Поиски прошлого, впечатления от настоящего, мнения о будущем

Подробнее
15 года 9 мес. назад #2690 от Фёдорыч

Карлова Наталья пишет: ...Мама рассказывала, что работала в отделении зерносовхоза "Приозерный" километрах в шести от ШанТюбе, а центральная усадьба была далеко и там было большущее озеро! Вот и все координаты...


судя по описанию, Ваша Родина - Кронштадтка... Это здесь:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • msVarda
  • msVarda аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 9 мес. назад - 15 года 9 мес. назад #2693 от msVarda

Фёдорыч пишет:

Карлова Наталья пишет: ...Мама рассказывала, что работала в отделении зерносовхоза "Приозерный" километрах в шести от ШанТюбе, а центральная усадьба была далеко и там было большущее озеро! Вот и все координаты...


судя по описанию, Ваша Родина - Кронштадтка... Это здесь:


Спасибо, Фёдорыч, огромное за такой наглядный ответ!!! Подскажи, пожалуйста, как эту красоту вживую на гугле посмотреть?! И ещё очень интересно, что означает название "Кронштадтка"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад #2695 от Фёдорыч

msVarda пишет: ...как эту красоту вживую на гугле посмотреть?


В поисковике (Гугле) есть рубрика "Карты". Зайдёте туда - разберётесь быстро, т.к. достаточно просто и очень интересно. Ещё есть приложение "Гугл-Планета Земля". Его нужно скачать. Там спутниковые фотки те же, что и в "Картах", только функций побольше и поприкольнее... Сам ещё не везде полазил :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад #2696 от Сова
Обратили внимание, что в "ГУГЛ МАПС" многие населённые пункты вообще никак не подписаны (например: Приозёрное, Шантобе, Акан, Якши, Алтын и мн. др.), а те названия которые нанесены на карту находяться не в том месте, где одноимённый нас. пункт. К примеру: Приозёрным обозвали Кронштадку, А Акан-Бурлук находиться вообще где-то в Цуриковке. Кто расставляет на карте названия...? Точно не земляки. Может господам командирам этого сайта, можно как-то указать на не соответствие, чтобы исправили ошибки, и не вводили в заблуждение народ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад #2697 от Фёдорыч
да, действительно, есть искажения... Хотя таких откровенных в "Гугл-Земле" меньше, чем в "Картах". Советую пользоваться именно "Землёй". Хотя схема дороги Якши-Приозёрка и там, и там по озеру шпарит :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад #2698 от Фёдорыч
Думаю, для них это мелочи, и обращать внимания, тем более, тратить на них время никто не будет.

Вчера вот на сайте 5rp.ru делал заявку на прогноз погоды в Якшах. Так прежде чем получилось, вариантов 20 сочетания "Айыртауский р-н с Якши-Янгизстав" перебрал - комп всё ошибку выдавал: "Нет", - говорит, - "таких названий в интернете" :)... В конце-концов принял какой-то (уже не помню) вариант. Написано, что заявка отрабатывается в течение недели. Так что скоро будем иметь возможность следить за погодой непосредственно в родных местах... Ну, или не будем... :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад #2699 от Фёдорыч

msVarda пишет: И ещё очень интересно, что означает название "Кронштадтка"?


Ну это уже вряд ли кто знает. Деревушка, похоже, "новая". Советских времён. Можт в честь моряков-кронштадтцев времён революции и гражданской войны. Только вот насколько я знаю, они у советской власти не всегда в почёте были. Сначала, вроде как, опора революции, а потом, как обычно, её же враги...

Так что название это довольно загадочное.

Стоп! По-моему, "Кронштадтка" - это народное название. Официальное - "Новокронштадтское"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад #2705 от Сова

Jess пишет: Где-то в 1954 церкви не стало.....

Фёдорыч пишет: А Емельян Никанорович то, наверное, был одним из первых коммунистов в Якшах, раз назначили председателем.
И при этом набрался смелости - пошёл на хитрость, спилил крест... Рисковал мужик здорово. Интересна его дальнейшая судьба. Думаю, если не погиб на войне - закончил жизнь в лагерях

Осмелюсь предположить что церковь прекратила своё существование ещё до 1949 года, так как спиленый церковный крест и по сей день стоит на могиле моего прадеда -Иванова Филипа. Прадед забрал крест домой, чтобы после его смерти крест поставили ему на могилу, а умер он в 1949 году.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад #2706 от Фёдорыч
вот это история!!! Люди пропитаны верой в Бога были! К тому времени уже 30 лет существовала власть советов, а видите, что творилась в их душах - в могилу унёс с собой частичку того, что зверски отобрали десятилетия назад. Яркий пример соприкосновения во времени вечного и проходящего. Где они сейчас, эти призывы к мировой революции, разрушению всего "старого" и возведения "нового" - а иконы на божничках и крест, хоть и спиленный с церкви, до сих пор стоят, и на них до сих пор молятся, и будут всегда молиться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад #2709 от Ната
а рядом слева от Афанасьевой твоя родная тётя Линочка Летучих.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад #2735 от Фёдорыч
на братском :) лобановском форуме один добрый умный человек, Сергей Михайлович Анндреев, любезно делится очень интересной информацией, в т.ч. касающейся наших родных Якшов. [post=2319]Вот[/post], к примеру, описание нашей родной местности до того как был построен посёлок...

А [post=2320]вот[/post] весьма компетентное подтверждение подтверждение, что "природные" казаки из [post=1910]этого[/post] списка действительно были поселены в том числе и в Якши

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад #2743 от miha
Иван!
а вы не забыли про мою просьбу по карте омской области:)?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад #2744 от Фёдорыч
забыл, конечно :)

Прошу прощения... Ставлю напоминалку в телефон. Буду вечером дома, обязательно пришлю...

Ещё раз прошу прощения :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад #2805 от Сова

Ната пишет: а рядом слева от Афанасьевой твоя родная тётя Линочка Летучих.

Спасибо за подсказку, я вижу, что похожа на кого-то из сестёр отца, но не был уверен. Родители бы точно сказали-кто это, но они за 900 км. от меня...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад #2871 от enasanto
Живу в Ростовской обл. Родился в Володаровке. На Якши ездил рыбачить, и каждый раз как только приезжау в отпуск в Казахстан на Родина, то сразу-же еду на рыбалку на Якши. Иногда из отпуска привожу до 20-25 кг уже завяленного Якшинского ОКУНЯ. Я сам военный летчик, так на нашу эскадрилью этой рыбы под пиво хватаетна два-три присеста. Каждый раз как только я еду в отпуск, мне все ребята заказывают вяленного Якшинского ОКУНЯ. Вот и в этом году в августе собираюсь в отпуск домой в свой любимый казахстан. Земляки Якшинцы ждите в гости.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.652 секунд
Работает на Kunena форум