Поиски прошлого, впечатления от настоящего, мнения о будущем

Подробнее
15 года 1 нед. назад #3953 от bgleo
Всех Якшинцев и не только их, а Всех православных поздравляю С Пасхой!
Христос воскрес, дорогие казаки!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 1 нед. назад #3954 от Фёдорыч

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 3 дн. назад #3961 от Фёдорыч
листал вчера метрики за 1893 год. Якши там - ХУТОР. Сначала подумал опечатка. Нет - во всех записях хутор. Так что была у Якшов и такая организационно-правовая форма :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 11 мес. назад #3967 от miha
Иван!
А ты не в курсе читальный зал уже открылся в Омске?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 11 мес. назад #3975 от П.В.А .73
Земляки,всех с праздником Победы!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 11 мес. назад - 14 года 11 мес. назад #3977 от Фёдорыч
Последнее редактирование: 14 года 11 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 11 мес. назад #3978 от Фёдорыч
честно признаться, радует что теме ВОВ с каждым годом уделяют всё больше внимания. По крайней мере, по моему убеждению. Главное, чтоб слово не оставалось словом, а переходило в дело. Это касается и памятников и захоронений и памяти павших, установлению судеб без вести пропавших. А самое главное, по-моему - держать в узде бритоголовых и других ублюдков без мозгов, которые до сих пор рассматривают войну, насилие, убийства как средство достижения тех или иных своих тупых целей...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 11 мес. назад #3979 от Фёдорыч
был на прошлых выходных на Родине, в Якшах... Особых новостей, впрочем, как обычно, нет. Билайновскую вышку до сих пор не "включили". Народ болтает, что ждут пока достроят такую же в Гусаковке. Типа они должны работать вместе.... Опппа, прошу прощения - по телеку начинаются "В бой идут одни старики" Да ещё и в цвете. Наверное, буду любить эти фильмы всю жизнь... Допишу потом... Извините, земляки :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Василий Ламанов
  • Василий Ламанов аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 11 мес. назад #3989 от Василий Ламанов
Иван.Наша страна воевала с Германией и ее союзниками.Почему говорят что с фашизмом воевали?Вся Европа кроме Англии воевали против нас.Я жил в Смоленской обл.Спрашивал у стариков как они жили в оккупацию.Был шокирован.Почти никто плохо о немцах не отзывался.А вот о партизанах говорили все только плохое.Вот такое мнение людей кто жил в войну в оккупации.А каратели ведь в основном были из местных.Мстили за коллективизацию.Много людей режим Сталина обидел очень много.Это только у нас пропаганда твердит что мы Европу от фашизма освободили.Сами освобожденные считают нас оккупантами.Видимо неплохо им жилось.Так что это ерунда об освобождении Европы от фашизма.Все они были заодно.Но это мое личное мнение о ВОВ.А бритоголовых я насмотрелся.В основном пещерный интеллект.Но стоят за ними умные люди.Какая у них цель не знаю.В Москве и Московской области очень много приезжих за заработком.В основном из Средней Азии.Конфликты неизбежны.Вот только суды устраивают только над русскими пацанами.Если кого то побили они.То это ксенофобия и тд.Раздуют такое.Но если русскую девушку изнасиловали и убили рядом с домом или избили и ограбили кого из местных.То это бытовуха не стоит и говорить об этом.Вот такие двойные стандарты.Поэтому и идут в бритоголовые и будут идти пока такая политика у нас будет в стране.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 10 мес. назад #4024 от bgleo

Расписание полковых округов полков Сибирского линейного казачьего войска
К сожалению не помню где нашел.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 10 мес. назад - 14 года 10 мес. назад #4026 от bgleo
Интересно было бы узнать кто здесь изображен. Снимок похоже сделан в Якшах, хотя могу и ошибаться.
Вторая справа моя бабушка, Леонтьева (в девичестве Потанина) Екатерина Михайловна.

Последнее редактирование: 14 года 10 мес. назад пользователем bgleo.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 10 мес. назад - 14 года 10 мес. назад #4028 от bgleo
Последнее редактирование: 14 года 10 мес. назад пользователем bgleo.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 10 мес. назад - 14 года 10 мес. назад #4030 от Фёдорыч

bgleo пишет:


Спасибо, Борис Гаврилович, очень интересно.
Сразу обращает внимание то, что в нашем 2-м станичном управлении 2-го полка "главной" является СТАНИЦА Якши-Янгиставская, а ВЫСЕЛОК Акан-Бурлукский, вроде как, в подчинении. Впервые встречаю такую "иерархию". На опечатку не похоже, возможно, ошибка. Хотя, по моему соображению, это документ начала 1850-х годов, т.е. вначале самого существования наших станиц. Насколько знаю, до 1856 года Якши были станицей (позже - выселком и посёлком), и деление СКВ было именно таким - на полковые округа, а Атбасар был центром округа, в который входили Якши. Где-то в начале этого форума... [post=1894]вот здесь[/post] ...документ атбасарского подполковника о представлении в Омск посемейного списка станицы Якши-Янгиставской. Так вот, он там так и пишет "...станицы вверенного мне полка..." Возможно, на том этапе какое-то время Акан и был выселком... Впервые узнаю об этом...
Последнее редактирование: 14 года 10 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 10 мес. назад #4031 от Фёдорыч

bgleo пишет: Интересно было бы узнать кто здесь изображен. Снимок похоже сделан в Якшах, хотя могу и ошибаться.
Вторая справа моя бабушка, Леонтьева (в девичестве Потанина) Екатерина Михайловна.


мне тоже кажется, что на фото якшинские женщины. Лица у них "свои" какие-то, со знакомыми якшинскими чертами... Конечно, это догадка. Борис Гаврилович, может по возрасту Вашей бабушки определить, хотя бы примерно... Насколько помню из Вашего рассказа она в конце 1920-х как уехала из Якшов, так и не возвращалась?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Василий Ламанов
  • Василий Ламанов аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 10 мес. назад #4032 от Василий Ламанов
Показывал это фото с женщинами отцу.Никого не узнал.Плохая память на лица да и не из коренных он Якшинцев.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.647 секунд
Работает на Kunena форум