Поиски прошлого, впечатления от настоящего, мнения о будущем

Подробнее
16 года 1 мес. назад #1875 от Frau

Фёдорыч пишет: от "свежих" фоток до сих пор под впечатлением. Всё-таки не зря мы здесь "организовались".

По поводу омского архива - да, действительно неплохо бы было. Посещала и меня такая мысль. Я туда запрос
направил - показали кукиш. Сказали приезжай, да ищи сам свои Якши и своих родственников.
Разузнал "механизм" - надо получить разрешение начальника архива. В общем, во время работы этого сделать
нереально. Надеюсь на свой отпуск... Слышал, что и в Кокчетавском архиве есть много интересного. Там по
слухам побывал д Толя Андрианов. Его бы спросить...

Опять же по слухам, наша Красная сопка называется Красной, т.к. во время гражданской войны там расстреливали красных...
А может и красные белых... В общем, кровью она вся была залита.


В феврале начал свою работу сайт Омского государственного архива.Это информация из какой-то online газеты.Но ссылки на этот сайт там не было.Попробовала искать этот ресурс не нашла.Может у них можно будет на сайте оставлять заявку или же искать самому.Наверное если информация открытая её можно будет найти ,ну допустим по ключевому слову.А если информация закрытая её ни на сайте не получить,ни в архиве.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад #1876 от Фёдорыч

otetz пишет: не мог бы ты параллельно собрать инфу о Лобаново


добро, otetz, если всё-таки удастся туда попасть, буду иметь ввиду и Лобаново

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад - 16 года 1 мес. назад #1877 от Фёдорыч
и всё-таки есть немного упоминаний о Якшах у Красовского и в 1-й части



ну и извратил же автор наше родное название - ЯХТИ-ЯНГЫРЬ-ТАВСКОМ!!! В общем, названию нашей деревни
ещё с тех времён суждено было быть вечно искаверканным. Посудите сами - сколько версий:
1. Якши-Янгизстав
2. Якши-Янгизстау
3. Якши-Янгистав
3. Якши-Янгистау
4. Жаксы-Жалгызтау

У меня в паспорте вообще "Якиш-Янгизстав"
Последнее редактирование: 16 года 1 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад - 14 года 9 мес. назад #1878 от Jess
"...В феврале начал свою работу сайт Омского государственного архива..."

Нашла страницу Омского государственного архива, только не знаю, та ли это. Была ещё одна, но эта, вроде, больше подходит www.gaoo.ru
Последнее редактирование: 14 года 9 мес. назад пользователем Jess.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад #1879 от Фёдорыч


А местность то якшинская самая большая тогда (в 1847 году) в округе была!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад #1880 от Михаил1957
У меня вопрос по Потанину Никифору. На фото его одежда похожа на форму кавалериста того времени. Д Миша, Вы не знаете почему?


К сожалению не знаю! Можно спросить у Потанина Геннадия (г. Миас Челябинская обл), он один из детей Никифора жив, но знает ли? Попробую.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад #1884 от Фёдорыч
оказывается и в нашей родной глуши в 30-х годах чекисты умудрялись находить "врагов народа"

Никитин Трофим Максимович - uznal.org/book_of_memory.php?bukva=13&na...me=42&repression=385
Богушевский Ян Францевич - uznal.org/book_of_memory.php?bukva=1&nam...me=118&repression=14

Знает, кто-нибудь этих людей?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад #1886 от Olga1976
Фотки просто класс...... я была летом 2007 там.... так тоже нафоткала.... но больше сопку и озеро

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад #1887 от П.В.А .73
Я думаю что Никитина Т.М точно кто-нибудь помнит,фамилия то чисто якшинская.Кстати Фёдорыч а не может ли он быть твоим родствеником,ведь твои деды тоже Никитины.Сам знаешь раньше об этом предпочитали молчать.А вообщем в Якшах Никитиных раньше не один десяток жил, и может Никитин Т.М был даже не один.Спрошу у родителей может что и знают.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад - 16 года 1 мес. назад #1888 от Фёдорыч

П.В.А .73 пишет: Кстати Фёдорыч а не может ли он быть твоим родствеником,ведь твои деды тоже Никитины.


Память ни к чёрту!!! Деда же совсем недавно расспрашивал о родословной. По-моему, он говорил, что его деда звали как раз Максимом, т.е. вполне вероятно, что Трофим Максимович - его дядя родной... Во дела!!!

Сегодня же позвоню домой, переспрошу
Последнее редактирование: 16 года 1 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад #1889 от Фёдорыч
страница 201 1 части Красовского. Относительно подробное описание нашего озера:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад #1890 от Фёдорыч
...с 11 октября 1835 года, согласно указу Николая I «О системе российских мер и весов», длина сажени была приравнена к длине 7 английских футов, т. е. ровно к 2,1336 метрам.

т.е., глубина озера доходит почти до 43 метров... 14-этажка, однако, скроется!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад #1891 от Фёдорыч
у меня вопрос. Как думаете, что автор имеет ввиду под "волосатиками"... Бармаши что ли?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад #1892 от П.В.А .73
Да я тоже не пойму что это за зверь такой,,волосатик,,.Надо перевести длину этого ,,зверя,, в сантиметры и посмотреть что получиться.Может это какая-нибудь рыба?Может у кого есть ещё какие-нибудь версии?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
16 года 1 мес. назад #1893 от Frau
Волосатики появляются перед цветением,или же кроме всех остальных появляющихся во время цветения,есть ещё и волосатики???Не понимаю как он имел в виду?

Может живой волос ?Я не знаю как он правильно называется меня старшие кузены пугали в детстве,что живой волос может под кожу впится.И я не знаю правда это или плод воображения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.662 секунд
Работает на Kunena форум