Поиски прошлого, впечатления от настоящего, мнения о будущем

Подробнее
12 года 6 мес. назад - 12 года 6 мес. назад #7442 от mamin

Гость пишет: В некоторых вопросах я не могу разобраться самостоятельно - мешает отсутствие информации, поэтому буду обращаться за помощью. Но, учитывая "необычайную активность" форумчан боюсь, что все
вопросы зависнут в воздухе.


Уважаемый гость ? Как Вы себе представляете вести разговор с невидимым человеком?
Я уже как-то писала об этом. Не представившись, можно ли что-то еще и требовать? Лично для меня весьма проблематично вести разговор, не зная даже имени. Наверно и многим другим. Возникает заранее чувство предубеждения, что говорить будешь не только в пустоту, но и собеседнику, который тебя и не уважает. :crazy
А на все Ваши вопросы есть ответы и объяснения. :blush
Если чего-то боитесь, можно ведь и под другим именем представится, проверять Вас никто не будет. Но зато вроде бы все и правильно, и уважительно.
З.Ы: прошу прощения за нравоучения.... Не обижайтесь только. :D
Последнее редактирование: 12 года 6 мес. назад пользователем mamin.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 6 мес. назад #7444 от Гость
Что в имени тебе в моём?
Оно умрёт, как шум печальный
Волны, плеснувшей в берег дальний,
Как звук ночной в лесу глухом.

Оно на памятном листке
Оставит мёртвый след, подобный
Узору надписи надгробной
На непонятном языке.

Что в нём? Забытое давно
В волненьях новых и мятежных,
Твоей душе не даст оно
Воспоминаний чистых, нежных. ...

Галина!

Вы,видите как изящно ответил на ваш вопрос Александр Сергеевич. Он, словно, предвидел, что ВЫ обратитесь с ним ко мне. Каюсь, я не смог бы ответить столь эффектно.
Больше всего мне не нравятся пусто-порожние разговоры типа "А ты меня уважаешь?" 7 октября я задал конкретный вопрос о "Пацане- 70-ти лет". Ответа не получил до сих пор. Вероятно, все гадают- уважаю я их или нет. Да, уважаю я Вас всех,уважаю. Галина, вы же знаете, что все серверы находятся в США . И вот ребята из ЦРУ, которые их контролирут, сейчас находятся в страшном "напряге" почему кто-то скрывает своё имя и возможно это угрожает жизненным интересам дяди Сэма. Поэтому, если Вы можете ответить на мои вопросы то,пожалуйста, ответьте на них.
С УВАЖЕНИЕМ К ВАМ ГОСТЬ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 6 мес. назад #7447 от otetz

Гость пишет: А Кригера называет уничижительно: "немец Кригер". Ни имени тебе, ни дедушка. За что такая немилость? Кто мне ответит на
этот вопрос? В чём провинился бывший солдат Русской Императорской Армии, участник Империалистической и гражданской войн Кригер Фёдор Ефремович
перед сопляком Александром Пономарёвым?!



Не понимаю почему указать на национальность человека - это "уничижительно"?
Назовите меня русским Ивановым, и я ни на кого не обижусь... А ещё и спасибо скажу за признание меня таковым.
Хотя, до нашего села влияние глобализации не докатилось - возможно, я чего-то не понимаю.


Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 6 мес. назад #7449 от Гость
ЦИТАТА от АНДРЕЙ ИВАНОВ:

"Не понимаю почему указание на национальность человека-это"уничичижительно"?
Назовите меня русским Ивановым,и я ни на кого не обижусь...А ещё и спасибо скажу за признание меня таковым.
Хотя,до нашего села влияние глобализации не докатилось-возможно,я чего-то не понимаю".

Всё ВЫ отлично понимаете, Андрей! Вырванные из общего контекста слова, о национальной принадлежности человека, безусловно никакой
негативной или позитивной нагрузки не несут. Что-то вроде того:"хоть горшком назови - только в печь не ставь". Но, в контексте книги это
выглядит совсем иначе. Если бы Пономарёв написал - были с нами мужики: русские Егор Дёмчихин, Пётр Учаев и немец Кригер - это
было бы совершенно корректно. Все находятся в одной ипостаси. А вот когда лишь один выделен по национальному признаку - здесь
совсем другое. И далее в книге автор не жалеет чёрной краски на Кригера. Мне хочется уяснить причину этой "нелюбви".

С уважением, Гость.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 6 мес. назад #7450 от Гость
Уважаемый гость, очевидно Кригер, и вы всё отлично понимаете.Или вам хочется еще от миллиона людей это услышать....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 6 мес. назад #7451 от Гость
Реплика ни о чём - свидетельство того, что моя попытка обсудить книгу о якшинской жизни (и не только) превращается в "мартышкин труд".
Замечено давно - как только первоклассники начинают осваивать азы грамотности заборы покрываются их творчеством. Самое мудрое из них
заключает в себе лишь три буквы. Главное было найти подходящий забор. Сейчас намного легче - существуе Тинет. Пиши - не хочу. Думаю
не следует наш форум певращать в ристалище. Есть у вас конкретное мнение, так изложите его членораздельно. ДА, я его хочу услышать.
И объясните - почему оно такое.


С уважением, Гость.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • DAKaraganov
  • DAKaraganov аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 6 мес. назад #7454 от DAKaraganov
О воспоминаниях Никитина Ивана Ивановича (см. стр.105 - saumalkol.com/forum/limit,15/limitstart,1560/topic_131.html).

Какие прекрасные строки!!! Пусть короткие, но такие ёмкие по смыслу и эмоциям!!! ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!



Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Людмила Ивановна
  • Людмила Ивановна аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 6 мес. назад #7456 от Людмила Ивановна

Фёдорыч пишет: теперь хочу поделиться находкой, а скорее радостью от этой самой находки



Сибирские казаки. Сидит слева Трофимов Аким Спиридонович, 1888 г.р. Мой прадед. Судя по всему,
фотография эта сделана в 14-20 году. Видимо, фото одно из последних, если не последнее, в мундире, с наградами и
настоящими казацкими чубами... В общем, как полагается


Здравствуйте , у нас дома есть такая же фотография и слева сидит Никитин Пётр Фёдорович.
Так что мы с вами далёкие , но родственники.
Казалось бы , такая распространённая фамилия , а оказывается , что все Никитины , проживающие или ранее
проживавшие в Якши-Янгизставе - все родственники.
Дед моего мужа - Пётр Фёдорович ,
его отец - Фёдор Ларионович , сын Лариона Никитина , глава семьи , который был первым Никитиным в Якши-Янгизставе.
Фёдору было 4 года , когда они переселились в Якши-Янгизстав.
У нас есть ещё фотографии . Как-нибудь попробую их поместить в сайте.
Спасибо за сайт , за информацию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 6 мес. назад #7458 от Фёдорыч
здравствуйте, Людмила Ивановна. Честно признаться, одновременно и обрадовался Вашему сообщению и "не очень"... Дело в том, что в моей семье по поводу этой фотографии в настоящее время существует две "версии":

1 - сидит слева (в погонах приказного) мой прадед - Трофимов Аким Спиридонович
2 - стоит справа его сын (родной старший брат моей бабушки) - Трофимов Пётр Акимович...

вот...

откуда у вас информация об этом фото? Семейные предания или может есть надпись на обороте?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 6 мес. назад #7459 от Фёдорыч
А "якшинские" Никитины, действительно, все одной крови. В Якши приехали два брата - Ларион и ... Тарас, по-моему (даво уж не пересматривал)... Моя мама в девичестве - Никитина. "Ларионовская" ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 6 мес. назад #7460 от Фёдорыч
Очень не терпится увидеть "якшинские" фото из вашего семейного архива... Будут сложности с размещением - присылайте файлы мне - "опубликую" по-быстрому)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 6 мес. назад #7461 от Фёдорыч
да, кстати, качество "нашей" фотографии у кого лучше - у вас или у нас. Если у вас - очень прошу также сканировать и её...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 6 мес. назад #7463 от DJ_V@nO
Случайно наткнулся на Вас! Рад что есть еще люди которые помнят и чтят все что связанно с Родиной!!
Я сам жил когда то...(20 лет назад)В Шан-Тюбе.Хотя всегда считал себя Якшинским! Потому как большая часть моих родных это по отцовской линии жили и живут в Якшах.И сейчас там живет моя двоюродная сестра , в девичестве Ступаченко Люда.И брат ее Виктор. На местном погосте похоронены, мой прадед,Никитин Яков Трофимович, моя бабушка,Никитина Варвара Яковлевна,мой отец,Никитин Николай Юрьевич.Я помню что в деревне действительно жило тогда много однофамильцев, но в от к родственным связям не думал что это относиться. Сейчас живу в Беларусии,А в Минске живет еще один мой дед,Никитин Матвей Яковлевич.Ветеран,ему уже 85 лет.Из Якшов он уехал когда ему было лет 16.Но он до сих пор помнит Якши!!!Крайний раз он приезжал туда в 1982 году.Вот такие дела!!)) Буду почаще сюда наведываться к вам!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Людмила Ивановна
  • Людмила Ивановна аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 5 мес. назад #7464 от Людмила Ивановна

Фёдорыч пишет: А "якшинские" Никитины, действительно, все одной крови. В Якши приехали два брата - Ларион и ... Тарас, по-моему (даво уж не пересматривал)... Моя мама в девичестве - Никитина. "Ларионовская" ))
[/

Приветствую всех на форуме!!!
У Лариона Никитина было два сына : Артемий и Тарас.
У Артемия : сыны гаврило и Фёдор.
У Фёдора : сыновья ПЁТР , Дмитрий , Иван , дочери Дуня и Катя.
Вот я добралась до Никитина Петра Фёдоровича.
у ПЕТРА : Сыновья Василий ,Иван , Гавря , дочери Устинья , Дарья.
У Василия :сын Михаил (отец моего мужа) , дочь Валентина.
Василий Никитин уехал со своей семьёй и семьёй своей сестры Дарьи(в замужестве Батеевой)
в г.Чимкент.
Отец моего мужа , Михаила Васильевича Никитина , родился в Якши-Янгиставе.
Фотографии у меня ещё в бумажном виде , но постараюсь переписать .
сейчас могу выслать последнюю фотографию Михаила Васильевича Никитина .
Мы снимались недавно , когда приезжали его правнучки и мы все встречались.

Давайте я вышлю вам фото на почт. ящик прикрепл. файлом , а вы попытаетесь разместить
на форуме.
На компе я только пользователь...
Напишите свою почту, это мне: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
успехов...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Людмила Ивановна
  • Людмила Ивановна аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 5 мес. назад #7465 от Людмила Ивановна
Напишу немного о нашем отце...
Он с 1927 года , сейчас ему 84 года - это наш патриарх!
Он остался единственный из этого поколения в нашей семье.
В здравом уме и хорошей памяти .
Но , к сожалению он ничего не помнит из своего детства , так как
рано семья уехала из Якши -Янгизстава.
Рано умер его отец ( в воспоминаниях Ивана Ивановича Никитина , которые
я уже выкладывала в форуме) написано , что его отец , Василий Петрович работал лавочником
в Якши -Янгизставе , но по моим данным , Василий Петрович 1905 г.р. переехав в Чимкент-2 работал на свинцовом заводе и умер очень рано , в 1940 году от отравления свинцом.
Его жена , Полина Ивановна (мордвинка , 1905г.р.) тоже работала на свинцовом заводе и после его смерти вторично вышла замуж , а Михаил в 1941 году сбежал из дома на фронт ( было ему 14 лет). На фронт , конечно , он не попал - далеко ехать.
Тут наш дедушка скромно умалчивает , что он делал и как он попал в Харьковскую Артшколу , главное , он закончил 10 классов этой школы в 1945 году и 1 июля 1945 года поступил в Сумское Артиллерийское училище. Закончил его и отслужив 25 лет в Советской Армии , остался там , где закончил службу - в Днепропетровске.
В Чимкент -2 он приезжал неоднократно.
Но в Якши -Янгизстав - не ездил.
За время отпуска надо было навестить родню на Украине и В Чимкенте.
Если есть вопросы - задавайте.
Я с удовольствием читаю все воспоминания , мне нравится , что много людей интересуются своими корнями.
Я думаю , что это здорово , когда человек знает , кто его предки , какие они.
Успехов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.649 секунд
Работает на Kunena форум