Поиски прошлого, впечатления от настоящего, мнения о будущем

Подробнее
12 года 6 мес. назад #7371 от otetz
Мирас, Вы по-своему правы конечно. НО истоия какого бы то ни было государства - это история войн и завоеваний. Да, озёра именуются казахскими названиями, но эти озёра на нашей земле - наши прадеды её отвоевали у более слабых народов, в том числе и у казахов... А позже казахи вернули себе часть земли, но не силой, а хитростью - честь Вам и хвала. Но мы - Русские, искренне сожалеем об этом, не меньше, чем казахи сожалеют о территориях Курганской, Омской и Оренбургской областей.
А за совет спасибо!
Мы исправимся обязательно, нам ещё Русскую Империю восстанавливать...
Спасибо сказали: прораб

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 6 мес. назад #7372 от Гость
Моя девушка с Якшев красивые места я тут был пару раз мне понравилось. Девушка Самал зовут.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 6 мес. назад - 12 года 6 мес. назад #7373 от svs
Вот я прочитал все ваши "умные" по вашим взглядам высказывания, у меня просто нет слов. Такое ощущение что вы ни черта не знаете историю не только стран бывшего советского союза,но и своей родной земли.Вы считаете себя выше других народов,не это ли чистой воды нацизм?Все национальности живущие в Казахстане равны между собой,никто их не притесняет,у нас русские являются и акимами и министрами никто не жалуется,в отличие от России где бурно процветает нацизм
Раз нет слов, зачем такое писать.А Вы, Мирас, историю знаете?Судя по всему нет. Так как такое может написать только недалекий, т.е. необразованный человек. Так уж получилось, что русский язык является языком межнационального общения многих народов.Я, например, не считаю себя выше других народов.Надо отличать нацизм от национализма.Я люблю свой язык и свою культуру и хочу, чтобы они развивались и процветали. Что в этом плохого?Поэтому я и уехала из Казахстана, хотя пять поколений моего рода прожили в нём.
Последнее редактирование: 12 года 6 мес. назад пользователем svs.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 6 мес. назад #7375 от Фёдорыч

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 6 мес. назад #7376 от Гость
Не посещал форум с 8 сентября, т.к. форум "дремал". А сейчас вижу кипят нешуточные страсти. Это и понятно. За то, что мы

любим землю, на которой родились,выросли,работали и жили,а многие продолжают жить,за то,что пытаемся вникнуть в историю наших

селений,нас обвиняют в нацизме,призывах к изменению статуса государственного языка и чуть ли не в покушении на территориальную

целостность Казахстана. Впечатляет? МИРАС, где вы об этом прочли? Если между строк,то смею вас заверить-у вас больное

воображение. Это у нас идёт разговор на "кухне". Вам,МИРАС,следует ознакомиться с тем, что готовит "елбасы" на законодательном

уровне для 40% некоренного населения РК. Министерство культуры разработало законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые

законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государстввенной языковой политики". Законопроект ставит граждан РК не в

равные условия. Служить в государственных органах смогут только люди "владеющие государственым языком в определённо объёме"..

А как же со статьёй Конституции,на которую вы ссылались,МИРАС? Может её отменили? Нет. Пункт 2 ст.7 Конституции РК гласит:

"в государственных организациях наравне с казахским должен офицально употребляться русский язык".

В законопроекте появился такой нюанс: "заявления (жалобы)в государственные органы должны быть написаны на казахском языке".

Соответственно и ответы будут даваться на казахском языке. Дальше-больше. С момента принятия законопроекта все наименования

юридических лиц и объъктов будут даваться только на казахском языке. Это далеко не полный перечень мероприятий,направленныхх

на ущемление прав русскоговорящей общины в Казахстане. МИРАС, это и есть Н А Ц И О Н А Л И З М !!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 6 мес. назад #7382 от GVA
Для Мираса .Кто-что знает?«Киргизское хозяйство в Акмолинской области» т.1 Кокчетавский уезд повторное обследование 1907г.» СПб 1909г.Первое обследование было 19.01.1896г. и повторно с 22.05. по 30.09.1907г. Подворная перепись всего киргизского населения.
Описано географическое положение Кокчетавского уезда, рек: Бабык-Бурлук, Акан-Бурлук, Курькарагай, Томсары, Джанбарак и Шарык состоят из плес.
Киргиз в переводе с киргизского кирь-поле, гизмен –ходить, странствовать поэтому киргиз это странствующий по полям человек. Себя называют казак. Население сложилось из разных тюркских племен появившихся в Кокчетавских степях в 1725г. (290-280) лет назад. Пришли из Средней Азии -Бухары вытеснили калмыков и остяков. Выходцы из средней Орды они идут от шести родоначальников: Богыса, Кадыра, Килды, Баба, Кырзиза и Аблая.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 6 мес. назад #7383 от GVA
«Записки Зап.сиб. отдела императорского Русского географического общества1878» Омск 1881г.Кн.3 .Описана поездка в Кокчетавский уезд.
Имеются залежи серебра, встречаются каменные «Бабы», арыки для орошения земли.Киргизы-казахи не занимались земледелием.Это к теме, кто, где на чьей земле сейчас проживает,слова Мираса.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 6 мес. назад #7384 от GVA
[mark=green]Чем гордится Мирас[/mark]:"Национальность казахов сформировалась в 15 веке,после отделения султанов Джаныбека и Керея от Золотой орды, национальности джунгаров на данный момент не существует и это не заслуга русских, а китайцев которые их частично истребили и превратили в автономную область

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 6 мес. назад #7385 от GVA
Кто,кого защищал.«Вопросы колонизации» сборник Чиркина Г.Ф., Гаврилова И.А. СПб1910г.№6
Необходимость заселения Семиречья:
Член Гос. думы Трегубов А.Л. писал, ссылаясь на Менделеева: «Считаю своим нравственным долгом указать на самую крайнею, необходимость заселения всех наших окраин, граничивших с Китаем, русскими людьми.
За нашей границей идет усиленное и планомерное заселение китайцами своих земель, проектируется проводить жд.дороги и вообще, по словам наших купцов, с которыми мне приходилось говорить, замечается небывалое оживление в тех местах, где недавно, была пустыня.
Необходимо и нам выполнить золотые слова Менделеева: «Обращаю внимание на, то, что Китайцы, следуя по последним сведениям, начали заселять пустынную Монголию, и полагаю, что нам следует усиленно заселять Киргизские степи и всю длинную границу с Китаем, чтобы не соблазнять его пустующими соседними землями».
[mark=red]Могилы русских воинов село Каазанско-Богородское (нынешний районный центр Джамбылского района, Алматинской области) погибших в 1860г. в борьбе с киргизами и кокандцами.
[/mark]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 6 мес. назад #7386 от otetz

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 6 мес. назад - 12 года 6 мес. назад #7387 от otetz
Всё-таки Мирасу есть чем гордиться: казахи на полях сражений в Великой Отечественной Войне проявили себя с лучшей стороны. Жаль, что он больше сюда не вернётся, а то бы поговорили об этом...
Последнее редактирование: 12 года 6 мес. назад пользователем otetz.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 5 мес. назад #7396 от Гость
почему,в дискусиях,не принимает участия Акамбай,сын д.Дусана?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Мила Рогова-Никитина
  • Мила Рогова-Никитина аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 5 мес. назад #7400 от Мила Рогова-Никитина
Спасибо за сообщение !
По просьбе сыновей ищу корни семьи .
Отец мужа - дед мужа Никитин Василий Петрович , 1905 г.р. , его отец - Никитин Пётр Фёдорович жили в
Якши-Янгиставе. Потом рассеялись по всей России .
У меня есть воспоминания ,написанные Никитиным Иваном Ивановичем.
Очень интересно .
по мере сбора информации , отсылаю всё детям.
Буду внимательно следать за новой информацией , может быть дети когда-нибудь и съездят на свою историческую родину.
Ещё раз спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 5 мес. назад #7403 от Гость
МИЛЕ РОГОВОЙ - НИКИТИНОЙ.

А почему - бы Вам не поделиться на форуме воспоминаниями Никитина Ивана Ивановича. Возможно они были бы интересны и всем нам!?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 5 мес. назад #7410 от svs
Нашла интересную информацию о селе, из которого прибыли переселенцы из Харьковской губернии, Старобельского округа, д.Мещерятинской (Нещеретинской)
Нещеретово

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.622 секунд
Работает на Kunena форум