Поиски прошлого, впечатления от настоящего, мнения о будущем

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 2 мес. назад #7756 от Гость
Добрый день земляки.
Имею копии метрической книги Аккан-Бурлукской Николаевской церкви за 1876 год,качество не особенно хорошее, фотографировал с плёнки ,но разобрать можно ,в книге встречается много фамилий казаков из Якши Янгиставского посёлка ,а также фамилии казаков посёлков Нижне -Бурлукского и Верхне Бурлукского .Кто интересуется могу переслать.Александр.
Здравствуйте Александр.
Как это можно сделать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 2 мес. назад #7758 от Гость
Здравствуйте Александр.
Как это можно сделать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #7770 от Alegrig

Гость пишет: Здравствуйте Александр.
Как это можно сделать?

Документ опубликован здесь. Акан-Бурлукская 1876год. Желающим могу выслать, пишите адрес.Александр.
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад пользователем Alegrig.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 2 мес. назад #7776 от Гость
С нового, 2012,года,по непонятным мне причинам,Форум находится в коматозном состоянии. То ли холода,сковавшие нашу матушку Землю,тому виной. То ли Гай Юлий Цезарь,установивший високосный год. А возможно- Казахстанский центр билинга телекоммуникационного трафика,который стал размещать на Форуме паскудные (по другому не скажешь) тексты на иностранных языках. Администрация сайта не спешит их удалять.
Ну, а форумчане, похоже,дружно ловят момент в "Контакте" с "Одноклассниками",где легче "найти своих". Да,можно и общаться социальных сетях. Но не хотелось бы,чтобы Форум заглох. Просыпайтесь-уже феврапь на дворе,да и лето не за горами.
Фёдорыч, выходи на линию огня! Одна надежда на тебя.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 2 мес. назад #7778 от Гость
ВОТ ТАКИМ ОБРАЗОМ (ДВОЙНОЕ СООБЩЕНИЕ) ОНИ БЛОКИРУЮТ НАМ ВЫХОД НА КАЗАХСТАНСКИЕ САЙТЫ. ЧЕГО БОЯТЬСЯ? ВОЗМОЖНО СОБСТВЕННОЙ ТЕНИ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • A*IGOR
  • A*IGOR аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 2 мес. назад #7779 от A*IGOR
Документ опубликован здесь. Акан-Бурлукская 1876год. Желающим могу выслать, пишите адрес.Александр.

Спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 2 мес. назад #7790 от Гость
Масленица в дом идёт,
За собой весну ведёт!
Напеки блинов скорей
Только масла не жалей!!
Поздравляю с этим днём всех якшинцев!!!
Пусть печаль горит огнём!
Пусть уходят холода
Не на год, а навсегда!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 2 мес. назад #7801 от Гость
Над степью,окровавленной и длинной,
Над солдатом в предзакатных облаках
Образ светится иконы Огневидной
Без небесного младенца на руках.
Нам не ведомо,а что с ней было прежде?
Где явилась,чем прославлена она?
Лишь оставили свой отсвет на одежде
И на лике огневые времена.
Льются марши и молитвы,не смолкая,
Тихий звон разносится окрест,
И глядит она с любовью,опекая
Всех,несущих свой солдатский крест...

ПОЗДРАВЛЯЮ всех мужчин-якшинцев с днём СОВЕТСКОЙ АРМИИ, а кому нравится с днём ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Seidlitz
  • Seidlitz аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 2 мес. назад #7804 от Seidlitz
Лилия вы получили ответ насчет Литвиновки, к какому войску относились?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 1 мес. назад #7843 от Гость
Рассматривая многочисленные сайты,посвященные Сибирскому казачьему войску,на одном из них (Эмиграция. Газета "Сибирский казак) обнаружил прилюбопытнейший
документ: "Приказ войскового наказного атамана сибирского казачьего войска "Об ограничении прав немцев-колонистов" №2266 от 4 сентября 1916г."
В преамбуле данного приказа генерал-лейтенант Сухомлинов пишет, что при посещении нескольких немецких колоний им замечено, что эти колонии,
поселившись на войсковой земле и на казачьих офицерских участках и находясь между казачьими станицами и посёлками, считают себя вне
ведения войскового начальства: колонисты продолжают вести разговор на немецком языке, некоторые же до сих пор совершенно не знают русского
языка. В приказной части говориться:
пункт 2 Воспретить немцам - колонистам разговаривать по - НЕМЕЦКИ;
пункт 3 Не допускать в колониях никаких вывесок, объявлений и надписей на НЕМЕЦКОМ языке;
пункт 4 Возложить на станичных и поселковых атаманов неослабное наблюдение, чтобы все немцы-колонисты разговаривали только по - РУССКИ,
не устраивали никаких сходов для обсуждения исключительно своих корпоративных интересов.
Вот так, и не больше и не меньше.
Я, к сожалению, не видел своих прородителей и не знаю - разговаривали ли они по-русски. А вот обе мои бабушки с превеликим трудом
изъяснялись по-русски и предпочитали всегда разговаривать на родном языке - немецком. Из этого следует, что языки НЕ возможно насадить
ни приказом генерал-лейтенанта, ни указом президента. Языки развиваются и укореняются по другим законам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 1 мес. назад #7849 от otetz

Из этого следует, что языки НЕ возможно насадить
ни приказом генерал-лейтенанта, ни указом президента.


Так или иначе, но люди всё-таки заговорили по-русски...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 1 мес. назад #7859 от Гость
Наконец-то на форуме появился живой человек! Не ожидал я, не ожидал, что именно у Вас написанное вызовет непонимание. Ведь речь
шла вовсе не о том, заговорили ли немцы по-русски или нет. Это дело пятое. Речь идёт о языке, о том, что его не насаждают силой,
нужны иные подходы. Нужно вспомнить Эзопа и его язык, привязать сказанное к реалиям жизни в стране, о которой мы пишем. И всё
встанет на своё место.

А сейчас, я хочу извиниться за грамматические ошибки в своём предыдущем тексте. "Читать не будешь - грамоту забудешь."- это про меня
сказано. И так, слово ГОВОРИТСЯ следовало писать без ь-знака, а ПРАРОДИТЕЛИ - через а. Это и ежу понятно. Вот так, всю жизнь делаю
ошибки, а потом извиняюсь. Ну, чистый американец. Это они уничтожат сотню - другую людей, сотрут с лица земли деревню, а затем- пардон,
ошибочка дескать вышла.



Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 1 мес. назад #7860 от otetz
Да мне в общем-то всё понятно.
Показалось только, что Вы осуждаете меры, принимаемые должностными людьми для интеграции немцев-колонистов а русское общество. Ведь наверняка такая общинная изоляция переселенцев создавала свои проблемы. Это можно наблюдать в России и в настоящее время...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 1 мес. назад #7872 от Гость
Я негативно отношусь к Указам Александра 2, которыми он нарушил обещания прежних четырёх государей России: Екатерины Великой, Павла 1,
Александра 1 и Николая 1, которые даровали немцам-переселенцам "на все времена" самоуправление в колониях, освобождение от государственной
службы, в том числе и военной, и свободу распоряжаться нажитым в России имуществом, а также право на отправление своего вероисповедания
и неограниченного использования немецкого языка в области образования и делопроизводства. А цену интеграции мы все увидели на примере
Советского Союза. И с тревогой слежу за событиями в России. Это что же за страна такая, которая не может призвать в армию своих
граждан(Чечня, Дагестан). В начале ХХ века в русской армии служило 300 000 немцев, принявших российское гражданство. Мой дед был солдатом
Русской Императорской армии.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 1 мес. назад #7876 от otetz

Гость пишет: Это что же за страна такая...


Вы, уважаемый гость, наверное в Германии проживаете на данный момент?
Если так, то разговор наш с Вами о ситуации в России наврядли сложится. Потому как есть простое правило: критикуешь - предлагай, а предлагая - действуй. Не думаю, что у Вас есть возможность и желание этим правилом руководствоваться. А от "просто разговоров за жизнь" у нас уже все устали, и я - не исключение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.642 секунд
Работает на Kunena форум