Поиски прошлого, впечатления от настоящего, мнения о будущем

Подробнее
15 года 1 мес. назад #3877 от Фёдорыч
а Якши из-за своего не шибко простого для русского языка названия, по-моему, изначально были обречены на подобные "эксперименты". Как только не называли его и не называют сейчас. Его статус тоже вечно менялся. Сначала станица, через несколько лет - выселок, потом посёлок, потом снова станица, на после революции - село... Хутор, конечно, это явная лохотня автора...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 1 мес. назад #3880 от bgleo
Надежда на русскую смекалку - эьо хорошо, но зачем строить дома жилые в пойме?
Помню в 1986 году решили сплавиться по Чаре. Погода была не поймешь что. В Эабайкалье засуха, лесные пожары, когда по БАМу ехали, огонь прямо под вагонами. А перед Байкалом на всех реках наводнение, дожди страшные. Так вот когда по КВЖД ехали, на берегах рек из воды только крыши домов торчали. Вопрос из фильма "Чародеи": "Ну кто так строит?". У нас в России что земли нормальной мало? :(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 1 мес. назад #3881 от bgleo
Мне кажеться причина та же по которой у нас каждую весну, на одной и той же льдине уносит одних и тех же рыбаков - русский авось.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Вячеслав
  • Вячеслав аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 1 мес. назад #3883 от Вячеслав

Василий Ламанов пишет: Да вряд ли водяные мельницы в Якшах стояли.Следов нет там никаких на речке.Я там пацаном все облазил.В Акане они стояли там из озера река вытекала.Течение посильней там было.

Водяные мельницы были,со слов моей бабушки Зинаиды Никифоровны Григоренко(Легунцовой)-батрачила по сиротству у Прищепы,а дом Фёдора Матвеевича Дубейко-лавкаГалея.АР Крым.Вячеслав.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Вячеслав
  • Вячеслав аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 1 мес. назад #3884 от Вячеслав

Фёдорыч пишет: Интереснейшая информация (см предпоследние сообщения). Этот интернет источник мне был и раньше знаком, только вот терпения и удачи докопаться до такого не хватило. Спасибо, Борис Гаврилович. По Вашей "наводке" наткнулся в Памятной книжке Акмолинской области за 1913 год вот на это:

Якшинские "олигархи" :) :

Волков Лог??? Ефремович - торговля швейными машинами
Прищепа Фёдор Яковлевич - скупка хлеба и масла
Ярмухаметов Гадий - ренсковый погреб и смешанная торговля

Бабуля сказывала Галей,встречала их семью толи на урале,может в юж.Казахстане 40-х годах

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 1 мес. назад #3889 от Фёдорыч

Вячеслав пишет: ..известен вам факт,что армия Колчака не зашла в село т.к.казаки ещё не определились с красной и белой властью.Сотник имел аудиенцию в полевом штабе Адмирала,но по пятам шли красные,сотник был выдан слабоумным,расстрелян на месте.Если не ошибаюсь имя его Григорий....Григоренко полный кавалер Св.Георгия,похоронен на кладбище в Якшах...


Очень интересная информация. Приветствуем Вас, Вячеслав, добро пожаловать на якшинский форум! Вы спрашиваете про генерала Григоренко Петра Григорьевича - мне, к сожалению, ничего о нём неизвестно. Григоренко в Якшах проживало много - попробуй сейас узнать, кто чей родственник. Только кокчетавский архив может помочь... В общем-то, может кто из участников этого форума и поделится с Вами информацией, так что не теряйтесь, заходите сюда...

У меня та кой вопрос - информация о сотнике Григоренко и вообще о Якшах тоже со слов Вашей бабушки? Может ещё какие детали известны? Рассказывайте, пожалуйста - нам всем здесь это очень интересно

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Василий Ламанов
  • Василий Ламанов аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 1 мес. назад #3890 от Василий Ламанов

Вячеслав пишет:

Василий Ламанов пишет: Да вряд ли водяные мельницы в Якшах стояли.Следов нет там никаких на речке.Я там пацаном все облазил.В Акане они стояли там из озера река вытекала.Течение посильней там было.

Водяные мельницы были,со слов моей бабушки Зинаиды Никифоровны Григоренко(Легунцовой)-батрачила по сиротству у Прищепы,а дом Фёдора Матвеевича Дубейко-лавкаГалея.АР Крым.Вячеслав.
[И где же они стояли эти мельницы?Следы по любому должны быть это довольно сложная конструкция./quote]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 1 мес. назад #3891 от Фёдорыч
я думаю, что речка тогда и сейчас (особенно сейчас) две большие разницы. Люди, что называется, сделали своё дело... А мельницы были, скорее всего, в промежутке между ключом и озером - здесь и речка посильней, и от деревни близко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Василий Ламанов
  • Василий Ламанов аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 1 мес. назад #3893 от Василий Ламанов
Мне приходилось видеть места где стояли мельницы водяные.Обязательно присутствует плотина.И узкий проток типа шлюза для сброса лишней воды.Возможно было что нибудь примитивное.После чего и следов не найдешь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 1 мес. назад #3894 от bgleo

Василий Ламанов пишет: Мне приходилось видеть места где стояли мельницы водяные.Обязательно присутствует плотина.И узкий проток типа шлюза для сброса лишней воды.Возможно было что нибудь примитивное.После чего и следов не найдешь.

Не думаю, что наличие плотины и шлюза обязательно для водяной мельницы. Такие вещи делаються там, где уровень воды сильно колеблется.
Если уровень воды, скорость и напор более или менее постоянны, можно обойтись и без плотины.
Кастати, если вся постройка деревянная, то на воде, заброшенные, они очень быстро разрушаються. У нас в окрестностях есть несколько плотин, заброшенных с 60-х годов прошлого (20-ого) века, от которых мало что сохранилос. Ведь прошло-то всего 40-50 лет, а мы говорим о 19-ом веке и о том,
что было 150 лет назад.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Василий Ламанов
  • Василий Ламанов аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 1 мес. назад #3895 от Василий Ламанов
Значит стояло что то очень простенькое.Громко именуемое водяной мельницей.Видимо принцип работы был прост и не сильно затратный по деньгам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 1 мес. назад #3896 от Гость
Если Вы про наши окрестности, то это были плотины гидроэлектростанций, каждая из которых обслуживала, по крайней мере одно-два крупных села. ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 1 мес. назад #3897 от Гость

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Василий Ламанов
  • Василий Ламанов аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 1 мес. назад #3899 от Василий Ламанов
Уважаемый гость.О каких окресностях вы пишите?Что то я не помню ни одной гидроэлектростанции в округе.Везде на станциях дизеля стояли.Вы сами с каких мест?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 1 мес. назад #3900 от Фёдорыч

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.649 секунд
Работает на Kunena форум