Поиски прошлого, впечатления от настоящего, мнения о будущем

  • Н
  • Н аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 6 мес. назад #3196 от Н
Уважаемый Федорыч!
Как правило, награжденный знаком отличия военного ордена Св. Георгия при следующей реляции (представлении) получал более высокую степень. Из-за множественности реляций, ошибок в реляции и сложности бюрократического аппарата награждения - эта последовательность иногда нарушалась. Это видно из-за ошибки в написании фамилии награжденного - первый раз он был представлен к награждению как Колисниченко, а во второй раз - как Колесниченко. При правильном соблюдении процедуры награждения, он должен был быть награжден знаком отличия 3-степени при второй реляции.
Н

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Н
  • Н аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 6 мес. назад #3197 от Н
Уважаемый Михаил!
Постараюсь подготовить и выложить списки по 5 и 8 полкам СКВ в течении 2-3 месяцев. Если Вас интересуют кто-либо конкретно, то укажите фамилии. В этом случае постараюсь более оперативнее.
Н

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 6 мес. назад #3201 от Гость
Уважаемый Н!
Посмотрите пож-та по 5 и 8 полкам фамилии:Чириков и Луканин,а также если имеются сведения-эти же фамилии по другим полкам СКВ
Спасибо
Михаил

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 6 мес. назад #3208 от Фёдорыч
ну так вот - Дубейко, конечно же, встречаются, но, как я уже замечал, это случайные совпадения, т.к. выборка сделана по другим фамилиям

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 6 мес. назад #3212 от Фёдорыч
недавно познакомился с Василием Ламановым, в прошлом жителем Якшей. Пока он осваивает местные (этого форума) технологии по участию, привожу вашему вниманию несколько интересных отрывков из его "рассказов"

- - … я там родился (в Якшах) в 1959 и прожил до 1970, закончил 3 класса, затем переехали в Приозёрный на другой берег озера, где я закончил школу в 1977

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 6 мес. назад #3213 от Фёдорыч
- Мы жили на улице где была библиотека, 2-х этажный старинный дом. 1-й этаж каменный, 2-й - деревянный. Это библиотека была в то время. По этому ряду в сторону озера соседи через дорогу: Григоренко (прямо), а наискосок - Янковы, справа - Абдуллины, а слева – Лисица. Дом был маленький саманный, я даже и не знаю, цел ли он сейчас, потому - что мы из Казахстана уехали в 1986г.

насколько я понял, это дом между Афанасьевыми и Абдуллиными. Помню, там т Надя Васильева с сыновьями одно время жила. Потом его развалили. Сейчас - пустырь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 6 мес. назад #3214 от Фёдорыч
- В конце 50-х около мастерской у бабки Поруши меняли угол дома. В подполе нашли саблю и крест, какой носят на груди священники.

вот фото этого креста

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 6 мес. назад #3215 от Фёдорыч
- Моя бабушка рассказывала, Якши были от речки до лога в сторону Приозёрного. Отец дом строил - ломал около лога старые фундаменты

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 6 мес. назад #3216 от Фёдорыч
- То что на Аканке нашли доспехи - ерунда. Ничего там не находили. Я бы знал. Когда я жил в Якшах, часто после сильного дождя по улице которая идет от магазина к озеру находил монеты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 6 мес. назад #3217 от Фёдорыч
- Есть книга «Синие шинели». Где-то 70-х годов издания. Про милицию. Издавалась в Алма-Ате. Там есть кое-что и о Якшинском восстании, конечно, глазами коммунистов. А вообще, ведь был геноцид казачества . Истребление казаков - дело рук Троцкого. На Дону целыми станицами уничтожали.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 6 мес. назад - 15 года 6 мес. назад #3218 от Фёдорыч
- Павел Макарыч Дубейко рассказывал моему отцу: в двухэтажном доме, где потом была библиотека, до колхозов жил купец. Первый этаж был магазином, на втором жил сам.
- Фамилия купца не Прищепа?
- Отец не знает. Когда урожаи собирали, он набирал казаков, извозом ехал в Петропавловск за товаром. Во время ночёвки в пути он обходил лагерь, и ни одна лошадь за эту черту не переступала. И воры тоже не беспокоили.
- Видимо, заклинания какие-то знал. Интересно, что с этим Прищепой стало в 20-х - 30-х годах. Распродал, наверное, всё и в бега... Если успел
- Перед коллективизацией он всё продал, и куда делся - неизвестно
Последнее редактирование: 15 года 6 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 6 мес. назад #3227 от Ната

Фёдорыч пишет: - Есть книга «Синие шинели». Где-то 70-х годов издания. Про милицию. Издавалась в Алма-Ате. Там есть кое-что и о Якшинском восстании, конечно, глазами коммунистов. А вообще, ведь был геноцид казачества . Истребление казаков - дело рук Троцкого. На Дону целыми станицами уничтожали.

У деда моего, Дубейко П. М., была эта книга, но там только упомянается о казаках. Дядька мои говорят, что читали более интереснее книги...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 6 мес. назад #3230 от Фёдорыч
естественный вопрос - что за "более интересные книги", и где их найти? Интригуете :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 6 мес. назад - 15 года 6 мес. назад #3233 от П.В.А .73
Слушай Ванёк крест сохранился,а куда саблю дели не вкурсе?
Про Прищепу я тоже слышал,отец тоже как то расказывал и бабушка моя про его мне тоже расказывала.Да и вообще в Якшах про его часто слышал от старших,поговаривали что будто-бы он на Белом ключе золотишко покапывал,но это уже наверное больше народный фольклор.
Последнее редактирование: 15 года 6 мес. назад пользователем П.В.А .73.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 6 мес. назад #3234 от П.В.А .73
У Вела раньше ствол от трехлинейки был,ржавый уже но год и клемо было ещё видно,потом он был у меня,мы его с пацанами пытались "оживить",но безтолку,когда уходил в армию отдал пацанам так и изчез,жалко.
Да если кто найдёт"более интересные книги"поделитесь информацией,не жмитесь. :con

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.642 секунд
Работает на Kunena форум