Поиски прошлого, впечатления от настоящего, мнения о будущем

Подробнее
13 года 6 мес. назад #5898 от Фёдорыч
вот ещё информация (была раньше на форуме) от того же Бурыкина В.:

LookInside пишет: Интересные места в Сибирском вестнике, издававшимся Григорием Спасским. Санкт-Петербург, Морская типография, 1812 г.





здесь.


сведения датированы ещё раньше, 1812-м годом... Т.е., если в 1812-м речь шла о развалинах неой крепости, а 1825-м просто о крепости (об укреплении), значит, скорее всего, это разные объекты...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 6 мес. назад #5906 от LookInside
[_][_]Отмеченные на генеральной карте Омской области 1825 г. крепости Александровская на Нуре, Святого Николая на севере озера Карайя и Святого Константина возле горы Якши-Янгистау названия получили по именам членов Императорской семьи, сыновей Павла I. Крепость Александровская – по имени почившего в 1825 г. Императора Александра I (старший из сыновей, Александр Павлович правил с 1801 по 1825 гг.). Крепость Святого Николая – по имени Николая I (Николай Павлович правил с 14 декабря 1825 г. по 18 февраля 1855 г). Крепость Святого Константина – по имени «несостоявшегося императора» Константина Павловича.[p][/p][_][_]Примеры добавления к названию слова «Святого» встречались и раньше, например, Санкт-Петербург – город Святого Петра.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 6 мес. назад #5907 от Фёдорыч
спасибо большое, Владимир. Вашим знаниям можно только позавидовать. Спасибо, что делитесь с нами

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 6 мес. назад #5908 от Фёдорыч
Ваши родственники сейчас живут в Нижнем?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 6 мес. назад #5910 от LookInside
Спасибо, Иван. Я своего деда спрашивал, он никого не знает, кто мог бы там жить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 6 мес. назад #5913 от Фёдорыч
Владимир, насколько я понимаю, ваш прямой предок был нижненским атаманом в последние дореволюционные годы. Думаю, у Вас есть некоторое представление о его биографии и судьбе после 1917-го. Поведайте, если не секрет. Уверен, не мне одному здесь это будет интересно. Всё-таки Бабык и Якши это немного больше чем просто соседние деревни

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 6 мес. назад #5914 от mamin
Есть информация из клировой ведомости за 1874 год о Вашей церкви, решила поделиться. (Не знаю, Вы может быть уже и все выяснили, осилила прочитать только первую половину темы...)
Сведения по Акан-Бурлукской церкви - пункт 13:
"Приписная церковь в приходе есть, в поселке Якши-янгиставском, во имя Святого Архистратига Михаила, деревянная на каменном фундаменте, выстроенная только вчерне. План фасада на постройку есть, утвержденный Высокопреосвященейшим Тобольским и Сибирским Варлаамом в 1871 году марта 29 дня. За неполною отстройкой отдельной ведомости о ней не составляется. Служение в ней бывает чрез два в третие воскресение, в 7-й день генваря, три недели в Святую Четырехдесятницу, три дня на пасхальной неделе, в день Святого Архистратига Михаила, на третий день Рождества Христова и по особому приглашению в другие дни."

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 6 мес. назад - 13 года 6 мес. назад #5916 от Фёдорыч
Галина, спасибо Вам огромное! Интереснейшая информация!

как я понимаю, Вы эти самые клировые ведомости изучаете в тобольском архиве?

вопрос - скажите, пожалуйста, по Вашему мнению, есть ли вероятность того, что "План фасада на постройку" (или копия его) физически существует в настоящее время в тобольском архиве?
Последнее редактирование: 13 года 6 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 6 мес. назад #5917 от mamin
Да, это в Тобольском архиве. Фонд духовной консистории содержит много дел, по нашим церквям вроде бы пока планов построек не обнаружила. Попробую еще посмотреть указы, может быть там кроме самих указов, что-то обнаружится. Если что найду, сообщу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 6 мес. назад #5918 от Фёдорыч

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 6 мес. назад - 13 года 1 нед. назад #5919 от LookInside

Фëдорыч пишет: Владимир, насколько я понимаю, ваш прямой предок был нижненским атаманом в последние дореволюционные годы. Думаю, у Вас есть некоторое представление о его биографии и судьбе после 1917-го. Поведайте, если не секрет. Уверен, не мне одному здесь это будет интересно. Всё-таки Бабык и Якши это немного больше чем просто соседние деревни


[_][_][_]Да, мой прапрадед Данила Михайлович Бурыкин был в Нижне-Бурлукской станице атаманом.[p][_][_][_]Ниже фамилии атаманов станиц Кокчетавского уезда из Адрес-Календаря Акмолинской области, изданного в 1912г.(107 страница)(Сведения по 1-е декабря 1911 года)[/p][p] [/p][p][_][_][_]Знаю, что он умер рано, простудившись в декабре 1911 г. Матери пришлось одной поднимать четверых (а может быть и пятерых) детей. Как известно, 1911 г. был необычайно засушливым, разразился голод. Вот что удалось найти в Обзоре Акмолинской области за 1911г. Издание Акмолинского Областного Статистического Комитета. Типография Акмолинского Областного Правления. Омск - 1912г. С.14.[/p][p][_][_][_]"1911г. оказался крайне неблагоприятным для земледельца. Благодаря отсутствию весенней влаги, знойному июню, а также низкой полевой культуре, был значительный неурожай хлебов и трав. Затем с 15 июля до 1 октября начали падать беспрерывные дожди, мешавшие уборке как уцелевшего хлеба, так и выросших во 2 половине лета кормов.[/p][p][_][_][_]Нормальное состояние скотоводческого хозяйства всегда находится в непосредственной связи с урожаем кормовых трав в области. Обеспечение кормом скота на зиму всецело зависит от урожая степных трав. 1911г. в этом отношении был крайне тяжел для местного населения, особенно киргиз, так как стоявшие продолжительные жары в течение июня и июля месяцев совершенно выжгли травы, которые отошли лишь к осени, но они не могли быть скошены и убраны, вследствие беспрерывных дождей, ливших с августа месяца до поздней осени. В виду этого в северных уездах Акмолинской области запасы сена на зиму были настолько ничтожны, что населению пришлось значительную часть годового приплода скота сбыть с первым снегом за бесценок, а оставшихся животных кормить за счет правительственной продовольственной помощи. Киргизский скот, начав хорошую тебеневку осенью, понес большие потери от зимних гололедиц и буранов, благодаря которым значительная убыль скота наблюдалась не только в северных уездах, но и в южных, где корма на зиму было запасено больше. Эти факторы не могли, конечно, не повлиять отрицательно на состояние Акмолинского скотоводства, и в значительной степени подорвали крестьянское хозяйство в пострадавших от неурожая районах, в которых хозяева, оставшиеся без хлеба, не могли сбалансировать свой бюджет ликвидацией скота, ибо цены на последний дошли к осени до минимума.[/p][p][_][_][_]Основным началом правильно организованной помощи Общее Присутствие Областного Правления признало помощь трудовую – общественные работы. Зимние общественные работы состояли в распашке снега, устройстве снеговых валов и куч, а также в устройстве и расстановке на пашнях снегосборных щитов, с целью накопления снежных запасов на пашнях, для удержания в них влаги в летнее и весеннее время. Работы производились преимущественно вблизи селений, дабы дать возможность наибольшему количеству нуждающихся в заработке принять в них участие. Весенние и летние общественные работы были направлены к возможно большему увеличению водных запасов не только в поселках, но и в полях, к упорядочению источников питьевой воды (устройство котлованов, запруд, колодцев, полевых плотин, бурение и проч.), к упорядочению грунтовых дорог, к подвозке материалов для разного рода сооружений (школы, больницы, зернохранилища и проч.), ломке и вывозке камня, окопке рвами врачебных пунктов переселенческого управления, посадке деревьев в селениях и к сохранению казенных лесных дач от пожаров и самовольных порубок окопкой их по границам глубокими канавами, или устройством каменных стенок в тех местностях, где копать канавы оказывалось невозможным, благодаря твердому каменному грунту. Работы были предоставлены только тем дворам – семьям, которые по имущественному обследованию были признаны действительно нуждавшимися в продовольствии. Нормальный средний заработок был определен до 70 к. в день на рабочего мужчину, для женщин 50 к. и для подростков 25 к."[/p]
[p][_][_][_]Мой дед Бурыкин Андрей Александрович родился в 1924 г. Его детство пришлось на трудные в истории нашей страны годы. И родители моего деда при детях разговоров об атамане и родственниках не вели.[/p]
Последнее редактирование: 13 года 1 нед. назад пользователем LookInside.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 5 мес. назад - 13 года 5 мес. назад #5944 от Фёдорыч

LookInside пишет: ...родители моего деда при детях разговоров об атамане и родственниках не вели.


да, действительно, помню как моя бабушка, 1911 г.р., также "деликатно" отмалчивалась либо переходила на другую тему, когда разговор заходил о событиях тех времён. Кое-что, правда, в последние годы (умерла в 1994-м) и рассказывала. Как, например, о "справедливости" раскулачивания и о "гуманности" уголовно-процессуального законодательства тех времён (её словами звучало "увозили куда-то очень много людей и больше их никто никогда не видел")...
Последнее редактирование: 13 года 5 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 5 мес. назад - 13 года 5 мес. назад #5949 от Гость
Случайно натолкнулся на сайт.Впечатляет. Проделана огромная работа по освещению истории Якшов. В советское время о казаках предпочитали не говорить и, тем более, писать. Многое делалось для того, чтобы вытравить саму память о казачестве. Шолоховские "Тихий Дон" и "Поднятая целина" ничего общего с исторической правдой не имеют. Сплошное нагромождение лжи в опереточном стиле. Возможно,со временем в России будут изданы серьёзные книги об истории казачества со времён гражданской до окончания Второй мировой войны. А также переизданы книги белоэмигрантов о казачестве. На мой взгляд заслуживает внимания книга генерала от кавалерии П.Н.Краснова "Воспоминания о Русской Императорской армии", издательство "Айрис"(Москва-2006г.)

Мои предки не по своей воле выбрали местом жительства Якши. В 1935г их депортировали из Украины в Казахстан. Бабушка и дедушка остались в Якшах под сопкой навечно. Я уехал из села в 1959г, мне было тогда 11 лет. Естественно, таких сведений, какие выложены на сайте о Якшах, я не имел. Времена были не те. Конечно, что-то было известно. Бабушка Иванова (мать учителя Иван Ивановича) рассказывала о жизни в станице до революции, о церкви, о"кыргызах", о гражданской войне, о раскулачивание. Но я в ту пору был мал, чтоб всё это впитать, да и с годами многое выветрилось из памяти. Хорошо помню школу, учительницу Анну Петровну, могу хоть сейчас пересказать "Тимура и его команду", что читала она нам на классном часе. Пожалуйста, продолжайте свои изыскания о Якшах.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 5 мес. назад #5951 от Фёдорыч
здравствуйте, Гость. Рад что Вы поддерживаете идею нашего форума. На том спасибо. Было бы здорово, если бы и Вы принимали непосредственное участие в такого рода общении.

Предлагаю познакомиться :) Я - Иван Колесниченко, сын Фёдора Колесниченко, внук Андрея Андреевича Колесниченко. Наш дом был на центральной улице второй от озера справа (если на озеро смотреть). Ещё здесь есть частые участники, все, так или иначе, якшинцы. Называть всех не буду, следуя закону "О защите персональных данных" :) Сами потом познакомитесь...

А Ваши предки, случайно, не вместе с Билевичами, Ушакевичами были переселены с запада? Вот ещё одно "белое пятно" в якшинской истории (для меня, по крайней мере). Вот Самусейковы, вроде бы, позже в Якшах появились, в начале 50-х. Целинниками их называли. Геруть Казимир тоже, вроде бы, в то время, а вот про Билевичей, Ушакевичей (может ещё кто с ними был) - очень мало известно. Отец говорил, будто их с западной то ли Украины прислали, то ли Белоруссии. До войны - это точно, потому что дед Антон Билевич - фронтовик

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 5 мес. назад #5953 от Гость
Почему не познакомиться.Я,Кубе Густав Густавович. Наша с матерью избушка стояла между домами Ивановых и Толмачёвых,напротив магазина. Школа была буквально в нескольких шагах от нас. Моя мама,Фрида Фёдоровна,перед отъездом из Якшов,работала в школе техничкой.Мой дед-Кригер Фёдор Ефремович,был мельником.Помню ветряную мельницу не далеко от сопки. Тогда мы жили в землянке за домом однорукова Иванова.Затем дед построил дом.Опять же напротив Иванова,где и прожил до кончины.Белевичей я помню,они жили не далеко от кузницы. Со мной взрослые,в ту пору,о переселении из Украины и о "трудармии"разговоров не вели.Это было чревато последствиями.Не очень то нас немцев любили,как,впрочем,и сейчас.Благодаря "мудрой"национальной политике правительства,в Казахстане,из почти миллиона немцев осталось тысяч 200.Остальные вынуждены были выехать в Германию либо в Россию. Фамилия Колесниченко мне знакома,но,в настоящий момент ни о чём не говорит.Человеческая память не совершенна и нуждается в подпитке. Прошло пол-века и многое забылось.Помню:Ивановых,Гемпель,Учаевых,Толмачёвых,Потаниных. А из однокласников осталась в памяти Карпова Татьяна. Время всё стирает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.688 секунд
Работает на Kunena форум