Материалы по дореволюционной истории станиц Кокчетавского уезда Акмолинской области

  • Владимир
  • Владимир аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 5 мес. назад #7505 от Владимир
По МК Кокчетавского уезда хранящемся в СКО г.Петропавловска можно узнать на форме с.Гусаковка

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Игорь
  • Игорь аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 5 мес. назад #7516 от Игорь

Гость пишет: Здравствуйте! Интересуют метрические книги Айдабульчика и Айдабула. Предположительно в метрических книгах Сандыктавской церкви?Сизухин Андрей Абрамович/Авраамович/. г.р.1850-1865
Почекуева Домна - жена Сизухина Андрея Абрамовича/Авраамовича/.
Их дети:
Сизухин Петр Андреевич
Сизухин Яков Андреевич
Сизухин Михаил Андреевич
Сизухина/по мужу Первушина/ Анна Андреевна 1895 г.р.
Сизухин Степан Андреевич
Сизухин Лаврентий Абрамович/Авраамович/ - брат Сизухина Андрея Абрамовича/Авраамовича/
Заранее благодарю!
Как выйти на электронные архивы?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 5 мес. назад #7559 от otetz
Рад сообщить, что наконец-то появилась возможность заказа метрических книг и других документов, хранящихся в Кокчетавском архиве.
Подробности ЗДЕСЬ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Иван
  • Иван аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 4 мес. назад #7575 от Иван
На форме с.Гусаковка есть список МК по Кокчетавскому уезду хранящмхся в архиве СКО, а здесь даются только по селам Петропавловского уезда.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 4 мес. назад #7576 от Гость
здраствуйте!нашел наградную ленту "за кандалисанъ 1905 год".прочитал и узнал ,что их вручали в 1907 году.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Андрей
  • Андрей аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 4 мес. назад #7581 от Андрей
Здравствуйте, приглашаю всех увлечённых и интересующихся краеведением пользователей сети интернет к взаимовыгодному сотрудничеству в рамках проекта "Большой краеведческий форум. Где каждый человек, может создать форум о своей малой Родине или Родине своих предков, собирать разнообразную информацию, привлекать единомышленников...

Адрес Большого краеведческого форума: rusist.org/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 3 мес. назад #7660 от Гость
Уважаемые форумчане!Прочел все страницы Форума,но так и не нашел отправной точки в поиске информации о предках.Мой отец Трубников Иван Яковлевич,1911 года рождения родился и жил до гражданской войны на хуторе (или выселках) Красная Поляна недалеко от Балкашино.Отец рано умер,но часто нам пацанам втолковывал,что мы казаки.С его слов его отец мой дед Трубников Яков из кубанских кзаков пересилился с Кубани (в порядке переселения кубанских казаков или самостоятельно),сначала жил в станице Атбасарской ,работал у богатого конезаводчика Волосникова,затем отделился и сам занялся лошадьми в Красной Поляне.Бабушка Бочкарева Евдокия,тоже из кубанских казаков.В 1918 году дед погиб,а бабушка с моими отцом и его сестрой переехала в Макинку.Подскажите пожалйста,с чего начать поиск,сам я живу на Ставрополье.
С уважением Сергей Иванович.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #7661 от otetz

Гость пишет: Уважаемые форумчане!Прочел все страницы Форума,но так и не нашел отправной точки в поиске информации о предках.Мой отец Трубников Иван Яковлевич,1911 года рождения родился и жил до гражданской войны на хуторе (или выселках) Красная Поляна недалеко от Балкашино.Отец рано умер,но часто нам пацанам втолковывал,что мы казаки.С его слов его отец мой дед Трубников Яков из кубанских кзаков пересилился с Кубани (в порядке переселения кубанских казаков или самостоятельно),сначала жил в станице Атбасарской ,работал у богатого конезаводчика Волосникова,затем отделился и сам занялся лошадьми в Красной Поляне.Бабушка Бочкарева Евдокия,тоже из кубанских казаков.В 1918 году дед погиб,а бабушка с моими отцом и его сестрой переехала в Макинку.Подскажите пожалйста,с чего начать поиск,сам я живу на Ставрополье.
С уважением Сергей Иванович.



Андреев С.М. Сибирское казачество: источники формирования, численность, размещение

В 1890-е гг., с началом массового переселения в Степной край, количество желающих вступить в ряды сибирского казачества заметно возросло. Пока в Сибирском войске сохранялось относительное многоземелье, в его состав зачислялись не только отдельные лица или семьи, но и целые группы переселенцев.
В эти годы одним из источников пополнения сибирского казачества стали донские казаки-переселенцы. Причинами переселения части казаков в восточные регионы страны, проводимого правительством с начала 1880-х гг., являлись аграрная перенаселенность казачьих войск юга России и осложнение политической ситуации на ее восточных рубежах65 Однако правительственная материальная помощь полагалась только переселенцам, направлявшимся на Дальний Восток. Казаки, стремившиеся осесть в Степном крае, перебирались на новые места без каких-либо пособий, на свой страх и риск.
В 1890 г. 16 семей таких переселенцев - 65 донских казаков из станиц Еланской Милютинской, Усть-Медведицкой, Чернышевской и Калитвенской -с разрешения администрации Сибирского казачьего войска основали в райо¬не станицы Усть-Каменогорской новый поселок – Донской66.
Порядок перехода казака из одного войска в другое, как отмечалось выше, регламентировался законом от 19 января 1883 г.67 Выполнение ряда обязательных условий, установленных им, могло отсрочить переселение на неопределенный срок. Поэтому донские казаки нередко пытались переселиться в Степной край самовольно.
Показательным в этом отношении является переселение в Сибирское войско казаков ст. Ермаковской. В октябре 1892 г. 35 семей казаков этой станицы направили администрации Сибирского войска прошения о зачислении их в состав последнего68. В ожидании ответа некоторые из них продали дома и большую часть имущества. Решение вопроса затянулось, и когда им «не из чего стало жить», часть семей весной 1893 г. самовольно отправилась в Семипалатинскую область. Однако незадолго до этого, в феврале 1893 г., областное правление войска Донского категорически запретило своим казакам самовольные переселения в другие казачьи войска, заявив, что все нарушившие запрет будут принудительно возвращены на родину.
В октябре 1893 г. по требованию атамана 1-го округа войска Донского 3 семьи самовольных переселенцев были арестованы Павлодарским уездным начальником для отправки на Дон этапным порядком. Отчаявшиеся казаки отправили телеграммы на имя наследника цесаревича и императрицы с просьбой приостановить их высылку до весны. Высылка была приостановлена. В январе 1894 г. по соглашению войсковых наказных атаманов Донского и Сибирского казачьих войск эти семьи были все-таки оставлены на новом месте. Чтобы решение не выглядело «потворством своеволию», населению Области войска Донского было еще раз объявлено, что впредь все самовольные переселенцы в Степной край будут возвращаться на Дон69. Донские казаки из ст. Ермаковской основали в Сибирском войске поселок с таким же названием, в котором к началу 1900 г. проживали уже 49 семей переселенцев70. В 1894 г. выходцы с Дона образовали еще один казачий поселок - Азовский. К началу 1916 г. к этим трем поселениям было причислено более 680 чел. муж. п.71
Донцы селились не только отдельными поселками. Небольшими группами и отдельными семьями они водворялись и среди сибирских казаков. Например, в ст. Пьяноярской осели казаки Семенов, Самсонов, Гусев из донской ст. Пятиизбяной, в пос. Тигирецком - казак Евсиков из ст. Голубинской и др.72


казакстан.рф/index.php?option=com_kunena...=5&id=4804&Itemid=13
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад пользователем otetz.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сергей Иванович
  • Сергей Иванович аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 3 мес. назад #7663 от Сергей Иванович
Андрей,спасибо за историческую справку об особенностях переселения казаков в Сибирское войско из других казачьих войск.Однако для меня задача проще не стала.Мне достоверно известно,что мой дед Трубников Яков кубанский казак,переселился сначала в Атбасар затем в Красную Поляну с Кубани где-то в 1890-1910 годах.Получается,если он переселился не в рамках государственных программ по укреплению Сибирского казачьего войска за счет казаков других казачьих войск (как это нередко было на Кавказе),то он может и не числиться среди казаков Сибирского войска?Был бы признателен,если бы кто-то поделился какой-нибудь информацией о Красной Поляне времен 1910-1918 годов,к какой станице она относилась ?
С уважением,Сергей Иванович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #7666 от GVA
Сергей Иванович! В 1900г. был выделен участок «Сарысамкты» в Балхашской волости, Кокчетавского уезда на 603 души, для заселения крестьян, а в 1902г. получено официальное название села Краснополянское.Отнесено было к Владимировскому приходу. Село находилось в 18 верстах от села Владимировского,50 в. от станицы Сандыктавской,45 в. от станицы Атбасарской,35 в. от с. Каменского, Кокчетавского уезда, и 9 в. от с. Спасского, Атбасарского уезда. Первоначально в селении проживали выходцы из Самарской, Саратовской, Таврической и других губерний РОССИИ. В 1910г. селение отнесено к Каменской волости, Кокчетавского уезда и открыт самостоятельный приход. Для поиска Вам необходимо обратиться в архив Акмолинской области г.Кокчетава где находятся на хранении метрические книги указанных приходов.
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад пользователем GVA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сергей Иванович
  • Сергей Иванович аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 3 мес. назад #7667 от Сергей Иванович
Спасибо за ценную подсказку,я последую Вашему совету и непременно обоащусь в архив Кокчетава.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 3 мес. назад #7694 от otetz
Сайт казаКстан.рф, совместно с Омским генеалогическим центром "Связь поколений" запускают совместную акцию "ПОРТРЕТ КАЗАКА", целью которой будет поиск сведений о наших предках-казаках, сбор биографической информации и, возможно даже, описаний внешности каждого из тех, чьей судьбой интересуются потомки. В рамках данной работы будет организован просмотр всех известных на данный момент архивных дел, содержащих в себе послужные и формулярные списки сибирских казаков, хранящихся в омском архиве. Всего за три месяца работы будет просмотрено около сорока таких дел. Работа будет построена на принципе совместного долевого участия в оплате просмотра дел и поиска нужной информации; и индивидуального - в оплате выписывания обнаруженных сведений интересующих по-отдельности каждого участника.

ПОДРОБНОСТИ ЗДЕСЬ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 2 мес. назад #7697 от Гость
Андрей Сергеевич, возможно я не туда обращаюсь!! НО мы никак не можем дозвониться в село Лобаново...какой туда код?!?!!??!! мы перепробывали все!!!!!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 2 мес. назад #7725 от Гость
Добрый день. Уже много лет я занимаюсь генеалогией казачьих родов ст. Пятиизбянской, Голубинской, Верхне и Нижне Чирский 2 Донокруга Войска Донского. Среди моих предков прямые казаки Пятиизбянской ст. Гусевы. По семейным приданиям уезжали на р. Иртыш, но потом вернулись на Дон.25 августа - 1 сентября 1889 г. х. Грачева Пятиизбянской ст., военные и их домашние, раскольники: Гусив Харитон Феодоров 51 казак вдов, дети его: Игнатий 18, Тимофей 17, Анна 15 [ГАРО, ф. 803, оп. 2, д. 1443, Исповедная ведомость Свято-Троицкой единоверческой ц. х. Ляпичево Пятиизбянской за 1889 г., № 621]
Старший сын Игната Гусева - Протас по показаниям в угол. деле (УФСБ Волгоград. обл.)значится р. в 1894 г. СЕмипалатинск, а в 1918 г. семья Гусева Игната Харитоновича уже в списке избирателей ст. Пятиизбянской.

Подскажите, пожалуйста, может сохранились списки переселяемых казаков Пятиизбянской и д. станиц в Сибирское каз. войско? Или др. документы об их пребывании в Сибири? Буду признателен за информацию, мой адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 2 мес. назад #7726 от Гость
Прочел на форуме: в ст. Пьяноярской осели казаки Семенов, Самсонов, Гусев из донской ст. Пятиизбяной, в пос. Тигирецком - казак Евсиков из ст. Голубинской и др.

А как бы узнать имена и отчества упомянытых казаков и их семей? Я Гусев Виталий Александрович (мои статьи на на сайте "Вольная станицы", а разделе казачьи рода ст. Пятиизбянской...), упомянытый выше Гусев Харитон Федорович - мой прапрадед. В моих исследованиях встречается много выходцев из фамилий исследуемых мной станиц Войска Донского оказавшихся в Семипалатинске, что только подтверждает, что не только Гусевы, но и другие оказались в Сибири. Не понятно для меня почему они вернулись обратно к 1918 г. (по преданиям- вроде разорились?), но наверняка много родственников близких и дальних остались!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.540 секунд
Работает на Kunena форум