Поиски прошлого, впечатления от настоящего, мнения о будущем

Подробнее
15 года 10 мес. назад #2576 от хелен
Если вообще говорить о впечатлениях от настоящего, не хочется в это насоящее верить. Правда ведь была трава зеленее, люди добрее, но не об этом, просто хочнтся иногда забыться то текущих проблем поэтому мы помним и любим каждый свою маленькую родину. Правда ведь, что там, дышиться легче и как приятно видеть фотографии, класс, спасибо всем. Скоро период отпусков, вернее уже идет, давайте поделимся фотками, мы все ждем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 10 мес. назад #2578 от Гость

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 10 мес. назад #2584 от П.В.А .73
Полистай здесь,с самого начала.Инструкция была ,даже не одна.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 10 мес. назад - 15 года 10 мес. назад #2620 от Фёдорыч
Народ, кто силён в геометрии. Интересно, можно ли, зная эти расстояния



8 813 м
Последнее редактирование: 15 года 10 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 10 мес. назад - 15 года 10 мес. назад #2621 от Фёдорыч
Последнее редактирование: 15 года 10 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 10 мес. назад - 15 года 10 мес. назад #2622 от Фёдорыч
Последнее редактирование: 15 года 10 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 10 мес. назад #2623 от Фёдорыч
вычислить площадь озера. И вообще интересно как её картографы считают

И вот что ещё интересным показалось - расстояние между Казённым и Курчавой:



4,5 километра. На взгляд, казалось много меньше

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 10 мес. назад #2625 от DKaraganov

Фёдорыч пишет: Здорово, Витёк. Читаю, твоё сообщение - ничего не пойму. Посмотрел на своё прошлое - ё-моё!!! Тупанул я - год образования Акана, конечно же 1824... Вот цитата:

"... Станица Аканбурлук Кокчетавского уезда Акмолинской области Омской губернии Российской Империи была образована в 1824 году по велению Императора Александра I-го, как и другие и близлежащие поселения, в т.ч. и сам уездный город. ..."

Ошибся, прошу прощения.

Меня "озадачило" то что автор (Караганов) указывает более раннюю дату, нежели Красовский в своих "Материалах"... Вот в чём вопрос.

Я, кстати, написал этому Караганову по электронке сообщение с просьбой "поделиться" информацией. Если есть возможность, то, в частности, о Якшах... Не знаю, удастся ли установить контакт. Хорошо бы. Судя по всему, он мужик знающий.


Здравствуйте, Земляки! Здоровы были, казаки! Рад увидеть ваше обращение к моему скромному творчеству! Спасибо! Сам я не живу в ваших красивых краях по причине ссылки моих предков в Сибирь... Я правнук последнего (1918-1919 г.г.) Атамана станицы Аканбурлук. Меня зовут Дмитрий Александрович Караганов.
Мои попытки рассказать о тех событиях уже почти вековой давности находятся на сайте - www.proza.ru/author.html?dkaraganov. Милости просим! Заходите в гости!
Очень понравились фотографии озера и горы Якши-Янгистау! Буду рад бывать у вас на странице.
К вопросу об образовании станиц. Дело в том, что речь идёт о приходе для службы в 1827 году в Кокчетавском внешнем округе по решению генерал - губернатора Западной Сибири П. М. Капцевича следующих чинов: "... коллежский асессор Путинцев, в приказе он исполнял должность российского заседателя и одновременно являлся ревизором порядка в волостях; петропавловский плацмайор-капитан Сидеев, который был обязан следить за порядком в округе и он же был прокурором, выполнял особые поручения; на постоянную работу послан лекарь Соломонов; а войсковой старшина Лукин назначен начальником отряда военной стражи по охране Кокчетавского приказа и заседателем от российской администрации; есаул Безъязыков, сотник Бихарев, сотник Федор Попков, хорунжий Пьянков. Поселились также 36 урядников и 200 строевых казаков и 14 казаков резервных". (ЦГИА СССР, Ф. 1264, оп 1, д. 330, л. 24-26). А так, я считаю, нам всем, с учётом возможности использования местных источников, будет проще разобраться. Спасибо! С уважением, Дмитрий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 10 мес. назад - 15 года 10 мес. назад #2626 от Фёдорыч

DKaraganov пишет: К вопросу об образовании станиц. Дело в том, что речь идёт о приходе для службы в 1827 году в Кокчетавском внешнем округе по решению генерал - губернатора Западной Сибири П. М. Капцевича следующих чинов: "... коллежский асессор Путинцев, в приказе он исполнял должность российского заседателя и одновременно являлся ревизором порядка в волостях; петропавловский плацмайор-капитан Сидеев, который был обязан следить за порядком в округе и он же был прокурором, выполнял особые поручения; на постоянную работу послан лекарь Соломонов; а войсковой старшина Лукин назначен начальником отряда военной стражи по охране Кокчетавского приказа и заседателем от российской администрации; есаул Безъязыков, сотник Бихарев, сотник Федор Попков, хорунжий Пьянков. Поселились также 36 урядников и 200 строевых казаков и 14 казаков резервных"


и всё-таки я думаю (могу, естественно, ошибаться), что здесь речь идёт об образовании именно Кокчетавской станицы...

Очень рад приветствовать Вас здесь, Дмитрий Александрович. Добро пожаловать на наш якшинский форум.

Во-первых, хочу искренне поблагодарить Вас за рассказ "Наше прошлое с нами". Прочитал его "взахлёб" и не раз с единственным лишь сожалением о его объёме :). Очень хочется продолжения повествования о судьбе ваших предков, об истории нашей станицы (говорю "нашей", т.к. мой пра-пра-прадед Колесниченко в составе переселенцев в середине 19 века приехал жить именно в Аканбурлукскую. Потом были "бега" от коллективизации" сначала на юг в Среднюю Азию, затем на северо-запад на Урал, ну а потом уж вернулись кто в Нижний, а мой вот дед в Якши.) А может у Вас есть продолжение этого рассказа или, что ещё интереснее, предыстория?... Если нет, "расскажите" нам здесь, пожалуйста, как сложилась судьба Давыда Яковлевича, его сына Дмитрия и всей семьи последнего аканского атамана... Очень будем Вам признательны.
Последнее редактирование: 15 года 10 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 10 мес. назад #2627 от Фёдорыч
и вот ещё вопрос, Дмитрий Александрович. На аналогичном лобановском форуме есть такая фотография

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 10 мес. назад - 15 года 10 мес. назад #2628 от Фёдорыч
здесь она мелковата, конечно, но даже так мне кажется, что старший урядник, сидящий в в самой середине (во втором ряду) очень похож на Вашего деда... Сами посудите:



Возможно такое в принципе? На фотографии казаки наших станиц. Среди них есть Ермолаев Александр предположительно из Лобановской и Карпов Яков Никифорович (стоит крайний слева) - якшинец, 1877 года рождения. Т.е., можно предположить, что фото времён гражданской войны. Вашему деду должно быть в это время лет 25
Последнее редактирование: 15 года 10 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 10 мес. назад #2629 от DKaraganov
Здравствуйте, уважаемые участники нашего ЯКШИ-ЯНГИЗСТАВСКОГО форума!
Спасибо за отзыв о рассказе «Наше прошлое с нами».
1)О дате образования станицы Аканбурлук… Да я уже увидел у вас документы с датами, поэтому, полагал бы их и придерживаться, как официальных. Хотя отряд казаков уже здесь был и острожек свой заложили. Но в тексте я поправлю…, наверное.
2)Как мы уже знаем, в подчинении у Атамана ст. Аканбурлук были два поселковых атамана – п.Нижний Бурлук и п.Якши-Янгистав и все казаки в них были одним «обчеством» и Атамана Аканбурлука выбирали на общем кругу. Жители этих трёх населенных пунктов и были самыми близкими земляками.
3)Мне очень дороги фотографии земляков моих предков из того времени. Насчет фото из «лобановского форума» - здесь надо чётко определиться с датой. Если Карпов Я.Н. (стоит крайний слева), 1877 года рождения, то ему по внешнему виду на фото около 25 лет (вряд ли больше). Следовательно, это приблизительно 1904-1905 г.г. (может быть перед уходом на японскую войну?). Принято было сфотографироваться. Мой прадед тоже так сделал перед уходом на 1-ю мировую войну. Но мой прадед 1893 года рождения. А казак-урядник в середине второго ряда постарше всех других на фото. То есть маловероятно, что это мой прадед. Хотя какое-то сходство есть… Установить бы поточнее. Мой прадед вернулся в Акан урядником с войны в 1918 году из Лейб-гвардии св. казполка и его избрали Атаманом (то есть, наверное, одним из последних…). В 1919 году его и других казаков-станичников, уже отслуживших в 1-ю мировую, поголовно мобилизовали в армию Колчака. Началось отступление на Восток…
4)Давыд Яковлевич Караганов умер в 1929 году и похоронен в Аканбурлуке. До революции (в 1910 году) какое-то время он был станичным атаманом, а затем якобы наставником поморской общины у казаков-староверов. Судьба его сына - Караганова Дмитрия, «выведена» в рассказе «Живём, чтобы помнить. Быль». Он погиб 09.11.1945 года в концлагере «Севержелдорлаг» в КомиАССР. Посмертно реабилитирован 6 августа 1957 г. решением областного суда Хакасской автономной области за №П-7962. Младшие сёстры и брат Атамана и их семьи живут в Красноярском крае. В моём дальнейшем «творчестве» это и будет отражено…
5)Мои предки из Аканбурлука – Карагановы, Замотаевы, Максимовы, Бацмановы. Если есть какая либо информация о таковых – буду очень рад…
6)А как бы достать аналогичные списки первых переселенцев в станицу Аканбурлук?
7)А есть такая страничка у аканбурлукцев?
Ещё раз спасибо! До свидания!
24.06.2008 г.



Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 10 мес. назад #2630 от Фёдорыч

DKaraganov пишет: Давыд Яковлевич Караганов умер в 1929 году и похоронен в Аканбурлуке.


Позвольте выразить Вам уважение, Дмитрий Александрович, за знание истории своей семьи... По доброму завидую Вам.

Такой вопрос - есть ли у Вас какие-либо сведения о событиях февраля-марта 1921 года, а именно, об участии в них аканбурлукцев, а может и якшиянгизставцев?

И ещё - на лобановском форуме есть очень интересная тема об истории кокчетавских станиц. Если ещё не заходили, добро пожаловать. Принимайте участие -

saumalkol.com/forum/limit,15/limitstart,60/topic_153.html

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 10 мес. назад #2636 от Фёдорыч

DKaraganov пишет: А как бы достать аналогичные списки первых переселенцев в станицу Аканбурлук?


Эти списки я "откопал" в омском госархиве. Переселенческих списков там достаточно много, но люди сгруппированы не по тем адресам, куда направлялись, а по адресам откуда прибыли. В этом сложность. Мне вот Сергей Михайлович Андреев (см лобановский форум тему "Материалы...") подкинул адресок, где есть среди прочих пять семей Колесниченко из Саратовской губернии. В отпуске обязательно пойду поищу. Наша фамилия не очень распространёная. В Акане точно они были, в других деревнях не помню, вернее, не знаю... Я к тому, что если удастся найти тот список и мои предположения подтвердятся, вполне возможно, там будут и другие семьи, направлявшиеся в Акан-Бурлук

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 10 мес. назад #2637 от Фёдорыч
а список первых якшиянгизставцев (от 1852 года) - это большая удача. Целый день рылся в документах - подобного списка других станиц не встречал. Попадётся Акан - естественно закажу копию...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.639 секунд
Работает на Kunena форум