Поиски прошлого, впечатления от настоящего, мнения о будущем

Подробнее
16 года 1 мес. назад - 16 года 1 мес. назад #1720 от Valentina
Нашла фото в нете. Посёлок Якши-янгиставский. Сибирские казаки из мордвы.
Последнее редактирование: 16 года 1 мес. назад пользователем Valentina.
Спасибо сказали: Анжелика Ларина

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад - 16 года 1 мес. назад #1731 от Фёдорыч
у меня ещё 2 интересных якшинских фото. Поставщик тот же. Спасибо ему

1-я:


на фото - Гейн Татьяна Сергеевна (в то время, возможно, ещё Карпова).

"Мама стоит на том месте, где был колхозный автопарк, потом здесь была кузница. Вдали, белое здание, гараж совхозный, а левее новый ток. Фото 1968 года." (примечание дочери Веры)

Я так понимаю, это место сразу за грейдером, если идти к току по центральной улице...
Последнее редактирование: 16 года 1 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад #1732 от Фёдорыч
2-е:


люди слева направо: Карпов Александр Сергеевич, Козин Леонид Петрович, Андреев Николай Ефимович, Дубейко Фёдор Матвеевич.

Думаю, фото примерно того же времени, что и предыдущее. По-моему, действие происходило возле 6-й бригады. На заднем плане - Джяман...

Последний такой трактор "умер" в Якшах совсем недавно. Лет 10 назад. "На руках" у Исабаева Дасмаганбета Дусановича.
Если не ошибаюсь - он последним на нём работал.

Вопрос - Андреев Николай Ефимович - это муж Марии Александровны?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
16 года 1 мес. назад #1733 от Гость
Андреев Николай Ефимович муж Марии Александровны, правильно определил.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад #1734 от Фёдорыч
интересно - он у д Феди Дубейко помощником был, что ли? "Штурвальным", как говорит отец

ещё вопрос - я не помню в Якшах Карпова Александра Сергеевича. Видимо, он оттуда уехал в годах 70-х.
Так, Гость?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад #1735 от Фёдорыч
прочёл по быстрому 2 главу Красовского... Честно признаться, разочарован чуть-чуть. После прочтения ещё раз заглянул
в 3 часть в начало раздела "Казачьи станицы...". Ну точно - он там пишет "... более подробно об образовании русских поселений
в области сибирских киргизов сказано в главе 2-й..." И что? Буквально 1 страница текста и 2 таблички, одна из которых ни о чём!!!
Нового, к сожалению, очень мало. В большей степени здесь он пишет о коренных жителях, т.е. казахах. Это, конечно, тоже интересно.
Возле Якшов допустим "зимовали" 4 аула подродов Калды и Ногай рода Карауль Карауль-Уваковского поколения (всех казахов автор делит
на 15 поколений). Летом они (Калды-Ногаевцы) уходили на запад к ишимским лугам.
Что интересно казахи с казаками вполне уживались. Последние уважали их обычаи, многие знали язык. Многое переняли у казахов полезного из жизни,
так как края наши особенно климатом резко отличались от восточной Украины (Малоросиии), откуда прибыло большинство основателей кокчетавских
станиц.
Вообще у Красовского немало противоречий (немало - потому что я только 2 заметил):
1 - нашу речку он называет Яхшиянгызтавкой (в 3 части) и Карасу (во 2 главе)
2 - год образования Кокчетава - 1824 стопудово, у него же в таблице (во 2 главе) 1827-й!!!

я это к тому, что может он № главы перепутал, в которой подробно описал образование русских поселений...
Otetz, извини, пожалуйста, за наглость. Если можешь, пришли мне 1 главу.

Кстати, народ, кто хочет заиметь 2 главу пишите - обязательно пришлю. Там на самом деле очень много интересного.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
16 года 1 мес. назад #1736 от Гость
Карпов Александр Сергеевич(1938) самый старший сын Карповых Сергея Яковлевича и Прасковьи Матвеевны. У них ведь 10 детей, 11 - умер, ещё маленьким. А д. Саша жил в Нижнем- Бурлуке, работал на электростанции. Умер он в октябре 1989 года.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад #1737 от Фёдорыч
Помню из книги Шулдякова "Гибель Сибирского казачьего войска" такие слова "...кокчетавские казаки отличались рослостью, добрым нравом,
были трудолюбивы и плодовиты..." Так вот насчёт плодовитости - это про Карповых (хотя не знаю точно из казаков они или нет). У
Сергея Яковлевича - 10 детей, у Фёдора Семёновича - 6. Да, в принципе, и у моих деда с бабой - 7 у одних, 6 - у других. И это в до-
и послевоенные годы!!! Что-то не так в современной жизни, какие-то не те ценности в молодых головах. Живём то уж точно не хуже того поколения,
а рожаем - максимум 2-х. Интересно как-то получается

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
16 года 1 мес. назад #1738 от Гость
Карповы из казаков, Карпов Яков и жена его Агрипина(родители Сергея Яковлевича) . Узнала, что в Кургане у Декапольцевой Галины должна быть фотография Карпова Якова в форме казака (не знаю как это правильно назвать).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад #1739 от Фёдорыч
что назвать? Ка-зак. Ударение всегда на последний слог.
Форма она и есть форма... "Казачья форма" - есть такое выражение
Хочешь, мундиром называй, но это больше к офицерам применительно, по-моему.
А фотку то было б классно здесь разместить. Просто супер. Надо искать телефон
Галины Васильевны. Только фамилия у неё - Луговская

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад #1741 от otetz
Я, Фёдорыч, по поводу второй главы тоже разочарован... Чтож, будет и первая глава, только высокую оперативность обещать не буду.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад #1742 от Фёдорыч

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад #1746 от barbara1985
Здравствуйте! Меня сюда направила Вера Гейн, за что ей огромное спасибо. С этим селом я связана через отца (Иванов Владимир Иванович, и как только на днях я узнала, его в шутку называли инженер Гарин :D ) Почти каждое лето я приезжала сюда отдыхать к бабушке (Иванова Анастасия Васильевна), очень полюбила это место, только давно уже там не была, потому что бабушка переехала в Арык-Балык. Многое прочитала на этом форуме, что-то новое для себя узнала, и столько знакомого, фамилии, даже тех кого я не знаю, часто слышу от родителей. Большое спасибо организатору этого сайта! Замечательная идея!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад - 16 года 1 мес. назад #1748 от Фёдорыч

Фёдорыч пишет: Слышал от кого-то что в каком-то архиве (то ли в Кокчетаве, то ли в Астане) есть фотография нашей церкви... Вот была бы "тема"!!!


Вчера этот "кто-то" сказал, что подобраться к фотке не удалось. Она в закрытом архиве. Раньше то же самое пытался сделать наш якшинский художник - Учаев Василий Петович (отчество могу перепутать, прошу прощения, если так). Безрезультатно. Но он всё равно изобразил якшинскую церковь на одном из своих полотен. Видимо, по рассказам стариков и бабушек, и благодаря своему профессиональному воображению...

Кто-нибудь знает где сейчас живёт Учаев? Не в Шантобе ли?
Последнее редактирование: 16 года 1 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад #1749 от Фёдорыч
предполагаю, что наш новый форумчанин (вернее, форумчанка) barbara проживает в Астане...

Barbara, нет ли у Вас доступа к архивным данным в Астане? ... Это не вербовка. Нам нужна всего лишь фотография якшинской церкви.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.659 секунд
Работает на Kunena форум