Поиски прошлого, впечатления от настоящего, мнения о будущем

Подробнее
16 года 2 нед. назад #1810 от Frau
Михаил я вам в личку послала сообщение с инструкцией как вставлять фотографии.У меня тоже не сразу получилось.Эту интрукцию я получила от Фёдорыча,за что ему большое спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 2 нед. назад #1811 от Frau
Значение нескольких слов из казачьего словаря.Некоторые до сих пор в употреблении Якшинцев
ВАРНАК - у Сибирских Казаков бранное прозвище бродяг и ссыльных.
ВЕДАТЬ (некр.) - понимать, знать.
ВЕДЬМЕДЬ - медведь.
ВИЛОК - качан капусты.
ВКУПЕ - вместе, сообща
ВЛЕСТЬ (некр-) - войти, входить; Некрасовцы не говорят "войдите в дом," а "влезайтя в курень». Здесь, может быть, отражение понятий далекого прошлого, когда Казаки жили в полуземлянках с низким входом.
ВОДНОЧАС - сразу, тотчас.
ВОКАТ - как раз, точно по размеру
ВОРОЩАТЬ - вернуть, возвратить.
ВПРИЩУР - пристально.
ВРАЗ - тотчас, сейчас же.
ГОДОК - сверстник, одного года рождения.
ДИТЁ - ребенок.
ДРОТИК - легкая укороченная пика.
ДУРОМ - чрезмерно................



продолжение следует.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 2 нед. назад #1812 от Frau
Тут приводится интересное сравнение средне-зажиточной семьи казаков и средне-зажиточной семьи киргизов(казахов)Прииртышские казаки и киргизы Семипалатинского уезда в их домашней и хозяйственной обстановке.
Омск 1893 год.

Казачья семья:
старуха-мать - 60 лет,
ее сын - 40 лет,
жена его - 38 лет;
их дети: дочь - 17 лет,
сын - 14 лет,
сын - 4 года,
ребенок до 1 года

средне - зажиточное хозяйство.

Постройки: дом деревянный 4 комнаты из хорошего соснового леса - 250 рублей,
как впрочем, и другие постройки,
флигель при доме в 2 комнаты - 110 рублей,
кухня (изба) на отставе в 1 комнату - 20 рублей,
хозяйственные постройки - 120 рублей,
пригон для скота,
баня,
хозяйственные постройки на пашне - 120 рублей.

Итого: 696 рублей.

Мебель и убранство - на 125 рублей.
Книг - 3 штуки на 50 копеек (церковные - 1).
Утварь и посуда - 178 штук на 77 рублей 75 копеек.

Одежда:

Старуха - 27 предметов на 58 рублей.
Хозяин - 28 предметов на 83 рубля,
Хозяйка - 37 предметов на 114 рублей,
Дочь - 43 предмета на 109 рублей,
Сын - 14 лет, 14 предметов на 18 рублей 85 копеек,
Сын - 4 года, 10 предметов на 5 рублей 95 копеек,
Ребенок - 5 предметов на 0,95 копеек.

Итого: 164 предмета на 391 рубль 18 копеек.

Хозяйственный инвентарь:

Плуг с колесным передком - 2 шт. на 7 рублей.
Борона - 2 шт. на 3 рубля.
И т.д.

Итого: 89 предметов на 95 рублей 97 копеек.

Домашние животные:

Жеребец - 1 шт. 20 рублей
Мерин - 6 шт. 102 рубля
Кобылы - 7 шт. 98 рублей
Жеребята - 5 шт. 25 рублей
Бык - 1 шт.14 рублей
Коровы дойные - 4 шт. 7 рублей
Телята - 6 шт. 24 рубля
Мелкий рогатый скот
Птица

Итого: 88 голов на 405 рублей

В целом средняя семья имеет 649 предметов одушевленных и неодушевленных на сумму 1825 рублей 75 копеек.

Продукты потребления:

Хлеб свой ржаной и пшеничный
Крупы покупные, употребляются редко
Мясо свое, употребляется по желанию
Приправы свои
Овощи свои
Рыба своя
Молочные продукты свои
Сало, яйца свои, употребляются часто
Чай покупают, пьют ежедневно
Сахар покупают, употребляют редко
Мед покупают, употребляют редко
Квас свой, пьют ежедневно
Пиво свое, пьют редко
Водка покупная, в праздники
Табак свой, ежедневно.

Поселок Белокаменный.
Среднее расстояние от пашни около 50 верст. 83 семейства занимаются хлебопашеством, 6 - не занимаются. 22% - середняки, 11% - богачи, 50% - живут беднее середняка, но не бедняки (народ любящий иногда водочки выпить, иногда - не праздно посидеть с трубочкой на завалинке, но вообще живут ладно, хлеба у них в урожай хватает на круглый год), 17% - совершенные бедняки. Это в большинстве своем кабачные завсегдатаи и рыбаки. Средне зажиточная семья засевает 15-20 десятин. Сама справляться со всеми работами не может и поэтому вынуждена нанимать на время страды или на весь год 1-2 работников из местных киргизов.

В районе казачьих земель Павлодарского и Прииртышского уездов живет 125 тысяч душ киргизов обоего пола. Всякое природное бедствие принуждает их прикочевывать к русским селениям, где они за кусок хлеба нанимаются к зажиточным казакам. Автор считает, что 12% из них живут богато, 26% - средне, 45% - ниже среднего, 16% - совсем бедно.

Опись средне - зажиточной киргизской семьи:

Личный состав: хозяин - 60 лет,
Хозяйка - 56 лет
Дети: 15,14, и 30 лет (женат)
Жена - 26 лет
Их дети: 4 года и 9 месяцев.

Постройки:
Изба деревянная - 1 комната 14 рублей без крыши, вместо стекол часто употребляется скотный пузырь.
Такая же изба у сына.
Чулан - плетень, обмазанный глиной 1 - 4 рубля
Скотные дворы 3 - 20 рублей
Юрта летняя 1 - 35 рублей

Итого: 7 построек на 87 рублей.

Предметы домашнего обиходы - 55 штук на 34 рубля 20 копеек.

Одежда - 96 предметов на 246 рублей 59 копеек.

Хозяйственный инвентарь: Телеги, сани и упряжь, соха, борона, плотницкий инструмент - 74 предмета на 62 рубля 24 копейки.

Животные:
Жеребец - 1 на 20 рублей
Кобыл - 8 на 120 рублей
Жеребят - 16 на 70 рублей
Меринов - 5 на 90 рублей
Быков - 2 на 37 рублей
Коров дойных - 4 на 72 рубля
Телят - 7 на 24 рубля
Мелкий рогатый скот - 127
Верблюд - 2 на 70 рублей
Ястреб - 1 на 6 рублей

Итого: 173 головы на 770 рублей 50 копеек.

В целом средняя семья имеет 445 предметов одушевленных и неодушевленных на сумму 1269 рублей 48 копеек.

Засевают 5-6 десятин. Сено косят. Хлеба не хватает до нового. Зажиточному киргизу помогает бедняк, в основном за пищу. Главная пища мясомолочная. Зимой скудная, летом обильная. Едят бахчевые, огородные плохо. Любят рыбу, белый хлеб. Спиртного не пьют. Летом основная пища молочная. Баранов колют только при приезде гостя и тогда семья наедается до отвала. Колют летом скотину, если она больна, старая. В феврале - марте у киргизов начинается голод до самой весн




вот ссылка не эту инфу:http://www.websib.ru/noos/history/material/kazakarmy.htm

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 2 нед. назад #1813 от Frau

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 2 нед. назад #1814 от Фёдорыч

Frau пишет: Помните какие были весёлые свадьбы?


Фотки супер!!! Frau, согласись, было бы интересно узнать чья свадьба, какой год... Если возможно, конечно

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 2 нед. назад #1815 от Фёдорыч
а у меня фото якшинских учителей. Уверен, моему поколению (70-е года рождения +- 5 лет) будет интересно

1984 год: слева направо 1ряд: Шнайдер(Арнаутова) Зоя Ивановна, Иванова Анастасия Васильевна, Никитина Антонина Дмитриевна,
Андреева Мария Александровна. 2ряд: Голова Людмила, Иткулова Кульзара Кокушевна, Билевич Виктор Анатольевич, Гейн Екатерина Ивановна,
Гейн Татьяна Сергеевна.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 2 нед. назад - 16 года 2 нед. назад #1816 от Фёдорыч
я лично в 84-м "нулевой" класс посещал, поэтому не очень помню Голову Людмилу. Витёк, ты должен помнить - что она вела?
Кстати, фотка сделана в ленинской комнате, а она у нас, если не изменяет память, в 4-м классе была (класс напротив входа
со стороны центральной улицы). Там ещё бюст Ленина стоял на тумбе (там где на фотке Анатолич)...

Блин, столько приятных воспоминаний навевает. Как только Марию Александровну увидел, сразу вспоминаю случай на литературе
в классе 6-7-м. Читаем вслух по очереди Чапаева. Очередь доходит до меня. Читаю. Там есть примерно такое предложение "...Василий Иванович
достаёт из кармана обсосанный сухарь..." Что-то в этом роде. Я дохожу до слова "обсосанный" и в упор не вижу первую букву "с"...
Смутился. Молчу. Ни фига, думаю, при Марии Александровне произносить такое!!! А что делать? Если долго молчать - оценку снизят.
Ну я и дал как Петька из пулемёта, глаза зажмурив от стыда: "... обос--ный сухарь...". Мария Александровна не то чтобы покраснела от стыда, она, по-моему,
позеленела... Весь класс в приступе смеха... Про оценку свою за этот урок не помню
Последнее редактирование: 16 года 2 нед. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 2 нед. назад - 16 года 2 нед. назад #1817 от Frau

Свадьба Людмилы Самусейко(Толстовой).В каком году это было я не знаю.
Последнее редактирование: 16 года 2 нед. назад пользователем Frau.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 2 нед. назад #1818 от Frau
Гульзара Кокушевна наверное единственная осталась работать в школе из тех учителей которые на фотографии?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 2 нед. назад #1819 от Фёдорыч

Frau пишет: Свадьба Людмилы Самусейко(Толстовой).В каком году это было я не знаю.Я узнаю и попозже отпишусь.

судя по возрасту их старшей дочери - это год 83-84-й

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 2 нед. назад #1820 от Фёдорыч

Frau пишет: Гульзара Кокушевна наверное единственная осталась работать в школе из тех учителей которые на фотографии?


Да, по-моему, так и есть. Только не уверен, работает она сейчас в школе или нет

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 2 нед. назад #1821 от Jess
Голова Людмила по профессии даже не учитель, когда Сымбат Какаевна уезжала из Якшов математик нужен был ещё один. Никого не нашли и попросили её. Она каждый день к нам приходила, мама ей всё объясняла и планы с ней писала. Работала она один год, потом Сымбат Какаевна снова вернулась в Якши. Кстати, где она сейчас? Жалко, что на этой фотографии нет Подкуйко Галины Андреевны и Гейн Натальи Григорьевны.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 2 нед. назад #1824 от Valentina
Свадьба Самусейко Людмилы была 5 августа 1984г.
Ваня, всё хочу спросить, наш прадед д.Данила Проказин возможно тоже мог быть из казаков, спроси по возможности у б.Паши, может она что-нибудь помнит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 2 нед. назад #1826 от П.В.А .73
Привет всем.Фото со свадьбы моей старшей сестры,1984 год.Асфальта ещё небыло.Помню как сейчас выйдем весной в школу с Коляном Петровым и давай кировский или тракторный след мерить ,кто дальше зайдёт.В итоге идёшь в школу,в лучшем случае по колено мокрый а то и по пояс уйдёшь.
После школы таже история,соберёмся толпой и давай самоделные деревянные кораблики пускать,чей быстрей плывёт.Чуть позже на ,,дикий край,, там полянка за грейдером одна очень рано открывалась,думаю все её помнят,вот там потом до ночи в,,бегова,,рубились.
Клёвое было времечко.
Ну а свадьба мне надолго запомнилась.Я будучи в 5 классе каким-то образом утащил из палатке так эток 7-8 бутылок русской водки,ну понятное
дело друзей решил угостить,всетаки старшую сестру замуж выдавал ,все как положено.Человек 10-12 нас было,сели мы в школьном саду в яблонях...
В оканцовке почти вся водка осталась там лежать,а мы едва доползли до озера.Понятное дело,имена и фамилии участников тех событий не разглошаются.Вот такая история.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 2 нед. назад #1827 от Фёдорыч

Valentina пишет: Ваня, всё хочу спросить, наш прадед д.Данила Проказин возможно тоже мог быть из казаков, спроси по возможности у б.Паши, может она что-нибудь помнит.


Вполне возможно, хотя отец маминых родственников всегда называет мордвой, хотя кого именно (то ли Никитиных, то ли Проказиных) не уточнял. Спрошу обязательно, если всё нормально будет - в апреле домой попаду... Не забыть бы. Среди сибирских казаков, кстати, были и мордва и даже татары с казахами. Ты же сама фотку здесь размещала "Сибирские казаки из мордвы"... Вполне возможно на той фотке наши с тобой прямые предки... Во дела!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.636 секунд
Работает на Kunena форум