Поиски прошлого, впечатления от настоящего, мнения о будущем

Подробнее
12 года 5 мес. назад #7468 от DJ_V@nO
А может кто знает или слышал такую фамилию в Якшах, Ланцов?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 5 мес. назад #7469 от bgleo
Иван, здравствуй! Рад вновь видеть на форуме после длительного отсутствия. Где отчет о поездке в Якши? Где свежие фотографии? :D
Ждем не дождемся. Как подрастает казачка? Это ведь тоже в тему прошлого, настоящего, а главное - будущего.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Людмила Ивановна
  • Людмила Ивановна аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #7476 от Людмила Ивановна

DAKaraganov пишет: О воспоминаниях Никитина Ивана Ивановича (см. стр.105 - saumalkol.com/forum/limit,15/limitstart,1560/topic_131.html).

Какие прекрасные строки!!! Пусть короткие, но такие ёмкие по смыслу и эмоциям!!! ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!


Очень рада , что не только нам понравился этот рассказ очевидца и участника событий!
Когда вникаешь в суть пережитого нашими предками , читаешь воспоминания о людях , которых ты не знаешь , но которые являются твоими родственниками ,
начинаешь более чётко понимать их проблемы и их жизнь.
Вот так незаметно , проникаешься духом времени и понимаешь , что и 100-200 лет назад жили люди , которых интересовала то , что интересно и нам сейчас и нашим детям . И то , что будет интересно нашим внукам , когда они подрастут.
Как здорово , что мы имеем сейчас возможность узнать свои корни .
Вот сейчас как не вспомнить о национальностях , о приверженцах национальной идее...
Просто надо знать историю своего рода , историю своих предков и вот тогда окажется , что все Никитины , у которых предки вышли из Якши-Янгизстава -
все из одного корня , с примесью всяких родов и народностей.
Вряд ли найдётся человек , который с полным правом мог сказать : я - русский , я - казах , я - еврей.
Обязательно , если покопаться в глубине лет , мы увидим другую национальность.
У меня был очень красивый отец , очень похож на грузина ( раньше не говорили - "лицо кавказской национальности").
Я , при разговоре с бабушкой , спрашивала , откуда такие красивые тёмные волосы у отца , нос с горбинкой.
Оказалось , что далёкая прапрабабушка была гречанкой , дочерью купца , которую привёз из Греции в Россию солдат , воевавший в Греции и спасший её от пожара. Вот тебе и разгадка тёмных волос и носа с горбинкой.
С маминой стороны - украинцы и поляки.
Так кто мы такие , какая у нас национальность?
У мужа - выясняется - мордвины. Так какой национальности он.
Смешные люди , разве это важно , национальность ,вот Растропович приехал из Америки и говорит :"Я - русский."
Важно кем ты себя ощущаешь.
С уважением всем , Людмила Ивановна.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 5 мес. назад #7482 от Гость
подскажите пожалуйста сколько стоит однокомнатная квартира в поселке Шан-Тюбе???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #7483 от Фёдорыч

bgleo пишет: Иван, здравствуй! Рад вновь видеть на форуме после длительного отсутствия. Где отчет о поездке в Якши? Где свежие фотографии? :D
Ждем не дождемся. Как подрастает казачка? Это ведь тоже в тему прошлого, настоящего, а главное - будущего.


здравствуйте, Борис Гаврилович и все участники форума. Очень рад, что этот форум реально продолжает жить - появляются новые люди, новые, ну если не темы, то сюжеты)

Был на Родине в июле и в сентябре-октябре... Не знаю, что вам и рассказать - очень мало положительных эмоций вызывает общее состояниие наших Якшов. Дряхлеют и дряхлеют. На улицах всё больше пустота, вокруг всё зарастает даже не полынью, а лебедой какой-то огромной - лето то нынче дождливое было. Детей в школе уже человек 30. Школа на грани закрытия. Людей новых нет, дома не строят, работа - так себе. Люди очень недовольны оплатой. Не знаю точно сколько платят в "колхозе" работягам, но судя по всему жалкие гроши... Молодёжь почти вся разъехалась............

А, впрочем, надоело уже это "нытьё". Прочитал недавно афоризм (не помню, только автора) - "Не стоит оплакивать то, что изменить не в силах"... Так и быть - не буду больше о плохом...

Озеро наше похоже, начинает вылечиваться - уровень воды уже два-три года на зашкаливает - результат, как и предполагалось, обрывы потихоньку обваливаются, зарастают. Вода потихоньку вытягивает из-под глины песок и затягивает им грязь, смытую ранее - вода становится заметно чище, травы меньше. В общем, природу хотя бы губить не надо, остальное она сделает сама...
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #7484 от Фёдорыч
больше хотел рассказать, и может даже похвастаться своими летней и осенней вылазками в омский исторический архив.

летом наконец-то нашёл список переселенцев-украинцев из Саратовской губернии в Акан, в том числе и семью своего прапрапрадеда Ивана Ефимовича Колесниченко. А полностью этот список по сути является аналогом найденного мной в архиве 2-3 года назад якшинского посемейного списка 1852 года. Акан, как я понимаю, почти полностью состоял из них, украинцев-саратовцев, ну и плюс, конечно, природные казаки-инструкторы.

Вообще-то информация об этих переселенцах была и раньше, в том числе и на нашем форуме, а именно, в "лобановской" теме "Материалы по истории кокчетавских станиц" от С. Андреева, но он, почему-то моим предкам "дал" фамилию Антоновы... !?!?! Опечатался, наверное) Источник то один. В общем, жил я именно с этой надеждой все 2 года - и вот надежда оправдалась! ))

В общем, кому интересны аканцы, могу прислать. Кстати такие фамилии, как Ступаченко, Кожушко, Крамаренко - "аканские" Это все переселенцы-саратовцы с самого берега Волги, с деревень Узморье и Терновка.
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 5 мес. назад #7486 от Фёдорыч
ну и осенний поход дал не только "аканской" информации )), которой я вас тут наверное, уже утомил, но и "якшинской" )) А именно, есть в омском архиве личный фонд Г.Е. Катанаева - по-моему, совершенно уникальный "сборник" ценнейшего материала. Учитывая, что на всё про всё у меня было 2-3 дня, успел прбежаться, что называется, галопом по европам, но кое-что интересное "откопал" )) - записки Георгия Ефремовича о наших станицах во время его то ли инспекционных поездках в бытность ппредседателем войскового хозправления СКВ, то ли просто поездок домой (он сам из Атбасара). Одни записки (по тексту) датируются примерно 1890-м годом (там речь идёт о 40-летии Акана). Хронологические координаты других точно установить пока не удалось. Предполагаю, они помоложе на лет 10-20. В моём распоряжении оказались фотокопии оригиналов, поэтому чтобы их прочитать - надо немало потрудиться. Для себя более-менее расшифровал, но вам свой "перевод" сливать не буду. Согласитесь. "расшифровывать" интересный исторический материал куда интереснее самостоятельно. Иначе это будет похоже на просмотр хоккея по телеку, когда знаешь счёт ))) Так что, дерзайте, друзья)) Потом сопоставим тексты и быстрее "расшифруем" спорные моменты. Мне показалось, что их там предостаточно.......... Ну вооооот, как всегда на самом интересном месте. Казачка моя 7-ми месячная)) проснулась. У нас уже полночь. Пойду спою ей что-нибудь )) Посмотрим, кто уснёт быстрее))) Прошу прощения, документ залью позже

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 5 мес. назад #7487 от bgleo
Иван, здравствуй! Заинтриговал своими поисками :) Ждем с нетерпением твоих сообщений.
И еще, хотелось бы совместно с тобой как-то систематизировать и упорядочить информацию по истории Якши и разместить здесь и на казакстан.рф. Там тебя тоже ждут :D с нетерпением.
Понимаю, что Анютка сейчас занимает бОльшую часть твоего времени, и это правильно. Но может все же попытаемся?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 5 мес. назад #7507 от LookInside
Здравствуй, Иван! Есть ли в том аканском списке переселенцы Ребро (позже стали Ребровы)?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 5 мес. назад #7511 от Фёдорыч
Да, Владимир, конечно, семья Ребро там есть, куда ж им деться)

Кроме того, в одних из записок Катанаева был Бабык. Ну, я его тоже приобрёл до кучи)) Так что, читайте

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #7512 от Фёдорыч
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 5 мес. назад #7514 от LookInside
Спасибо, Иван! Интересно, что указано в графах? [p] [/p] Первая графа - "Сколько мест", четвертая графа - "Число рабочего скота".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 5 мес. назад #7515 от LookInside
Наверное, 1-я графа - сколько мест; 2-я графа - число лошадей; 3-я графа - число телег; 4-я графа - число рогатого скота.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #7517 от Фёдорыч
Да неет, это "Сколько лет", т.е. указание возраста каждого человека
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Проказина Татьяна
  • Проказина Татьяна аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 5 мес. назад #7520 от Проказина Татьяна

prokazina.1953@mail.ru пишет: Добрый день. Если это возможно очень хотелось бы узнать о своих корнях. Мой отец Проказин Алексей Николаевич 1925 года рождения родился в Кокчетавской области Арык-Балыкском районе Якши-Янгистав.
Его отец Проказин Николай Мартымьянович,у него был брат Проказин Гаврила Мартымьянович, и три сестры Проказина(Александрова)Варвара Мартымьяновна,Проказина (Иванова)Ульяна Мартымьяновна,Проказина Мария Мартымьяновна. О матери отца не знаем ничего,только то что она умерла в родах,когда родился младший папин брат Иван. Проказин Николай Мартымьянович жил в Кокчетавской области Арык-Балыкском районе со своей семьей, поэтому и призывался скорее всего местным военным комиссариатом - пропал без вести,но мы даже не знаем на каком фронте и в каких войсках он воевал,и может быть появились еще какие-нибудь сведения о его судьбе. Подскажите с какого бока подступиться к поиску,и каким образом можно получить сведения из архива? Благодарю вас за то что помогаете своим землякам,спасибо.Очень надеюсь на то,что мы с вашей помощью сможем узнать что-то новое о себе,своих корнях.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.649 секунд
Работает на Kunena форум