Поиски прошлого, впечатления от настоящего, мнения о будущем

Подробнее
16 года 1 мес. назад - 16 года 1 мес. назад #1622 от Фёдорыч
Обратите внимание на карте интересные названия:
аканская речка - КУЛАЙ АГЫРЬ БУРЛУК
имантавское озеро - ИМАНКУЛЫ
кокчетавскоие озеро и сопка - КОПЧЕТАУ

и, наконец, самое стабильное название озера и сопки - ЯКШИ-ЯНГИСТАУ

кстати, никто не задумывался почему историческое название нашего озера и сопки - татарское!!! Моя версия такова - среди сибирских казаков были: русские, украинцы, мордва, ТАТАРЫ и другие народы. Так вот, казаки "открывшие" наши земли, оказались именно татарами... Как вам версия?
Последнее редактирование: 16 года 1 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
16 года 1 мес. назад #1623 от Гость
А мне припомнилось, где-то читала, что казахов раньше называли киргизами. Почему, не знаю. Интересно получается....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад - 16 года 1 мес. назад #1624 от Фёдорыч

Гость пишет: А мне припомнилось, где-то читала, что казахов раньше называли киргизами. Почему, не знаю. Интересно получается....

это очень просто - со времён начала "общения" с казахами в России их называли киргизами, чтобы не путать с сибирскими казаками. Потом в каком-то году решили их тоже называть казаками, и только, по-моему, в начале 20 века их стали называть правильно - казахами... Я об этом прочитал всё в той же работе Красовского (см начало форума). В какой части не помню, а вот то, что это написано в сноске (внизу страницы примечанием) - эт точно. Вроде как на первых страницах... Полистайте, если хотите знать более точно и подробно
Последнее редактирование: 16 года 1 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад - 16 года 1 мес. назад #1627 от П.В.А .73
Привет Землякам!Тема живет и развивается,приятно конечно!Кстати насчёт названий наших озера и сопки .Я думаю здесь копнуть надо по глубже.
Такая благодатная природа была освоенна очень давно .На другой стороне озера приблизительно со стороны Акана производились даже раскопки
какого-то поселенния очень древнего.Надо спросить у моей тётки,она будучи директором школы вроде была там.Это раз.А второе,Золотая Орда их
воины точно не раз поили своих коней с нашего озера.Представте себе такую картину,лето ,зной,полчище уставших всадников подъезжает приблизительно к ,,увалу,, якшинцам я думаю объяснять не надо что это такое,и вот оно родное раскинулось в низине окружённое красивыми сопками.Вот вам и монголо-татарское название.Это лично моя теория.Так что если копнуть грамотно вокруг озерца,много интересного можно было
найти.Вспомните сколько осколков керамических изделий лежит в воде,не думаю что за 200лет столько бы набили посуды.При том что казачки были
хозяйственные и аккуратные люди и осколков от битой глиняной посуды не позволили бы себе просто закинуть в озеро.Порядок был одним словом.
Ну, как вы думаете земляки по этому поводу?
Последнее редактирование: 16 года 1 мес. назад пользователем П.В.А .73.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад - 16 года 1 мес. назад #1628 от Фёдорыч
Версия вполне правдоподобная. Сам думал об этом, только я не шибко в истории ориентируюсь, рассуждаю так - татары, вроде как, западнее наших мест обитали. Монголы шли с востока, поэтому в наших местах они были ещё "чисто" монголами, а их язык не такой. Хотя, вполне возможно, что когда они уже стали монголо-татарами - вот тогда то и обозвали наши места, объезжая свои тогдашние владения.
Последнее редактирование: 16 года 1 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад - 16 года 1 мес. назад #1629 от Фёдорыч
нашёл прикольный рассказик про аканского атамана в 1910 году

www.proza.ru/texts/2008/02/19/129.html

обратил внимание на год образования станицы (по тексту) - 1924-й!!!! год. Вот это да! А как же 1849-й, если верить Красовскому... Вопрос

а камушки то они с нашей сопки возили... Про Якши, блин, ни слова!!!
Последнее редактирование: 16 года 1 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад #1630 от П.В.А .73
Привет Ванёк.Нет Ванёк это ты не волнуйся насчёт образования нашего села.Тут вполне могла быть ошибка или ещё какая-то неточнность.Сам посуди
архивные документы,это раз.Второе,церьковь которую разобрали пару лет назад,а при коммунистах церкви не строили их только ломали.Третье.Так называемые,, двойданские могилки,, которые находятся чуть левее якшинского кладбища.Так вот на камнях,которые там стоят вместо крестов, высеченны даты смерти 1908,1921 это приблезительно на сколько я помню.И покоются там скорее всего староверы,каторые и были одни ис первых
кого посылали на освоения киргизских степей как это раньше писалось.И четвёртое это старые монеты которые находили многие в якшах.У меня лично было 4 штуки ,самая старая с 1868года 5копейек.Жалко то что я их подарил другу перед отъездом за кардон,просто побоялся долбанной
таможни,но если буду в тех краях то выпрошу их в любом случае назад,для меня оно просто многое значат.Кстати у Андрюхе Ковалёва есть Николаевский серебянный рубль который он нашёл на нашей сопке во время охоты.Но по своей простоте пробил его соткой на сквозь и повесил
на ключи.Вот так мы всё и делаем,приучили нас так.Так что минимум лет 150 нашей деревне это факт.
Да чуть не забыл, на выходных поеду к своей тётки и спрошу про Понамарёва про которого ты писал,как я узнал он раньше в нашей школе учителем
работал,она должна о нем что-то знать.Якшинцы не молчите пожалуйста,пишите кто что знает о истории родного края.Как говорится,,С миру по нитке голому рубаха,,.Всем привет.До встречи на форуме,а с кем и на Родине.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад #1631 от Фёдорыч
Здорово, Витёк. Читаю, твоё сообщение - ничего не пойму. Посмотрел на своё прошлое - ё-моё!!! Тупанул я - год образования Акана, конечно же 1824... Вот цитата:

"... Станица Аканбурлук Кокчетавского уезда Акмолинской области Омской губернии Российской Империи была образована в 1824 году по велению Императора Александра I-го, как и другие и близлежащие поселения, в т.ч. и сам уездный город. ..."

Ошибся, прошу прощения.

Меня "озадачило" то что автор (Караганов) указывает более раннюю дату, нежели Красовский в своих "Материалах"... Вот в чём вопрос.

Я, кстати, написал этому Караганову по электронке сообщение с просьбой "поделиться" информацией. Если есть возможность, то, в частности, о Якшах... Не знаю, удастся ли установить контакт. Хорошо бы. Судя по всему, он мужик знающий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
16 года 1 мес. назад #1632 от Гость
А кто-нибудь знает Алену Бурцеву? Она какое-то время проживалал в Якшах.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад #1633 от Фёдорыч

Гость пишет: А кто-нибудь знает Алену Бурцеву? Она какое-то время проживалал в Якшах.

конечно, знаем... Тока я точно не знаю, где она сейчас живёт... Вроде как замуж вышла...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад #1634 от Фёдорыч

П.В.А .73 пишет: И четвёртое это старые монеты которые находили многие в якшах.У меня лично было 4 штуки ,самая старая с 1868года 5копейек.Жалко то что я их подарил другу перед отъездом за кардон,просто побоялся долбанной
таможни,но если буду в тех краях то выпрошу их в любом случае назад,для меня оно просто многое значат.Кстати у Андрюхе Ковалёва есть Николаевский серебянный рубль который он нашёл на нашей сопке во время охоты.Но по своей простоте пробил его соткой на сквозь и повесил
на ключи.

у меня тоже была старинная монета "полкопейки" года 1914-го что-ли - не помню. Потерял или тоже подарил кому.
Но самая "знаменитая" - это, согласись, медный пятак, который всю жись висел на ключах у якшинских физруков - у Виктора Анатолича, Игоря Потанина. Сейчас у Женьки Лыла, по-моему, также висит вместе с огромной связкой ключей, половина из которых стопудово ненужные. Помню, на нём проглядывался двуглавый орёл... Это у них как талисман удачи, наверное

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад #1635 от Frau
Хорошо было бы чтоб они просканировали монетку и выставили нам её сюда посмотреть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад #1636 от П.В.А .73
Привет Ванёк.Сразу поделюсь небольшой информацией.Пономарёв Александр Фёдорович,1935 г.р ,родился в Якшах
работал в нашей школе, потом в Куспеке директором школы.Сейчас живёт в Кокчетаве.Несколько раз был в Германии читал здесь какие-то лекции! Представляешь какой живой архив,так вот он постоянно общается с
д.Мишей Толстовым.Тоесть приежал раньше к нему часто.На данный момент не могу ничего больше сказать.Но это уже что-то .Будем надеяться что он жив и здоров.Это одна зацепка где можно очень много полезного узнать,только вот как ?
Да про пятак это ты точно подметил,помню эту связку ключей хорошо .Интересно где его Анатолич откопал ?
Кстати помнишь я писал про книгу ,книга такая была это точно.Её моя мать ,работая тогда ещё в школе видела.Эту книгу написаную от руки какой-то якшинский дедушка приносил в школу.Что с ней стало не знаю,
лишь-бы она вместе с школой не сгорела.Может Лыло что-нибуть про неё знает?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад - 16 года 1 мес. назад #1637 от Фёдорыч
что в Кокчетаве, это хорошо. Попрошу сегодня же вечером батю узнать через Толстова д Мишу его адрес. В апреле отпуск - постараюсь наведаться.

Слушай, Витёк, что-то я не "вкурил" - о какой книге ты говоришь? Не помню, чтоб ты о ней упоминал... Извини

Напиши ещё раз, пожалуйста, что знаешь - что за книга, чья, откуда... Как время будет, конечно

Кстати, с праздником тебя... Правда в свете событий, до которых мы вместе пытаемся докопаться, противоречиво как-то получается. Реально 23 февраля - день образования красной армии, которая бомбила наши станицы, убивала наших прадедов, забирала у них всё. Не всё однозначно, конечно. Не удивлюсь, если вдруг узнаю, что кто-то из моих предков воевал тогда на стороне красных. Гражданская война, словом. В ней нет и не может быть победителей. По их милости нам сейчас так "легко" попасть на Родину, да и вообще реально это уже не российская земля. Земля, за которую казаки пролили немало своей кровушки, а коммунисты её раз - и отдали казахам, а казаков просто-напросто истребили... Что-то в голове всё перемешалось. С другой стороны, это армия, которая победила фашизм, заплатив за это самую дорогую цену в истории человечества. Армия, которая на протяжении десятилетий являлась гарантом безопасности СССР - страны, в которой родились мы и наши родители... Так что с праздником... Выпьем за эту армию, за настоящих людей, отдавших свои жизни только за то, чтобы у нас было будущее
Последнее редактирование: 16 года 1 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад #1638 от Фёдорыч
Врезалась в память речь старика молодым казакам, уходившим на службу (из рассказа Караганова "Наше прошлое с нами":

"... Убелённый сединой казак из стариков, держал ободряющее слово:
-Если на ваше счастье придётся быть на войне, будьте храбрыми, как ваши предки. Больше жизни своей берегите полковое знамя; оберегайте в бою своих офицеров и начальников; выручайте товарищей - и они вас выручат. Не ждите, пока кто-нибудь пойдёт вперед, - идите сами, а за вами другие... Смерти не бойтесь - всё равно умереть придётся когда-нибудь, так лучше с честью на поле брани, чтоб слава о вас пошла в войске. Помните, что живот свой положившим за Царя и Родину - вечный покой и Царство Небесное, да слава навеки, а трусу - позор, презрение и постылая жизнь. Самое же главное, помните, что на войне нужно бить других, а не только умирать самому. Терпеливо переносите все невзгоды и лишения военного времени; будьте сметливы, расторопны, всё примечайте, запоминайте и ничего не забывайте. Мы о вас помним. Не посрамите станичников.
Под конец прослезился...."

Сильно сказал, согласись. Представляешь, в их понимании война за царя и Отечество - СЧАСТЬЕ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.454 секунд
Работает на Kunena форум