Поиски прошлого, впечатления от настоящего, мнения о будущем

Подробнее
15 года 11 мес. назад #2354 от Фёдорыч

П.В.А .73 пишет: отец расказывал что его деды между собой тоже переговаривались часто на незнакомом языке.Некоторые слова он помнит до сих пор.По моему он говорил как-то что это был язык эрзя.


послушайте, народ, похоже в Якшах либо вообще не было русских, либо было очень мало. В основном украинцы
(приехали из Харьковской губернии, жили на Дунае) и мордва (приехали из Саратовской губернии, жили на Мордве)

Согласны?

Русские могли были быть среди тех, допустим, казаков, которых поселяли вместе с переселенцами... Например, возможно, Потанины...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 11 мес. назад #2355 от Фёдорыч
анекдот из жизни:

дед рассказывал - в молодости он каким-то образом оказывался в Караганде, работал на шахте. Там у них был один кореец. Нашёл этот кореец себе невесту немку. Поженились, ребёнка родили. Пошли регистрировать, у них спрашивают: "Национальность какую писать". Кореец с недоумением: "Русский, конечно" :) :) :)
Я к тому, что все мы с вами примерно такие же русские, как и то дитя корейца и немки... Альфред Цой :) :) :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 11 мес. назад #2356 от otetz

Фёдорыч пишет:

otetz пишет: как дословно называется документ со списком переселенцев? Ещё я так понял, что в этом деле не указывается куда какая семья направляется, в смысле - в какую станицу?

Они (списки) хранятся как отдельные документы, т.е., смотри 1-е листы списков (они здесь есть). Что сверху написано - так и называются... Или я тебя неправильно понял?

По поводу отсутствия указания на то куда направляются переселенцы, так это да - сам был разочарован до момента, когда наткнулся на список якшинцев


Понял. В таком случае другой вопрос: не встречал ли в архиве списки переселенцев других очередей и по другим годам?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 11 мес. назад #2357 от Фёдорыч
встречал, конечно. Харьковчане, допустим, приехали в Якши в основном в составе 2 партии. Точно помню, что был список и 1-й партии. По саратовцам, по-моему, такая же ситуация. Плюс ко всему, примерно половину документов я смотрел "по диагонали"... Времени в обрез было

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 11 мес. назад #2364 от Jess


Ещё одна фотография прошедших времён: Карпов Сергей Яковлевич, Гейер Иван, Карпов Егор Андреевич.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 11 мес. назад #2365 от otetz
Фёдорыч, вышли пожалуйста копии списков с переселенцами на мой адрес. Буду благодарен!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 11 мес. назад #2369 от oldm
Федорыч, когда будет время и желание заархивируй документы в *.zip или *.rar какой-нибудь и размести на файлообменнике, а ссылку – на форум или в личку любопытствующему. Меньше времени отнимать будем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 11 мес. назад - 15 года 11 мес. назад #2370 от Фёдорыч
Добро, ребята, не вопрос! Только бросьте, пожалуйста, ссылку на какой-нибудь обменник. Ни разу не пользовался.
Искать особо некогда
Последнее редактирование: 15 года 11 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 11 мес. назад #2371 от oldm

Фёдорыч пишет: Только бросьте, пожалуйста, ссылку на какой-нибудь обменник.Искать особо некогда


Если авторизован на Яндексе, то - его новый (сам не пробовал.) сервис:

narod.yandex.ru/disk/ файл до 700 Mb
или наиболее известные:
www.rapidshare.com файл до 100 Mb
www.depositfiles.com файл до 300 Mb поддерживает русский язык.
Для бесплатного использования есть ограничения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 11 мес. назад #2374 от Михаил1957
Привет земляки!! Федорыч, а тебе огромное спасибо за списки! Это была мечта нескольких поколений Потаниных - ознакомиться со списком!
Дядька мой Геннадий живет в Миассе Челябинской области, так он вроде составлял генеологическое древо(описывал всех родственников по линиям, что помнил из рассказов бабушки и родственников). Созвонюсь - узнаю, надо бы забрать копии. Так мой дядька будет неделю плакать от счастья, увидев эти списки!!! Компа у него нет, но там должен быть интернет-клуб или кафе. Пусть посмотрит, почитает ваши истории и посмотрит фотки.
А может кто-то есть из Миаса на сайте? Отзовитесь!!!
Мне было приятно убедиться в своих казацких корнях. Откуда пришли эти казаки? В архиве наверное есть. Линейное Сибирское казачье войско было образовано в 1808г(Прочитайте, кому интересно, книгу Ивана Шухова "Горькая Линия"(том 1-й Собрания сочинений в 3-х томах. Изд-во "Жазуши" 1981г. г. Алма-Ата, в ней очень хорошо про все это описано. Знаю, что в Петропавловск пришли три брата Потаниных. Двое как раз и ушли с 3-м полком южнее Петропавловска в Якши, а один пошел по "Горькой Линии" на Алтай в степи не простым казаком. Григорий Николаевич Потанин - путешественник, ученый, географ и друг Чокана Валиханова - это и есть его прямой потомок, а мы Якшинские Потанины в родственных связях. Наверное казак Семен Потанин мой пра-пра-дед,т.к. Дед Никифор Михайлович, прадед Михайло Семенович, прапрадед как раз Семен.(Возможно). Но Рублевские, Янковы точно коренные Якшинцы. Остальных фамилий на слуху небыло. Может дядька помнит? Сделать бы нормальную копия этих документов (списков) и в школу Якшинскую - пусть следопыты позанимаются - история ведь. Пожалуйста, если можно, поместите где-нибудь эти документы для общего пользования. Хочется иметь для сэбэ. Может финансов подкинуть трохи на благое дело, а Федорыч???! Спасибо всем!! Пишите в личку, ежели чего!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 11 мес. назад #2376 от Фёдорыч

Jess пишет: Ещё одна фотография прошедших времён: Карпов Сергей Яковлевич, Гейер Иван, Карпов Егор Андреевич.


Jess, скажи, пожалуйста, Карпов Егор Андреевич - это отец Ивана Егоровича, якшинского агронома в не так уж далёком прошлом... И где он сейчас, не знаешь? А эти Карповы - родственники д Феде Карпову или твоим Карповым?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 11 мес. назад #2378 от Фёдорыч
ну вот вроде бы врубился в файлообмен... Возможно не до конца :) Так что качайте списки, пока их там не прибили

список якшинцев 1852 года - depositfiles.com/ru/files/4973888

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 11 мес. назад #2379 от Jess
Карпов Егор Андреевич, отец Карпова Ивана Егоровича, где он я не знаю, можно узнать, если очень нужно, у Петрова Евгения, он женат на Наташе Карповой, дочери Ивана Егоровича. Они нам тоже родственники, а значит и д.Феде Карпову. Здесь на форуме есть фото с моим прадедом, с ним ещё три человека, по моим предположениям все они братья: Терентий (прадед Владимира Руденко), Андрей (дед Ивана Егоровича), Яков (мой прадед) и четвёртый, имя никак не могу установить, думаю он дед Фёдора Карпова. Судить по отчеству твоей прабабушки, имя его Ефим. Всё это предположения, конкретно знаю одно: Терентий и Яков родные братья. Нашла ещё одного: Карпов Фёдор Прокофьевич, мать его Карпова Татьяна Никифоровна. Куда и к кому его "приклеить" не знаю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 11 мес. назад #2380 от Фёдорыч
с именами в семействе Савелия Карпова (из списка 1852 года) не удалось никого связать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 11 мес. назад #2381 от Фёдорыч
вот ещё 3 файла, итого весь результат двухдневного посещения омского госархива. Там написано, что файлы удалятся 5 мая,
так что поторопитесь

список казаков полков СКВ на поселение с переселенцами - depositfiles.com/ru/files/4973973

список 2 партии переселенцев-харьковчан - depositfiles.com/ru/files/4974076

список 2 партии переселенцев-саратовцев - depositfiles.com/ru/files/4974141

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.646 секунд
Работает на Kunena форум