живёт в Арыкбалыке у дочерей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 5 мес. назад - 13 года 5 мес. назад #6018 от Фёдорыч

Гость пишет: ... текст вытягивается в длину как по Красноярскому тракту...


:) интересное выражение. Откуда у Вас оно?

я в Омске живу, так здесь иногда говорят похоже, т.к. участок северной границы города - Красноярский тракт. Где ещё есть такой?

Неужели между Фрайбургом и Карлсруэ?!? :D :D :D
Последнее редактирование: 13 года 5 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 5 мес. назад #6019 от Jess
Кто жил и вырос в Казахстане ,
Тот не забудет никогда
Весной - цветущие тюльпаны,
И вкус речного родника.

Идешь по полю - собираешь,
И ищешь самый яркий цвет,
И только с грустью понимаешь ,
Тебя теперь там больше нет.

Мы все разъехались куда-то
В другие страны, города,
Но очень часто вспоминаем
В степях прожитые года .

Мы все уехали когда-то,
И в этом нет ничьей вины
Что очень часто вспоминаем
Просторы нашей стороны!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 5 мес. назад #6020 от Фёдорыч
красиво...

сдаётся мне, Вера, что автор этих строк ты... :)
прошлый раз, когда ты разместила здесь на форуме стихотворения похожей темы и стиля, на вопрос кто автор, ты ответила "неизвестен". Я сначала подумал, что ты не знаешь кто автор этих стихов, потом пиршла в голову мысль что "неизвестен" можно трактовать и как "неизвестен широкому кругу читателей"... То есть, ты :)

в таком случае, браво!

По крайней мере, мне очень нравятся эти стихи

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 5 мес. назад #6021 от Jess
Да, красиво! Но стихи не мои и поэтом мне не быть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 5 мес. назад #6022 от Jess
Вячеслав Збарацкий

О, Великая Степь Казахстана,
И святой необъятный простор,
Где ласкают ветра неустанно
Волей выжженной - солнцем в упор.

Горизонтом срастается с небом
Казахстан – где особая жизнь,
Пахнет ласковым вычурным хлебом,
И небес синевой ворожит.

Память - беркутом в долгом полете,
Отлетев от руки беркутчи,
Вольной радостью птиц на пролете -
Между степью и небом кричит…

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 5 мес. назад #6023 от Гость
Мы говорим об одном и том же,но над нами давлеет разница в возрасте(30лет однако).В1959г. наша (ваша)избушка имела совсем иной вид,который запечатлелся в моё памяти.Крыша была плоской,обмазанная глиной,тамбур отсутствовал.Ни одного деревца у дома Ивановых,Толмачёвых,Гемпель,а тем более у нашей избушки не было.Только прочитав надпись под фото,понял,что идёт речь о ней. А вот каменный магазин под железной крышей узнал без всякой надписи,он таким и был.Будем считать вопрос решённым. Я вспомнил Галю,а вот с отцом напряжёнка. Анастасия Васильевна конечно же меня помнит,я много времени проводил в их доме,играл с её детьми. Но больше общался с матерью и отцом Ив.Ив. Фёдорыч, совершенно точно заметил намёк на тракт.У меня,не смотря на возраст,сохранились юношеские замашки,решать вопросы кавалерийским наскоком.Решил узнать телефон,интересующего меня человека.Ан не ролучилось,теперь у меня руки коротки.Поэтому в завуалированой форме написал о Красноярском тракте. А может улица Сибаковская,с её 3 квартирой,тебе о большем скажет?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 5 мес. назад #6024 от Фёдорыч

Гость пишет: ...Крыша была плоской,обмазанная глиной,тамбур отсутствовал...


прикольно. Вот дед избушку то построил... Не от большого достатка, наверное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 5 мес. назад - 13 года 5 мес. назад #6025 от Фёдорыч

Гость пишет: ...Решил узнать телефон интересующего меня человека. Ан не получилось, теперь у меня руки коротки. Поэтому в завуалированой форме написал о Красноярском тракте. А может улица Сибаковская с её 3 квартирой тебе о большем скажет?


:) улица Сибаковская мне говорит об очень многом - на ней я прожил лучшие 5 лет своей жизни :)

а вот КВАРТИРА 3 :) на ней - это загадка... Если Вы о ДОМЕ 3-м, то говорит мало. Сейчас такого адреса попросту не существует, а в мою бытность в тех местах, помню, возможно, это был один деревянный полузаброшенный дом, который сейчас, наверное, развалили (могу ошибаться)

да и вообще, к чему загадки?! Пишите в "личку" кого ищете, по возможности помогу обязательно
Последнее редактирование: 13 года 5 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 5 мес. назад #6026 от Гость
:) :) С божьей помощью,твоим советом и методом тыка каким-то образом строки стали удобочитаемыми. Конечно наши прения вокруг избушки не очень обогащают историю Якшов. Надо идти дальше. Пока живы носители истории.Не вся история отражена на материальных носителях. Порой материальные носители умышленно уничтожаются. Мои предки позжигали все адреса и фотографии родственников,проживавших в Германии,чтобы не попасть в число "немецких шпионов".Власти заметая свои "неблаговидные деяния"старались все скрыть. До сего времени нет точных цифр на лиц,подвергнутых репресиям при советской власти.Хотя -социализм это контроль и учёт. Так что мы,пожалуй,не узнаем о раскулаченых якшинцах. На них вёлся карточнный учёт. А в одно прекрасное время поступила команда- карточки уничтожить. Бытовала шутка: карточки сожгли,а кулаки остались. Это смахивало на заметания следов. Поэтому с депортированными (за которыми пристально следил Запад)поступили более изощрённо. Их личные дела были разосланы вУВД,из которых они выселялись.Так,что если мы захотим узнать-пофамилно депортированных,проживавших в Якшах и здесь нас может ждать "облом". В отношении ул.Сибаковской ты почемуто тормознулся,не назвл я 16 дом,а кв.3 бывают во всех домах. Скинь,пожалуйста,№ телефона и Скайпа на фридрихк собака рамблер.ру На латиницу нотбук не захотел переключиться. Это всё надо набирать латинскими буквами. В слове фридрих-х это сн.Не я управляю ПК,а он мной

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 5 мес. назад - 13 года 5 мес. назад #6027 от Фёдорыч

Гость пишет: ...Конечно наши прения вокруг избушки не очень обогащают историю Якшов...


:) да, конечно, в данном конкретном случае "обогащаемся" в бОльшей степени только мы с Вами, НО у этих прений есть свой смысл. Считаю, что на подобных форумах не нужно "сваливаться" в одно русло. Одни лишь общие сухие исторические факты, даты, статистическая информация быстро станут неинтересными людям и наш форум заглохнет :( А когда идёт обсуждения "живых" реальных ситуаций из жизни (сегодня у нас с Вами, завтра - других. третьих) это привлекает. И в таком общении "между строк" порой всплывают очень интересные, я бы даже сказал, ценные сведения... :)

Гость пишет: ...Надо идти дальше...


согласен на 155 %-тов
Последнее редактирование: 13 года 5 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 5 мес. назад - 13 года 5 мес. назад #6028 от Фёдорыч

Гость пишет: ...Так что, если мы захотим узнать-пофамильно депортированных, проживавших в Якшах и здесь нас может ждать "облом"...


есть идея в этом направлении. Вы ж сами сказали:

Гость пишет: ...Пока живы носители истории...


кто из якшинских немцев, переживших депортацию, сейчас жив? Насколько я знаю, дед Егор Гейн, дядя Саша Шлютгавер... Могу ошибаться, прошу извинить.

кто подскажет? Граждане Германии, ответьте, пожалуйста.
Последнее редактирование: 13 года 5 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.640 секунд
Работает на Kunena форум