Поиски прошлого, впечатления от настоящего, мнения о будущем

Подробнее
16 года 1 мес. назад #1931 от Фёдорыч
Те, что уцелели - в смысле, на Первой мировой войне?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад #1933 от Frau
Первое что я делаю когда просыпаюсь это смотрю что тут на этой стронице нового.Как было бы здорово если б све кто жил когда-то и кто живёт собрались все вместе в Якшах,за одним большим столом.Обещаю вам я бы успела со всеми переговорить.А рассказать успела бы ещё больше!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад #1936 от П.В.А .73
По расказам отца я тоже слышал что напроимер в Аксуране раньше тоже был посёлок с одноимённым названием Аксуранский.Кое какие рзвлины есть до сих пор.
И ещё там же в Аксуране была была заимка,,Самсонов ключ,, .Там постояно жили люди,в частности мои дальние родственики.Через эту заимку лежала дорога на Кокчетав через
леса.Обозы с людми зимой там отдыхали,кормили лошадей и быков.Раньше то машин не было ,вот и приходилось ездить на гужевом транспорте.Я бы если честно
тоже бы так проехался с большым удовольствием .Так как природа там красивейшая.В Сибири я не был,но та наша природа я думаю ни чем по своей красоте не уступает.
Хотя если разобраться наш край тоже относится уже к Сибири.
Большое спасибо OLDM за интересное сообщение.,,Старшеки,, пишите ещё кто что помнит и знает,нам всё интересно.Спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад - 16 года 1 мес. назад #1938 от Frau
Протестанты и католики!
Поздравляем вас с пасхой!

Последнее редактирование: 16 года 1 мес. назад пользователем Frau.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад #1939 от oldm
Станицы уцелели после гражданской войны, которая не в 1920 году окончилась. В Бабык разобранные дома из Аксурана привозили и в пятидесятые годы. Мы пацаны столько находили тайников в бревнах. Денежные купюры (в основном "катеньки"), медали , ордена, газыри и т.п. Самая лучшая моя находка была настоящая казачья шашка (без ножен, правда). Тяжеленная для десятилетнего. Я ей дрова колол. Не долго. Председатель сельсовета изъял.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад #1940 от oldm
Якши, Бабык, Акан, Кушпек места уникальные, озера, сопки, боры. Что там скрыто было и есть? Мама с подругой пошли за вишней на Лысую сопку. Это за станом 2 (второй) бригады по направлению на Акан. Там еще здоровенный глиняный метеорит среди вишняка из земли торчит. Уехали подруги утром с бригадой, а к обеду уже дома были перепуганные и без ягод. Говорят: « Там свежая, глубокая яма, а в ней новые сапоги. Страшно, мы и убежали».
Ну, конечно, мы пацаны на велосипеды и на Лысую. Яму нашли, сапоги увидеть не успели. Яма успела обвалиться. Откололи по кусочку от метеорита и вернулись в Бабык. А вечером пристали с вопросами к деду Занину. Жил в двухэтажном доме над запрудой известный всей округе охотник. Зимой ловил волков, выделывал шкуры или живьем сдавал. Рассказывал неохотно, матершинник жуткий - одно слово по-русски, два по-французски. Хотя из староверов – молокан. Молокане не пили спиртного, не курили, не сквернословили, для чужих держали отдельную посуду. Дед , правда не курил, но все остальное с превеликим удовольствием. Он нам рассказал, что яма, вернее шурф, называется «редька». Роют их дикие «старатели». Золотишко в наших сопках водится. И убежали наши мамки не зря! Тогда за незаконное «старательство» статья была чуть ли не подрасстрельная. Да и гибли дикие «старатели» в «редьках» часто.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад #1941 от nug

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
16 года 1 мес. назад #1942 от Гость
здравствуйте, я дочь Дубейко Наташи, мне конечно же интересна данная тема. Поддерживаю Вас, молодцы, что не забываете. Большой привет от моих ролитетелей. Может спишимся?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад - 16 года 1 мес. назад #1944 от Frau
Oldm,я порылась ещё в нескольких словарях.Вот к примеру расшеватские казаки слово стебать употребляли в двух значениях-стебать плетью или же быстро кушать.Мне ближе значение быстро кушать.Ниже привожу выдержку из словаря расшеватских казаков и ссылку на него.Может это будет кому-нибудь интересно.www.rasshevatka.narod.ru/dictionary/index1.html
Последнее редактирование: 16 года 1 мес. назад пользователем Frau.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад #1947 от Фёдорыч
всех поздравляю!!! Местное начальство смилостивилось, организовало нам целый отдельный подфорум (это всё равно,
что переселиться из коммуналки в отдельную квартиру... Благодарю, admin.

Предлагаю следующий набор тем:
1. История нашего края
2. Фотогалерея
3. "Книга памяти" (о якшинцах, участниках войн, отдавших жизнь, здоровье за то, что все мы есть...)
4. О многом и разном

Ваши мнения, предложения, замечания. Активней, пожалуйста

У меня вопрос - что делать с уже собранным материалом. Otetz, скажи, пожалуйста, можно ли раздербанить
сообщения из одной темы по разным, а саму тему переименовать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад #1949 от Jess
В прошлом году были мы в Польше, ездили в концлагерь Освенцим. Кому интересно посмотреть фото, может это сделать
по этой ссылке de.fotoalbum.eu/mausy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад #1952 от Frau
Фёдорыч с почином тебя.Обещаем не флудить!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад #1953 от Фёдорыч
да ладно прикалываться!!!

лучше давайте обсудим набор тем... Кому как нравится?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад #1954 от Frau
Я и пва за историю края,фотогалерею(уже есть),разное,книга памяти,одноклассники,последние новости,да ты наверное и сам уже кучу интересного придумал.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад #1955 от Фёдорыч
Jess, почему фотки с Освенцима не разместишь прямо здесь? К Якшам это тоже относится. Я, например, точно знаю, что Кондратьев Егор
Дементьевич был в плену и именно на территории то ли Германии то ли Польши, возможно и в концлагере. Бежал оттуда через пол-Европы,
а свои его в свой лагерь упрятали на 5 лет, если память не изменяет. Как жив остался - непонятно даже ему самому было... Он ведь даже
ветераном войны официально долгое время не числился... Да что там говорить - спасибо что к стенке не поставили сразу же.
Время зверское было...

Кто знает, может из якшинцев ещё кто-то в плену был?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.654 секунд
Работает на Kunena форум