Поиски прошлого, впечатления от настоящего, мнения о будущем

Подробнее
14 года 10 мес. назад #4033 от Фёдорыч
не удивительно - Вы ж в Якшах с начала 1950-х жили, а это фото, если сделано в Якшах, то в 1920-х годах

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Василий Ламанов
  • Василий Ламанов аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 10 мес. назад #4042 от Василий Ламанов
Да отец переехал из Темир-Тау в Якши в 1956г.Мать родилась в Якшах в 1928г.К сожалению у нее не спросишь уже.Умерла в декабре прошлого года.Из Якшинских родственников уже нет никого живых.А если и остались то моих лет и моложе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 10 мес. назад #4045 от Гость
У моей мамы Фамилия Дубейко из Якшов мы родом по маме...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 10 мес. назад #4046 от Гость
Мои предки Болоховцевы и Дубейко жили в Якшах ,и интересно откуда они прибыли туда, по какой надобности фамилии то казачьи, может вы что знаете историю переселения. Мама мало что рассказывает, а бабушки уже нет...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 10 мес. назад #4047 от Фёдорыч
Вы, Гость, почитайте этот форум сначала и вот этот тоже. Уверен, найдёте ответы на все свои вопросы. Фамилии действительно "казачьи". Дубейко - чисто якшинская фамилия. Балоховцевы, знаю, жили в Акане и в Нижнем

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 10 мес. назад #4048 от Гость
Если не ошибаюсь Витя Петров, а вы не знали Валеру Андреева у него сестра Галя, мама Томара, А Клевцовых не знали, их дом есть на одной из ваших первых фото, не далеко от озера.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 10 мес. назад - 14 года 10 мес. назад #4049 от Фёдорыч
неее, я не Витя Петров, хотя он тоже здесь (на форуме) частенько бывает. Валера Андреев это его друг закадычный. И сестра у Валеры есть Галя, и мама Тамара, и Клевцовы по сей день живут в Якшах. Дядя Гена с т Клавой и сын их с семьёй... Всё правильно. Вы то кто? Пора уже и представиться :)
Последнее редактирование: 14 года 10 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 10 мес. назад #4051 от Гость
Глыба Оксана, раньше жили в Володаровке сейчас в Белгороде. Я двоюродная сестра Валеры и Гали, то есть моя мама Галина Дубейко сестра т.Томары, т.Клавы...
А ваша имя отчество?
Если , что я тоже есть на одноклассниках,пишите новости о Якшах. Так хочется там побывать, я там 9 лет уже не была, мама ездили 2 года назад, говорят многое изменилось, самое не приятное, что озеро теперь не принадлежит коренным жителям, я в смысле ловли рыбы, обидно и досадно, что люди чьи предки столько лет прожили на берегу этого прекрасного водоема не могут позволить себе в малом, просто пользоваться дарами природы..Это просто хамство и беспридел....
А в Омске я училась в СельхозАкадемии, Омск мне тоже как родной...
Да к стати, у меня есть телефон Валеры..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 10 мес. назад #4053 от bgleo
Иван!
Благодаря этому форуму в биографиях моих предков появилось много уточнений и поправок.
И это замечательно. Мы сумели восстановит прервавшиеся связи, сумели связатся с новыми
родственниками. Все это помогло уточнить и поправить многое в истории нашей семьи.
Как я теперь понимаю, снимок с женщинами скорее всего относится к 30-м годам, хотя как я
теперь начинаю понимать, баба Катя могла оказаться в Якши и сразу после войны. Достоверно это
неизвестно, но такой вариант сейчас исключить уже нельзя.
То, что снимок сделан в Якши, у меня сомнений почти не вызывает. Такие ставни, такие бревенчатые дома,
обмазенные глиной (или саманом) я видел только в Якши. А бывший Союз я объездил от Риги до Тынды и от Архангленска до Еревана. И не где таких домов не видел.
Так что ты прав - Якшинские это женщины. Впрос только в том кто?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 10 мес. назад #4077 от Фёдорыч

Гость пишет: ... самое не приятное, что озеро теперь не принадлежит коренным жителям, я в смысле ловли рыбы, обидно и досадно, что люди чьи предки столько лет прожили на берегу этого прекрасного водоема не могут позволить себе в малом, просто пользоваться дарами природы..Это просто хамство и беспридел....

ну, это Вы преувеличиваете :) Как рыбачили на озере все кто хочет, так и рыбачат. Сетями, это, конечно, криминал, так это давно так. Мера, в общем-то, понятная. Дай волю - всё выгребут... Что, в общем то, и произошло. Рыбы в озере стало много меньше. Мужики, у которых на озере промысел, занимаются больше раками

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 10 мес. назад #4079 от Гость
Может быть меня ввели в заблуждение, по поводу рыбалки, но так поняла, что запрещают ловить с лодки, и поделили озеро между сабой некоторые физические лица....Но если это не так , то и слава Богу!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 10 мес. назад #4080 от Фёдорыч
впервые об этом слышу. Буду в Якшах, спрошу обязательно как на самом деле дела обстоят, т.к. одно из "физических лиц" - мой брат. Надеюсь, расскажет как есть

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Нина
  • Нина аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 10 мес. назад #4086 от Нина
Здравствуйте, я родилась и вырасла в станице Сандыктавской может у гого есть какая - нибудь информация по событиям 1921 года. списки, меня интересует все. В моей семье ничего не говорили об этих событиях. со слов брата знаю, что бабушка рассказывала что Сандыктав горел.больше особо ничего не говорила и не любила рассказывать, казаков называла тоже наши. Что то говорила о боях под сандыктавом. Вообщем выкладывайте все что есть. Может списки Казаков. Мой дед Постнико Петр Федорович ( годла рождения не знаю) Бабушка Машинская Степанида Ивановна 1901 года рождения, тоже потомственная Казачка. Выставила бы фотографию но не знаю как это сделать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 10 мес. назад - 14 года 10 мес. назад #4087 от Фёдорыч
Вам, Нина, сюда

Кроме того, в начале этого форума есть информация о событиях февраля-марта 1921 года
Последнее редактирование: 14 года 10 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 9 мес. назад #4184 от bgleo
Господа Якшинские казаки!
Пообщавшись с Иваном Колесниченко и Михаилом Потаниным, хочу обсудить с Вами одну тему.
Тема эта наверное требует того, чтобы ее выделили в отдельный топик, но тем не менее...
Мне, как потомку Якшинского казака хотелось бы чтобы в Якши как и в былые времена стояла и главное действовала церковь Архистратига Михаила. Поэтому я обращаюсь к Вам, господа Якшинские казаки и ко всем кто себя считает таковыми или их потомками не зависимо от того кто где сейчас живет:
Давайте обсудим вопрос как нам возродить церковь в Якши и что каждый из нас для этого сможет сделать.
Из сообщений Ивана Колесниченко и фотографии на форуме я знаю что сохранилась, например, икона Серафима Саровского из старой церкви. Михаил Потанин сообщил что и другие иконы тоже сохранились.
Из этого форума я знаю, что люди сохранили кресты со старой церкви.
Это значит что с нами Бог.
Думаю и кресты и иконы должны в новой церкви присутствовать.
Так давайте воздадим должное и Богу и нашим предкам и возродим в Якши церковь!
Я конечно живу далеко от Якши, но чем смогу обязательно помогу. Деньги это конечно, хоть и человек я не богатый. Но это не главное.
Хотелось бы приехать и принять непосредственное участие в строительстве. Кроме того, живу недалеко от Дивеево и поэтому хотелось бы освятить икону Серафима Саровского именно в Дивеево (в Серафимо-Дивеевском монастыре). Ведь не зря же в Якшинской церкви наряду с другими иконами появилась икона этого святого. Хотелось бы еще чтобы в Якшинской церкви были и иконы из древнего Мурома, в котором я родился и живу всю свою жизнь. А ведь некоторые называют Илью Муромца первым казаком Руси.
Вот такая тема

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.670 секунд
Работает на Kunena форум