Поиски прошлого, впечатления от настоящего, мнения о будущем

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 9 мес. назад #2933 от Гость

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 9 мес. назад #2934 от Гость

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад #2935 от Фёдорыч
Снаю, снаю, снаю :) один, 55 года рождения, дядя мой (Иваныч)
второй, 48 года рождения, отчества не помню точно, то ли Григорич, то ли Егорыч. Рыбак тамошний
ну, и третий - Серколяй, царство ему небесное. Тоже Никитин Николай. Он был с годов 30-х.

А вобще-то в Якшах Никитиных было много, и Николаев Никитиных, скорее всего, тоже

А Вы кто, господин "Гость"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад #2937 от nikishin
Привет активистам форума Якши-Янгистава!
Извините, что вмешиваюсь в эту тему, но просто вижу, что она сама популярная у вас на форуме.
Хочу предложить такую идею.
Внимательно слежу в Интернете за развитием проекта свободной энциклопедии "Википедия".
Рейтинг ее постоянно растет, есть множество версий на разных языках и с разным наполнением.
Там есть материалы по Кокчетаву и Сибирскому казачьему войску уже.
Предлагаю организоваться для переноса информации по истории Якши-Янгистава на сайт Википедии.
Я сам уже начал создавать страничку по Лобановской станице, думаю подобное интересно будет и вам (ссылка пока дать не могу,
для проверки в самой Википедии в поиске наберите "Лобаново" и страничка выпадет).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад #2938 от nikishin
Думаю, каждый способен вложить в этот перенос свой труд - редактура текста, оформление ссылок на источники (это обязательное условие для Википедии), оформление
текста на интернет-страничке, навигации и др. Т.е. по сути оформить историю своей станицы. При этом страничку можно будет постоянно редактировать!
Со странички о станице на Википедии можно сделать ссылку на данный форум!
Учитывая солидный рейтинг Википедии, поднимете и рейтинг нашего форума, что скажется на его большей посещаемости, и думаю, сумеете расширить аудиоторию
форума.
Никишин Дмитрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад #2939 от Фёдорыч
спасибо за идею, брат. Закончу работу со списком погибших в ВОВ, выберу время, обязательно займусь "раскруткой" :) Якшов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 9 мес. назад #2941 от Гость

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад #2942 от Фёдорыч

Гость пишет: у твоего
дяди сын ест


неее, так не интересно... Диалог "в одни ворота" :) Называйтесь, кто Вы. Какое отношение к Якшам имеете и Никитину Николаю, о котором расспрашиваете?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад - 15 года 9 мес. назад #2945 от Фёдорыч
В пятницу, наконец-то, добыл 1-ю книгу "Гибель СКВ" Шулдякова. В принципе там же где и случайно нарвался год назад на вторую, только ни в магазинах этой сети ни на складе книги не оказалось. Заказали в Новосибе (спасибо отзывчивой тётеньке - консультанту "Книгомира" на Комарова). Пришла недели через 3 ... Выходные, естественно, "пропали". Книжка, как сейчас говорят совсем молодые, МЕГА!!! (рекламного контракта у меня с господином Шулдяковым, поверьте, нет). В начале очень интересно и подробно описаны события весны-лета 18-го, когда в Омске опрокинули красных. Тем интереснее, что места, не скажу что родные (в Омске живу последние 13 лет из 30-ти), но очень знакомые. В общем, всем советую прочесть...

Для себя "пролил свет" на неясность "статуса" Якшов до 20-х годов 20 века (в источниках то станица, то посёлок, то выселок). Конечно, это предположения, но всё-таки есть некоторые для них основания. Итак,

1. По "Материалам..." Красовского "Яхши-Янгызтавский ВЫСЕЛОК основан в 1851 году..."

2. Согласно материалам сайта СКВ-архивная мозаика по состоянию на 1910 год ПОСЁЛОК Якши-Янгиставский вместе с Нижнебурлукским относился к станице Акан-Бурлукской... Здесь, правда, "пробел". В чём отличие выселка от посёлка? Можно, конечно, предположить, что разница только в размере, но, согласитесь, не факт. Если разница есть, вопрос - когда Якши стали посёлком... Идём дальше:

3. В 1-й книге "Гибель СКВ" есть следующая информация: в 18 году Войсковым Кругом в Омске было принято решение о переводе казачьих посёлков в самостоятельные станицы. Это мероприятие предполагало сократить административные расходы. На деле оказалось наоборот, чисто по-русски :) - хотели как лучше, получилось как всегда... Некоторые новоявленные станицы даже снова обернулись посёлками. Якшам, видимо, понравилось :)... Интересно бы узнать, кто был атаманом? Скорее всего, кто-нибудь из "природных" казаков (Потанины, Янковы, Толмачёвы)

4. Итак, с 18-го года Якши - СТАНИЦА. На это, в свою очередь, есть указания во 2-й книге Шулдякова "Гибель СКВ" (в описании восстания в феврале-марте 21 года)

Вот, к сожалению, и всё

Можт кто чего дополнит... Очень хотелось бы
Последнее редактирование: 15 года 9 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • DAKaraganov
  • DAKaraganov аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 9 мес. назад #2946 от DAKaraganov

Фёдорыч пишет: .....
3. В 1-й книге "Гибель СКВ" есть следующая информация: в 18 году Войсковым Кругом в Омске было принято решение о переводе казачьих посёлков в самостоятельные станицы. Это мероприятие предполагало сократить административные расходы. На деле оказалось наоборот, чисто по-русски :) - хотели как лучше, получилось как всегда... Некоторые новоявленные станицы даже снова обернулись посёлками. Якшам, видимо, понравилось :)... Интересно бы узнать, кто был атаманом? Скорее всего, кто-нибудь из "природных" казаков (Потанины, Янковы, Толмачёвы)

4. Итак, с 18-го года Якши - СТАНИЦА. На это, в свою очередь, есть указания во 2-й книге Шулдякова "Гибель СКВ" (в описании восстания в феврале-марте 21 года)

Вот, к сожалению, и всё

Можт кто чего дополнит... Очень хотелось бы


Приветствую всех! Я уже писал на форуме, что в 1918-1919 г.г. Атаманом в Аканбурлуке был мой прадед - Караганов Дмитрий Давыдович. См., например, рассказ "Сибирские казаки в Лейб-гвардии казачьего полка" на www.proza.ru/author.html?dkaraganov. А вот был ли в Якшах свой атаман в эти годы - не знаю. Но в 1919 году всех уже отслуживших казаков в 1-ю мировую войну, включая станичных атаманов, призвали в армию Колчака в Сибирский казачий корпус. Потом атаманов с разказачиванием с 1920 года при Советах и вовсе не стало......
До свидания.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад #2947 от Фёдорыч

DAKaraganov пишет: А вот был ли в Якшах свой атаман в эти годы - не знаю.


Вопрос, Дмитрий Александрович, Вам - а почему его могло не быть??? Вы ведь в своём рассказе упоминаете о Нижнебурлукском атамане, подчинённом Акан-Бурлукскому. В Якшах, значит, тоже был свой... Такой же посёлок как и Нижний

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • DAKaraganov
  • DAKaraganov аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 9 мес. назад #2952 от DAKaraganov

Фёдорыч пишет:

DAKaraganov пишет: А вот был ли в Якшах свой атаман в эти годы - не знаю.


Вопрос, Дмитрий Александрович, Вам - а почему его могло не быть??? Вы ведь в своём рассказе упоминаете о Нижнебурлукском атамане, подчинённом Акан-Бурлукскому. В Якшах, значит, тоже был свой... Такой же посёлок как и Нижний


Вы спросили о станичном атамане (я так понял) в преобразованной в 1918 году в станицу Якши-Янгиставе. А до преобразования, конечно же, в Якшах был свой поселковый атаман, подчинённый аканбурлукскому…

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад #2953 от Фёдорыч
я уверен, что был и после административной реформы 18-го. Свято место, как говорится, пусто не бывает :)... Правда, получается, что очень недолго. Максимум, 3 года (до мятежа в 21-м).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 9 мес. назад #2954 от Гость
я тепер его родственница щиву в германии,а ты сых его щены?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 9 мес. назад #2955 от Гость
я тепер его родственница щиву в германии,просто я его толко на фото видела,но знау щто он добрый щеловек,но нищего скоро поснакомимся,когда мой мущ будет дома мы напищем кто мы такие,

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.609 секунд
Работает на Kunena форум