Поиски прошлого, впечатления от настоящего, мнения о будущем

Подробнее
13 года 7 мес. назад #5579 от Фёдорыч
к "знающим" я себя, конечно, не отношу, но думаю так. Личный состав СКВ формировался ТОЛЬКО из казаков, т.е. людей из казачих станиц и посёлков.

Но мобилизация на 1-ю мировую проводилась не только среди казаков, но, уверен, и среди остального (намного более многочисленного) населения, прежде всего - крестьян. Для них существовали свои сборные пункты, формировались отдельные команды, пополнявшие в последующем ряды российской армии...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 7 мес. назад #5632 от Фёдорыч
хочу поделиться "археологической" находкой :) , найденной мной в озере месяц назад. Буквально наступил на неё. Думал очередная железяка-мусор. Достаю, хотел выбросить к обрыву, а тут такое...





Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 7 мес. назад #5633 от Фёдорыч
качество фото не самое лучшее. Брат сейчас в Якшах - фотик забрал. Пришлось телефоном

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 7 мес. назад #5634 от Фёдорыч
уж не знаю. Мне кажется что это что-то вроде "набалдашника", допустим на кнутовище, можт на рукоять нагайки, но проглядываемые узоры - больше казаХские, чем казаЦкие. Хотя, жили рядом, можт и на нагайку кто-то "прилепил" эту штуку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 7 мес. назад #5635 от Фёдорыч
есть мнения - крышка от чайника небольшого...

Я что-то не согласен. Высоковато для крышки, да и внутренняя полость



РОВНО цилиндрической формы. Более того, недавно заметил на внутренней стенке 4 паза. Зачем они на чайнике? Понятно, что сделаны для более крепкого "контакта" с чем-то, с рукоятью кнута, а может и оружия......... :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 7 мес. назад #5637 от bgleo

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 7 мес. назад #5638 от Фёдорыч
скажем так, тяжелее аллюминия, но легче железа. Надо будет пильнуть скраюшку, посмотреть какого цвета

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 7 мес. назад #5639 от Гость
Думаю (судя по цвету медного купороса) окажется что медь. Может набалдашник с атаманской насеки или посоха?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 7 мес. назад #5640 от Фёдорыч
а что? Вариант!

по-моему, так самый "удачный"

:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 7 мес. назад #5641 от LookInside
А быть может навершие рукоятки на шашке? На сайте Государственного Эрмитажа богатая цифровая коллекция. Для просмотра вводите искомый предмет в строку поиска и увеличивайте изображение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Василий Ламанов.
  • Василий Ламанов. аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 7 мес. назад #5644 от Василий Ламанов.
Больше всего эта штуковина похожа на мерку для сыпучего материала.Вполне может быть для пороха.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 7 мес. назад #5645 от Фёдорыч
может быть и так...

"Рылся" вчера и в Эрмитаже (на сайте), и так просто - по сети. Особо похожего ничего не встретил, но вспомнил о такой плётке казахской - КАМЧА называется. Учитывая "восточные мотивы" орнамента, проглядываемого на вещице, склоняюсь ко мнению, что она более всего похожа на навершие рукоятки камчи.

Усечёные конусы по бокам с отверстиями - для крепления кольца, к которому вязался ремешок для ношения камчи на запястье...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Василий Ламанов.
  • Василий Ламанов. аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 7 мес. назад #5646 от Василий Ламанов.
Может быть это часть кальяна.Вполне возможно ведь участвовали казаки в походах на Среднюю Азию.Судя по арнаменту изготовлено мастерски.Вряд-ли это изделие казахское скорее узбекское.Скорее всего было привезено в качестве обычной безделушки.Или использовалось вместо лампады.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 7 мес. назад #5647 от Фёдорыч
ну вот, ещё одна, по-моему, весьма "живая" версия...

думаю обратиться с этим "фото-вопросом" к своему знакомому из омского историко-краеведческого музея, перечислив все рождённые на этом форуме версии.

заодно и про фотоальбом о кокчетавских станицах напомню, а то что-то он замолчал про него

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 7 мес. назад #5649 от Фёдорыч

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.647 секунд
Работает на Kunena форум