Поиски прошлого, впечатления от настоящего, мнения о будущем

Подробнее
15 года 4 мес. назад #3496 от Фёдорыч
согласен полностью! Народной памяти достойны все, кто отдал жизнь, здоровье во имя защиты Отечества. И не важно было ли это в малоизвестных вооружённых конфликтах, гражданской, русско-японской или в самой страшной в истории - Великой Отечественной войне... Только вот информации о них почему то мизер. Даже о героях ВОВ, не говоря уже о Гражданской или Халхин-Голе

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 4 мес. назад #3497 от bgleo
Иван! А мы тогда начто? Их потомки, родственники, друзья? Давайте историю правдивую сами для наших детей создавать. Безсмысленно на этих политиков - мозгоклюев надеяться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 4 мес. назад #3594 от Сова
Всем привет и с Новым годом! Был в Якшах 26 декабря: в авральном порядке ремонтируется бывший совхозный магазин-будет культурно-досуговый центр (про центр это наверно я загнул-короче танцпол), а также ведутся пуско-наладочные работы на вышке Билайна (скоро будет устойчивая связь).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 3 мес. назад - 15 года 3 мес. назад #3600 от Фёдорыч
всех с Новым Годом!!!!!!!!! :) Искренне! Будьте здоровы и счачтливы! ... Каждый по своему, естественно :)

я тут интересненькое "откопал" по поводу интерпретаций названий нашего озера : "... Озеро Якши-Янгис, или Бурлук, дает начало реке Кулай-Айгырбурлук, которая течет около 100 верст и впадает в Ишим... " Вот так вот. А нашёл здесь
Последнее редактирование: 15 года 3 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 3 мес. назад - 15 года 3 мес. назад #3601 от Фёдорыч
"Якши-Янгис" понятно потому что созвучно, но вот "Бурлук" это что-то нооовенькое!!! А название аканской речки "Кулай-Агырь-Бурлук" встречаю уже не впервой. На карте Омской области 1825 года речка обозначена именно так
Последнее редактирование: 15 года 3 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 3 мес. назад #3602 от Фёдорыч
из того же источника: "... Г. Шангин в озере Якши-Янгис видел щук в 1,75 аршина, и слышал, что они бывают еще крупнее, так, что уносят с берега ягнят..." :cry :crazy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 3 мес. назад - 15 года 3 мес. назад #3603 от Фёдорыч
а вот это вообще интересно (оттуда же): "...Полуостров озера Якши-Янгиз укреплен валом простым, но правильно устроенным, и большею частию из порфировых четвероугольных камней..."

Интересно, на Казённом или на Курчаве этот чел Шангин такое обнаружил??? ... И что это могло быть, если учесть, что он бороздил наши просторы задолго до появления Якшов, Акана и прочих населённых пунктов в окрестностях?........ Вопрос, однако
Последнее редактирование: 15 года 3 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 3 мес. назад #3604 от Фёдорыч
кстати, о птичках! В смысле, о щуках :) Аршин, в общем-то, больше 71 см будет... Т.е., щуки в нашем озере водились... Ща на куркуляторе прикину :)... ёёёёёпонский бох! Метр двадцать, считай!!! Крокодилы, ей бо! :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 3 мес. назад #3607 от Фёдорыч
с Рождеством Христовым, православные!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 3 мес. назад #3633 от Фёдорыч
нашёл вот информацию об одном якшинце:

Щеглов Иван Федорович

Родился в 1928 г. Работал подземным электрослесарем. Погиб в июне или июле 1955 г. Причина гибели - опробовал кровлю, упала пачка угля. Смерть наступила сразу. Похоронен в 2-ом руднике

Щеглов Иван Федорович родился в Акмолинской области, Арык - Балыкского р-на, с. Якши-Янгистав. Он мой родной племянник. Отец его мой старший брат. С 10 лет Ванюша работал во время летних каникул в колхозной бригаде, в поле погонщиком, на лобагрейке, сенокосилке. В бригаду всегда бежал с большой охотой, с песенками, насвистывая. Если выдавался свободный денек, ходил рыбачить. У нас в селе было чудное озеро. В школе он учился средне. Где-то в 6 - 7 классе вступил в комсомол. В военные годы 2 - 3 раза в неделю пилили, кололи дрова для отопления школы. В лунные ночи проводились военные игры, были кроссы. Ванюшка всегда участвовал в этих мероприятиях. Был он общительным парнем, добрым человеком, уважительный, особенно к старшим. Да мне кажется, в это время было очень много таких людей. Его отец Щеглов Федор Лукьянович и старший брат Илья во время войны были на фронте, а Ванюша оставался в семье за старшего, был помощником для матери. Но вот пришло время, и он отслужил в Советской Армии 3 года, приехал домой, женился на сельской девушке Ане и перебрались они в Караганду к своему деду и бабке. Тут он и устроился на работу на шахту 17 бис подземным электрослесарем. И так он работал, был в отряде дружинников, любил футбол, как большинство мужчин, часто с женой ходил в кино. С Аней они были очень дружны. Праздничные дни отмечали вместе. В 1954 г. в декабре жена подарила ему дочь Любочку. Он стал счастливым отцом. В январе - феврале 1955 г. от шахты его направили на оз. Балхаш заготавливать камыш. Вот так жил и работал этот добрейшей души человек, делал полезное дело во благо окружающих людей и своей семьи. А погиб Ванюша в июне или июле, запамятовала я , 1955 года в шахте 17 бис в ночную смену. Оставался час до конца рабочей смены. Газомерщица попросила опробовать кровлю, и тут-то произошел трагический случай. Упала пачка величиной с шифоньер, и жизнь Ванюши оборвалась... Так нам объясняли те, кто работал с ним в смене. На похороны приезжали отец, бабушка по матери. Для прощания гроб с телом на 1,5 - 2 часа заносили в клуб шахты. Похоронили его на кладбище 2-ого рудника. Ставили тогда памятник и оградку деревянные, но где-то в 70-х все сгорело. Сейчас он лежит в одной оградке рядом с дедушкой и моим сыном. Часто ходила и хожу проведывать их. Как могу, ухаживаю за могилками. Сейчас из родни Ивана живы: жена Анна, дочь Любовь и еще 3 сестры. Старшая в Иркутской области, младшие 3 сестры в Челябинской области.

Щеглова Анастасия Лукьянова.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 3 мес. назад #3634 от Фёдорыч
мой дед Никитин Иван Прокопьевич 1929 года рождения. В своё время, в молодости, тоже работал в Караганде в шахте. Из-за этого, по-моему, даже в армии не служил. Буду дома спрошу у него про Ивана Щеглова... Должен помнить, земляки всё-таки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 3 мес. назад - 15 года 3 мес. назад #3651 от Фёдорыч
читаю сейчас рассказ о Леонтьевых, а именно боевом пути Гаврила Григорьевича в ВОВ. На фото - измученные войной, но счастливые от ощущения близости конца этому кошмару лица советских офицеров.

Вспоминаю свою недавнюю поездку (летом) в Прагу. Гид, какая-то тётка, считающая себя верхом интеллекта и воспитания при рассказах о Чехии пытается нам, русским, объяснить, что чехи очень хотели чтобы в 45-м их освободили американцы... Типа демократия и всё такое...... Я опешил... СУКА!!!!!!! Говорю ей - где были ваши американцы до 43 года. Не цинично ли по отношению к МОЕМУ народу ваше высказывание?!? Народу, который заплатил 20 млн жизней и в разы больше покалеченных судеб, в том числе, и за то, чтобы чехи (славяне, прошу заметить) выжили как полноценная нация, а не как "подстилка" для немцев... Больше она себе таких высказываний не позволяла, по крайней мере, в моём присутствии. Ещё и язык у неё повернулся назвать себя русской. Тварь!!! Больше всего было противно потом оттого, что все присутствующие, в основном, люди взрослее меня, стояли, открыв рты, слушали её, приговаривая "Да Вы что?!?!?! А мы не знали!"

Недавно "докопался" до обстоятельств гибели родного брата деда. В общем, я и его считаю своим дедом, так как погиб он в возрасте около 19 лет, не дожив до Красного Знамени над рейхстагом ровно 3 месяца. Ни жены ни, тем более, детей у него не было. Призвали в 18, в 44-м. Дядя рассказывает, помнит на его проводах моего прадеда. Весь вечер молчал, только смотрел безотрывно на Анатолия, сына своего. А когда призывники запели хором песню, то от громовых их молодых голосов слёзы блеснули на глазах... Будто чувствовал, что последний раз видит и слышит сына, младшего своего... Погиб Анатолий 30 января 45-го в Восточной Пруссии в местечке Вейденен (30 км северо-западнее Кёнигсберга). Там у немцев была налажена эшелонированная оборона задолго до начала боёв. Советское командование, похоже, недооценило ситуации. Наступательная операция была начата 13 января. Кёнигсберг взят в апреле!!! Понятно что такой временной промежуток не входил в первоначальные планы, но война есть война. Что там говорить, в феврале погиб сам командующий 3-м Белорусским фронтом Черняховский...

Восточно-прусская стратегическая наступательная операция
Последнее редактирование: 15 года 3 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 3 мес. назад #3658 от bgleo
Иван!
Одна из причин, по которой я по мере своих сил помогаю своей сестре восстановить хотя-бы частично историю своего рода, заключается именно в том, что за последние 20 лет расплодилось слишком много вот таких "экскурсоводов" и "историков", которые перевирают все и вся. Хочу чтобы наши потомки знали историю такой, какой видели ее мы и наши предки. Нам врать незачем, мы на этом дивидентов не делаем.
Очень радует, что здесь на форуме люди интересуются тем кто кем был, кто как жил, что когда происходило. Это и есть история.
И знаешь читаешь о людях вроде бы незнакомых и не родственниках, рассматриваешь фотографии и ведь интересно очень.

Кстати о фотографиях. Накачал много отсюда, особенно виды Якши и окрестностей, зарядил в фоторамку и теперь они у меня дома целый день крутятся. Но вот держал опять в руках старую фотографию где дед на Германском фронте в 1914 и подумал, а ведь ее сам дед в руках держал почти сто лет назад, потом бабушка, родители мои, многие родственники - люди, большинство из которых уже умерли. А тепло их и какая-то энергия в этой фотографии. И будет в ней пока она есть. Решил для себя что никогда не выкину ни одной старой фотографии, даже если на ней уже ничего не видно.
Согласись, у цифровой (виртуальной) фотографии этого нет. Чтобы она приобрела это качество, ее надо обязательно напечатать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 3 мес. назад #3668 от Гость
Федорыч.Ты что всерьез пытался что то объяснить вшивой эмигрантке что она не права?Это люди без Родины и флага они по жизни продажные.Эта дама продаст и Чехию дело только в цене.Американцы демократично разбомбили пол Германии притом города.Жаль что наши пошли дальше своей границы.Сейчас в Европе было бы две страны Германия и Россия и жили бы нормально.А то всякие шпротно помидорные территории гордо именуют себя государствами и соревнуются кто из них больше грязи выльет на Россию.А насчет славян.Сербы и хорваты имеют единый язык а являются смертельными врагами.Болгары наверное в знак особой благодарности к России за помощь в войне против Турции обе мировые войны воевала на стороне врагов наших.Польша вообще всегда против России воевала.Если им плохо они всегда вспоминали о России.Взять Сербию .Когда профукали половину своей страны Албанцам вспомнили что они славяне.Кстати скоро Европа получит не одно Косово на своей территории.Там арабов,негров,и турок уже миллионы.С рождаемостью у них все в порядке назад они не поедут значит будут заселять Европу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Скопинцев Юрий
  • Скопинцев Юрий аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 3 мес. назад #3676 от Скопинцев Юрий
Ребята! Вы,просто молодцы! Не забываете кто вы и где ваши корни - очень приятно иметь таких землякав. Мой отец Скопинцев Егор Петрович родом из ст.Чалкар. Мое детство прошло там. Бабушка,до замужества Чапрасова Мария,каждую зиму ходила на озеро,есть там сьужение,они это место переузиной зовит,там порубили очень много казаков,в том числе и моего деда.Хотелось бы знать почему у нас жителей ст.Лобаново,хвосторезами звали.Видимо что -то с лошадьми связано? С уважением.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.661 секунд
Работает на Kunena форум