Поиски прошлого, впечатления от настоящего, мнения о будущем

Подробнее
16 года 1 мес. назад #1698 от Фёдорыч
прикольные фотки, только на обрывы на берегу смотреть больно.... Это сколько же теперь времени нужно, чтобы берег естественно стал нормальным, пологим. И то это при условии, что не будет аканской плотины. Странно, наверное, для людей в Германии осознавать - куда же смотрят природные инспекции, чем они занимаются? К сожалению, такова действительность - полнейшее наплевательское отношение со стороны государства. С другой стороны, щас если обратят внимание, понастроят каких-нибудь баз отдыха, загадят всё окончательно и бросят... Пусть уж лучше естественно восстанавливается

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад #1699 от Фёдорыч
У меня новость - моя одноклассница в Кокчетаве вчера связалась с Пономарёвым А.Ф. Над книгой он работает. Планирует издать к концу этого года. Остаётся только ждать. Хотя думаю всё-таки стоит переговорить с ним. Может помощь какую посильную оказать или просто подскажет где материалы интересные есть. Книга - это обобщение изученного им материала. Порыться бы самому в архивах - вот это да. Тем более, если повезёт, по его наводкам

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад #1700 от Фёдорыч
И вот ещё - цитирую Гейн Веру (думаю, она будет непротив) "... Про рукопись, думаю, можно спросить у Ивановой Анастасии Васильевны, она сейчас в Арык-Балыке живёт у своих дочек. Ещё у Никитиной Валентины Алекеевны, она живёт в Шантобе. Или у Рудницкого Владимира Васильевича, он живёт в г. Иссык, работает учителем (если на пенсию не ушел) в педучилище или средней школе в этом городе. Мама (Татьяна Сергеевна Гейн) припоминает, что рукопись эту приносил в школу дедуля по имени Арсентий, только точно не знает. Может кто-то вспомнит, если имя сказать..."

Я лично "знаю" только одного деда Арсентия в Якшах. Жил у нас такой хороший человек - Андрей Арсентич Иванов или просто, как его все звали в Якшах, Арсентич. Его жена - т Валя работала продавцом в промтоварном магазине. Они жили на Дунае перед дедом Андриановым, т.е. почти на самом краю деревни. Ну так вот - не отец ли его, Арсентича, приносил в школу эту самую рукопись?

Кто ещё знает якшинских Арсентиев?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад - 16 года 1 мес. назад #1701 от Фёдорыч
меняю тему - помните, у нас в школе пионерская дружина носила имя Александра Матросова. В общих чертах я знал, какой подвиг он совершил, но то, что ему было при этом 19!!!!! лет.

Ну так вот, его подвигу вчера исполнилось 65 лет

"27 февраля 1943 в бою за деревню Чернушки Псковской области 19-летний гвардии рядовой Александр Матросов закрыл телом амбразуру пулеметного дзота гитлеровцев. Батальон Матросова вступил в бой в районе деревни, подступы к которой прикрывали три немецких дзота. Два из них бойцам удалось уничтожить, но пулемет, установленный в третьем, не позволял бойцам подняться в атаку. Матросов, подобравшись к дзоту, попытался уничтожить пулеметный расчет гранатами, а когда это не удалось, закрыл амбразуру собственным телом, дав возможность красноармейцам захватить деревню. Александр Матвеевич Матросов был посмертно представлен к званию Героя Советского Союза 19 июня 1943 года. Во время Великой Отечественной войны более 300 воинов совершили такой же подвиг. Матросов не был первым в этом строю, но именно его имя стало символом героизма.".....

А мог бы жить до сих пор. Было бы ему 84 года - вполне реально.

Кто-нибудь знает, почему якшинская дружина была названа в честь именно этого героя?
Последнее редактирование: 16 года 1 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад #1702 от Sonex

Фёдорыч пишет: приветствую, Sonex. Заглянул в твою анкету дабы "идентифицировать" личность... Извини - не вспомнил... Ты когда в Якшах жил? Я оттуда в 95-ом уехал.

Попробую напомнить.
Мы на берегу жили Иванов Андрей Арсеньевич(дедушка),Иванов Сергей Андреевич(его ещё смоляным называли)(отец), Иванов Владимир Андреевич(брат отца),да и маму ты знать должен Иванова Любовь Адамовна
К стати отец с мамой просили передать всем большой привет :D .
Ты должен их помнить ведь ты же у Маслениковых жил какое-то время там вы точно встречались

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад - 16 года 1 мес. назад #1703 от Фёдорыч
Теперь, конечно, понял кто ты есть. Арсентича внук!!! Теперь тебя здесь все "знают". Совпадение - супер!!! Мы тут как раз выясняем что за дед Арсентий (или Арсений) мог принести в школу старинную рукопись. Я двинул версию, что это мог быть Иванов Арсений (потому что других Арсентиев в Якшах просто не знаю) - твой прадед, получается. Может посодействуешь? Свяжись с т Валей, бабулей своей, поспрашай. Она вполне может быть в курсе, если моё предположение верно

Суть в следующем - мы тут все предполагаем, что существует некая рукописная книга - что-то вроде хронологии деревенских событий с весьма "древних" времён. Выясняем, где она может быть сейчас. Есть информация, что эту рукопись видели в местной школе, а приносил её туда один дедушка по имени Арсентий (возможно - Арсений)

Вот такие дела.

Батю и дядю твоего я, конечно, знаю. Матушку - не очень. Масленниковых я вообще родными людьми считаю. Собираюсь вот им письмо написать - адрес недавно только добыл. С твоим получается троюродным братом Володей Черновасиленко мы всё детские лета провели вместе, а вот тебя не помню. Да вы там на своём Дунае вечно забуритесь - вас не видно и не слышно...

Рад "встрече"... Пиши
Последнее редактирование: 16 года 1 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад - 16 года 1 мес. назад #1706 от Фёдорыч
один хороший человек подсказал, где взять топографическую карту наших мест. Вот её, я думаю, самый интересный для всех нас фрагмент



Мне сразу бросилось в глаза, что речка наша Карасушка между Якшами и Алтыном сливается из двух. Та, что с севера, берёт начало, скорее всего, в Аксуране, а другая возле горы высотой 609!!! метров, т.е всего лишь на 120 метров меньше нашей Аканки. Вы знаете, что это за гора? Я лично впервые слышу. Может это та гора, которую мы называем "голыми сопками". Издали она очень похожа на нашу Якшинскую сопку. Я всегда думал, что и высотой они примерно одинаковые, наша то, думаю, метров 200, не больше, а тут - 609!!! метров.

Оригинал этой карты найдёте здесь kokshetau.online.kz/
Последнее редактирование: 16 года 1 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
16 года 1 мес. назад #1707 от Гость
Привет всем.Слушай Фёдорыч не плохо пока всё складывается.На след рукописи я вижу наткнулись,это радует.Значит точно была,может ешё на нашем форуме почитаем,классно!На сколько я помню в Якшах жил только один Арсентич.Он точно жил на Дунае.
Да,посмотрел на фото нашего озера полный п... .Это же надо так наплевательски относится . Куда вообще смотрят начальники в районе, в области в конце-то концов.Это ведь теперь их земля.Что они оставят своим внукам .Болото? Ты точно сказал
за такой ,,пейзаж,, им бы в Германии по голове крепко настучали.А там ничего,озёр судя по карте еще хватит,есть где похозяйнячить.Жалко блин.
Посмотрел на карту ,оказываеться наша Аканка выше всех в округе,приятно.
Кстати ты прав про,, голые сопки ,, ,там чуть дальше за сопками второй исток и начинаеться с простого ключа от лесников по моему слышал.
Валентине спасибо за фотографии,выставляй ещё какие есть с Якшами!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад #1708 от Фёдорыч
Да, именно, Арсентич, т.е. сын Арсентия, а не он сам (по уточнённой информации).
Тогда 2 варианта, по крайней мере известных на данный момент мне: 1 - Андрей Арсентич Иванов, дед Sonexа.
Насколько мне не изменяет память Андрея Арсентича, к сожалению, уж нет в живых...
И 2-й вариант - помните якшинскую учительницу начальных классов Никитину Валентину Алексеевну?
Ну так вот - отца Валентины Алексеевны звали Алексеем Арсентьевичем.
Мне 2-й вариант кажется вполне правдоподобным. Судя по Валентине Алексеевне, семья у них весьма образованная
и очень возможно эта самая рукопись хранилась (и дай Бог, хранится) именно у них.
Есть информация (см выше), что Валентина Алексеевна в настоящее время живёт в Шантобе.
Уверен, шантобинцы сюда заглядывают, поэтому обращаюсь к ним:
"Если вдруг у кого из вас возникнет непреодолимое желание помочь нам - будем преблагодарны всем сообществом.
А надо то всего лишь связаться с Никитиной Валентиной Алексеевной и спросить про рукопись,
о которой выше рассказано всё, что нам всем на данный момент известно"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад #1710 от Фёдорыч
Интересное на карте (см выше):

Обратите внимание возле некоторых озёр стоят цифры (на нашем - 358).
На глубину это не похоже - слишком уж как-то.
Предполагаю, это высота озера над уровнем моря. Тогда наше Якши - самое "высокогорное" в окрестности.
Кокчетавское Таньганьика, блин - не меньше.

И ещё если высота Аканки 729, а озера - 358, то Аканка от озера возвышается "всего лишь" на 371 метр. Это её "видимая" высота.
Тогда наша якшинская где-то метров 150. "На глаз" так оно и есть. Согласны, народ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад #1711 от Фёдорыч
А у меня ещё одна интересная тема

Недавно узнал, что во время голода (в 30-х годах) мать Ивана Калабухина
(самого знаменитого якшинского гармониста) приютила порядка 10 якшинских детей, оставшихся сиротами,
в том числе Фёдора Матвеевича Дубейко (мужа бабы Стюры, которую вся молодёжь знает как нянечку в детском саду)
и его сестру Прасковью Матвеевну, будущую жену Карпова Сергея Яковлевича.
Мне это стало известно от внучки Карпова С.Я., Веры Гейн. Её мама, Татьяна Сергеевна припоминает,
что летом то ли 68-го, то ли 69-го года в Якши приезжала корреспондент из кокчетавской газеты
(думаю, Степного маяка - тогда, скорее всего, других не было). Ну так вот, эта женщина готовила статью
о настоящем героизме (не побоюсь слова) якшинской женщины... Неплохо бы "достать" статейку...
Этот человек сполна заслуживает, чтобы о ней знали и помнили не только прямые потомки.

Какие будут мнения, соображения, предложения? Может кто знает об этом что-то ещё?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
16 года 1 мес. назад #1713 от Гость
Я тебя, Фёдорыч, чуть-чуть поправлю: не мать Калабухина Ивана, а его тёща, мама его жены Натальи и звали её тоже Наталья.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад #1714 от П.В.А .73
Да интересная история.Впервые слышу об этом.И что самое интересное в школе никто из учителей даже об этой истории не расказывал,а хотя нужно было.Это ведь действительно настоящее геройство,в те голодные годы прокормить десяток ртов.Как всё получаеться,герои жили под боком,в нашей деревне,а никто об этом и не знал.За то про ,,Павликов Морозовых,,знал каждый двоечник.Не справедливо.
Спрошу у своих родителей может что-то ещё узнаю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
16 года 1 мес. назад #1718 от Гость
Маме вспомнилось, что люди её звали Таля-беспризорная, думаю объяснять незачем, почему её так звали. Теперь надеюсь многим вспомнится.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад - 16 года 1 нед. назад #1719 от Frau

Нашла фотографию Нижне-Бурлукских казаков,попробую её здесь показать.
Или вот на неё ссылка фотография почти в низу страницы.
www.sibmuseum.ru/sibline/hoziaystvo
Последнее редактирование: 16 года 1 нед. назад пользователем Frau.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.638 секунд
Работает на Kunena форум