Поиски прошлого, впечатления от настоящего, мнения о будущем

Подробнее
14 года 7 мес. назад #4390 от Фёдорыч
народ, обращаюсь за помощью. Наткнулся недавно на вот эту страничку kungrad.com/history/biblio/lev/lev10 заинтересовало следующее:

"... Полуостров озера Якши-Янгиз укреплен валом простым, но правильно устроенным, и большею частию из порфировых четвероугольных камней (68)..."

"... 68 - О крепостном вале у оз. Жаксы-Жангызтау см.: статью А. X. Маргулана, коммент. 64. С.21...."

"... 64 - Ботагай (Бытыгай, Тотагай) — комплекс памятников (остатки поселений-городищ, караван-сараев, моста, древнего некрополя) в низовьях р. Нуры в Акмолинской области. А. X. Маргулан отождествляет "древний Ботагай" (XIII — XVI вв.) с одним из городищ в устье Нуры (см.: Остатки оседлых поселений в Центральном Казахстане // Археологические памятники Казахстана. Алма-Ата, 1978. С. 26)..."

т.е., прочесть о результатах археологических изысканий на берегу нашего озера можно в статье А.Х. Маргулана "Остатки оседлых поселений в Центральном Казахстане" в книге "Археологические памятники Казахстана. Алма-Ата, 1978"

который день уже не могу найти эту статью в интернете (желательно бесплатно, конечно :) )

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • татьяна
  • татьяна аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 7 мес. назад #4392 от татьяна
Как и каким образом можно связаться с вами, чтобы получить возможность поисков в кокчетавском архиве.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 7 мес. назад #4394 от Фёдорыч
Татьяна, напишите Андрею (otetz) личное сообщение. Он всё Вам объяснит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 7 мес. назад #4400 от Гость
а я Клевцов виктор сергеевичь мне охото узнать больше о тех и познакомиться с теми кто связан с этой фамелией

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 7 мес. назад #4401 от Гость
пишите мне на юин по асе если можете 3675735580

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 7 мес. назад - 14 года 2 нед. назад #4402 от Alegrig
Добрый день с большим интересом читаю сообщения выставленные на сайте,
хорошо что есть такие люди как ..otetz и Фёдорыч ...которым небезразлична судьба родного края и они интересуются что и как там
...молодцы так держать... и несмотря на то что сам не Якшинский мне очень интересно, так как я бывал там ,
сам я родом с Имантава мои предки также были казаки, и несмотря на-то что я не живу в Имантаве почти 25 лет и больше 16 лет за границей я говорю я родом с Имантава и меня тоже интересует судьба родного края так как это моя родина, а родина бывает только одна .
Алекс.
Последнее редактирование: 14 года 2 нед. назад пользователем Alegrig.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 6 мес. назад #4408 от Гость
Господа!А форум еще живой или я уже опопоздал?Я хоть и не якшинский,но к Якшам имею какое-то отношение так как каждое лето там жил.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 6 мес. назад #4409 от otetz

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 6 мес. назад #4412 от прораб
Зарегистрировался,просмотрел,обрадовался что жив,и все меня сверлит вопрос,как снимки прилепить?Я был в Яшках прошлой зимой.поснимал,ну и несколько снимков можно разместить,плюс еще летние есть...подскажите пож-ста!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 6 мес. назад #4413 от bgleo
Прорабу:
Посмотрите вот тут:
Иструкции

Были и другие варианты, они где-то в форумах, искать надо ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 6 мес. назад - 14 года 6 мес. назад #4414 от Alegrig
Добрый день,наткнулся на списки священнослужителей в уездах ,возможно эта информация Вас тоже заинтересует.Алекс.



В списке указаны имя и фамилия священников на 1892год. Адрес-календарь должностных лиц правительственных и общественных установлений степного Генерал-Губернаторства .Омск, 1892.стр41( www.lib.okno.ru/RKP/katalog/istor.htm)
Последнее редактирование: 14 года 6 мес. назад пользователем Alegrig.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 6 мес. назад - 14 года 6 мес. назад #4415 от Фёдорыч
Спасибо, Alegrig. Информация интересная... Только почему нет якшинской церкви? (вопрос не Вам лично, а в принципе). Она ведь в 1877 построена... Что интересно и метрик до 1900 года из якшинской церкви нет. Все якшинцы "записывались" в Акане... Видимо, тут дело в статусе храма... Не положено было ему иметь своего священника. Только может быть дьячок был и всё. Следовательно и записи самостоятельно он не мог производить...
Последнее редактирование: 14 года 6 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 6 мес. назад #4416 от Гость
Фамилии благочинных и священников Кокчетавского уезда
из Адрес-Календаря Акмолинской области 1912г

www.lib.okno.ru/RKP/katalog/istor.htm
В.Бурыкин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Василий Ламанов
  • Василий Ламанов аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 6 мес. назад #4417 от Василий Ламанов
Видимо список неполный.Ведь крест что у меня хранится явно священник носил.И надпись на нем старославянская.Первое слово наверняка Михаил.А вот второе прочесть не могу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 6 мес. назад #4418 от Фёдорыч
второе слово, Василий Николаевич, вероятно, "Архангел" либо "Архистратиг"... Ведь церковь якшинская была Архангела (Архистратига) Михаила, отсюда, думаю, и надпись на кресте.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.660 секунд
Работает на Kunena форум