Поиски прошлого, впечатления от настоящего, мнения о будущем

Подробнее
14 года 8 мес. назад #4240 от bgleo
Иван, я уже облазил Интернет, много православных сайтов и в России и в Казахстане. И пор метрополита Астанайского есть, но нигде нет ссылок для связи. Может ты чего нашел или знаешь? Как связаться с представителями РПЦ в Казахстане?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Василий Ламанов
  • Василий Ламанов аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 8 мес. назад #4241 от Василий Ламанов
Значит казаки это колонизаторы по версии казахских историков.И эти туда же.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 8 мес. назад #4252 от vvvnsk

Фёдорыч пишет: листал вчера метрики за 1893 год. Якши там - ХУТОР. Сначала подумал опечатка. Нет - во всех записях хутор. Так что была у Якшов и такая организационно-правовая форма :)


Не подскажете, а что это за метрики? Можно ли там найти информацию о фамилии Подкуйко?

Спасибо,
Владимир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 8 мес. назад - 14 года 8 мес. назад #4253 от vvvnsk

П.В.А .73 пишет:

Vawenko Vladimir пишет: У меня мама Клавдия Федоровна Подкуйко и дед Федор Максимович были из Якшей, не подскажете как найти кого-нибудь из их родственников?



Володя,мы получается с тобой родственники!Моя бабушка по отцу Подкуйко Анна Максимовна и твой дед Подкуйко Федор Максимович родные брат с сестрой.Как я понимаю мы с тобой троюродные братья!Вообще-то родня у нас по Подкуйковым получается большая.Если интересно пиши,хочешь здесь на форуме или мне на Е-Mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Виктор Петров.


Виктор, рад встрече :). Благодаря этому форуму узнал много полезной информации о Подкуйко. Вроде получается, что они приехали из д. Нещеретово, Старобельского округа, Харьковской губернии. Связался со спецом из Харькова, он пытается найти связи дальше. На текущий момент у меня нет информации дальше чем о прабабушке Прасковьи Кондратьевны (не знаю девичью фамилию), жены прадеда Максима Подкуйко. Хотелось бы их связать с первыми переселенцами (1852 год)по фамилии Подкуйко , информация о которых есть на этом форуме. Кроме того у меня совсем нет никакой инофрмации о моей бабушке Ивановой Анне (жена деда Федора Максимовича Подкуйко). Я был несколько раз в Якшах в детстве у своей тети Бережновой Полины, к сожалению, не знаю где она сейчас.
Последнее редактирование: 14 года 8 мес. назад пользователем vvvnsk.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 8 мес. назад #4254 от Гость
Ребята!Попала на ваш форум случайно;вы упоминаете фамилию Красовских!Я Красовская Елена Геннадьевна,родилась и выросла в г.Омске.Пытаюсь собрать хоть какую нибудь информацию о родственниках и предках,но дальше деда по отцовской линии ничего не знаю :( Дед Красовский Григорий пропал безвести в 1941 г под г.Белая Церковь в Беларусии,знаю был ссыльным(но когда и откуда-не знаю :(!Бабушка(его жена)давно умерла,мой отец Красовский Геннадий Григорьевич 1939г\р тоже умер.Больше информацию получить негде,пытаюсь собрать по крупицам!!!Буду очень благодарна за помощь!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 8 мес. назад #4272 от Фёдорыч

vvvnsk пишет: Не подскажете, а что это за метрики? Можно ли там найти информацию о фамилии Подкуйко?


Подскажем, конечно. Это метрические книги Аканской и Якшинской церквей за некоторые годы 2-й половины 19-го и начала 20-го веков. Хранятся в кокчетавском архиве. Там записи о рождениях, браках и смертях

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 8 мес. назад #4273 от Фёдорыч
О Подкуйко Вы там, уверен, найдёте массу информации, т.к. Подкуйко в Якшах жило очень много... И сейчас, слава Богу, живут

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 8 мес. назад #4274 от Фёдорыч

Гость пишет: ...Пытаюсь собрать хоть какую нибудь информацию о родственниках и предках,но дальше деда по отцовской линии ничего не знаю...


Здравствуйте, Елена Геннадьевна. Я лично знал дядю Ваню Красовского, якшинского лесника, Царство ему Небесное... Да кто его не знал? Насколько знаю, у них были 2 дочери: Алёнка - младшая (года 72-го рождения) и старшая - не помню как зовут. Она постарше на лет 7. Подружка моей тёти. Сейчас в Германии живёт (старшая Красовская). Есть в одноклассниках, так что знакомьтесь, общайтесь. Надеюсь, она не обидится, что я её вот так... Как "стеклотару" :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Бурыкин В.
  • Бурыкин В. аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 8 мес. назад #4290 от Бурыкин В.

Фёдорыч пишет: Jess прислала фотку:

Казаки станицы Нижнебурлукской



Я встретил эту фотку в книге Шулдякова "Гибель СКВ". Было это перед отпуском (перед поездкой в Якши)
Приезжаю - зять (Женька Лыла) с Амантаем Исабаевым за конюшней сено косят. Когда увидел чем - обалдел. Косилка - точь в точь как на этой фотке. Разница только в силовой установке (они её к тырчику цепляли).
В общем, прогресс налицо (фотка сделана в конце 19 века).


www.sibmuseum.ru/sibline/Hoziaystvo_bit.html
Фотография портретная "Станица Нижне-Бурлукская. Казаки интенсивного сельского хозяйства",1896г.
Автор: Г. Е. Катанаев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 8 мес. назад #4291 от Гость
Извините, что пропала.
Что касается часовни в Якшах. Это действительно будет не просто.Сами понимаете, что будет много политики. Почему нужно обратиться к митрополиту Мефодию. Лишь он может обратиться к властям Казахстана. Или... Мы должны как-то объедиться. Одно правильно - это будет самой лучшей памятью нашим предкам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 8 мес. назад #4292 от Фёдорыч
по "наводке" otzа нашёл в "пушкинке" кое-что интересное:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 8 мес. назад - 14 года 8 мес. назад #4293 от Фёдорыч
этот справочник - не что иное, как краткое описание всех церквей Омской епархии в начале 20-го века. Есть там страничка и о якшинской церкви:



Последнее редактирование: 14 года 8 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 8 мес. назад - 14 года 8 мес. назад #4294 от Фёдорыч
Снял копии листов не только о Якшах. Есть предисловие автора, сведения о самой епархии, Никольском казачьем и Успенском соборах Омска, а также информация о Кокчетаве и некоторых станицах (Акан, Арык, Лобаново, Имантав, Аиртав, Нижний, Чалкар). Кому интересно, качайте
Последнее редактирование: 14 года 8 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 8 мес. назад #4295 от otetz

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 8 мес. назад #4299 от vvvnsk

Фёдорыч пишет:

vvvnsk пишет: Не подскажете, а что это за метрики? Можно ли там найти информацию о фамилии Подкуйко?


Подскажем, конечно. Это метрические книги Аканской и Якшинской церквей за некоторые годы 2-й половины 19-го и начала 20-го веков. Хранятся в кокчетавском архиве. Там записи о рождениях, браках и смертях


Спасибо большое! Мне хотелось бы восстановить генеалогические линии от первых переселенцев (Подкуйко, Ивановы) до моей мамы. Скажите, существуют ли какие-нибудь варианты получения копий соответсвующих записей из метрических книг?
Поскольку сам я живу в Новосибирске, то добраться самому до Кокчетавского архива, по-видимому, мне будет не так просто и не скоро.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.646 секунд
Работает на Kunena форум