Поиски прошлого, впечатления от настоящего, мнения о будущем

Подробнее
13 года 5 мес. назад #5957 от Jess
Здравсвуйте Густав Густавович! Меня зовут Вера, я дочь Гейн(Карповой) Татьяны, не знаю та ли это Татьяна которую вы помните.
Её родители Карповы Сергей Яковлевич и Прасковья Матвеевна.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 5 мес. назад #5958 от Гость
Если твоя мама училась в 1-4 классе с 1955 по 1959 г.г.- то это она. А вот как звали её родителей я не знаю. Когда тебе 7 лет,разве в такие подробности вникаешь. К сожалению, школьных фотографий якшинской поры у меня нет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 5 мес. назад - 13 года 5 мес. назад #5970 от Фёдорыч
очень приятно познакомиться, Густав Густавович.

Гость пишет: ...Наша с матерью избушка стояла между домами Ивановых и Толмачёвых, напротив магазина. Школа была буквально в нескольких шагах от нас...


а Вы знаете, кто строил эту избушку-саманку-землянку? (её по-всякому можно назвать) :) Мой дед, Андрей Андреевич... Это было в годах 1939-1940-х. Тогда они вернулись из скитаний от колхозов и голода (уезжали сначала в Среднюю Азию, потом на Урал). Дед с прадедом из-за чего-то повздорили и разъехались жить вразные места неподалёку. Прадед в Бабык, а дед ближе к родственникам бабушки (Толмачёвым) в Якши. Возле них эту избушку-саманку дед и соорудил. Баба в ней всю войну прожила сначала с тремя, потом с двумя ребятишками, а после войны они купили дом возле озера (где, в том числе, и я родился), а свою избушку, получается, вашим продали... Интересно, за сколько :)
Последнее редактирование: 13 года 5 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 5 мес. назад #5972 от Фёдорыч

Гость пишет: ...Мой дед-Кригер Фёдор Ефремович,был мельником.Помню ветряную мельницу не далеко от сопки...


и мой дед (всё тот же Колесниченко А.А., 1909-10 г.р.) тоже какое-то время работал мельником, думаю, на той же самой мельнице, так как вряд ли в Якшах их (мельниц) было больше

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 5 мес. назад - 13 года 5 мес. назад #5973 от Фёдорыч

Гость пишет: ...Тогда мы жили в землянке за домом однорукого Иванова . Затем дед построил дом. Опять же напротив Иванова, где и прожил до кончины...


наверное, всё-таки, не "Иванова", а Ивана Ивановича Григоренко. Это я предполагаю, конечно... Так как, помню, отец говорил, что в доме напротив Иван Иваныча жили Кригеровы (русская интерпретация фамилии вашего деда в народном наречии, такая же как и "Колесниченковы", "Билевечевы" и т.п. :))
Последнее редактирование: 13 года 5 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 5 мес. назад - 13 года 5 мес. назад #5974 от Фёдорыч

Гость пишет: ...Не очень то нас, немцев, любили, как, впрочем, и сейчас. Благодаря "мудрой" национальной политике правительства, в Казахстане, из почти миллиона немцев осталось тысяч 200. Остальные вынуждены были выехать в Германию либо в Россию...


думаете в Казахстане сейчас кто-то кроме, МОЖЕТ БЫТЬ, самих казахов ощущает "любовь" государства на себе? :)

не уверен, правда, что и большинство казахов, особенно в деревнях, нынче, что называется, "в шоколаде"

вчера ехал оттуда на автобусе... 15 лет назад, когда я только начинал курсировать по маршруту Омск-Кокчетав, был один рейс в день, и тот кое-как заполнялся (частенько автобус ехал полупустым). Сейчас в день 5!!! рейсов и в понедельник уже не было билетов на среду! :) Едет СПЛОШНАЯ МОЛОДЁЖЬ - половина - студенты, половина - постарше, вроде меня... Ё-моё, видел бы Назарбаев :). Это ж всё РЕАЛЬНЫЕ рабочие руки и головы. Причём наберусь "скромности" :) - не самые плохие. Большинство с нормальным образованием, с нормальными семьями... Ну да ладно, их дело. России, пожалуй, больше нужны и руки и головы, только вот с распростёртыми объятиями нас и в России не шибко ждали и ждут. Все эти программы переселения, по большому счёту - фуфел. Тягомотина неимоверная. А предлагают такие места жительства, как в том фильме: "Ну, будете у нас на Колыме..." :)
Последнее редактирование: 13 года 5 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 5 мес. назад #5975 от Фёдорыч
насчёт того что в немцев в Казахстане осталось тыщ 200, это Вы, Густав Густавович, по-моему, преувеличиваете... Правдоподобнее цифра 20 тысяч, или даже 10...

хотя статистика - наука "сухая". Вполне возможно, что и 200... Казахстан то большой, можт и наберётся

интересно бы узнать, сколько народу РЕАЛЬНО за последние 20 лет уехало оттуда...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 5 мес. назад #5976 от Гость
Густав Густавович,я помню вашего деда и бабушку они действительно жили напротив И.И.Григоренко.Был однажды в доме в году 1966 с Рихардом Гельмле.Бабушка пекла на громадной плите(как в сказке)пирожки,угощала нас.Мы заходилипогреться,был сильный мороз. Афанасьев Михаил.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Василий Ламанов.
  • Василий Ламанов. аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 5 мес. назад #5977 от Василий Ламанов.
Что-то отец не припоминает что-бы Кригер дом строил.А мельница ветрянка к тому времени одна и оставалась но ее как раз и ломали Ивана дед и мой отец в 1956г.Кригер действительно был мельником и по рассказам отца имел очень большую склонность к всяким рассказам которые сам выдумывал.Впоследствии он работал на другой мельнице в здании электростанции.А Федора Янкова что была жива до этого года?Я ее хорошо помню соседи ведь были.Знаю что один сын Генка остался после Армии где-то в Москве.А младший сын Николай вроде-бы уехал во Владивосток очень давно.Еще у нее были дочери но те почти моим родителям ровесники я их не помню.А насчет выезда людей из Казахстана.Иван я уезжал в июле 1986г.Очередь на контейнера была расписана на три месяца.А уезжал в Ростовскую область в совхоз.Так вот ког-да я там уже поселился и стал с людьми знакомиться выяснилось что больше половины людей переехали из Балкошинского р-на.В основном из с-за Широковский.Значит еще в то время начался отток населения из Казахстана.За пять лет до развала СССР!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 5 мес. назад - 13 года 5 мес. назад #5978 от Фёдорыч

Василий Ламанов. пишет: ...А Федора Янкова что была жива до этого года? Я ее хорошо помню соседи ведь были...


Она по рассказам Иван Палыча Дубейко (зятя её) чуть ли ещё не весной этого года на поветь лазила снег скидывать... Хотя рассказы Иван Палыча нужно фильтровать порой. Шутник он ещё тот :)
Последнее редактирование: 13 года 5 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 5 мес. назад #5985 от Гость
Оказывается мир тесен. Узнал кто был зодчим избушки,в которой жил с мамой.Естественно,я не знаю за сколько её приобрели.И спросить больше не у кого. А вот за сколько мы её продали знаю- 1 000 руб.(1947г.). Затрудняюсь ответить на вопрос почему я перемеиновал Григоренко в Иванова. Спасибо,что меня поправили. теперь всё встало на своё место.Это лишний раз подтверждает,что человеческая память не совершенна,по крайней мере моя. Помнится у Ив.Ив. была очень красивая жена азиатской внешности.Она очень отличалась от других якшинских женщин. Да простят меня Григоренко за мою забывчивость. ЧТО-ТО ОТЕЦ НЕ ПИПОМИНАЕТ ЧТО-БЫ КРИГЕР ДОМ СТРОИЛ-оставим эти строчки на совести автора,хорошо,что он не утверждает,что мой дед с семьёй 32 года проживал у него на квартире.Ещё одно подтверждение о несовершенстве памяти. До депортации мой дед жил в г.Новоград-Волынск,работал на современных мельницах.Был знаком с механикой,электричеством,машинами.Многие якшинцы увидели это только после войны,в 50 годы.Возможно некоторых раздражали его познания-только этим могу объяснить негативные высказывания в его адрес.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 5 мес. назад #5986 от Фёдорыч
Густав Густавович, да бросьте обижаться. Уверен, Василий Николаевич хотел сказать что его отец в буквальном смысле не помнит, что Фёдор Ефремович дом себе строил, а не ставит под сомнение сей факт. Старику уж 9-й десяток (если не ошибаюсь), слава Богу. Вы - помоложе, и то, как сами же говорите, далеко не всё в памяти осталось... Так что, НЕГАТИВА ЗДЕСЬ НЕТ, будьте уверены

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 5 мес. назад #5987 от Фёдорыч
разрешите пару вопросов Вам

Гость пишет: ...А вот за сколько мы её продали знаю- 1 000 руб.(1947г.)...


точно вы избушку эту в 47-м продали?... Мой дед вернулся с войны осенью 45-го, не думаю, чтоб перед зимой он занялся переездом из дома в дом, т.е., скорее всего, они продали вам её в 46-м... И что получается, вы в ней всего год прожили?

может в 57-м всё-таки?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 5 мес. назад - 13 года 5 мес. назад #5988 от Фёдорыч

Гость пишет: ...Помнится у Ив.Ив. была очень красивая жена азиатской внешности.Она очень отличалась от других якшинских женщин...


так это можно объяснить :)

дело в том, что Иван Иваныч Григоренко получил своё ранение (с последующей ампутацией руки) при бомбёжке поезда уже по дороге в часть. После медсанбата сразу комиссовали, естественно, и он вернулся домой. А в деревне кто, в основном? Старики, ребятишки да бабы с девками... Т.е. времени на выбор у него было предостаточно. И конкуренции никакой. Вот и взял себе красавицу :)

это мои предположения, конечно... Которые, вполне возможно, с действительностью могут не иметь абсолютно ничего общего :)
Последнее редактирование: 13 года 5 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Василий Ламанов.
  • Василий Ламанов. аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 5 мес. назад - 13 года 5 мес. назад #5990 от Василий Ламанов.
Не думаю что кого-то раздражали познания вашего деда. А отец сказал лишь что не помнит чтобы Кригер строил дом. И всего-лишь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.661 секунд
Работает на Kunena форум