Поиски прошлого, впечатления от настоящего, мнения о будущем

Подробнее
13 года 7 мес. назад #5650 от bgleo
Похоже в боковые отверстия было вставлено кольцо, остаток которого виден слева на верхнем фото?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 7 мес. назад - 13 года 7 мес. назад #5651 от Фёдорыч
да, в этом сомнения, пожалуй, нет...

позвольте мне немного отвлечься от темы археологических изысканий.

Хочу поделиться приятным для меня моментом, связанным с общей идеей этой части нашего форума (...поиски прошлого...). Недавно в моём семейном архиве появились очень важные для меня фото прадеда Данила Николаевича Проказина. Естественно, якшинца.



принимая во внимание точную дату рождения прадеда Данила



датирую это фото 1910-м годом... Примерно, конечно
Последнее редактирование: 13 года 7 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 7 мес. назад - 13 года 7 мес. назад #5652 от Фёдорыч
здесь, думаю, прадеду около 35, т.е. 1920 год. Старший урядник.

Последнее редактирование: 13 года 7 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 7 мес. назад #5653 от Фёдорыч
интересный момент. Младший сын Данила Николаевича Николай был призван в армию в конце войны. Попал в танковую "учебку", во время учёбы в которой уже отличился примерным отношением к делу, за что был награждён фотографией на фоне знамени части




Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 7 мес. назад #5654 от Фёдорыч
обратите внимание на погоны...

такая вот связь поколений...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Василий Ламанов.
  • Василий Ламанов. аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 7 мес. назад #5655 от Василий Ламанов.
Да дядя Коля совсем молодой на фото.Это мой крестный отец.Вначале 60х он перевернулся на мотоцикле лишился правого глаза.А левый плохо видел совсем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 7 мес. назад #5656 от Фёдорыч
он умер несколько лет назад в Таразе (бывший Джамбул). Туда их с т Марусей забрала дочь Зоя

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Василий Ламанов.
  • Василий Ламанов. аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 7 мес. назад #5657 от Василий Ламанов.
Зоя подруга и одноклассница моей старшей сестры.Я знаю что д.Коля умер Зоя писала мне.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 6 мес. назад #5662 от Фёдорыч
нашёл вот в сети трагическую историю о простом якшинском человеке...

Щеглов Иван Федорович

Родился в 1928 г. Работал подземным электрослесарем. Погиб в июне или июле 1955 г. Причина гибели - опробовал кровлю, упала пачка угля. Смерть наступила сразу. Похоронен в 2-ом руднике

Щеглов Иван Федорович родился в Акмолинской области, Арык - Балыкского р-на, с. Якши-Янгистав. Он мой родной племянник. Отец его мой старший брат. С 10 лет Ванюша работал во время летних каникул в колхозной бригаде, в поле погонщиком, на лобагрейке, сенокосилке. В бригаду всегда бежал с большой охотой, с песенками, насвистывая. Если выдавался свободный денек, ходил рыбачить. У нас в селе было чудное озеро. В школе он учился средне. Где-то в 6 - 7 классе вступил в комсомол. В военные годы 2 - 3 раза в неделю пилили, кололи дрова для отопления школы. В лунные ночи проводились военные игры, были кроссы. Ванюшка всегда участвовал в этих мероприятиях. Был он общительным парнем, добрым человеком, уважительный, особенно к старшим. Да мне кажется, в это время было очень много таких людей. Его отец Щеглов Федор Лукьянович и старший брат Илья во время войны были на фронте, а Ванюша оставался в семье за старшего, был помощником для матери. Но вот пришло время, и он отслужил в Советской Армии 3 года, приехал домой, женился на сельской девушке Ане и перебрались они в Караганду к своему деду и бабке. Тут он и устроился на работу на шахту 17 бис подземным электрослесарем. И так он работал, был в отряде дружинников, любил футбол, как большинство мужчин, часто с женой ходил в кино. С Аней они были очень дружны. Праздничные дни отмечали вместе. В 1954 г. в декабре жена подарила ему дочь Любочку. Он стал счастливым отцом. В январе - феврале 1955 г. от шахты его направили на оз. Балхаш заготавливать камыш. Вот так жил и работал этот добрейшей души человек, делал полезное дело во благо окружающих людей и своей семьи. А погиб Ванюша в июне или июле, запамятовала я , 1955 года в шахте 17 бис в ночную смену. Оставался час до конца рабочей смены. Газомерщица попросила опробовать кровлю, и тут-то произошел трагический случай. Упала пачка величиной с шифоньер, и жизнь Ванюши оборвалась... Так нам объясняли те, кто работал с ним в смене. На похороны приезжали отец, бабушка по матери. Для прощания гроб с телом на 1,5 - 2 часа заносили в клуб шахты. Похоронили его на кладбище 2-ого рудника. Ставили тогда памятник и оградку деревянные, но где-то в 70-х все сгорело. Сейчас он лежит в одной оградке рядом с дедушкой и моим сыном. Часто ходила и хожу проведывать их. Как могу, ухаживаю за могилками. Сейчас из родни Ивана живы: жена Анна, дочь Любовь и еще 3 сестры. Старшая в Иркутской области, младшие 3 сестры в Челябинской области.

Щеглова Анастасия Лукьянова.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 6 мес. назад #5663 от Фёдорыч
мой дед Никитин Иван Прокопьевич, 1929 года рождения, несколько лет своей молодости отдал карагандинским шахтам. Тоже попадал в аварийные ситуации. Слава Богу, обошлось. Надо будет спросить его о Щеглове Иване Фёдоровиче. Наверняка, знает его, а может быть даже в одной "команде" уезжали в Караганду по молодости...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 6 мес. назад - 13 года 6 мес. назад #5664 от Фёдорыч
по-моему, я "откопал" ещё одну версию возникновения всем нам родного географического названия. Причём с объяснением его татарской интерпретации. Вот в этой книжице:

Последнее редактирование: 13 года 6 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 6 мес. назад - 13 года 6 мес. назад #5665 от Фёдорыч
Последнее редактирование: 13 года 6 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 6 мес. назад #5666 от Фёдорыч

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 6 мес. назад #5667 от Фёдорыч

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 6 мес. назад - 13 года 6 мес. назад #5668 от Фёдорыч


В общем, купцы татарские наши места исхаживали на верблюдах своих. Одна "нестрастушка" этой версии - на карте 1825 года





уже есть Якши... :con
Последнее редактирование: 13 года 6 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.663 секунд
Работает на Kunena форум