Поиски прошлого, впечатления от настоящего, мнения о будущем

Подробнее
16 года 3 нед. назад #2024 от Jess
Станицы 1-го военного отдела Сибирского казачьего войска:



1. Станица Кокчетавская

2. Станица Щучинская

3. Станица Котуркульская

4. Станица Лобановская
Посёлок Челкарский

5. Станица Аиртавская

6. Станица Арык-Балыкская
Посёлок Верхнебурлукский

7. Станица Имантавская

8.Станица Акан-Бурлукская
Посёлок Нижнебурлукский
Поселок Якши-Янгиставский

9. Станица Зерендинская

10. Станица Сандыктавская
Выселок Айдабульский

11. Станица Атбасарская

12. Станица Акмолинская

13. Станица Пресногорьковская
Посёлок Крутоярский
Посёлок Починный
Посёлок Песчанный
Посёлок Пресногорьковский
Посёлок Сибирский
Посёлок Богоявленский
Посёлок Камышловский

14. Станица Пресновская
Посёлок Казанский
Посёлок Островский
Посёлок Екатериненский
Посёлок Кабанский
Посёлок Усердный
Посёлок Ново-Михайловский
Посёлок Лопушный

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 3 нед. назад - 16 года 2 нед. назад #2140 от Jess


Карпова Прасковья Матвеевна с односельчанами. Если кто-то на этой фотографии знаком, пишите,
т.к. я никого не знаю.
Последнее редактирование: 16 года 2 нед. назад пользователем Jess.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 3 нед. назад - 16 года 2 нед. назад #2144 от Jess


Мой прадедушка Карпов Яков Никифорович(стоит слева), какого года это фото, к сожалению не знаю и кто рядом с ним тоже не знаю.
Предполагаю, что это его братья, если кто-то узнает в этих людях своих дедов или прадедов, пишите.
Последнее редактирование: 16 года 2 нед. назад пользователем Jess.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 2 нед. назад #2145 от Михаил1957
На "Карпова Прасковья Матвеевна с односельчанами. Если кто-то на этой фотографии знаком, пишите,
т.к. я никого не знаю."

Задний план с права на лево: по моему это мои бабушки - Потанина Просковья Семеновна и Карпова Елена Васильевна. Остальные практичкски не знакомы.Смутно что-то припоминаю

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 2 нед. назад #2146 от Михаил1957
Потанина Просковья Степановна - извините ошибся.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 2 нед. назад #2174 от Jess


Ещё одна фотография 50-60-х годов. Молодёжь с. Якши-Янгизстав. Мой дедушка Карпов Сергей Яковлевич,
парень справа. Перед ним справа Седых Раиса. Слева, второй ряд, Красовская(Миллер) Гельма Георгиевна. Остальных не знаю, пишите если кто-то знаком.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 нед. назад - 16 года 1 нед. назад #2203 от Valentina
Рядом с Карповым Сергем Яковлевичем, Иван Красовский. Следующая за Раей Седых Зина Иванова ( Петрова).
Рядом с Красовской(Миллер) Гельмой похоже Таисия Прохорова. Пишу со слов своей тёти, возможно, ошибаюсь.
Последнее редактирование: 16 года 1 нед. назад пользователем Valentina.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Шлютгаур Виталии Александрович
  • Шлютгаур Виталии Александрович аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
16 года 6 дн. назад #2220 от Шлютгаур Виталии Александрович
Фото супер!!!
..............................

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 5 дн. назад #2222 от Фёдорыч
это хорошо, что супер! Главное чтоб народу нравилось и было интересно...

Всем землякам привет из Якшов!!!
Был там со вторника по четверг прошлой недели...

Особенных новостей как-то нет. Всё по-тихому, всё по-прежнему. В район назначили нового акима.
Южанина. Приезжал как раз во вторник в Якши. Встречался с народом в школе. Больше приличных мест
в деревне нет. Пенсию и то выдают либо прямо на улице, либо в магазинах, что очень удобно их хозяевам - прямо здесь же расчёт по прошлым долгам. В должниках в основном невмеру пьющий контингент, которого в Якшах немало...

В общем, аким рассказал народу, что все проблемы будут решены. Дороги, телефон, работа и т.д.
и т.п. В качестве примера привёл Астану, как они её называют, жемчужину в степи... Только вот до наших мест блеск этой самой жемчужины как-то не проникает, хоть и недалеко - каких то 300 км. Провокационных (т.е. реальных) вопросов благодаря предварительной политической "обработке" не было.
На том и распрощались.

Весна там нынче нехарактерно тёплая и сухая. Грязи и снега практически нет. Разве только что в при-
озёрных кварталах. Озеро ещё подо льдом. Рыбаки всё ещё рыбалят. В общем, как обычно

Вот и всё, что могу рассказать.

Был в омском архиве. Результат пока неконкретный. Заказал копии нескольких интереснейших документов.
Это самое копирование они делают только с разрешения начальства, так что торопиться радовать не буду.

Узнал немного о церкви... Напишу позже

Раздобыл несколько "старинных" фото - размещу обязательно

Ну и просто "свежих" фоток немного якшинских... Тоже попозже

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 5 дн. назад #2223 от oldm
Всем землякам привет из Якшов!!!
Слушай модератор ,Федорыч отец родной!В Якшах или Бабыке какая-нибудь гостиница есть?Где можно бы неделю другую иноземцам из РФ пожить, пообшаться? За рубли, баксы, евро?
Или только теньге? Где их поменять? Родственников в Казахстане не осталось! Ехать на автобусе до Арык-Балыка , или Шан-Тюбе? Может лучше в Омске автомобиль взять? Нужно его будет в Казахстане регистрировать и где?
Прости за возможно глупые вопросы. 16 лет не был на малой Родине. А хотелось бы успеть еще раз на Аканку взобраться! Будет желание, напиши в приват.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 5 дн. назад - 16 года 5 дн. назад #2224 от Фёдорыч
да что там в приват... Секрет что ль большой?

В общем, скажу так - в Якшах точно, Бабыке, Арыке предполагаю на 99 %, гостиниц впомине нет...

Расчитываться там лучше в теньгах. Местный народ он ушлый. При мгновенной конвертации валют склонен к
округлению... Отгадайте в чью пользу. Менять рубли на тенге лучше в Омске. Курс примерно 1руб / 5 тг.
Если не собираетесь много колесить по окрестностям - спокойнее ехать на автобусе (или поезде) из Омска до
Кокчетава в ночь (автобус каждый день, поезд через день), а там до Приозёрки на шантобинском. 6 км от
приозёрновской развилки до Якшов пешком, думаю, Вам будут приятны... После 16-ти то лет разлуки. Я, слава
Богу, раза 3 в год езжу - и то сердце в 2 раза чаще начинает биться, когда на последний увал перед Прио-
зёркой автобус поднимается. Билет Омск - Кокчетав стоит около 400 руб. Кокчетав - Приозёрное около 600 тг.
А по поводу ночлега, так это... Я деду с бабулей своим начал рассказывать про деда Вашего, Емельяна
Никаноровича. Они в один голос: "О! А мы его знам!" Дед даже сказал, что он его дядька. Только не
вспомнил конкретную родственную связь. 80 лет скоро ему, слава Богу, да и выпил он уже к тому моменту
стопки 3... Так что соберётесь в Якши, думаю, устроим Вам ночлег. Дайте знать только перед тем как кон-
кретно соберётесь.
На машине,конечно, можно, только вот на таможне машины застревают по нескольку часов по обе стороны
границы. Автобус же пропускают вне очереди
Последнее редактирование: 16 года 5 дн. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 5 дн. назад #2225 от Фёдорыч
немного о церкви

Церковь якшинская, скорее всего, была св Михаила, или по простонародному, Михайловской. Бабуля моя рассказывала, что на
Николу (18 декабря - день святого Николая Чудотворца) народ со всех близлежащих окрестностей пешком ходил на службу в
Акан. А я ещё у Красовского читал, что аканская церковь носила имя Николая. Ну так вот, а в Якшах аналогичным праздником
был Михайлов день (прошу прощения за деревянность, не знаю когда этот день). Вот поэтому самому я и сделал такое предположение...

И ещё, что меня удивило - бабуля говорит, что помнит нашу церковь, когда она была ещё таковой. Бабушка 1925 года рождения. Т.е., примерно в году 28-29 церковь была ещё жива!!! Воспоминаний осталось очень мало. Одно из них - было
специальное место для священников, поющих молитвы. Место это было достаточно возвышено над полом, так что забирались
туда по винтовой лестнице...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 5 дн. назад - 16 года 5 дн. назад #2226 от Фёдорыч
а вот икона из якшинской церкви. Святой Серафим Саровский...



во время разгрома большевиками церкви, как вы знаете, местные жители разобрали иконы по домам.
Именно такова судьба и этой иконы. Переходя от поколения к поколению, она и теперь в Якшах
Последнее редактирование: 16 года 5 дн. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 5 дн. назад - 14 года 9 мес. назад #2227 от Фёдорыч
теперь хочу поделиться находкой, а скорее радостью от этой самой находки



Сибирские казаки. Сидит слева Трофимов Аким Спиридонович, 1888 г.р. Мой прадед. Судя по всему,
фотография эта сделана в 14-20 году. Видимо, фото одно из последних, если не последнее, в мундире, с наградами и
настоящими казацкими чубами... В общем, как полагается
Последнее редактирование: 14 года 9 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 4 дн. назад #2236 от П.В.А .73
Да дела.А что с Африки то акима не поставили,он знал бы ещё лучше все проблемы районна!Я что-то не пойму ,там в районне своих хозяйственников нету?Вообщем будем ждать чуда.Глядишь с Якшами в интернете чатываться будем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.501 секунд
Работает на Kunena форум