Поиски прошлого, впечатления от настоящего, мнения о будущем

Подробнее
12 года 10 мес. назад #7008 от Фёдорыч
в начале июля планирую. Прозвонил сейчас вариант с такси - дороговато, конечно (Омск-Якши - 550км - 7.5т.р.), но на крайняк приемлемо. В общем-то, для двоих сравнимо с ценами на паровозное купе (3,1 т.р./место) + Кокчетав-Якши-150км... Возможно даже дешевле, если учесть что жену с дочкой в женское купе, а сам на плацкарт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 10 мес. назад #7020 от Гость
Здорова Федорыч! Мы тоже с Якшов, Бейсеновы!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #7021 от Фёдорыч
здравствуйте, Бейсеновы) А почему только Фёдорыч? Нас тут много)

помню, в садике с мамой моей работала Бейсенова ........ Блин забыл, как ту тётеньку звали. Время многовато прошло уже... И сын у них их немного младше меня. Жили они далеко на Дунае...

:) это вы?
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Галина Потанина
  • Галина Потанина аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #7023 от Галина Потанина
Ваня, спасибо!!! Вот теперь только понимаешь, как дорога наша Родина! А я то думаю почему я стала певицей? Как же не петь, когда сама природа и Господь дал мне такой дар.

Послушайте мой голос на Яндексе - Т.Смирнова "Хвалите имя Господне" соло - Галина Митрофанова - это моя фамилия сейчас

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 10 мес. назад #7024 от Гость
Одно время на форуме витала идея- установить сколько же депортированных проживало в Якшах. Однако,осознав несбыточность этого прожекта,все успокоились и никаких действий не принемали. Возможно,это и верно. Только имея доступ к архивам МВД,можно будет получиить
ответ на этот вопрос. А вот сегодня,совершеенно случайно,узнал кто же был комендантом Арык-Балыкской спецкомендатуры. В русскоязычной
газете"Кругозор"(ФРГ)№6 за июнь 2011г.натолкнулся на письмо нашеего земляка Томаса Мюллера. Привожу выдержку:
..."Во время второй мировой войны в некоторых районах Казахстана комендантами над нашими российскими немцами были тоже евреи. В част
ности,в Арык-Балыкском районе Кокчетавской области был т.ГРЮНВЕЛЬД, который очень изголялся над нашими ни в чём не повинными
людьми- только за то, что они были немецкой национальности."






Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 10 мес. назад #7025 от Фёдорыч

Галина Потанина пишет: Послушайте мой голос на Яндексе - Т.Смирнова "Хвалите имя Господне" соло - Галина Митрофанова - это моя фамилия сейчас


Галя, здравствуй. Спасибо за ссылку, вечером послушаю...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 10 мес. назад #7026 от Фёдорыч

Гость пишет: ...Во время второй мировой войны в некоторых районах Казахстана комендантами над нашими российскими немцами были тоже евреи. В частности, в Арык-Балыкском районе Кокчетавской области был т.ГРЮНВЕЛЬД, который очень изголялся над нашими ни в чём не повинными
людьми - только за то, что они были немецкой национальности."


тема межнациональных отношений, в том числе и ненависти отдельных личностей к представителям другой национальности, тема в миллион раз шире приведённого Вами, Гость, эпизода...

Выдёргивать отдельные факты можно бесконечно долго, только от этого вряд ли кому-то станет "легче"

Ещё раз Вам предлагаю - создайте здесь на форуме отдельную тему, посвящённую истории российских немцев... Якшинским семьям - особое внимание. Сам бы с удовольствием почитал...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #7032 от Фёдорыч

Галина Потанина пишет: Послушайте мой голос на Яндексе - Т.Смирнова "Хвалите имя Господне" соло - Галина Митрофанова - это моя фамилия сейчас


очень красиво. Впечатляет.
Спасибо, Галя, ещё раз
как ещё тебя послушать? :) в смысле, другие исполняемые тобой произведения?
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • галина потанина
  • галина потанина аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 10 мес. назад #7034 от галина потанина
спасибо ,что послушал. У меня конечно есть записи .но на дисках,будешь в наших краях подарю ,была в касимове у ребят ,любаше получше, но лечиться надо это очень серьезно ,а вот по поводу храма в якшах ,то мне кажется ,что веруюших то людей там уже не так много ,надо чтобы появилса подвижник и повел людей к вере,тогда ицерьковь будет,но где он?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 10 мес. назад #7045 от Гость
Кстати о предках. Фёдорыч ты выше писал что твои предки в Среднюю Азии бежали от коллективизации 30 годов.Мой прадед Антоненко Иван 1889 г. тоже в то время с семьёй сбежал туда же да там и помер от живота.Мне бабушка рассказывала она 1922. рождения.Может быть и вместе бежали.Прабабка с детьми потом вернулась назад.В детстве помню разговоры о родственниках в ОШЕ Киргизия.Кувасай это в Узбекистане.Прадеда друг предупредил о раскулачивании. он с.совете работал.Прадед семью.имущество на повозки и в Атбасар там повозки и коней продали и дальше.Казаки кто работал с утра до ночи хорошо жили.А после революции голытьба.тунеядцы кожаны с наганами одели да и раз зорили всё. А когда отнятое пропили прогуляли коллективизацию устроили остатки отнять.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #7046 от Фёдорыч

Гость пишет: ...Фёдорыч ты выше писал что твои предки в Среднюю Азии бежали от коллективизации 30 годов.Мой прадед Антоненко Иван 1889 г. тоже в то время с семьёй сбежал туда же да там и помер от живота.Мне бабушка рассказывала она 1922. рождения.Может быть и вместе бежали.Прабабка с детьми потом вернулась назад.В детстве помню разговоры о родственниках в ОШЕ Киргизия.Кувасай это в Узбекистане.Прадеда друг предупредил о раскулачивании. он с.совете работал.Прадед семью.имущество на повозки и в Атбасар там повозки и коней продали и дальше.


да, очень вероятно, что бежали если не вместе, то в одной волне... Вы, кстати, не знаете точно - в каком году уехали на юг Ваши предки? Про своих могу лишь утверждать, что в период 1927-1934. То, что до осени 34-го - 100%, т.к. старший дядя мой родился в Кок-Янгаке 31.10.1934, а то что позже 27-го, т.к. бабушку (1911 г.р.) отдали за деда замуж в 16 лет...

Гость пишет: Казаки кто работал с утра до ночи хорошо жили.А после революции голытьба.тунеядцы кожаны с наганами одели да и раз зорили всё. А когда отнятое пропили прогуляли коллективизацию устроили остатки отнять.


в моей семье тоже ходили такие разговоры... Работяги чуть свет - на покос, лоботрясы спят. Вечером возвращаются - те семечки лузгают, а потом власть - сплошь представители такой бедноты!!! Последствия всем известны. До сих пор аукается...
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • татьяна
  • татьяна аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 10 мес. назад #7050 от татьяна
Ваня, Кок-янгак это Ошская область Киргизи. Там жили мои двоюродные сестры Слепченко Мария Павловна (в девичестве Кожушко, 1914 г.), у нее был сын Владимир, Елизавета Павловна Камогорова (1928 г), а в Таш-Кумыре - Елена Павловна Дегавцова-Кожушко (1925)и ее мама Василиса Кожушко-Казанцева (она родом из Бобыка)
Татьяна Кожушко=Денисова

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Александр
  • Александр аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 10 мес. назад #7052 от Александр
Людка Жупикова была подружкой моей двоюродной сестры Нины Никитиной,они жили друг от друга через дорогу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Дедов Сергей
  • Дедов Сергей аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 9 мес. назад - 12 года 9 мес. назад #7081 от Дедов Сергей
Доброго времени суток!
От всего сердца извеняюсь за беспокойство!
Я занимаюсь составлением своей родословной, и зашел в тупик. С 1950 годов по родословной более
менее известно, а вот самое начало того века для меня проблема.Я ищу откуда родом прадед.
В результате поисков я пришел к тому, что с 18?? года по 1921 год он был переселенцем в станицу
Чалкарская или же где-то с соседнего поселения. Это в Омской области (теперь Кокчетавская
Казахстан). Вот для меня первый вопрос ОТКУДА? Приехал он не один,были еще родные с ним,
кто-то из родных был связан с раскулачиванием или работал в органах,потому, что он моего
прадеда предупредил о чем-то. В детстве я слышал об этом но не запомнил,что именно.А родственник
который напомнил мне об этом, сам помнит не больше моего. В это же время, 1921 год там где он
жил начался мятеж (мясорубка),чекисты убивали без разбору,народ возмутился против советской
власти. Вообщем в это время он с обозом скорее всего киргизов, а может это и другой какой обоз
был, ушел в среднюю азию. По пути они какое-то время жили на озере Балхаш в Казахстане. Там
мой прадед похоронил свою жену.Осталось двое детей. Когда они пришли в киргизию детей оказалось
семеро и мачеха вроде бы Тонконогова была фамилия, точно не знаю. Умер прадед в 1947 году
в Киргизии, а вот родился, когда и где, еще не получилось выяснить.Звали его Дедов Иван Прокопьевич.
Детей: Настя,Егор, Фрося, Фрося,(их две почему то) Петр, Шура,Нюся. Они все умерли уже в киргизии,и про
них более менее известно (когда женились,дети родились,кто сейчас и где) Но никто из ныне
живых толком ничего не знает. В обозе с ними шли еще по фамилии Труш, и еще несколько семей
которые могли что нибудь расказать но где они я еще ищу. Так вот я решил по однофамильцам
поинтерисоваться не слышал ли кто что про это. Конечно сведения какие нибудь есть в архивах
Омска или Кокчетава,но туда мне далековато будет пока. Когда обоз уходил оставались же однофамильцы
там в сибири, да и там откуда они переселенцами приехали в сибирь. По этой истории Вы не сможете
мне что нибудь подсказать? С уважением Сергей. Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Жанат
  • Жанат аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 9 мес. назад #7082 от Жанат

Фёдорыч пишет: здравствуйте, Бейсеновы) А почему только Фёдорыч? Нас тут много)

помню, в садике с мамой моей работала Бейсенова ........ Блин забыл, как ту тётеньку звали. Время многовато прошло уже... И сын у них их немного младше меня. Жили они далеко на Дунае...

:) это вы?

да, мама в садике работала, жили около озера

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.615 секунд
Работает на Kunena форум