Поиски прошлого, впечатления от настоящего, мнения о будущем

Подробнее
14 года 4 мес. назад #4608 от Фёдорыч

Гость пишет: Извините,не хочу согласиться с тем что сильно давят на русских...

можт и не сильно, только отчего то миллионы уезжают, а большинство тех кто не уехали, просто не знают куда и на что уехать...

я и говорю что не СИЛЬНО, а ГРАМОТНО

Гость пишет: я сам случайно уехал в институт и так и остался,но знаю и то что русских спецов приглшают в Казахстан,и нет того что творится в Киргизии!!!И еще знаю что Назарбаев сделал себе такую власть что его политика будет такая какая сейчас есть.Не Гнать русских а привлекать,так как все развалится как в Киргизии,есть пример у меня живой когда с посольства Казахстана приглашали русскую фирму в казахстан работать,зная что директор фирмы из Кокчетава

извините, Гость, но очень уж наивно рассуждаете... Приведу пример (РЕАЛЬНЫЙ) - Вам приятно было б если б вашему ребёнку вдалбливали в школе, что русские всегда несли в Казахстан только плохое - колонизация, угнетение, чуть ли не РАБСТВО казахскому народу... И далее в таком духе

Гость пишет: Когда приезжаю в Кокчетав то чутко смотрю на отношения к русским и ко мне в частности законную власть... не скажу что плохо!!!

да, действительно, на улице пока не прессуют, подобно бритоголовым в России... Плюс несомненный

Гость пишет: И думаю будет улучшаться,так как понимаю я и понимает тот кто у власти: без поддержки русской политической силы у власти встанут другие силы с юга...

хотелось бы верить в это

Гость пишет: ...то есть старые исконные враги казахов - джунгары...

а что джунгары ещё живы?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 4 мес. назад #4609 от Фёдорыч

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Василий Ламанов
  • Василий Ламанов аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #4610 от Василий Ламанов
Насчет того как живется сейчас неказахскому населению в Казахстане точно не знаю.По рассказам моих знакомых которые живут еще там вроде-бы все нормально.Вот только детей своих стараются отправить кто в Россию,кто на Украину или еще куда.От хорошего не уезжают.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 4 мес. назад #4611 от bgleo
Василий, я думаю, что в каждом отдельном случае ситуация своя. Я почему-то считаю, что если я приеду в Якши то отношение ко мне будет вполне доброжелательным и хорошим. Но, когда мы говорим об отношении к русским в Казахстане, то имеем ввиду положение, сложившееся в целом в республике. У меня как-то уже сложилась привычка «выслушивать обе стороны», поэтому решил провести собственные исследования на эту тему. Предлагаю сделать это вместе.

Итак начнем. Для этого наберем в поисковике (я привык к Яндексу, но можно использовать и любой другой) фразу «Как живут русские в Казахстане» и нажмем «Найти». Первый попавшийся сайт оказался зарегистрирован в зоне kz, и так и называется «Русские в Казахстане» Посмотрим что там:

Вот довольно свежая информация

Цитата

23 ноября 2009

«…Между тем ситуация в сфере межнациональных отношений в стране, как это принято говорить, оставляет желать лучшего. Русское население, вопреки официальной риторике казахстанских властей, «голосует» ногами. На протяжении многих лет Казахстан стабильно поставляет России русскоязычных «вынужденных переселенцев», являясь безусловным «лидером» среди других стран СНГ.
В Москве на заседании круглого стола в институте стран СНГ, российские эксперты единодушно сошлись во мнении, что в Казахстане русское население подвергается ассимиляционному давлению. И как эмоционально заявил заведующий отделом Российского института стратегических исследований Аджар Куртов, «надо спасать оставшееся».

Можно было бы сказать, что московские эксперты предвзято оценивают ситуацию в сфере межнациональных отношений в республике. С позиций, так сказать, своей «имперскости». Между тем ответственные казахстанские журналисты и политологи также фиксируют тревожные тенденции, связанные с ростом казахского национализма.

Тимур Исаханов в статье «Атаки на толерантность. А ведь терпимость – это основа выживания страны», в частности, пишет:

«Последние вызовы терпимости (а с нею и всей системе) связаны с разыгрыванием «казахской карты»: язык, ущемленная национальная гордость, требование преференций и т. п. Использующие «казахскость» в своей борьбе за ресурсы предлагают простые, легкие для понимания толпы, но очень опасные для устойчивости и целостности государства лозунги».»

Источник: Русские в Казахстане

Это так сказать одно мнение

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 4 мес. назад #4612 от bgleo

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 4 мес. назад #4613 от bgleo
Честно искал где бы было хоть что либо написано о том, что русские в РК живут хорошо. Перебрал более полусотни сайтов, но везде натыкался на ссылки вроде вот этих:

Русские Казахстана вновь на распутье.
Конец истории «русского Казахстана»
Чехам в Казахстане жить опасно, русским – так себе, а лучше всех – евреям
Родина-мать превращается в мачеху. В Казахстане растёт эмиграционное движение
Как давят русских в Казахстане
Русские в Казахстане: уехать или остаться?
Дискриминация русских в Казахстане
Конец истории «русского Казахстана»

Совсем добили меня вот эти высказывания казахов на одном из форумов:

1. Русские вы должны понять что империя СССР не существует лет 16, вы должны поменятся, Казахи уже не те что были 20 или 30 годков назад. Мы стали образованне, учим свой государственный язык и призываем вас тоже к этому, развиваем культуру и экономику. Я понимаю вам все это не выгодно что КАЗАХИ стали независимыми от Рассей, но против историй не пойдешь ведь. Вам здесь плохо, так есть ведь выбор уехать навсегда в РАССЕю, тем более там людей не хватает для развития страны и кризиса, если вы истинные русаки то должны быть там, а не здесь жрать похлебку и наговаривать на хозяев страны. Короче, не нравится вам жить по законам Республики Казахстан, катитесь туда где вам понравится, мы не обьязаны подстрайватся под ваши капризы. И вас не 6 млн (статистка Советского периода), а 3 млн 900 тысяч русских в Казахстане, с каждым годом вас все меньше (остались в основном пенсионеры), скоро и они доживут свой век, и мы оканчательно избавимся от вашей вони. Эстония уже показала вам ваше место в мире, кичитесь вы везде своими имперским прошлым, надо жить реальной жизни, а не утопией. Лет через 10-15 вас будет где то около 10% в Казахстане, а Казахи за счет возврашения братьев Казахов и высокой рождаемости будет 70%, и тогда даже такие темы не будут обсуждатся в форуме, все хорошо прекрасная маркиза. Назарбаев жасасын!
Патриот своего народа!

2. Кстати,русских в Казахстане не более 30%, а среди пенсионеров- не менее двух трети. Это означает, что по солидарной системе(эти пенсионеры уходили на пенсию из расчета, что им пенсии будут выплачиваться из налогов их детей) они сейчас пенсию получают в результате трудовой деятельности,в осовном, казахов. Т.е., дети их бросили в Казахстане, сами свалили в Россию и трудятся там, создавая пенсии ТАМОШНИМ старикам. А их родители здесь активнее всех требуют повышение пенсии, да ещё им русизм подавай.Предлагаю: 1. Если у пенсионера нет хотя бы одного потомка (на одного пенсионера) ,работающего в Казахстане, то ему в пенсии отказать. 2. Та страна,куда свалили их дети должна забрать пенсионера к себе, или выплачивать пенсии согласно своему законодательству. Сейчас завопят: мы трудились всю жизнь в Казахстане, мы сами создавали свои пенсии и т. д. Это ложь- при социализме ваш труд не накапливал пенсии для вас , ваши пенсионные налоги уходили для выплаты пенсии вашим родителям. Сказанное не касается тех граждан Казахстана,у которых дети живут и трудятся в Казахстане. Хвала и честь им! Они и есть наши соотечественники... Карабатыр
Гость

Но поскольку я оптимист, попробую найти чего либо хорошего на официальных государственных сайтах РК. Найду – поделюсь. Может из Вас кто подскажет?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 4 мес. назад #4614 от bgleo
Ну вот Вам наконец-то и положительное, из речи Назарбаева о национальном вопросе, с его официального сайта:

Цитата:
"Хочу зачитать вам строки из письма, которое адресовал мне незадолго до своей кончины писатель Леонид Данилович Кривощёков, год назад уехавший из Казахстана.

Он пишет: "Никогда прежде не мог и предположить, что однажды мне придётся покинуть родной Казахстан. Ибо это не просто земля, которой я обязан своим рождением.

Это нечто большее. Ведь именно там, где в неразрывном единстве проживает великое братство сограждан – многоголосое и разноликое племя людей, - я связал свою судьбу с творчеством. Там – мои духовные корни, моё начало начал".

Данные слова принадлежат человеку, всю жизнь прожившему на казахской земле, ставшей для него духовной родиной.

Всё это не мифические, а жизненные примеры эффективности национальной политики государства. В то время, когда вокруг происходят масштабные террористические акты, когда люди боятся ехать в другие страны, когда на улицах великих столиц мира бесчинствуют расисты, Казахстан остаётся местом цивилизованных национальных отношений. Именно поэтому мы смотрим в будущее с оптимизмом."

Закрался, правда, в душу подленький вопрос - почему же Леонид Данилович, всю жизнь проживший в Казахстане, где все так замечательно и где его духовные корни всеже свалил на склоне лет из этого замечательного Казахстана? Но это уже мелочи. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #4616 от Фёдорыч
предлагаю закрыть эту тему, т.к. выводы очевидны:

1 - я бы и сам (честно) сказал Назэру спасибо, что не дал устроить межнациональной бойни, т.к. даже САМЫЙ плохой мир лучше войны...

2 - на личном примере утверждаю со всей ответственностью: до сих пор не уехали из Казахстана только те русские (по крайней мере, молодые), кому ехать не на что и некуда

3 - (моё мнение) - для казахов такая политика абсолютно недальновидна... Такую территорию даже 10-ю миллионами не удержать... Три варианта - либо "отдаться" западу, либо России, либо Китаю... Кому-то всё равно придётся, иначе тупо уничтожат, как джунгары в 18 веке... Это факт, от него никуда
Утверждать что мир поменялся, стал более гуманным - наивно и даже тупо. Как были звериные правила, так и есть, т.е. кто сильнее, тот и выживет, только немного научились их прикрывать. "Борьбой за демократию", к примеру
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Василий Ламанов
  • Василий   Ламанов аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #4617 от Василий Ламанов
Да у каждого своя правда.Насчет прибалтики там есть высказывание относительно Эстонии и русских.Эти страны лучше жить не стали.Латвия так вообще банкрот.А относительно имперских амбиций это все выдумки.Никому в России не нужны эти бывшие республики.Это балласт всю жизнь только тормозивший развитие России.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Татьяна Шнайдер
  • Татьяна Шнайдер аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #4630 от Татьяна Шнайдер
Моя мама Болоховцева Елизавета Афанасьевна
я тоже ищу свои корни и все мне интересно

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Татьяна Шнайдер
  • Татьяна Шнайдер аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #4645 от Татьяна Шнайдер
Хотелось бы дополнить кое что.
Мой дед Болоховцев Афанасий Маркович говорят был какое то временем еще и председателем колхоза в Акане
потом заготовителем. Вот только подробности этой поры мне неизвестны.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • DKaraganov
  • DKaraganov аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #4646 от DKaraganov
Добрый день всем землякам! Поздравляю всех с Новым 2010 Годом!!! Счастья, здоровья, успехов!!! Всех благ!

Вопрос к Татьяне Шнайдер - а в какое, хоть приблизительно, время Ваш Дед - Болоховцев Афанасий Маркович , был председателем колхоза в Акан-Бурлуке?
С уважением, Дмитрий Караганов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Татьяна Шнайдер
  • Татьяна Шнайдер аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #4651 от Татьяна Шнайдер
Пока еще не узнала

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Татьяна Шнайдер
  • Татьяна Шнайдер аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #4652 от Татьяна Шнайдер
Моя мама родилась в 1928 году, скорее всего уехала из села где то в 50х .
Она закончила семь или восемь классов. Дедов почерк Афанасия Марковича очень напомнил
мне почерк из записей учетных книг.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #4654 от Фёдорыч
Приветствую всех! И сердечно поздравляю с наступившим 2010-м и РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!!! Пусть все вокруг будут здоровы и счастливы! :)

наткнулся на очень интересный сайтец (жми сюда) :)
целая электронная библиотека в свободном доступе!!!
Последнее редактирование: 14 года 4 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.645 секунд
Работает на Kunena форум