Поиски прошлого, впечатления от настоящего, мнения о будущем

Подробнее
15 года 6 мес. назад - 15 года 6 мес. назад #3235 от Фёдорыч

П.В.А .73 пишет: ...куда саблю дели не вкурсе?...


вот ответ самого рассказчика: "Крест хранится у нас в семье. Саблю куда дели, отец не помнит."

думаю, это была казачья шашка... Сабле то откуда взяться? Монголо-татарская если только завалялась, или казахская. Их племена тоже по степям время от времени не с песнями гоняли. Одним из назначений водворения казаков на юг Сибири и в степи Казахстана была защита тогдашних российских территорий от набегов казахов.
Последнее редактирование: 15 года 6 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 6 мес. назад #3236 от Фёдорыч

П.В.А .73 пишет: ...поговаривали что будто-бы он на Белом ключе золотишко покапывал,но это уже наверное больше народный фольклор.


ну почему фольклор, Витёк? Я тож из нескольких "независимых источников" истории о золотых приисках (нелегальных, кстати) в наших краях слышал... Так что, вполне возможно. А чем ему было так разбогатеть, что такой дом построил? Явно не налимами торговал

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 6 мес. назад #3238 от Сова
На прошлой неделе, собрали в Якшах по 200 тенге с человека(если не ошибаюсь) и восстановили грейдер, где была промоина напротив колхозного огорода...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 6 мес. назад #3240 от Фёдорыч
Мера вынужденная. Иначе кто-нибудь убился бы стопудово... Не дай Бог, конечно.
Народ, как всегда, оказался мудрее начальства

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 5 мес. назад - 15 года 5 мес. назад #3250 от Фёдорыч

Valentina пишет:


Эти монетки я нашла в Якшах. Самая "старшая" с 1820 года.

Frau пишет: Valentina, спасибо за монетки. Интересно, а буквы внизу "С.П.Б" означают Санкт-Петербургский Банк? Или что-то другое? Кто-нибудь знает?


Комментарий Ламанова В.Н.: "Буквы "СПБ" на монетах, найденых в Якшах, действительно означают "Санкт-Петербургский монетный двор". Было ещё несколько монетных дворов. В разные годы эти буквы менялись например "СМ", "БМ", "СП.У". Московского монетного двора были вот такие буквы: "М" "МД", "ММД", "БК". На обратной стороне монет иногда ставились инициалы гравера. Тоже в разные годы - разные мастера. Например, "АР" - Александр Редько (в 1901 - 1905гг - гравёр Санкт-Петербургского монетного двора)."
Последнее редактирование: 15 года 5 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 5 мес. назад #3268 от Сова
[colleft][colright][/colright][/colleft] Возможно этот снимок будет интересен посетителям форума. На фото 5-ый класс, в Нижнем, 1953-54 годы. В этом классе учился мой отец (на фото лежит на полу слева), так как родители его в то время жили в Алтыне, а школа там и в те времена была только до 4-го класса.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 5 мес. назад #3269 от Сова

А это уже Якшинская школа, какой класс не знаю, раз пионеры и не очень маленькие, может 5-ый или 6-ой, год примерно 1958-59( у кого есть более точные данные-уточните). Здесь училась мамуля, она в нижнем ряду справа.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 5 мес. назад #3270 от Сова
А это я собственной персоной, год 1980-ый, между домом Клевцовых и домом Иванова Михаила в то время, на заднем плане виден клуб. Темновасто получилось.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 5 мес. назад - 15 года 5 мес. назад #3274 от Olga1976
На фотке, Якшинский класс, в котором учился мой отец: Алексей Иванович Проказин, верний ряд, второй слева

А во втором ряду в белой рубашке вроде бы тётя Эмма Миллер должна быть...
Последнее редактирование: 15 года 5 мес. назад пользователем Olga1976.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 5 мес. назад #3277 от Olga1976
Я показала фотографию, Якшинского класса, моему папе... Конечно эже он был очень рад, так как у него самого мало школьных фотографий сохранилось, и папа попытался вспомнить всех... Вроде бы у него это получилось, хотя просит заранее извенения, если вдруг кого-то не так назавёт... И так:
верхний ряд слево на право:
Вася Учаев, Алексей Проказин, Бексултан Жакупов( вроде бы ), потом к сожалению папа так и не вспомнил, Коля Афанасев и Коля Карпов
второй ряд:
у самой первой девочки замазанное лийо, поэтому отей не мог распознать, кто это... Затем идёт Зоя Кондратьева, Надя Дубейко, Катя Жамангардинова, Эмма Миллер, радом парня тоже не мог вспомнить, а девочка, которая как бы выглядывает, это вроде должна Тома Дубейко быть... но не точно
Нижний ряд :
Галя Иванова, Валя Рыбалко, затем учителя из который папа только одну.

Отец говорит, что вроде бы девочка с замазанным лицом Зина Карпова, но он не уверен....

Так что, если какие-то не совпадения нашли... прошу исправить :D

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 5 мес. назад #3278 от Фёдорыч
прикольные фотки. Спасибо, Александр Иванович. Единственно - вопрос по качеству. Они сами по себе такие тёмные, или сканировались не очень качественно? Классная фотка где Вы с конём. Плюс якшинский пейзаж 28-летней давности. В общем, ценная фотография, а потому прошу Вас попробовать сканировать поаккуратней и переразместить здесь.

Ольга, вопрос Вам: так какого года рождения ученики, одноклассники Вашего отца?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 5 мес. назад #3279 от Фёдорыч
а я позавчера из Якшов вернулся… Особенных новостей нет, но кое-что рассказать могу.

- заканчивается строительство "билайновской" вышки (как её уже успели в Якшах "окрестить"). Сейчас тянут к ней провода. Столбов возле нас наставили, ночью лоб расшибить с непривычки можно. Дальше линия идёт справа от кладбища и по правой стороне лога наверх до маяка. Народ надеется, что качество связи улучшится. А то сейчас частенько сбои бывают. Плюс ко всему местность у нас не совсем равнинная. В общем скоро из Филиппии можно будет звонить в Первый гурт :)

- деревню, вроде как, переименовали. Официально теперь не Якши-Янгистау, а Жаксы-Жангыстау. Точной информации, правда, у меня нет.

- размыв грейдера возле колхозки уже засыпали. Не скажу плохо или хорошо, так как не шибко разбираюсь в дорожном строительстве. На вид - "тяп-ляп". Наскоро. Ладно, весна, как говорится, покажет, кто где … :)

ну вот вроде и всё, о чём хотел написать-рассказать. Кому что интересно, пишите-спрашивайте

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 5 мес. назад - 15 года 5 мес. назад #3280 от Olga1976

Фёдорыч пишет: Ольга, вопрос Вам: так какого года рождения ученики, одноклассники Вашего отца?



Год рождения 1947-го... Какой точно год учёбы эта фотка, отец не припомнит...
Последнее редактирование: 15 года 5 мес. назад пользователем Olga1976.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 5 мес. назад #3281 от Olga1976
Ну не знаю, мы звонили нашим в октябре на сотовый... связ в полне хорошая была... а так конечно здорово, что можно иметь контакт теперь с роднёй...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 5 мес. назад #3282 от Сова

Единственно - вопрос по качеству. Они сами по себе такие тёмные, или сканировались не очень качественно?

Иван, я их не сканировал, а просто сфотал на цифровой аппарат, на функции макросьёмка(это было в КЗ) а уже в Челябе закачал в комп, и увидел свою оплошность(когда снимал темно было, надо было под лампой настольной) Теперь только в следующую поезку смогу переснять. Кстати большая часть трудоспособной молодёжи, уехала жить и работать, в Шантобе, а там щас инет имеется, многие знают об этом форуме, но почему то не принимают участия(это видно даже по количеству посещений). Может потому, что "Родина под боком" и ностальгия не мучает...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.677 секунд
Работает на Kunena форум