Поиски прошлого, впечатления от настоящего, мнения о будущем

  • Василий Ламанов
  • Василий Ламанов аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 1 мес. назад #3901 от Василий Ламанов
Якшинская ГЭС.Звучит.Или Аканская.Кстати Аканцам и плотину делать не надо там уже есть.Озеро закупорили .Осталось ГЭС поставить и торговать электроэнергией.А мы думаем зачем там плотину насыпали?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 1 мес. назад #3903 от bgleo
Про мельницы и ГЭС это я писал. Про небольшие ГЭС вокруг Мурома, где я живу, это в качестве примера как быстро разрушаються сооружения построенные на воде :D . Просто я к тому, что через 1,5 века можно и следов не найти. :( Извините, если я Вас запутал ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Василий Ламанов
  • Василий Ламанов аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 1 мес. назад #3905 от Василий Ламанов
Да точно запутал.А вот насчет Григоренко.Помню в Якшах через дорогу от нас жили Григоренко какие то.В Приозерном были Григоренко Якшинские.В Приозерном много было якшинских.Проказины.Васильевы.Трофимовы.Севастьяновы.Прохоровы.Дубейко.Пономаревы.Ивановы.Это кого помнюнемного.Село большое было.Да и сейчас немаленькое.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Василий Ламанов
  • Василий Ламанов аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 1 мес. назад #3906 от Василий Ламанов
Где то в 1985г.Лежал с простудой в Приозерновской больнице.Со мной лежал дед Севастьянов.Имя его не помню.Он Якшинский и много рассказывал.Только не помню почти ничего из его рассказов.Он говорил что его прадеда привезли на быках в Якши пацаненком.Еще говорил если кто то едет чужой не по дороге а пытается объехать село.Имели право стрелять по нему на поражение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 1 мес. назад #3907 от Фёдорыч

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 3 нед. назад #3922 от Гость
Здравствуйте. Извените что с дурным вопросом так сразу. но по поиску выбило что Фёдорыч запрашивал какие-то метрики на фамилию Кожушко. Дело в том, что я сейчас активно занимаюсь поиском своих предков и ношу эьту фамилии. Вы не моглибы прислать мне все что знаете на ящик Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • ГОСТЬЯ
  • ГОСТЬЯ аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 3 нед. назад #3925 от ГОСТЬЯ
ПРИВЕТ! НАБРЕЛА НА ВАШ САЙТ. Я НЕ ИЗ ЯКШОВ. НО ЭТА ДЕРЕВНЯ МНЕ РОДНАЯ! ИВАН, УГАДАЙ КТО?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 3 нед. назад #3926 от Фёдорыч

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 3 нед. назад - 15 года 3 нед. назад #3927 от Фёдорыч

Гость пишет: ...по поиску выбило что Фёдорыч запрашивал какие-то метрики на фамилию Кожушко. Дело в том, что я сейчас активно занимаюсь поиском своих предков и ношу эьту фамилии. Вы не моглибы прислать мне все что знаете на ящик Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript....


Здравствуйте, уважаемый Гость. Что Вас конкретно интересует? По Кожушко я, в общем-то, информации никакой не искал. Пишите в кокчетаский архив (эл адрес найдёте в на лобановском форуме в теме "Материалы..." Метрики хранятся там
Последнее редактирование: 15 года 3 нед. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • гостья
  • гостья аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 3 нед. назад #3928 от гостья
НУ УЖ НЕ ЗНАЮ ,ПРАВИЛЬНО ЛИ? :

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Вячеслав
  • Вячеслав аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 2 нед. назад - 15 года 2 нед. назад #3938 от Вячеслав

Василий Ламанов пишет: Да точно запутал.А вот насчет Григоренко.Помню в Якшах через дорогу от нас жили Григоренко какие то.В Приозерном были Григоренко Якшинские.В Приозерном много было якшинских.Проказины.Васильевы.Трофимовы.Севастьяновы.Прохоровы.Дубейко.Пономаревы.Ивановы.Это кого помнюнемного.Село большое было.Да и сейчас немаленькое.

Всем здравия! Спасибо за тёплый приём!
До революции Григоренко было несколько семей, переселившихся из Запорожской, Харьковской губерний в 1860-1870гг. Переселялись большими семьями. Часть ассимилировалась в Акане - ХОХЛЫ, имеющие казаческое происхождение, часть - в Якшах (видимо, существовали какие-то рекомендации, теперь только можно догадываться). С хохлами поддерживали тёплые родственные отношения, ездили в гости, больше зимой, в жёны часто брали Аканских, отсюда конкуренция. Родня-роднёй, а бои на льду на кулаках и конные устраивали перед Великим Постом, на масляничной неделе. Конники-якшинцы были отменные. Соревновались на стане "рубка лозы". Казаки премировали молодых сбруей, отрезами. Купаться в озере до Ивана, как и везде на Руси, табу, кстати, как и сбор ягод в лесу. Строго. Гоняли конными разьездами, могли засечь. Это и профилактика пожаров, т.к. все были на "заимках", приехать быстро было невозможно. Село горело несколько раз из-за искры самовара. Озеро горелым пахло 2-3 недели. В пищу вода не пригодна, скотина не пьёт. Русло реки, действительно, в начале века было другим. Было 1-2 водяных мельниц. Мололи и из других сёл. В Акане мельницы и больше и производительней. Мукомольный "бизнес" выгоднее. В 1970-71г лично видел как Федя, родственник в Акане, "на солнышко" ловил голыми руками налимов за жабры, выбрасывал их на берег. Сейчас, наверное, звучит как сказка. Наташа Дубейко прислала фото озера, так я был шоке! А насчёт акваторий водоёмов - живу в Феодосии, фото 1910г-береговая линия с тех пор наступила 150-200м, на фото того года, мой дом построенный во времена Айвазовского из 3х этажей. Превратился в 2х этажный - время, культурный слой. Если интересно и никого не обидел, отпишусь дальше. Ваш сайт нашёл случайно-спасибо!

П.С. Передаю, что слышал из рассказов. Время нещадно, могу где-то ошибиться, не судите строго!

Вячеслав

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 2 нед. назад #3940 от Фёдорыч
Вячеслав, спасибо Вам за интересный рассказ. Читаю, и сожалею, что не хватало мозгов лет 20 назад, расспросить бабулю (пока была жива) о их жизни, о Якшах. Столько интересного можно б было узнать

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 2 нед. назад #3941 от Фёдорыч

Вячеслав пишет: ...Купаться в озере до Ивана, как и везде на Руси, табу...


вопрос - до Ивана-Купала, что-ли? Это ж 7 июля! Неужели не купался никто? Сомнительно как-то

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Василий Ламанов
  • Василий Ламанов аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 2 нед. назад #3942 от Василий Ламанов
Да как то непонятно почему нельзя купаться было.О таком запрете впервые узнаю.Знаю только после Ильи нельзя купатся так говорили.А весной только вода прогревалась купались все.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 1 нед. назад #3948 от Фёдорыч
приводил сейчас немного в порядок сообщения в теме "1941 - 1945", обратил внимание на следующее. Якшинские фамилии ЛЕГУНЕЦ, ДУБОВОЙ, в списке якшинцев 1852 года - ПРОКАЗА. У них есть общее - это переселенцы-украинцы, приехавшие в 1851-м году из Харьковской губернии. По-моему, налицо "русификация" их фамилий:

Легунец - Легунцов
Дубовой - Дубов
Проказа - Проказин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.666 секунд
Работает на Kunena форум