Поиски прошлого, впечатления от настоящего, мнения о будущем

Подробнее
15 года 2 мес. назад #3819 от Сова
Надпись сделана химическим карандашом, не сохранилась полностью, так как фото было приклеено, а потом оторвано. Можно прочитать, что казаки из 38 Кавалерийского Полка 7 Самарской Дивизии. Фото сделано 20 октября 1922 года.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Ващенко Владимир
  • Ващенко Владимир аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 2 мес. назад #3821 от Ващенко Владимир
У меня мама Клавдия Федоровна Подкуйко и дед Федор Максимович были из Якшей, не подскажете как найти кого-нибудь из их родственников?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 2 мес. назад #3822 от bgleo
Владимир, почитайте повнимательнее то, что написано в форуме. Насколько я помню фамилия эта встречалась. Помоему даже в списках переселенцев.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 2 мес. назад #3823 от bgleo
Точно встречалась. Смотри копию "Списка проживающих...." за 1898 год п. 17 Иван Подкуйко (с семьей) думаю Ваш родственник. Это в этом топике, сообщение если не ошибаюсь 1898 ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 2 мес. назад #3826 от Фёдорыч

Ващенко Владимир пишет: У меня мама Клавдия Федоровна Подкуйко и дед Федор Максимович были из Якшей, не подскажете как найти кого-нибудь из их родственников?


Подкуйко в Якшах много.

1 - Мой двоюродный брат - Подкуйко Владимир Николаевич. Вот только деда его не помню точно как звали. По-моему, Николаем Фёдоровичем его отца звали. Вот Вам первая "зацепка".

2 - Жена моего дяди - Подкуйко (в девичестве) Зинаида Петровна. Правда родом она вроде как из Каховки, но в Якшах тоже родственники были

3 - Помню жил в Якшах Иван Максимович Подкуйко, ветеран войны

Более подробно может рассказать о Подкуйко Витя Петров. Он здесь "ПВА-73" называет себя... Его родная бабушка была Подкуйко

Витёк, побеседуй с родственником :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 2 мес. назад - 15 года 2 мес. назад #3827 от Фёдорыч

Сова пишет:



Надпись сделана химическим карандашом, не сохранилась полностью, так как фото было приклеено, а потом оторвано. Можно прочитать, что казаки из 38 Кавалерийского Полка 7 Самарской Дивизии. Фото сделано 20 октября 1922 года.


Александр Иванович, я так понимаю, Иванов Григорий слева. Он Ваш прадед?
Последнее редактирование: 15 года 2 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 2 мес. назад #3828 от Сова
Иван, прадеда звали Филипп, так как деда Григорий Филиппович, но поскольку прадед умер рано, когда самой старшей из внучек-моей матери было всего 2 года, а дети деда Гриши, не интересовались своими предками, то в настоящее время они ничего не могут сказать кто снят на фотке. Могу лишь предполагать, что если на фотке не прадед, то возможно его брат. Это тот который стоит, мать посмотрела и сказала что на Филичкиных похож. Есть шанс узнать точно или не узнать, у единственного оставшегося в живых, самого младшего из братьев деда Гриши, у Петра Филипповича Иванова (он живёт в Шантобе) или у Сандыктавских родственников, т.к. жена прадеда Филиппа Васильевича, прабабка Стежко Хавронья Андреевна доживала свой век у них, и там же похоронена.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Ващенко Владимир
  • Ващенко Владимир аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 1 мес. назад #3833 от Ващенко Владимир

Фёдорыч пишет: вот ещё 3 файла, итого весь результат двухдневного посещения омского госархива. Там написано, что файлы удалятся 5 мая,
так что поторопитесь

список казаков полков СКВ на поселение с переселенцами - depositfiles.com/ru/files/4973973

список 2 партии переселенцев-харьковчан - depositfiles.com/ru/files/4974076

список 2 партии переселенцев-саратовцев - depositfiles.com/ru/files/4974141


Не могли бы вы послать на мой мэйл Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. указанные файлы?
Спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 1 мес. назад #3842 от bgleo
Немножко истории из "Памятной книжки Акмолинской области 1887 год"

Про озеро:

«Джаксы-янгыз-куль – в виде полукруга у северной подошвы горы (дл. 8в., наиб. глуб. 20 саж.). Выпускает р. Акан-бурлук.»

Про горную промышленность:

«Горная промышленность сосредоточена главным образом в двух уездах Акмолинской области: Акмолинском и Кокчетавском и состоит в добыче каменного угля, медных руд и золота. В 1885 г. Разрабатывались: 1 каменноугольная копь (Карагандинская в Акмолинском у.), 2 медных рудника (Успенский и Ильинский, в Акмолинском же у.) и 29 золотых приисков (в Кокчетавском у.). Кроме того в том же году заявлено 86 золотосодержащих площадей, из которых отмежевано 31.
На всех разрабатываемых месторождениях добыто:

Каменного угля - 1.508.082 пуда
Медных руд - 246.265 пудов
Золота - 7п. 39ф. 51з. 33д.

Число рабочих было: в каменноугольной копи 268, на медных рудниках 77 и на золотых приисках 2086, всего 2431 чел.»

По поводу золота:

"В окрестностях Кокчетавских гор открыты и разрабатываются золотые прииски..."

«Золото. Золотоносные пески находятся преимущественно в Кокчетавском у., в окрестностях Кокчетавских гор, где действует в настоящее время более 20 приисков.»

Про станицу (так понимаю в это время поселок):

Название населенных мест - Якшиянгыставский
Положение населенных мест - При оз. Того же названия.
Расстояние от уездного города - 138 ½ версты
Число дворов 136
Число жителей
М.п. - 638
Ж.п. - 609
Об.п. - 1247
Церковь, деревянная, Мужская и женская школы, Хлебный магазин, Мельницы: водяных 2, ветряных 18, Кузница, Инт. Дом.»

Церкви пос. Якши-Янгызставского – Св. Аристатига Михаила (с 1877г.) и Нижнее-Бурлукскоаго – Покрова Пресвятой Богородицы (с 1876 г.) являлись приписными к церкви Св. и Чудотворного Николая станицы Акан-Бурлукской (основ. В 1867 г.)

В приход входили Ст. Акан-Бурлукская, пос. Якшиягыставский и крест. Сел. Михайловское.

В 1886 г в школах пос. Якшиянгызставский:
В м ужской обучались 34 чел.
Учитель – хорунжий Калугин (обучался в Оренбургском юнкерском училище)
В женской обучались 11 чел.
Учитель – Елена Калугина (обучался в Омской женской гимназии)

Жалование учителей от общества 154 рубля, жалование от войска – 160 рублей.
Учебные пособия и классные принадлежности от общества - 10 рублей
Наем помещения и др. хозяйств. расходы – 38 рублей

Любопытно, что то о чем здесь говорил Иван Колесниченко о различном написании названия станицы и озера в этой кнжке встречается тоже. В разных местах написано по разному. Вообще любопытная книга - статистические, демографические, географические, геологические, экономические и другие данные за год. Я таких нашел за 1887, 1909, 1913, 1914 и 1915 годы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 1 мес. назад #3843 от bgleo
Поправка
Расстояние от уездного города 138 1/2 версты (138,5в.)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 1 мес. назад #3844 от bgleo
Девочки, девушки, женщины, казачки!

Поздравляю Вас с Международным женским днем! Желаю Вам Любви, Счастья, Удачи, Успехов. Всего самого лучшего что есть в этом мире.
И пусть мужики пребывают в святом неведении будто это они двигают и руководят всем в этом мире. Но Вы то знаете что именно Вы управляете ими. Еще раз Любьви, Счастья и Успеха Вам, нашим дорогим и любимым!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 1 мес. назад - 15 года 1 мес. назад #3847 от Фёдорыч
Интереснейшая информация (см предпоследние сообщения). Этот интернет источник мне был и раньше знаком, только вот терпения и удачи докопаться до такого не хватило. Спасибо, Борис Гаврилович. По Вашей "наводке" наткнулся в Памятной книжке Акмолинской области за 1913 год вот на это:

Якшинские "олигархи" :) :

Волков Лог??? Ефремович - торговля швейными машинами
Прищепа Фёдор Яковлевич - скупка хлеба и масла
Ярмухаметов Гадий - ренсковый погреб и смешанная торговля
Последнее редактирование: 15 года 1 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 1 мес. назад - 15 года 1 мес. назад #3848 от Фёдорыч
Имя Волкова указано именно так, сокращённо. Что-то не приходит в голову имя, начинающееся на "Лог"... Уж не Логарифм ли? :) Вряд ли. А то что он торговал именно в Якшах швейными машинами - для меня очень сомнительно. Крупным пунктом Якши никогда не были. Транспортной развязки тож вроде никакой. Практически на краю казачьих поселений. Хотя здесь уже надо учитывать и крестьянские сёла... В общем, думаю, торговал этот самый Волков всякой всячиной а в "декларациях" указывал торговлю швейными машинами. Можт он этими машинами в других местах торговал, а в Якшах филиальчик был... Скорее всего так

Про Прищепу, думаю, все слышали. Да и здесь на форуме про него настоящая легенда есть. Дом его в Якшах до сих пор стоит и живёт в нём волею судьбы один из теперешних якшинских предпринимателей :)

Про Ярмухаметова, как и про Волкова, впервые "слышу". Судя по фамилии - татарин, скорее всего, имантавский. А вот что такое ренсковый погреб - вопрос.. Надо будет "порыться" в бездонных недрах интернета...
Последнее редактирование: 15 года 1 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 1 мес. назад #3849 от bgleo
Вот что говорит Толковый словарь русского языка Ушакова:
РЕНСКОВЫЙ, ренсковая, ренсковое. Только в выражении: ренсковый погреб (·ист.) - магазин, торгующий виноградными винами (от ·старин. названия всякого виноградного вина - "ренское", ·букв. рейнское).

Да и все другие найденые ссылки "упираются" в питейную торговлю... :D

Винный :devil погреб короче ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 1 мес. назад - 15 года 1 мес. назад #3855 от Фёдорыч
Народ, привет. Я недавно из наших Якшей. Особенных новостей, как обычно :) , нет. Что можно отметить:

- билайновскую вышку до сих пор не включили... Наверное, мировой экономический кризис тому причина... Всё обещают, по слухам.

- зима нынче на удивление мягкая и "безбуранная". Снега, можно сказать, вообще нет (по якшинским меркам)

- рыбаки, в смысле ребята, которые живут рыбалкой, жалуются на отсутствие рыбы в озере... Впрочем, реальные рыбаки не будут шибко хвалиться уловами... Но на "Крузаках" :) никого из них не замечал... Видать, только на жизнь ловится
Последнее редактирование: 15 года 1 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.689 секунд
Работает на Kunena форум