Поиски прошлого, впечатления от настоящего, мнения о будущем

Подробнее
15 года 7 мес. назад - 15 года 7 мес. назад #3169 от otetz
В таком случае надо задать вопрос Андрееву Сергею Михайловичу в теме "Материалы по дореволюционной истории станиц Кокчетавского уезда" . Наверняка он не откажкт и выложит список оставшихся казаков. Господин Н, не могли бы Вы рассказать о себе, чем занимаетесь?..
Последнее редактирование: 15 года 7 мес. назад пользователем otetz.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 7 мес. назад - 15 года 7 мес. назад #3170 от Фёдорыч

Н пишет: Уважаемый Федорыч!
Малолеткам казакам с младенческого возраста до 18 лет полагалось полоклада взрослого казака, а с 19 лет полный оклад. Так как люди новые, то метрических данных в ближайщих церквях не было. По-видимому, новоселы по совету опытных казаков и воспользовались ситуацией.
По выложенным архивным документам -неплохо было бы указать ссылку на архивный номер, ГАОО, фонд ..., опись ..., дело ....

если я правильно понимаю, Вы, Н, утверждаете последнее на вопрос о путанице в возрастах переселенцев согласно переселенческим спискам и списку жителей станицы Якши-Янгиставской?

И к чему такое "буквоедство": № фонда, описи, дела... Это не научная работа, а форум, обмен имеющейся интересной информацией. А за Георгиевских кавалеров - казаков Вам бльшое спасибо. Надеюсь на Ваше более частое участие в наших "беседах" :)
Последнее редактирование: 15 года 7 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 7 мес. назад - 15 года 7 мес. назад #3171 от Фёдорыч
а указать "архивные координаты" - не проблема

1. Список казаков водворённых с переселенцами в новообразованные станицы - фонд 67 опись 1 дело 591 листы 725 - 727-об
2. Список жителей станицы Якши-Янгиставской - онд 67 опись 1 дело 591 листы 1337 - 1345-об

Вы это имели ввиду, Н?
Последнее редактирование: 15 года 7 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 7 мес. назад #3172 от Фёдорыч
все материалы ГАОО (госархив Омской области)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Н
  • Н аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 7 мес. назад #3173 от Н
Спасибо Федорыч,
Фамилии и имена награжденных знаком отличия военного ордена Св. Георгия за русско-японскую войну 1904-05 гг. размещены на сайте www.st-georg.ru
Буду благодарен за информацию о первых кавалерах СЛКВ, награжденных знаком отличия военного ордена Св. Георгия.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 6 мес. назад #3175 от Фёдорыч
Н, небольшая просьба - уточните, пожалуйста, информацию о Колесниченко Василие. Почему напротив его имени указано 2 номера?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 6 мес. назад #3176 от Фёдорыч
при определённом стечении обстоятельств, могу "выйти" на Колесниченко и Никитина (если они, конечно, из Акан-Бурлукской и Якши-Янгиставской)... Будет информация - поделюсь без вопросов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 6 мес. назад #3177 от Гость
Уважаемый Н!
А есть ли у вас список георгиевских кавалеров 5 или 8 полка СКВ Русско-японской войны,аналогичный размещенному,буду очень признателен если тоже его обнародуете
Спасибо
Михаил

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Ирина Павловна
  • Ирина Павловна аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 6 мес. назад #3180 от Ирина Павловна
Мой прадед, Федотов Иван Данилович,проживал в Якши Янгизстав и умер где-то в 1927 году.На фото снят в казачьей форме в очень большой группе военных на русско турецкой кампании-это из подписи на фото.Известно ли что то об этой фамилии и об этом человеке?Спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Ирина Павловна
  • Ирина Павловна аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 6 мес. назад #3181 от Ирина Павловна
Здравструйте.Я,Расташанская Ирина Павловна (Федотова),прочитала всю переписку на сайте.Увидев фото,которые вы поместили поняла,что мы родственники.Моя бабушка Федотова (Проказина) Васса Кондратьевна,родная тетя Вашей бабушки Аннушки.Я родилась в с.Якши Янгистав,но с трех лет проживала в г.Щучинске.Мои родители Федотов Павел Иванович и Кожушко Валентина Андреевна.Я думаю,что Ваш отец их должен знать.Ежегодно на каникулах мы с сестрой гостили в Якшах у теток:Федотовой Веры Ивановны и Петровой Марии Ивановны.Часто бывали в гостях у Ваших дедов.Из семь была хорошо знакома с т.Ниной,которая учась в Щучинском педучилище,жила всегда у нас.Мои дети сотавляют родословную семьи.По линии мужа составили родословную до 1815 года.Пытаемся составить и мою родословную.К сожелению,того,кто мог что то сообщить об этом нет в живых.Если у Вас есть хоть какая-то информация то я буду Вам благодарна.Спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 6 мес. назад - 15 года 6 мес. назад #3183 от Фёдорыч

Фёдорыч пишет:


Здравствуйте, Ирина Павловна. Вы имеете ввиду эту фотографию?... Если да, скажите, пожалуйста, Вы просто узнали своего прадеда, или у Вас есть такая же фотография? Если второе - Вы пишите о подписи на фото... Процитируйте её, пожалуйста, (эту подпись) здесь... Естественно, как можно подробнее. Дело в том что немного раньше, когда это фото появилось на соседнем (Лобановском) форуме (кстати, зайдите вот сюда (на этот форум) там очень много интересного). Ну так вот - такая же фотография есть у Иванова Андрея. Он - лобановец. Вот что он пишет: "...Фотография досталась мне в наследство, на обороте надпись: "На память дорогим родителям. Александр Ермолаев.", но кто есть кто на фото, где и когда она сделана - не известно. Самое интересное, что Ермолаевых среди своих родственников я не знаю..." Потом выяснилось ещё кое-что: "...По рассказам родственников в нашей семье была такая же фотография, по крайней мере подобная. Одно могу сказать на этой фотографии в третьем ряду крайний слева, стоит мой прадед Карпов Яков Никифорович(1877 года рождения). Этот факт подтвердили мама и её младший брат Яков." Это слова другого участника нашего форума... В общем, Ваша очередь, Ирина Павловна поделиться информацией о фото
Последнее редактирование: 15 года 6 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 6 мес. назад #3184 от Фёдорыч
О фамилии Федотовых мне известно очень немного. Знаю, что в Якшах жили люди с такой фамилией... Впрочем, после Вашего визита сюда к нам на форум и короткого рассказа о себе, отрицать это не имеет смысла... Во-вторых, мой отец расказывал о том, что в Якшах жили Федотовы. Ну а разговор этот я с ним завёл, после прочтения главы "Народная армия Кокчетавского уезда" из книги В. А. Шулдякова "Гибель Сибирского Казачьего Войска", части 2-й. Как Вы, наверное, уже знаете, в феврале-марте 1921 года в наших местах происходили трагические события, вооружённое восстание казаков и крестьян против коммунистов. В том числе и об этом 2 часть "Гибели СКВ".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 6 мес. назад #3185 от Фёдорыч
Вот цитата из книги: "... Сандыктавские и зерендинские казаки, наступавшие по тракту (Кокчетав - Атбасар) на юг, вступили во взаимодействие с отрядами ближайших Якши-Янгиставской и Акан-Бурлукской станиц, располагавшихся к западу от тракта. Из среды якшиянгиставцев выделился военный руководитель - подхорунжий ФЕДОТОВ..."

В общем, советую Вам прочесть эту работу... По крайней мере для меня, моих родителей, да и почти всех знакомых людей многое из книги стало стало "открытием"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 6 мес. назад - 15 года 6 мес. назад #3186 от Фёдорыч

Ирина Павловна пишет: А есть возможность выписки из метрических книг по фамилиям Федотовы,Кожушко?Спасибо.


По поводу метрик скажу следующее. Хранятся они в кокчетавском архиве. Неплохо бы, конечно, самостоятельно с ними поработать, но... Вечная проблема нехватки времени делает эту мысль почти утопичной. Пришлось "нанимать" человека из местных, и через него выуживать информацию. Пока успехи оставляют желать лучшего. За месяц "работы" из 40 лет записей, хранящихся в архиве (по его словам) отработали лишь 8... К тому же, делает он эту работу, естественно, не задаром, поэтому я запрашиваю у него листы с интересущими меня более всего фамилиями - Колесниченко, Трофимовы, Никитины, Проказины. Встречались (получается случайно) мне и Федотовы, и Ростошанские, и Кожушко, естественно (Кожушко и сейчас в Якшах живут, хотя фамилия, как я понял, "аканская")... Вот такие дела. Отобрать имеющиеся листы с вашими фамилиями сейчас не могу физически - работа с метриками занимает немало времени - за месяц не "обработал" даже той части, которую уже имею
Последнее редактирование: 15 года 6 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 6 мес. назад #3187 от Фёдорыч
благодарю Вас за визит к нам сюда на якшинский форум. Очень надеюсь, что Вы здесь найдёте для себя немало интересного... А у меня небольшой вопрос - если не секрет, где Вы проживаете сейчас. Лично мне очень интересно как можно полнее представлять географию нашего якшинского народа. Сейчас она такова (кого не назову, простите заранее):

Германия
Белоруссия
Москва
Омск
Усть-Каменогорск
Южно-Сахалинск

Вот так вот :D с запада на восток тыщ 10 километров, или около того

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.641 секунд
Работает на Kunena форум