Поиски прошлого, впечатления от настоящего, мнения о будущем

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 6 мес. назад #7411 от Гость
Замечательный сайт , спасибо за всю информацию.
Если интересно , то высылаю вос
поминания Никитина Ивана Ивановича.

Здравствуйте, дорогие наши Никитины.
....
Я окончил 7 классов в 1957 году.
немного о нашем дедушке : Никитине Петре Федоровиче.
Он был низкорослый , крепкий , физически очень здоров , на все руки мастер : по дереву , металлу.
Да и все Никитины в него - на все руки.
дед прожил 93 года , в больнице не был , лечился сам : пил детскую мочу -1 стакан, сливочное масло - топлёное - 1 ст. , лист алоэ ,
оторвёт и съест.
Плотник , кузнец , мастер : делал остроги , крючья для рыбалки налимов, изюки(написала так , как было у автора).
Зимой и летом на озере , лодки делал , потом их смолил , мхом конопатил , смолу сам гнал , делал дёгать , вар жевали , всё это из берёзовой коры.
Делал тележки двухколёсные , брички , рыдваны , кошёвки , сани , санки , рубил дома , ну что угодно.
И на рыбалке днём и ночью , кругом сети , удочки , неводы.
Его прозвали "мартын" - это большая чайка , постоянно на воде.
Ну и нас всех звали "мартыны" , а меньших - "мартынчики" - "мартынята".
Он воевал в первую германскую войну.Брал языка , метко стрелял . Он был сильнейший охотник.
Был награждён тремя георгиевскими крестами - это как Герой Советского Союза.
Когда пришла Советская власть - он побоялся - мало ли что - за эти кресты, и он снохе , моей маме , Евгении Яковлевны ( тоже прожила 94 года )
велел спрятать кресты , она их так в Якши - Янгистав в подполе спрятала , да так , что их потом так и не нашли.
подпол был огромен , под весь дом и глубок. Всё там хранили : картофель , капусту , масло , сметану , рыбу всех видов - сухую , солёную и т.д.
А во дворе был погреб - это всё были холодильники своего рода.А вот с каких мест он приехал в Казахстан - это всё к Сибири относилось - казачество.
Вот он Запорожской сечи _ кубанские , донские , уральские , казахстан , Алтай и Сибирские . Омск - центр.
И он , вроде и русский , а вот жена у него была он с ней и другом его , Никитой Ивановым , моя мама это говорила , что они иногда , если что ,
по секрету , в разговоре , говорили по мордовски.
Перед Великой Отечественной войной они ездили строить Магнитку.
Брал с собой трёх сыновей. Дед Вася , мой отец - Иван с женой Евгенией. И Дядя Гавря ещё его племянники , дед был бригадиром .
Строили заводские корпуса и жильё для рабочих.
У него было три сына : Василий , Иван и Гавря, две дочери : Устинья и Дарья.
Дядя Гавря был в комсомоле и во время революции сбрасывал с церкви в Якшах колокола , и дед говорил , когда забирали на войну на дядю Гаврю:
" Тебя , козла , это за колокола первого убьют на войне ."
Ну а погибли все , кто и не кидал колокола.
У деда нашего было две сестры. Одна жила в посёлке Бобык , от Якшов 30 км.И ещё сестра Катя , в Якшах жила , у неё было два сына , оба воевали.
Д.Митя кузнецом работал, а д. ВАня - председателем Артели и председателем Сельского Совета. Так всю жизнь проработал.
У дяди Мити было 2 сына : Виктор и Володя , а у Ивана Григорьевича - сын Шурка и дочь Зоя У нас в Якшах звали не Саша , а Шурка.
Сестёр Звали Катерина и Дуня.
Он рассказывал , как наохоте с другом , деда полез в логово - нору волчью, волчица убежала , а деда залез и волчат подаёт , а друг сел на камень,
ружьё между колен , достал кисет , завкрутил самокрутку - отвлёкся , а волчица подкралась , вырвала карман с этим кисетом.
Волчат домой нести нельзя , иначе волки задерут дома всю живность.
А зимой ,с этим же другом поехали за сопку на волков.
В лесу был скотомогильник вот туда и ходили волки.
Сели они в сани , пара добрых коней , а на санях большой короб из ивовых лоз сплетен. В нём возили разные грузы : рыбу , дичь с охоты и т.д.
Вот они и поехали , взяли с собой в короб поросёнка небольшого , чтобы волку напели.
Ну дедя кричит : что-нибудь сделай , чтобы поросёнок визжал. Тот давай кусать уши поросёнку , тот начал визжать и волки тут как тут.
Кони как дёрнули , сани с коробом перевернулись .
Всю ночь ловили коней и поросёнка , а волки разбежались.
Ещё был случай .... Гнал дёготь и в Атбасар-город возил продавать, и кору дуба для отделки кож.
На тележку двухколёсную ложил бочёнок с дёгтем , а наверх садил друга. Тот ходить не мог , ноги с войны той германской не работали.
И 120 километров на рынок продавать , а друга вёз , чтобы весело было с кем разговаривать . И это тяжело было катить тележку с грузом ,
так он пешком шёл. А к нам в Якши с базара несколько раз за день приходил с Приозерного совхоза , а это 6 км.
Жил он у дочери Устиньи. У неё было два сына - Виктор и Саша.Виктор потом был главным инженером совхоза Приозёрный , а Шура (Саша) - тракторист -
комбайнёр.
У дяди Васи сын Михаил Васильевич , ваш отец, и вот там на стройке у деда случилась болезнь на глаза - слепота куриная.
Вечером в сумерках он плохо видел (см.первоисточник).
А вот наш папа Иван Петрович погиб в Прибалтике , он тоже был здоров физичеки , служил в тяжёлой артиллерии и погиб , не дожил 40 дней до Победы.
Нас осталось : Саша - 30г.р. , Толик - 36 г.р. , Валя - 38 г.р. и я 1942г.р.
Папа ушёл на войну и я родился и не видел его и слова папа ему не сказал.
Боже , соседка на какого-нибудь мужчину скажет Ваня , а вон твой папа идёт , а я посмотрю и говорю , нет ,это не он .
А она говорит , а какой же твой ?
А я говорю : Мой серый , как волк .
Саша сейчас живёт в Омской области с дочерью Наташей , ей где-то 53 года. Саша очень плох , уже не кушает.
Его супругу Тасю парализовало . У Наташи муж недавно умер , у неё три сына , два работают в Омске , один старший служит в Чите .
Лёша звать , подполковник в танковых частях , 3 раза был в Чичне , в Кондорском ущелье , ещё служит .
Наташа нам звонит.
Толик наш был здоров , как дедушка.Но погиб , спасал людей и совхозное добро при пожаре. Залез на крышу склада и погиб , в 1959г.
......
......
И вот из Якши-Янгистава все разъехались и вот я больше ничего не знаю и спросить не у кого , а Мамы нет , она знала.
......
Ваш дедушка Вася хорошо играл на гармони , играл на свадьбах , рыбачил тоже и работал продавцом в сельпо.
Хорошие были люди.
Я тоже с 3-го класса работу в артели начал, возил сено на бричке в колхоз, в уборку хлеба на зернотоку лопатил , потом в
Целинограде учился в училище механизации широкого профиля. Шофёр , комбайнёр , тракторист .

Плохо вижу , руки трясутся , немного в голове шумит , звенит , всё болит.
НО ничего , перетерпим, но тяжело.Конечно обидно ничего делать не даёт : хожу , лежу , сижу.
Здесь знакомые были с Якши-Янгистава , так они разместили в И-нете , я сам не знаю , как это делается , но там сама станица , озеро огромное,
12х8 км. , 30м. глубина , сопки , мысы у озера , леса в округе , многое чего и это всё в Интернете, вот если бы вы посмотрели , какая там красота!
У на 7 ноября юбилей - 50 лет мы с Раей пржили вместе.
Крепко вас целуем , обнимаем , передавайте Всем огромный привет , Ваня , Рая.

Очень жаль , что озеру не можете помочь.
Надо браться , пишите депутатам и лучше перед выборами .
Они всегда в это время сговорчивее и внимательнее.
Если нужна моя подпись - всегда рада помочь.
Мила Рогова-Ниикитина

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 6 мес. назад #7412 от Гость
МИЛЕ РОГОВОЙ - НИКИТИНОЙ.

Огромное Вам спасибо за помещённые воспоминания. Вот я и все остальные узнали, что было в Якшах такое семейство Никитиных. Как они жили, трудились, защищали нашу Родину. Возможно, ещё и сохранилась изба, срубленая вашими предками. Узнали, кто сбросил колокола с якшинской церкви (интересно - куда их дели). Время было тогда такое. И виноват в этом был не Никитин Гавриил. Если и была в чём-то его вина, то он смыл её своей кровью. И не нам его судить. Вечная ему память! Уже в наше время нашлись придурки ,(никто их не понуждал к этому) которые по брёвнышку растащили остатки храма, сожгли школу, насыпали плотину на реке и много чего ещё натворили. Если у Вас ещё будут материалы о Якшах, пожалуйста, размещайте, так пишется история. Я вот приглашаю Вас на форум, а сам тоже гость на нём. Но думаю- раз я якшинец - имею право.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 6 мес. назад #7416 от bgleo

Гость пишет: ...Я вот приглашаю Вас на форум, а сам тоже гость на нём. Но думаю- раз я якшинец - имею право.

А может стоит представиться? Может и Вас кто-то ищет?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 6 мес. назад #7417 от Гость
Нет, никто меня не ищет. Кто хотел найти - давно нашёл. В принципе, я уже представлялся. А вот сейчас собираюсь обсуждать на форуме одну тему и там вынужден буду упоминать о себе. Согласитесь, что трижды предстставляться - явный перебор! Для предполагаемой темы обсуждения нужна дополнительная информация. УВАЖАЕМЫЕ ЯКШИНЦЫ, напомните, пожалуйста, имя и фамилию подростка, которому, в 50 каком- то году, во время сенокоса, косилкой отрезало ногу. Сейчас этому "пацану" лет эдак 70. Его протез как сейчас помню, а имя испарилось из памяти. И не удивительно, вот сейчас на пальцах (калькуляторе) сосчитл - 52 года прошло с того момента, как уехал из Якшов.

Заранее благодарен за информацию!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 6 мес. назад #7419 от Гость
Извините, это я или Вы? кто этот пост пишет? И как разобраться в Гостях? Столько их здесь отметилось, кто-то представлялся, кто-то нет. На одно лицо все получились. Кто какой пост писал - не разберу.
[:=dntknw] [:=mda] [:=no2] [:=not_i]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 6 мес. назад #7425 от Гость
Это чья-то идиотская выходка направлена на дискредитацию форума. Языком общения должен быть русский язык. А эти два текста должны быть удалены админом. Судя по качеству текста и его исполнению-работал профессионал.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Мила Рогова-Никитина
  • Мила Рогова-Никитина аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 6 мес. назад #7427 от Мила Рогова-Никитина

Александр пишет: Людка Жупикова была подружкой моей двоюродной сестры Нины Никитиной,они жили друг от друга через дорогу.


Александр , прочитала ваше сообщение и подумала , может быть родня - эта Нина Никитина?
Напишите , пожалуйста , кто родители , деды.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 6 мес. назад #7428 от Гость
Мила Рогова-Никитина

Подскажите , как найти метрические записи о предках , если прадед Никитин Пётр Фёдорович, 1905г.р.,
пра-прадед , значит - Фёдор , отчество неизвестно , но , возможно 1860-1885г.р.
Если предположить , что прадед родился , когда его отцу было 20-40лет.
С уважением , гость.
П.С. Да , не могу не высказаться по поводу рассуждений о том , "что хочу , то пишу" ...
Как говорит моя племянница , в таких случаях надо включать "игнор".
Есть политические сайты и если человеку необходимо побеседовать на "такие" темы -
пожалуйста!!! Выходи и беседуй!
А ваш сайт мне очень нравится своей атмосферой благожелательности и доброты.
Люди обращаются , им спокойно отвечают.
Просто здорово!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 6 мес. назад #7429 от Гость
Здравствуйте посоветуйте где можно посмотреть списки первопоселенцев станиц Акан-Бурлукской и Сандыктауской

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 6 мес. назад #7432 от Гость
обращаюсь к самусейко валентине!выйдите на меня в одноклассниках,по поводу фотографии,казаки из мордвы.монастырных валерий ильич[васильев],по материнской линии.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 6 мес. назад #7435 от Valentina
Валерий Ильич, для того чтобы, я вышла на Вас в одноклассниках, необходимо указать место жительства и ваш возраст.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 6 мес. назад #7436 от Гость
В 2010г. "Фёдорыч" разместил на форуме отдельные главы из книги нашего земляка-якшинца А.Ф Пономарёва "Многих лет свидетель". Я ознакомился с текстом лишь совсем недавно. У меня переходный возраст-это когда далеко не видишь без очков, а в очках не видишь то, что рядом. Но, текст одолел. Книга, на мой взгляд, познавательная, написана простым языком и легко читается. Если бы автор, перед написанием книги, ознакомился со всеми историческими материалами,которые "Фёдорыч" разыскал в архивах и разместил на страницах форума, книга получилась бы у Пономарёва на много интереснее. Однако на форуме на книгу не прореагировали. У меня возникло ряд вопросов, которые я хотел бы с вами обсудить.
При слове свидетель у меня возникает картинка из американского фильма, когда свидетель, положив руку на Библию провозглошает: "Обязуюсь говорить правду,одну только правду и ничего кроме правды". Наш с вами "...свидетель" этого постулата не придерживается: острые углы сглаживает, многие факты замалчивает в угоду себе,либо в угоду официальной позиции властей. Таких сидетелей в юриспруденциии называют недобросовестными.
Ваше мнение- я прав, либо заблуждаюсь?!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 6 мес. назад #7438 от Гость
валентине самусейкр.валерий монастырных-трапезников,54года,россия.у вас стоит бдокировка,поэтому вынужден обращатся через форум.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 6 мес. назад #7439 от bgleo

Гость пишет: В 2010г. "Фёдорыч" разместил на форуме отдельные главы из книги нашего земляка-якшинца А.Ф Пономарёва "Многих лет свидетель". Я ознакомился с текстом лишь совсем недавно. У меня переходный возраст-это когда далеко не видишь без очков, а в очках не видишь то, что рядом. Но, текст одолел. Книга, на мой взгляд, познавательная, написана простым языком и легко читается. Если бы автор, перед написанием книги, ознакомился со всеми историческими материалами,которые "Фёдорыч" разыскал в архивах и разместил на страницах форума, книга получилась бы у Пономарёва на много интереснее. Однако на форуме на книгу не прореагировали. У меня возникло ряд вопросов, которые я хотел бы с вами обсудить.
При слове свидетель у меня возникает картинка из американского фильма, когда свидетель, положив руку на Библию провозглошает: "Обязуюсь говорить правду,одну только правду и ничего кроме правды". Наш с вами "...свидетель" этого постулата не придерживается: острые углы сглаживает, многие факты замалчивает в угоду себе,либо в угоду официальной позиции властей. Таких сидетелей в юриспруденциии называют недобросовестными.
Ваше мнение- я прав, либо заблуждаюсь?!


Мне кажется, Вы не правы. Попробую объяснить свое мнение.
Во-первых, Иван разместил здесь не всю книгу, а только ее часть. Поэтому нельзя судить о том, что хотел сказать А.Ф Пономарёв.
Во-вторых, автор описал свои воспоминания, свое мироощущение в тот момент жизни. Когда писалась книга он просто не знал, да и не мог знать многих вещей, которые стали известны теперь. Да и писалась книга задолго до появления этого сайта.
В третьих, А.Ф Пономарёв назвал свою книгу "Многих лет свидетель" и я считаю, что это соответствует действительности потому, что в ней он описал те события и то время, которым он действительно был свидетелем. Он не врал, не лукавил. Он описывал события так, как он их воспринимал.

Вы с этим не согласны? В этом нет ничего плохого и невероятного. Опишите это время и эти события с Вашей точки зрения. Только так и можно составить единственно правильное мнение. Надо выслушать все стороны и все мнения.

Я уже писал здесь и не боюсь повториться. История - это не то, что пишут придворные историки. История - это история моей или Вашей семьи. Из таких вот историй только и можно создать историю государства. Без этого невозможно восстановить а как жили люди раньше. На этом сайте А.Ф Пономарёв изложил историю своей семьи, я своей. Дело за Вами. Давайте воссоздадим историю Государства Российского (или по крайней мере части его) без прикрас и без политиков.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 6 мес. назад #7441 от Гость
Продолжаю высказывать своё мнение по упомянутой книге Александра Пономарёва. Я не собираюсь его в чём-то уличать. У него было право автора написать эту книгу, а у любого читателя есть право высказать свою точку зрения на тот или иной вопрос. В некоторых вопросах я не могу разобраться самостоятельно - мешает отсутствие информации, поэтому буду обращаться за помощью. Но, учитывая "необычайную активность" форумчан боюсь, что все
вопросы зависнут в воздухе.
Цитирую стр.34:" Были с нами мужики: дядя Егор Демчихин, Пётр Учаев и немец Кригер." Конец цитаты. Вам ничего не показалось странным? А мне показалось- всех мужиков, кроме Кригера, автор величает уважительно: "дядя Егор Демчихин, Пётр Учаев"(я так думаю слово дядя и на Петра распространяется.) А Кригера называет уничижительно: "немец Кригер". Ни имени тебе, ни дедушка. За что такая немилость? Кто мне ответит на
этот вопрос? В чём провинился бывший солдат Русской Императорской Армии, участник Империалистической и гражданской войн Кригер Фёдор Ефремович
перед сопляком Александром Пономарёвым?!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.618 секунд
Работает на Kunena форум