Поиски прошлого, впечатления от настоящего, мнения о будущем

Подробнее
15 года 9 мес. назад #2872 от Фёдорыч

enasanto пишет: ...из отпуска привожу до 20-25 кг уже завяленного Якшинского ОКУНЯ....


Здравия желаю, товарищ военный лётчик. Честно признаться, мне очень приятно, что наш якшинский форум, а, тем более, якшинское озеро, посещают люди такой героической профессии, как Ваша.

Разрешите вопрос - почему ОКУНЯ. Не спорю - вкусно, но ведь он же колючий, собака :)! Маленький (в среднем меньше чебака) а вяленый, или, как у нас говорят, сушёный чистится плохо :) Куда приятнее вязаночка небольших чебачков... А? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • DAKaraganov
  • DAKaraganov аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 9 мес. назад #2873 от DAKaraganov

Фёдорыч пишет: на братском :) лобановском форуме один добрый умный человек, Сергей Михайлович Анндреев, любезно делится очень интересной информацией, в т.ч. касающейся наших родных Якшов. [post=2319]Вот[/post], к примеру, описание нашей родной местности до того как был построен посёлок...

А [post=2320]вот[/post] весьма компетентное подтверждение подтверждение, что "природные" казаки из [post=1910]этого[/post] списка действительно были поселены в том числе и в Якши


Приветствую Вас всех! А я на вот этой страничке форума нашёл своих предков –

saumalkol.com/forum/quotepost_2452.html
Очень рад!!! Рассказы моих родственников подтвердились.

Андреев пишет: «Помещаю список первой партии природных казаков, переселенных в Киргизскую степь в 1849 г.
.........Список урядников и казаков, переселившихся в новые казачьи поселения в 1849 г.

1 полк...........

казаки.........
12. Яков Караганов

2 полк
2. младший урядник Василий Замотаев……..»


Огромное спасибо за эти списки!!! Яков Караганов и Василий Замотаев - оба они мои прапрапрадеды. Частично, как смог, я рассказал об их потомках на - www.proza.ru/author.html?dkaraganov - "Наше прошлое с нами" (в этом же рассказе опубликована фотография Караганова Д.Я. с женой и семьёй его старшего сына Дмитрия , 1914 года где-то)... и др., например - "Живём, чтобы помнить... Быль".
Всего доброго!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад - 15 года 9 мес. назад #2874 от Фёдорыч

DAKaraganov пишет: Яков Караганов и Василий Замотаев - оба они мои прапрапрадеды


т.е. Вы из "природных" сибирских казаков. Не из переселенцев середины 19-го века. Хотя, "природные" тоже были в какой-то степени переселенцами. Их же с линий в наши станицы направляли, и, скорее всего, желания особо не спрашивали
Последнее редактирование: 15 года 9 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • DAKaraganov
  • DAKaraganov аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 9 мес. назад #2875 от DAKaraganov

Фёдорыч пишет:

DAKaraganov пишет: Яков Караганов и Василий Замотаев - оба они мои прапрапрадеды


т.е. Вы из "природных" сибирских казаков. Не из переселенцев середины 19-го века. Хотя, "природные" тоже были в какой-то степени переселенцами. Их же с линий в наши станицы направляли, и, скорее всего, желания особо не спрашивали


Да, конечно же…. Они ж люди служивые… По одной легенде, Я.Караганов был потомком астраханских стрельцов, сосланных в Поморье после стрелецкого бунта 1680-х г.г.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад #2883 от enasanto
Фёдорыч, почему меньше чебака? Я на удочку до 800-900гр, а то изредка и до кило ловил Якшинского ОКУНЯ. А чебак и здесь есть, а вот Якшинского ОКУНЯ здесь нет. Собираюсь в августе-сентябре приехать в свой родной Казахстан, я родом из Володаровки (Сауманколь). Первым делом я на пару дней еду на Якши, за ОКУНЕМ. И потом в течении еще нескольких раз езжу на Якши. Фёдорыч, сам-то на родину ездишь?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад #2885 от Фёдорыч

enasanto пишет: Фёдорыч, почему меньше чебака?


я сам то не шибко рыбак, поэтому спорить не буду зря :D
Только помню, что в основоном в озере ловятся окушарики (15-20 см), а окунищи (за 20) реже. И то надо знать где ловить... Хотя в прошлом году на "колхозке" н обычную удочку с берега примерно за полчаса натягал штук 30-40. Почти все как на подбор - окунищи :D

А домой езжу, конечно. Родители у меня там, родственников много. Да и самого тянет - каждую неделю бы ездил. Следующий раз планирую в середине августа.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Лана
  • Лана аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 9 мес. назад #2894 от Лана
Люди добрые, а что такое Якши? Стыдно, но встречаю это имя впервые. Собираюсь на родину. А тут-рыбка вяленая... Где это?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад #2895 от Фёдорыч
а что такое Ваша Родина? :D
в смысле, как называется? Тогда можно будет Вам ответить что такое Якши и даже показать, если хотите

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Лана
  • Лана аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 9 мес. назад #2897 от Лана
Я родилась в с.Володарское. После школы уехала из родных мест. Через четверть века (Боже, как долго я уже живу!!) хочу увидеть до боли родные места, побывать там, где папа учил понимать мир и красоту нашего края (увы, его уже нет в живых). Любимым местом отдыха был Аиртав. На рыбалку и охоту девчонок не брали. Поэтому понятия не имею, где можно порыбачить. Рассказами о красоте нашего края я заразила своих друзей-сибиряков. Так что в отпуск собираемся большой дружной компанией (10 человек). Хотим покупаться, порыбачить. Предполагаем размещаться в своих палатках на берегу. Но в силу того, что теперь Казахстан - другое государство, да и за четверть века многое могло измениться, опасаемся, возможен ли такой отдых в принципе. Если сможете поделиться информацией, буду очень признательна. Хотим посетить Аиртав, Имантав, Зеренду, Боровое. Но это у всех на слуху. А может быть, есть места, о которых я и не слышала. Вот, к примеру, Якши...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад #2898 от Фёдорыч
теперь понятно. Так вот, Якши, это местечко в 90 км к югу от Володаровки (через Арык-Балык). Одинаковые наименования носят небольшая деревня, озеро и гора. Деревня небольшая, дворов 150. Озеро по площади немного меньше имантавского, пресное, глубина до 35 м. Гора, высотой 729 м над морем, 374 м над озером - вторая по высоте в Северном Казахстане (1-я в Боровом Синюха - 900 с лишним метров над морем).

С видами тамошней природы Вы можете познакомиться в теме "Фотогалерея" настоящего подфорума, и в текущей теме (на первых страницах).

Озеро ключевое - поэтому достаточно холодное. За всё лето вода по настоящему тёплой бывает недели три. В основном, в июле. Хотя бывает всякое - в 2005-м был дома в начале сентября, так "умудрился" и накупаться и назагораться.

И ещё! Если поедете в Якши, просьба - ЛЮБИТЕ ПРИРОДУ!!! Чтоб желание вернуться не покидало. Заранее благодарен :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад #2900 от enasanto
Лана, я родился и вырос в Володаровке. Рыбачил на всех близь окрестных и дальних озерах. Самая лучшая рыба была естественно в Аиртаве. Но ее там уже лет 8 нет (очень мало). Ловить можно везде и на Имантаве, и в Зеренде, и в Боровом. Но мне больше рыбалка, повторяю еще раз - рабалка нравиться на Якшах. Если ехать отдыхать на Якши, то нужно брать полатку и дрова, так как лес только на сопке. Но это на помеха. Вода там сейчас тище чем на Аиртаве. Я даже сделал целый фильм про рыбалку на Якшах, природе, озере, ну и конечно-же о горе Якшы. Лана, а в какой школе Вы учились, и когда закончили.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад #2901 от Фёдорыч

enasanto пишет: ...Самая лучшая рыба была естественно в Аиртаве...


это, по крайней мере, наглость, товарищ военный лётчик :) всё равно, что попасть к медведю в берлогу и сказать "что это за яма такая?"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад #2917 от Фёдорыч
нашёл официальный сайт районного начальства

Очень много интересного.

Ну вот, допустим: "...В 2007 году на содержание и текущий ремонт автомобильных дорог районного значения из средств местного бюджета было выделено 19,9 млн.тенге в том числе: на капитальный ремонт автодороги «Арыкбалык-Нижний Бурлук-Приозерное»-9,5 млн.тенге..." :D

круто отремонтировали, ребята!!! Браво!!! :D :D :D Вот "скоростной" участок этой самой дороги 2 года назад.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад #2918 от Фёдорыч
тогда ещё находились смельчаки проезжать здесь. Сейчас это удел сумасшедших, т.к. дорога обвалилась ещё больше

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 9 мес. назад #2932 от Гость

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.644 секунд
Работает на Kunena форум