Поиски прошлого, впечатления от настоящего, мнения о будущем

Подробнее
16 года 2 мес. назад #1604 от Фёдорыч
тема насколько трагическая, настолько и нужная... Обалдеть!!! За 11 лет учёбы в школе - от учителей ни слова!!! И винить их в этом не станешь - скорее всего сами не знали, а если кто и знал, то воспринимал это как борьбу с кулаками, колчаковскими недобитками за свободу и счастье трудового крестьянства... Такое им с детства в голову вдалбливала советская пропаганда... Лично я буду очень рад любой "новой" информации о тех (и не только тех) событиях.

Однако, позволю себе сменить тему и представить вашему вниманию небольшой фотоотчёт о прогулке на Аканку. Мы, якшинцы нечасто на ней бываем - т.к. рядом с деревней есть своя, якшинская, хоть и не такая большая, но не менее красивая. Лично я был на Аканке всего лишь 2!!! раза и то уже когда постоянно в Якшах не жил. Итак - фотки:

1 - забирались со стороны дач. У подножия она кажется громадиной... Хотя, почему кажется - громадина и есть

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 2 мес. назад #1605 от Фёдорыч
с первой фоткой вроде получилось... "Полезли" дальше:

2 - немного забрались. Естественно, мне больше всего хотелось запечатлеть свысока озеро, деревню и т.д. и т.п. Поэтому сразу начал фотать



3 - приозёрновская сопка (так её в Якшах при мне называли) красиво "соприкасается" с озером



4 - Перефразируя Некрасова: "Воооон моя деревня. Воооооон мой дом родной...."



5 - ещё ползти и ползти



6 - отвесные скалы там не редкость, но и на них растут деревья... Чудеса природы и есть



7 - "И на камнях растут деревья" - по-моему, фильм такой есть... Красиво



8 - братец подустал (впрочем как и все). Обратите внимание на угол склона. 45 - не меньше. Можно было б, наверное, выбрать и более лёгкий маршрут, но повторюсь - якшинцы, в частности я, эту сопку знают мало... Тем интереснее



9 - да ужжжж, забираться здесь поинтереснее, чем на якшинскую



10 - здесь, я считаю, вообще без альпинистских прибамбасов делать нечего. Естественно мы туда не совались



11 - ну вот, почти забрались... Вот оно родное



12 - немного правее



13 - теперь левее



14 - речка в озеро впадает. Кстати, если кто не знает, глядя на это фото Вы являетесь свидетелем начала бассейна Северного Ледовитого океана. Объясняю - наша речка начинается где-то возле Аксурана (на фотке на заднем плане справа), впадает, как видите, в озеро, из озера течёт аканская речка, впадает в Ишим, Ишим в Иртыш, Иртыш в Обь, ну а Обь... Да-да - в этот самый океан.



15 - якшинская сопка отсюда кажется кочкой



16 - помню один из самых главных вопросов в детстве: "А что же там за Аканкой находится?"



17 - и ещё там же



18 - без комментариев



19 - почему "Курчавку" называют "Курчавкой"



20 - гроза надвигается



21 - и всё равно красиво

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 2 мес. назад #1606 от Frau
Фёдорыч спасибо за прекрасно подобранный материал.Теплота от твоих фотографий неимоверная.После того как сюда загляну ещё долгое время прокручиваю каждую фотографию как 3D-картинки.Ох как бы мне хотелось чебачка сушённого съесть!Вдохнуть его запах всей силой своих лёгких.Согласна даже съесть мяско с рёбрышек на брюшке,а не выкинуть его как раньше.Бывало одной вязанки,для вечера на лавочке, не хватало.Остаток-аллюминиевая проволка с частично оставленными головами и куча шелухи.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
16 года 2 мес. назад #1607 от Гость

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
16 года 2 мес. назад #1608 от Гость
Да красиво! Только ошибаетесь ребята, не Аканка это, а наша она родная, называется Жаксы-Жангистау. Даже в школе, всем известная Антонина Дмитреевна, ругала нас когда говорили Аканская сопка. Хоть и далеко, за озером, а наша родная!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 2 мес. назад #1609 от Фёдорыч
Да это понятно, только если в народе сложилось название, тут уж, как говорится, топором не вырубишь (при всём уважении к глубокоуважаемой всеми якшинцами и мной, в частности, Антонине Дмитриевне). Попробуйте переименовать, скажем, Грачину или, к примеру, Джяман. Посмеются вам в след, а то ещё и у виска покрутят. Как в фильме Евдокимова "Не валяй дурака" один активист деревню пытался переименовать... Незачем это

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
16 года 2 мес. назад #1610 от Гость
Даааа.Красотище.Фотографии действительно более чем просто красивые.Но самое обидное то что когда там жили воспринемали эту красоту просто как
должное.Я и сам-то 3-4раза был на Аканке,жаль конечно, но влюбом случае еще точно побываю и порыбалю.Насчёт событий давро прошедших лет старики
помнили и очень даже хорошо,такое да не запомнить.Моя бабушка Петрова(Подкуйко)Анна Максимовна однажды попыталась мне что-то расказать,я учился
тогда в 6-7 классе,но как начила так и закончила .Кстати слышал пару раз, что у кого-то на руках была то-ли церковная летопись то-ли ещё что-то в этом
роде.Если была, то старики или учителя должны что-то знать.
Якшинцы присоединяйтесь,пишите,давайте общаться!!!
П.В.А-73

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 2 мес. назад #1611 от Фёдорыч
Вот и я, Витёк, пока бабуля (батина матушка) была жива не шибко интересовался. Она 9- го г.р. Она всю эту бойню не только помнила но и испытала на себе многое. Её отца, казака, моего прадеда, убили, как она говорила в "колчаковскую" в 19-м. Мать её оставила в Якшах у родственников жить, сама уехала на юг. Но что-либо подробно у меня тогда мозгов не хватало расспросить. А как и что было на самом деле, боюсь, уже и не узнать теперь, если в архивах ничего не сохранилось. Слушай, а Петровы откуда в Якшах? Может батя что помнит - поспрашай, да пиши сюда... Интересно. Я Колесниченковскую "породу" немного расследовал до 6 колена, а приехал в Акан прадед моего деда (звать не знаю как). Они были крестьянами-переселенцами из Ставрополья... В отпуске попробую в омский архив забуриться - можт чего накопаю

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 2 мес. назад #1612 от Фёдорыч
кстати, трагедии 21-го года - 87-я годовщина. Начинались те события примерно в эти дни - в 20-х числах февраля. Не знаю, как вы, а я в пятницу рюмку водки молча выпью...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 2 мес. назад #1613 от artem_
Привет всем!!!классные Вань вотки,а когда это было... почему то я ничего об этом походе не знаю.. Помница с Олегом както забрались на нее,но потом таких пиндюлей получили...попозже попробую выложить фотки из своей личной коллекции.Очень здорово что появился такой сайт,побольше бы народу сюда.....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 2 мес. назад - 16 года 1 мес. назад #1614 от Frau
Прочла я тоже приведённую выше статью.Такими методами расправы надолго отбили людям желание иметь свой собственный взгляд на некоторые вещи.Как наверное было обидно тем семьям где кто-то погибал,а у власти оставался наглый,жестокий и несправедливый.А жить надо было дальше и десятилетиями носить это в себе.
Последнее редактирование: 16 года 1 мес. назад пользователем Frau.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
16 года 2 мес. назад #1615 от Гость
Привет всем, ЗЕМЛЯКАМ. Два дня хожу под впечатлением после прочитанного.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 2 мес. назад #1619 от Фёдорыч

artem_ пишет: Привет всем!!!классные Вань вотки,а когда это было... почему то я ничего об этом походе не знаю.. Помница с Олегом както забрались на нее,но потом таких пиндюлей получили...попозже попробую выложить фотки из своей личной коллекции.Очень здорово что появился такой сайт,побольше бы народу сюда.....


Это было летом 2006-го. Ты не приезжал тогда в Якши, по-моему... А рассказать забыли - видимо, при нечастых встречах и разговорах много других интересных тем

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 2 мес. назад #1620 от Фёдорыч
вот ещё кое-что интересное... Откопал недавно карту Омской области 1825 года (все наши станицы в округе образованы 1849-1852 гг).

Вот она целиком:



здесь всё очень мелко. Сделал пару фрагментов:

1 - название и условные обозначения:



сразу обратите внимание на значок "крепость"

2 - ну и, конечно, наши места



видно, конечно, очень плохо, но я понял, что в нескольких километрах к северу от нашего озера располагалась крепость, как я понял, Святого Константина. То, что "Константина" - понятно, а вот что означает буква "С" - вопрос. На юге, например, есть крепость Святого Николая, так там две буквы "Св"... В общем, каковы будут версии, земляки... Думаю, что теперяшняя Константиновка, по крайней мере, своим названием связана с той крепостью -тогда карта составлена не совсем точно. Это, впрочем, малоудивительно - 1825 год всё-таки... Можт кто слышал - в наших краях есть следы старой крепости... Предположительно в районе Константиновки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 2 мес. назад #1621 от Фёдорыч
если кому нужен "оригинальный" файл с этой картой - напишите свой мэйл на одноклассниках или здесь - в личную почту. Пришлю, конечно.

И ещё - жил у нас в Якшах товарищ один по фамилии Пономарёв. Помните, он ещё в годах 90-х (а может чуть раньше) в депутаты какие-то балотировался. Мне недавно дядя рассказал, что этот самый товарищ Пономарёв (имя-отчество забыл, к сожалению) книгу писал об истории нашего края. А так как сам он якшинский - не исключено, что Якшам посвятил не одну страничку. Может есть у кого контакт с господином Пономарёвым - поделитесь... Или сами добудьте всю известную ему информацию... Предполагаю, знает он много. Во много раз больше, чем мы вместе взятые.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.688 секунд
Работает на Kunena форум