Поиски прошлого, впечатления от настоящего, мнения о будущем

Подробнее
13 года 6 мес. назад - 13 года 6 мес. назад #5798 от Фёдорыч
ну и вот в догонку :)

теперь уже безо всякой ретуши - аул Жаксы Жалгызтау - начало новой страницы истории нашей Родины


затянулся, надо признать, процесс. Почти на 100 лет.
Уверен, поворот к этому событию был сделан в далёком 1917-м...

Одно мне непонятно - почему в Казахстане памятники Ленину, сносят?... Хотя нет, вру, в Балкашке до сих пор стоит...
Последнее редактирование: 13 года 6 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • лала
  • лала аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 6 мес. назад #5799 от лала

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 6 мес. назад #5800 от Фёдорыч

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • таниа010454@маил.ру
  • таниа010454@маил.ру аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 6 мес. назад #5834 от таниа010454@маил.ру
Дедов Захар 108075 (IV) 4 сотня приказный

Нечаянно, нашла информацию по Дедову Захару.Моего деда звали так же. Он был уроженцем Акмолинской области
Молотовского р-на. Села Сандыктав.
Знаю, что он был атаманом села и был расстрелян Советами.

Этот Дедов Захар - это он или в Кокчетавском уезде был еще Дедов Захар?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 6 мес. назад #5835 от Фёдорыч

bgleo пишет: Cписок георгиевских кавалеров 4 полка СКВ Русско-японской войны

Фамилия Имя № Знака отличия и степень Сотня Звание
...
Дедов Захар 108075 (IV) 4 сотня приказный
...


Вы, вероятно, имеете ввиду этот список георгиевских кавалеров 4 полка?

... мне фамилия Дедов, кроме как из этого списка, к сожалению, не знакома...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 6 мес. назад #5836 от Фёдорыч
хотя, то что Вы поведали о Вашем деде - вполне наводит на предположение, что в списке - именно он...

Надо выяснить, мог ли сандыктавский казак в русско-японскую оказаться в 4-м полку СКВ?...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • tania010454@mail.ru
  • tania010454@mail.ru аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 6 мес. назад #5848 от tania010454@mail.ru
Если книга "Списки нижним чинам кавалерам знака отличия военного ордена Святого Георгия. За русско Японскую войну. 1904-1905 года" будет выпускаться дальше, где ее можно купить?

Да, мой дед был расстрелян, где то в 1922 году.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 6 мес. назад #5849 от Фёдорыч
Татьяна (если не ошибаюсь), я лично об этой книге знаю, к сожалению, ненамного больше Вас... Поищите по интернету

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 6 мес. назад #5854 от bgleo

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 6 мес. назад #5855 от bgleo
Вот еще одна ссылка: Георгиевская страница
Но у них алфавитный список пока в разработке

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 6 мес. назад #5856 от bgleo
Это уже не в тему, но тоже есть в чем покопаться :D

Российская Империя

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 6 мес. назад #5858 от sergey75
Татьяна, касательно вашего предка - Дедова Захара, то он будучи жителем станицы Сандыктавской, не мог, а просто обязан был нести службу сначала в 1-ом Ермака Тимофеева, затем в 4-ом и далее в 7-ом Сибирских казачьих полках. В жизни это выглядело так.
Служба всех казаков начиналась с 18 и длилась 20 лет до достижения 38 лет.
В течение первых 3 лет молодые казаки состояли в подготовительном разряде и 1-й год вовсе не обучались, в течение 2-го года обучались в станицах и на 3-й собирались в лагеря; в продолжение этих трех лет казак должен был окончательно подготовиться и снарядиться для службы.
Затем казаки поступали в строевой разряд, в котором состояли 12 лет. Первые 4 года (с 21 года до 25) несли действительную службу в полках 1-й очереди (для сандыктавцев – это 1-й сиб. каз. полк). Затем 4 года (с 25 лет до 29) числились в полках 2-й очереди (для сандыктавцев – это 4-й сиб. каз. полк), жили в станицах, обязаны были иметь верховых лошадей и ежегодно собираться в лагеря. Затем 4 года (с 29 лет до 33) состояли в полках 3-й очереди (для сандыктавцев – это 7-й сиб. каз. полк), могли не иметь верховых лошадей и в лагеря собираться один раз.
Кто не попадал в полк 1-й очереди, зачислялся сразу во 2-ю очередь, состоял в ней 8 лет и обязан был ежегодно являться на лагерные сборы, а затем попадал в 3-ю очередь. Из строевого разряда через 12 лет все казаки перечислялись в запасной разряд, в котором состояли 5 лет (с 33 лет до 38), лошадей могли не иметь и предназначались для пополнения действовавших и формирования новых частей. По окончании 20 лет службы казаки перечислялись в ополчение, которое призывалось под оружие только Высочайшими манифестами.
Таким образом в мирное время действительную службу казаки несли только во время службы в полку 1-й очереди (т.е. для сандыктавцев – это 1-й сиб. каз. полк). Но в военное время, как это было в русско-японскую войну или во время Первой мировой призывались полки и 2-й и 3-й очередей (т.е. 4-й и 7-й сиб. каз. полки) и казаки из запасного разряда.
Т.е. вам Татьяна нужно посмотреть вписывается ли ваш предок по возрасту в указанные рамки для службы. На мой взгляд, есть вероятность, что георгиевский кавалер Дедов Захар из 4-го полка может быть вашим предком. А в какие годы ваш предок был в Сандыктавской атаманом, т.е. я понял, что во время восстания 1921 года? Сохранились ли у вас какие-либо старые фотографии?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 6 мес. назад #5889 от Фёдорыч
неприятная новость - на прошлой неделе умерла баба Федора Янкова, самый старший житель Якшов...

честно признаться так и не набрался смелости сходить к Дубейковым в гости, поспрашивать бабу Федору про церковь, да и вообще, можт чего бы интересного по Якши рассказала... Грустно

земля пухом бабушке...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 6 мес. назад - 13 года 6 мес. назад #5896 от Фёдорыч

Фёдорыч пишет: вот ещё кое-что интересное... Откопал недавно карту Омской области 1825 года (все наши станицы в округе образованы 1849-1852 гг).

Вот она целиком:



здесь всё очень мелко. Сделал пару фрагментов:

1 - название и условные обозначения:



сразу обратите внимание на значок "крепость"

2 - ну и, конечно, наши места



видно, конечно, очень плохо, но я понял, что в нескольких километрах к северу от нашего озера располагалась крепость, как я понял, Святого Константина. То, что "Константина" - понятно, а вот что означает буква "С" - вопрос. На юге, например, есть крепость Святого Николая, так там две буквы "Св"... В общем, каковы будут версии, земляки... Думаю, что теперяшняя Константиновка, по крайней мере, своим названием связана с той крепостью -тогда карта составлена не совсем точно. Это, впрочем, малоудивительно - 1825 год всё-таки... Можт кто слышал - в наших краях есть следы старой крепости... Предположительно в районе Константиновки.


эта же карта в очень приличном качестве

очень интересная новая информация по этому поводу:

на "соседнем" лобановском форуме Бурыкин Владимир (бабычанин, кстати) поделился своей находкой - информацией о крепости святого Константина, находящейся под горой Якши

Последнее редактирование: 13 года 6 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 6 мес. назад - 13 года 6 мес. назад #5897 от Фёдорыч
информация из ФРАНЦУЗСКОГО!!! источника первой половины 19 века (вот как далеко и давно "гуляла" информация о наших Якшах по миру :) )

Вот дословный перевод (благо у меня жена специалист по французскому :)):

"... Кроме опорных пунктов (укреплений), расположенных вдоль этой новой границы, Россия построила ещё 3 укрепления (крепости) в центре недавно покорённых территорий; Александровская на Нуре, Святого Николая на севере озера Карайя и Святого Константина возле горы Якши-Янгистау. Эти крепости охраняют богатые медью и свинцом шахты, к использованию которых уже приступили; шахты Аннинская и Святого Константина вблизи озера Айыртау ...(маленько неточностей, ну да ладно, простим им :) )... Гурьевской на берегах Ишима; шахты Багану и Аракчеевская на берегах Терсекана; шахты Мис-тау и Александровская в горах Улу-тау; шахты Кара и Благодатные на Нуре; шахты Михайловская, Нечайность, Мариинская, Волконская и Елизаветинская в горах, из которых вытекают реки, образующие Яр-Якши; и, наконец, шахты меди гор Кен-Кослан и Камбау, которые находятся на юго-западе от крепости Ямышевская на Иртыше..."
Последнее редактирование: 13 года 6 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.677 секунд
Работает на Kunena форум