Поиски прошлого, впечатления от настоящего, мнения о будущем

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 6 мес. назад #4548 от Гость
Здесь вот История императорской армии [:=declare] тоже кое-что почитать можно

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 5 мес. назад #4561 от bgleo
По поводу произношения географических названий на старых картах Сибири, нашел на сайте Казачья сеть вот такую, например, информацию:

«…Дело в том, что до 1936 года в мире не существовало не только государства “Казахстан” – не было казахов как нации вообще. Было общее понятие – киргизы. Так назывались орды кочевников от Каспия до Алтая. Среди этих орд был один род под названием “казах”, кочевавший между озерами Зайсан и Алаколь у самих границ Китая. И вот вдруг этот никому не известный род превращается в национальную республику с территорией в десятки раз превосходящую территорию “титульной” киргизской нации и второй после России.

В феврале 1936 года Постановлением ЦИК и СНК Казакской ССР “О русском произношении и письменном обозначении слова “казак”. В Постановлении сказано, что последняя буква “к” заменяется буквой “х”. В соответствии с этим писать надо было на “казак” и не “Казакстан”, а “казах” и “Казахстан”….»

Любопытно-бы посмотреть. Надо поискать это постановление

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Василий Ламанов
  • Василий Ламанов аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 5 мес. назад - 14 года 5 мес. назад #4562 от Василий Ламанов
Казахстан как впрочем и все остальные республики были искусственно созданы большевиками.Проведены были границы между вновь созданными образованиями.Вообще непонятно кто их проводил .Ясно только одно.Все было сделано в ущерб тому народу кто эти территории собирал.В прибалтике было государство Литва.С этим никто не спорит.Но остальных тоже большевики придумали.А Украину с Белоруссией вообще придумали для Лиги Наций что-бы иметь там лишние голоса.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 5 мес. назад - 14 года 5 мес. назад #4589 от Фёдорыч
ну вот, собственно, чего и следовало ожидать:

"На географической карте Северного Казахстана больше не будет сел Кузбасс, Наследниковка, Якши, Даут, Ульгули, а также Степного и Совхозского сельских округов. Их переименовали в соответствии с нормами государственного языка."

дана ссылка - www.kazakstan.kz/…/news/society/2009_10_31_19_30_006

почему-то "мёртвая"

в Яндексе светится так: 2009/10/31 19:30:00-Переименования сел / Общество / Новости / Главная - АО "РТРК

т.е., новость совсем свежая
Последнее редактирование: 14 года 5 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 5 мес. назад #4590 от bgleo
Иван!
Новость эта лежит на этом сайте в архиве. Найти просто Новости - Общество - Архив - 31.10.2009 - 19:30.

Собственно вот она вся оттуда:

19:30, 31 октября 2009
Переименования сел

На географической карте Северного Казахстана больше не будет сел Кузбасс, Наследниковка, Якши, Даут, Ульгули, а также Степного и Совхозского сельских округов. Их переименовали в соответствии с нормами государственного языка. Дело в том, что транскрипция на русском и других языках в названиях сел была неправильна. И сейчас в наименованиях более 40 населенных пунктов региона до сих пор допущены ошибки. До конца года еще 19-ти селам дадут другие названия. Эту работу изначально проводят только с согласия жителей. После, предложения рассматривают на уровне районного и областного маслихатов. И только потом в дело вступает специальная ономастическая комиссия. Однако, по словам специалистов управления по развитию языков – это капля в море. В Северном Казахстане сейчас 714 населенных пунктов, 236 из которых с казахскими названиями. Еще одна проблема - около 60-ти сел носят названия, которые были популярны еще в бытность Советского Союза, к примеру, Ленино, Ильичева, Кировка, Дзержинское, Куйбышево.

Нурлан Жамантаев, начальник отдела ономастической работы и анализа управления по развитию языков СКО

Конечно, для того чтобы переименовали село, прежде всего, нужно согласие жителей. Но многие не хотят, потому что думают, что после нужно менять все документы. Но это не так. Они и дальше смогут использовать документы. Они будут меняться в процессе. Менять придется только название государственных учреждений, печати и указатель. Это примерно обойдется в 37-40 тысяч тенге.

Саби Байбусинов


Что-то по поводу "согласия жителей" у меня сомнения :sorry Или в Якшах спрашивали?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 5 мес. назад #4591 от Фёдорыч
да, был какой-то "референдум" в прошлом году... За честность его ничего утверждать не буду... Раз переименовывают - значит большинство согласно... Как в хоккее - раз судья свистнул - значит было удаление...

мне лично печально...

Ведь название "Якши-Янгистав" татарское... И всегда таким было. На российской карте 1825!!! года, когда не было ещё поселения, гора отмечена как "Якши-Янгиставская"... Лучше бы рассказали людям почему именно татарское (если сами знают). Неспроста ведь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Василий Ламанов
  • Василий   Ламанов аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 5 мес. назад #4592 от Василий Ламанов
Наверное казахам тяжело произносить эти названия.Я считаю это их право.Ну не могут они выговорить такое сложное иностранное слово как Якши-Янгизстав.И как теперь назовут?В России тоже была болезнь переименования.Но здесь хоть просто возвращали старые названия.Переименовывать населеный пункт в котором и жителей не останется скоро глупо.Но на большие свершения у местной власти видимо большая нехватка серого вещества.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 5 мес. назад #4594 от bgleo
Вот интересный ресурс, на котором можно найти частичное объяснение всему происходящему:

Демография

Если проследить результаты перепесей населения от "Первая всеобщая перепись населения Российской Империи 1897 г." до наших дней, то можно увидеть, что русских (по национальности) в Казахстане до объявления им "самостийности" всегда было почти столько же сколько и казахов. А если рассматривать вместе с теми, кто исконно входил в русскую нацию (мордва, татары, башкиры, удмурты, украинцы, белорусы и т.д.), то и существенно поболее.
И только с 1990-х годов, после того, как их стали фактически изгонять из Казахстана, ситуация стала меняться. Да и то не во всем Казахстане, а только в его северной части за счет оттока рускоязычного населения и миграции казахов с юга на север.

И все эти методы: лишение русского языка статуса государственного, переименование географических названий (особенно не казахами присвоенных) и т. д. все это - пункты государственной программы под названием "Казахстан только для казахов" :(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Василий Ламанов
  • Василий Ламанов аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 5 мес. назад #4596 от Василий Ламанов
По переписи 1989 года всего население Казахстана чуть больше 16 миллионов человек.Это последняя перепись еще при СССР.Тогда считать умели.Казахов 6 с половиной миллионов.Русских 6 миллионов 200 тысяч.Немногим больше 3 миллионов остальных национальностей.Среди них украинцы,белорусы,татары,мордва,немцы,и т.д.Лично я уехал в 1986г.Уехал с семьей на юг России.Когда я немного познакомился с людьми там куда я переехал был сильно удивлен.Половина села оказались приезжими из Казахстана.Значит до переписи 1989г очень много людей не казахской национальности уезжали из республики.Распад СССР только подстегнул этот процесс.Сейчас уже не редкость встретить бывших Казахстанцев где угодно.Между прочим почти все они в России живут неплохо.За другие страны не могу ничего сказать.Не знаю как там земляки устроились.А что касается Казахстан для казахов это политика самоубийственная для казахов.Таким количеством только казахского населения не удержать эту огромную территорию.Рядом Китай те даже и воевать не будут просто заселят миллионов 100 своих у них нет с людьми проблем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 5 мес. назад - 14 года 5 мес. назад #4598 от Фёдорыч
Казахи хитрый народ... Не зря их главный сказочный герой - Алдар-Косе, который всю дорогу "обувал" тех с кого можно что-то взять :)

А у нас кто?... :) Вот-вот, тёзка мой - Иванушка-дурачок. Добрый, бескорыстный, простой и от этого - слегка придурковатого вида... :)

Казахов во второй половине 18 века джунгары почти вырезали, так как им не хватало пастбищ для растущих табунов, стад, отар. Спас казахов Абылай, заручившись защитой России.

Но русские люди на их территории им никогда не были нужны. Где ж коней пасти... От этого все восстания Кенесары и прочих "борцов за независимость". Т.е., налицо чистой воды политика. Лицемерная, хитрая, жестокая. Пока вы нам нужны - поживите маленько. А когда всё спокойно - валите-ка отсюда. Поймали исторический момент - раздачу большевиками более-менее большим нациям территорий, чтобы раздробить то же казачество и крестьянство, которые очень недовольны были военным коммунизмом. "Запрыгнули на коня", что называется.

А сейчас? Что сейчас. Если китаёзы полезут, русские ракеты защитят, а люди всё равно не нужны. И Россия возникать не будет. Самой так лучше. Ещё один межнациональный конфликт никчему, а "дружба" с Казахстаном очень нужна... Они - буферная зона от талибов, да и сосед, всё-таки

В общем, не повезло нам. Не в нашу пользу расклад. Казахи будут творить в Казахстане что захотят и никто им ничего не скажет. А выдавливают они "неказахов", надо признать, грамотно. Без единого выстрела, даже мордобойни, уехали уже миллионов 5 немцев и русских. Это так, навскидку. За точность не ручаюсь, но где-то, думаю, так.
Последнее редактирование: 14 года 5 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 5 мес. назад - 14 года 5 мес. назад #4599 от Фёдорыч
А России скорее наруку, что казахи русских гонят. Дополнительный приток населения в Сибирь. Маааааленький пример - я сам :)

У нас в конторе (отнюдь не самой плохой в Омске) чуть ли не каждый четвёртый (по крайней мере в управе) - "казахи", т.е. эмигранты из Казахстана. Порой прикалываемся над этим, сборной Казахстана себя называем

Печально, конечно, что на Родину уже не приеду как домой... А только в гости к родителям, дай им Бог здоровья, спокойно жить там.

Но и убиваться не хочу... Прадед моего деда в 1849-м (тоже, кстати, Иван Колесниченко) срывался с Поволжья в Сибирь тоже, наверное, не от хорошей жизни. Ему тогда тоже надо было ВЫЖИВАТЬ на новом месте... Выжил. Теперь вот, 150 лет спустя, и нашему поколению судьба уготовила чем-то похожее испытание...

Надо быть достойным своих предков
Последнее редактирование: 14 года 5 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Василий Ламанов
  • Василий   Ламанов аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #4600 от Василий Ламанов
Даже имей Казахстан 50 миллионов населения только казахов они не устоят перед Китаем.Китайцы не хитрые они умные.У них выбор небольшой или Российский дальний восток или более комфортные земли для проживания в соседнем Казахстане.Вряд-ли они с ядерной державой захотят бодаться.Если есть рядом огромные почти незаселенные территории.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #4605 от Гость
Блуждая по бескрайним просторам Инета, набрел на интересное обсуждение довольно примитивной статейки о судьбе казаков, служивших в Вермахте:

Судьба казаков

Такое впечатление, что мы и не выходили из состояния Гражданской войны. Опять готовы драть друг другу глотку, опять раскрасились, как воинствующие индейцы, во все цвета радуги: красные, белые, зеленые, золотопогонные, коричневые и т.д.. Опять споры – «казаки это этнос или сословие»?
Погано то, что у каждого своя Россия – в «белой» нет места «красным», в «красной» нет места «белым». А она ОДНА ДЛЯ ВСЕХ, и для белых и для красных, по крайней мере пока мы в ней живем. И пока мы будем друг с другом счеты сводить (не за себя даже, а за предков наших, политиками да генералами обманутых), ничего путного в нашей России не будет. :sorry

Что же касается рассуждения некоторых по поводу национальности «казак», то думаю при современном развитии науки выяснить это совсем несложно. И без всяких псевдоисторических исследований – каждая национальность генетически отличается от любой другой. Боюсь только, что генетические исследования казаков обнаружат в любом из них либо русского, либо украинца, либо татарина, либо башкира, либо мордву, либо еще кого. В общем, кого угодно, но вряд ли обнаружится специфический «ген казачества». :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Василий Ламанов
  • Василий Ламанов аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #4606 от Василий Ламанов
Да статья действительно куцая.И по моему не вызывает особого доверия.Впрочем в войну Сталин тоже вспомнил о казаках и тоже были казачьи части.Но можно понять ненависть к тем кто служил у немцев.После такой страшной войны вряд-ли у кого-нибудь такие люди вызывали сочувствие или понимание.Да и сейчас не стоит их оправдывать тех кто взял в руки оружие и воевал на стороне немцев.И неважно где воевали хоть в Африке.Они помогали врагу воюя вместо немецкого солдата которого послали на восточный фронт.Насчет национальности казаков.В Забайкалье например казаки похожи на азиатов.Много смешаных браков с бурятами было.Тем не менее это русские казаки.Моя мать тоже себя русской считала.Хотя этническая мордва и знала она про это.Да что у них национальность искать?Там все понамешано.Взять недавний советский период.Помните сколько русских появилось тогда.Муж моей сестры родной наполовину немец а наполовину молдованин.Записан был русским.И считает себя таковым сейчас.Хотя мать его уехала в Германию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #4607 от Гость
Извините,не хочу согласиться с тем что сильно давят на русских...я сам случайно уехал в институт и так и остался,но знаю и то что русских спецов приглшают в Казахстан,и нет того что творится в Киргизии!!!И еще знаю что Назарбаев сделал себе такую власть что его политика будет такая какая сейчас есть.Не Гнать русских а привлекать,так как все развалится как в Киргизии,есть пример у меня живой когда с посольства Казахстана приглашали русскую фирму в казахстан работать,зная что директор фирмы из Кокчетава.Когда приезжаю в Кокчетав то чутко смотрю на отношения к русским и ко мне в частности законную власть... не скажу что плохо!!!И думаю будет улучшаться,так как понимаю я и понимает тот кто у власти: без поддержки русской политической силы у власти встанут другие силы с юга, то есть старые исконные враги казахов-джунгары...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.643 секунд
Работает на Kunena форум