Поиски прошлого, впечатления от настоящего, мнения о будущем

Подробнее
16 года 1 мес. назад - 16 года 1 мес. назад #1860 от Михаил1957
Последнее редактирование: 16 года 1 мес. назад пользователем Михаил1957.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад - 16 года 1 мес. назад #1861 от Михаил1957
Последнее редактирование: 16 года 1 мес. назад пользователем Михаил1957.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад #1862 от Михаил1957
Привет всем! Всавил еще три фотки - смотрите. Может кто и отзовется. Интересно было бы узнать списочный состав казаков, прибывших в Якши в 1851г. Это ведь полувоенные люди и порядок был в документах. В архивах должны сохраниться. Говорили был, а может и есть, в Омске центральный архив Сибири. Где он сейчас- не знаю. Но вот там можно покапаться, я в свое время хотел, но доступа туда тогда не было, может сейчас кто разыщет. Было бы отлично. Может в Омске у кого-нибудь есть связи. А в Якшах часовеньку бы поставить на месте церкви (потом клуб был). Когда разрушается церковь в селе - село умирает. На дрова клуб снесли чтоли. Вот так. А за словарь спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад - 16 года 1 мес. назад #1863 от Frau
Я рада что моя идея со словами вам понравилась буду выставлять ещё. Я сегодня у моей бабушки(Анна Шнайдер) нашла несколько фотографий тоже хочу ими с вами поделится
Это проводы 1995 зимы.С лева Иванова Зинаида потом Шнайдер Анна и справа Бережнова Полина.
Последнее редактирование: 16 года 1 мес. назад пользователем Frau.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад #1864 от otetz
Фёдорыч, отправил тебе на мыло первую главу Красовского, по объёму большая - может не дойти, отпишись о результате. Всего отправил два письма, одиннадцать прикрепленных файлов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад - 14 года 9 мес. назад #1865 от Frau
На этой фотографии дом моей бабушки Шнайдер А.Г.



Сижу и думаю какие разные постройки были.С разной формой крыш,окон,дверей.Были и квадратные и прямоугольные(я не имею ввиду совхозные а старые деревянные).На фотографии ,которую Валентина выставляла,дом совсем другой.Может у кого-нибудь есть ещё фото с постройками для сравнения.Скоро уже их не останется а так зрительно запомнить как они выглядели.
Последнее редактирование: 14 года 9 мес. назад пользователем Frau.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад - 16 года 1 мес. назад #1866 от П.В.А .73

На этой фотографии мои мои дед и бабушка.Петров Иван Григорьевич(с гармошкой),Петрова(Подкуйко) Анна Максимовна,с зади брат моей бабушки Подкуйко Иван Максимыч.На руках у бабушки мой отец Петров Александр Иванович.Фото сделано перед войной.Приблизительно 1940 г.
Последнее редактирование: 16 года 1 мес. назад пользователем П.В.А .73.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад #1867 от П.В.А .73

На этой фотографии мой дед гвардии сержант Петров Иван Григорьевич (слева)и его боевой товарищ.В войну дед был разведчиком.На этой фотографии они в Праге,они участвовали в её освобождении.К большому сожелению не знаю ни имени,ни фамилии его друга.Апрель-май 1945г.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад - 16 года 1 мес. назад #1868 от Frau
Ещё слова из словаря казаков.......



ЛАХУДРА - женщина неопрятная физически и духовно.
ЛИХО (некр.) - зло, бедствие.
МАРЬ - темная туча.
МАСЛАКИ - кости тазобедренного сустава, выступающие у коня по бокам крупа.
МАСОЛ - кость; в полках - насмешливая кличка вахмистров. Тоже - маслак.
МОЛИТЬ - просить помолим - попросим.
МУТОРНО (некр.) - тоскливо, не по себе.
МЫСЛЯ (дон.) - мысль.
НАЗЁМ — навоз, перегнойное удобрение поля.
НАКВАСКА - при выпечке хлеба, дрождевой. росчин для теста.
НАРОКОМ. - специально, по плану, нарочито.
НАСТЫРНЫЙ - назойливый, надоедливый.
НЕВАЖНЕЦКИЙ - плохой.
НЕХАЙ - пусть будет.
ПОБИРУШКА (некр.) - нищий.
ПОДЗЁМКА - низкий дымоход-лежанка.
ПОДСОБИТЬ - прийти с помощью
ПОКЛИКАТЬ - позвать.
ПОСТАЛЫ - мягкая обувь из сыромятной кожи, особый фасон чевяков; русские — поршни.



Продолжение следует......
Последнее редактирование: 16 года 1 мес. назад пользователем Frau.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад #1869 от Фёдорыч

otetz пишет: Фёдорыч, отправил тебе на мыло первую главу Красовского, по объёму большая - может не дойти, отпишись о результате. Всего отправил два письма, одиннадцать прикрепленных файлов.

всё получл, otetz. Благодарю за любезно предоставленную литературу.

Обращаюсь ко всем - у нас теперь есть 1 часть работы Красовского полностью. Я слегка вчера пробежался - там в основном
география. Вполне возможно и не только. Кому интересно обращайтесь. Пришлю

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад #1870 от Фёдорыч
от "свежих" фоток до сих пор под впечатлением. Всё-таки не зря мы здесь "организовались".

По поводу омского архива - да, действительно неплохо бы было. Посещала и меня такая мысль. Я туда запрос
направил - показали кукиш. Сказали приезжай, да ищи сам свои Якши и своих родственников.
Разузнал "механизм" - надо получить разрешение начальника архива. В общем, во время работы этого сделать
нереально. Надеюсь на свой отпуск... Слышал, что и в Кокчетавском архиве есть много интересного. Там по
слухам побывал д Толя Андрианов. Его бы спросить...

Опять же по слухам, наша Красная сопка называется Красной, т.к. во время гражданской войны там расстреливали красных...
А может и красные белых... В общем, кровью она вся была залита.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад - 16 года 1 мес. назад #1871 от Фёдорыч
Мой дед, Колесниченко Андрей Андреевич (см фото выше) сначала войны и до конца блокады служил в Ленинграде. Потом дошёл до Германии (из детства помню у бабушки хранилась благодарность "За форсирование Одера", а потом и до Японии (там же была потускневшая от времени боевая медаль "За победу над Японией")

У меня вопрос по Потанину Никифору. На фото его одежда похожа на форму кавалериста того времени. Д Миша, Вы не знаете почему?
Последнее редактирование: 16 года 1 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад - 16 года 1 мес. назад #1872 от Фёдорыч
Jess прислала фотку:

Казаки станицы Нижнебурлукской


Я встретил эту фотку в книге Шулдякова "Гибель СКВ". Было это перед отпуском (перед поездкой в Якши)
Приезжаю - зять (Женька Лыла) с Амантаем Исабаевым за конюшней сено косят. Когда увидел чем - обалдел. Косилка - точь в точь как на этой фотке. Разница только в силовой установке (они её к тырчику цепляли).
В общем, прогресс налицо (фотка сделана в конце 19 века).
Последнее редактирование: 16 года 1 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад #1873 от otetz

Фёдорыч пишет: По поводу омского архива - да, действительно неплохо бы было. Посещала и меня такая мысль. Я туда запрос
направил - показали кукиш. Сказали приезжай, да ищи сам свои Якши и своих родственников.
Разузнал "механизм" - надо получить разрешение начальника архива. В общем, во время работы этого сделать
нереально. Надеюсь на свой отпуск... Слышал, что и в Кокчетавском архиве есть много интересного. Там по
слухам побывал д Толя Андрианов. Его бы спросить...


Фёдорыч, я поповоду Омского архива. Предлагаю взаимопомощь. Если получится у тебя в архиве поработать, не мог бы ты параллельно собрать инфу о Лобаново, я не говорю о том, чтобы специально искать, а если "по пути" попадётся такая информация. Я же летом собираюсь в Кокчетавский архив и, если попадётся информация о Якшах - мимо не пройду...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад #1874 от Фёдорыч

Михаил1957 пишет: А в Якшах часовеньку бы поставить на месте церкви (потом клуб был). Когда разрушается церковь в селе - село умирает.
На дрова клуб снесли чтоли.


Не уверен, что местные власти будут "за" по поводу подобной стройки. А про разрушение церкви полностью солидарен.
По-моему, окончательно "свет в конце тоннеля" для Якшов потух примерно лет 5-7 назад. Начались разговоры о закрытии школы,
а это, согласитесь, конец. Именно в то время и разрушили до конца клуб. А разрушили на брёвна для строителсьтва
школьного спортзала, который так и не достроили. С другой стороны - не для себя же Лыла этот спортзал начал строить.
Для детей якшинских...

Да и что там спортзал!!! Ещё год-другой, стопудово на дрова бы растащили. Насколько помню, уже начинали.
Так что пусть хотя бы на спортзал

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.700 секунд
Работает на Kunena форум