Поиски прошлого, впечатления от настоящего, мнения о будущем

Подробнее
15 года 1 мес. назад - 15 года 1 мес. назад #3856 от П.В.А .73

Vawenko Vladimir пишет: У меня мама Клавдия Федоровна Подкуйко и дед Федор Максимович были из Якшей, не подскажете как найти кого-нибудь из их родственников?



Володя,мы получается с тобой родственники!Моя бабушка по отцу Подкуйко Анна Максимовна и твой дед Подкуйко Федор Максимович родные брат с сестрой.Как я понимаю мы с тобой троюродные братья!Вообще-то родня у нас по Подкуйковым получается большая.Если интересно пиши,хочешь здесь на форуме или мне на Е-Mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Виктор Петров.
Последнее редактирование: 15 года 1 мес. назад пользователем П.В.А .73.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Василий Ламанов
  • Василий Ламанов аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 1 мес. назад #3857 от Василий Ламанов
Получается было всего 20 мельниц.И наверняка все работали.А теперь наверное ни одной нет.А последнюю ветряную мельницу сломали в 1957г.Иван ломали эту мельницу твой дед и мой отец.Правда она уже не работала много лет до этого.В то время В Якшах работала мельница от дизеля.Она находилась на берегу за домом Потанина Федора.Там же была и кузница.Мельником был Кригер Федор.Потом кузницу убрали под сопку там мастерскую построили.А мельницу на площадь в каменное здание.На том месте где стояли кузница и мельница построился Потанин Толик.А после смерти Кригера мельником был дед Ивана Колесниченко.Он Аканский у его предков до революции была в Акане своя мельница.После ухода его на пенсию мельницы в Якшах не стало.А последний ветряк стоял по словам моего отца на сопке за Кутузом.Кто такой Кутуз я не знаю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Василий Ламанов
  • Василий Ламанов аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 1 мес. назад #3858 от Василий Ламанов
А водяные мельницы были в Акане.В Якшах отец не слышал ни от кого чтобы они стояли.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 1 мес. назад #3859 от bgleo
Василий, обрати внимание на год, за который эти данные - 1886г. Об времени что либо рассказать твоему отцу мог бы только разве его дед или прадед.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Василий Ламанов
  • Василий Ламанов аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 1 мес. назад #3860 от Василий Ламанов
Да вряд ли водяные мельницы в Якшах стояли.Следов нет там никаких на речке.Я там пацаном все облазил.В Акане они стояли там из озера река вытекала.Течение посильней там было.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • КАРПОВА/ПЕТРОВА НАТАША
  • КАРПОВА/ПЕТРОВА НАТАША аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 1 мес. назад #3861 от КАРПОВА/ПЕТРОВА НАТАША
КАРПОВ ИВАН ЕГОРОВИЧ КАК УЕХАЛ ИЗ ЯКШОВ В 1988Г. В САРАНЬ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛ.,ТАК И ЖИВУТ ТАМ С МАМОЙ. А МЫ В ШАНТОБЕ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • КАРПОВА
  • КАРПОВА аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 1 мес. назад #3862 от КАРПОВА
МОЙ ДЕД ЕГОР.ДРАЗНИЛИ ЧЕРНЫЙ. А КАРПОВА ФЕДОРА ОТЕЦ СЕМЕН(СЕМКА БЕЛЫЙ).БЫЛИ ДВОЮРОДНЫМИ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 1 мес. назад #3863 от П.В.А .73
Так Ванёк,насчёт рейнского вина хочу пару слов написать.Волею судьбы попал я в Германию ,и как раз в область которая называется Норд-Райнвестфалия.Название происходит от реки Рейн,а понемецки Райн.И оказывается что здесь делают вино!Раньше я думал что вино делают только в Италии или Франции или ещё где-то на Юге.Но здесь в Германии вино производят тоже давно.Вот вам и название"рейнское".
А кузнец в Якшах было несколько.Сейчас это по весне хорошо видно.Железа разного около берега повымывало,кованые гвозди,фрагменты колёс,и разной всячины лежит в воде очень много!Откуда бы они взялись в размытых берегах?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Василий Ламанов
  • Василий Ламанов аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 1 мес. назад #3864 от Василий Ламанов
Из рассказа отца.В Якшах старые люди говорили было два купца.Один видимо Прищепа.Другой был татарин у него были магазины каменные на площади.Один типа склада стоял за домом Федора Дубейко по прозвищу Маган.Там одно время механик Антон Белевич хранил всякие железяки.Там отопления не было.Видимо этот склад и назывался ренским погребом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Василий Ламанов
  • Василий Ламанов аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 1 мес. назад #3865 от Василий Ламанов
Егор Черный.Это Карпов Егор Андреевич работал плотником.Жил недалеко от мастерской.У него было три сына.Старший Иван потом вроде бы в Якшах агрономом работал.Еще двое были один Петр уехал в Шантобе.Был еще неродной сын тоже Иван.Фамилия Жупиков.Он на бухгалтера учился.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 4 нед. назад #3872 от bgleo
Оказывается Акмолинская область была когда-то «Украиной в Сибири» :D .

Из обзора Акмолинской области за 1881 год:
«…. Акмолинская область значительно преобладает над другими областями как числом салотопельных а кожевенных заводов, так и размером их производительности…»

Число салотопенных заводов в Акмолинской области 64,4%, а их суммарная производительность 71%.

Наверное сказывалось то, что многие казаки были выходцами с Украины? :D

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 4 нед. назад #3873 от bgleo
А вообще должен сказать мало что меняется в государстве Российском.

Иэ того же "Обзора Акмолинской области за 1881 год":

«С вечера 11 Апреля с открытием ледохода по р. Иртышу, вследствии скопления льда, задержанного в берегах против г. Омск, началась прибыль воды в р. Оми, продолжавшаяся до вечера следующего дня; разлившись по низменным частям города, вода затопила 183 двора, при этом в 70 домах были размыты полы, печи и подмочены припасы, отчего принесено убытку на 326р. 80 коп.»

Вань, как там г. Омск, готов к половодью? ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 4 нед. назад #3874 от bgleo
Там же. Интересная информация (Ведомость №5 о числе и роде преступлений в Акмолинской области за 1881 год)

Богохулие и порицание веры:
Количество преступлений – 1
Осужден – 1 (дворянин, мужчина)

Во как строго! :sorry

Отступление от веры и постановлений церкви:
Количество преступлений – 3
Осуждены – нет

Святотатство, разрытие могил и ограбление мертвых
Количество преступлений – 1
Осужден – нет

Лжеприсяга
Количество преступлений – 2
Осуждены – нет

Самовольное присвоение власти и составление подложных указов или предписаний и уничтожение постановленных или приложенных по распоряжению Правительства знаков
Количество преступлений – 1
Осужден – нет

Ну за это и сейчас не сажают :D

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 4 нед. назад #3875 от bgleo
Запутаться можно в этой истории.
В Памятной книжке Акмолинской области за 1913 год, на стр. 178, в разделе
"Станицы, пос., хут. и уч. наход. на землях Сиб. каз. войска Кокчетавского у., 1 воен. отд.",
Якши вообще как хутор Якши-Янгиставский :sorry :sorry

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 4 нед. назад #3876 от Фёдорыч
ну в 1881 году половодье в Омске можно понять... Прогнозы только "шаманские", техника - кони. Одна надежда на русскую смекалку. Уверен, если бы сейчас Иртыш с Омкой разливались ущерба бы было в миллион раз больше. Сужу по тому что каждое начало зимы для нашего горхозяйства такая неожиданность, будто в Гондурасе живём :) Более того, в пойме Иртыша какого-то фига понастроили домов, ту же Арену хоккейную в 100 м от реки... Не понимаю. Конечно, Иртыш сейчас не тот, давно уже не оправдывает своего названия ("землерой"). Но вдруг китаёзам захочется приколоться. Отпустят всю воду что забирают сейчас, да под весну... И поплывут тогда и Прибрежный (новый жилой район) вместе с Ареной-Омск, ну и Самарка в придачу (частный сектор в пойме). А тут ещё новый губернаторский проект - гидроузел. как я понимаю, дамба через Иртыш для создания запаса воды для города, т.к. китаёзы могут приколоться и по другому - забрать всю воду из Иртыша. Ну так вот дамба эта будет вниз по реке от города, т.е. уровень реки в городе подымется, следовательно опасность половодья возрастёт... Такие вот дела

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.593 секунд
Работает на Kunena форум