Материалы по дореволюционной истории станиц Кокчетавского уезда Акмолинской области

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 10 мес. назад #6887 от Гость

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #6888 от otetz
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад пользователем otetz.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 10 мес. назад #6889 от andreevs8
Ребята да подкинул я вам информацыи для спора! Но ведь по у Андреевых были жоны и далеко не Андреевы!! Историю что предки пришли с Ермоком это сказала пробабка она прожила в кутуре 106 лет и помнит как основывали кутур, но она была Гапченко а это украинскоя фамилия.А поскольку украинка есть шансы что её родня была вольными казаками и пришла с Ермаком.Как вы думаете???? Посмотрите пожалуйста фамилию Гапченко. А точто фамилия Андреевы не искона я догадывался но думал немного по другому .Думал что фамилию присвоили при переписи населения, это впринцепе практиковалось в ту пору. И есчё раз прошу посмотрите фамилию Гапченко и Белоконь


С уважением, Андрей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 10 мес. назад #6890 от andreevs8
И есче говорили мне что мы мы из кубанских казаков.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 10 мес. назад #6891 от LookInside

... посмотрите фамилию Гапченко и Белоконь

[_][_][_]Фамилии Гапченко Вы не найдете. Следует вводить фамилию "Габченко" в поле поиска, расположенное в правом верхнем углу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #6892 от otetz

mamin пишет: Исходя из своих исследований и попутного изучения исторических книг, для себя выяснила следующее, расскажу своими словами, без цитат и ссылок. Фамилии у крестьян раньше не было, появлялись только при переселении, в основном это 19-й век. Исключение составили события в Сибири, которая в больших масштабах заселялась в 18 веке (поэтому там крестьяне раньше других были с фамилиями). При переселении обязательно записывали по фамилии: либо по прозвищу, либо по имени отца. Поэтому так много Андреевых, Сергеевых, Ивановых и т.п. Так как при образовании наших станиц туда переселялись крестьяне, то они тоже получали фамилии. В основной массе скорее всего действительно до того времени была бесфамильны. Исключение составили те, кто до этого уже когда-то переселялся. Например, наши из Домашкинской слободы Оренбургской губернии. Они когда-то переселились в Оренбургские края из Украины, а потому уже были с фамилиями (пока документально подтверждено на 1811год). Даже будучи фамильными, записи в метрических книгах по ним в тех краях вели по именам и отчествам, в отличии от Сибири, где в метрических книгах сразу писали с фамилиями. А вот ревизские сказки точно отражали ситуацию. Если была фамилия, то записаны с ней, если нет, то просто имя и чей сын. ;) Поэтому для установления истины нужно посмотреть ревизию и станет ясно, была или нет фамилия.
Возможно и среди других переселенцев, были уже с фамилиями, но это точно только те, кто уже переселялся не первый раз. :)
Это по государственным, или по другому казенным, крестьянам.
Возможно в чем-то ошибаюсь, или неточно выразилась. :D


Думаю, что у Лобановцев, переселившихся в станицу из Саратовской губернии тоже были фамилии на момент переселения. Потому что в Саратовскую они тоже переселялись откуда-то. В доказательство этого приведу "Дело о переводе священника ст.Лобановской церкви Макария Воронцова в ст.Сандыктавскую и священника Соколовского Фортуната Петухова в ст.Лобановскую" от 20.08.1869г, где Макарий Воронцов пишет, что жители станицы Лобановской - "Большая часть из них малороссияне одной со мной родины Саратовской губернии." Вот... А с другой стороны:

ЗАСЕЛЕНИЕ БАЛАШОВСКОГО КРАЯ
Очерки истории Балашовского края.
Российский исторический журнал. Вып.1 1997
Афанасьева Нина Петровна
Массовое переселение русских людей происходило в промежутке между 1775-1800 гг. Так, с. Ивановка было заселено выходцами из Московской, Тульской и Орловской губерний; с. Молоденки - из Курской и Орловской; с. Тростинка - из Рязанской; с. Мелик - из Пензенской; с. Большая Грязнуха - из Тамбовской; с. Малиновка - из Калужской; с. Рассказань - из Воронежской; с. Дурникино - из Курской и Тульской; с. Инясево - из Липецкого уезда Тамбовской губернии и т. д.

Саратовский Архив.
Фонд 28. Оп. 1. Дело 2531.
Ревизские сказки Балашовского уезда. 1858 г.
Лист 139. Села Мелика удельных крестьянах.
Лист 200. То же солдатских детях.

Нет малороссиян здесь...
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад пользователем otetz.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 10 мес. назад #6893 от Гость
Гапченко то как раз и переселились в Котур в 1849 году из сельца Семеновка Новоузенского уезда Саратовской губ. Они есть в списке .
А Ермак в Сибири появился в 1582 году . Чувствуете разницу во времени ? Бабка вероятно имела ввиду казаков вообще , а не своих предков .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 10 мес. назад #6896 от andreevs8
А скажите вы только ведёте форум по Омской губерни? Ченибудь знаете про Варониж 18-19го веков?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 10 мес. назад #6897 от andreevs8
Я конечно не так селен в истории но насколько знаю что Место где сейчас стоит Новоузенск при Ермаке считалось Дикой степью где промышляли казаки и др вольный люд. Вполне вероятно что предки бабки пришли с Ермаком на дико поле а от тудого уже по истечению некоторого времени перебрались и в Кутур. Не даром она называла наш род выхадцами из кубанских казаков и вто время бы не сачиняла бы всякие небылици.Всётаки их покаление другой закваски, Эито мы можим для пиара придумать себе легенду а они как завет передовали от отца к сыну предание о роде своём. Если я не прав поправте меня


С уважением, Андрей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 10 мес. назад #6898 от mamin
andreevs8
Андрей, наверно в каждой семье есть легенды. Исследуя по историческим документам, Вы можете либо доказать, либо (что тоже не редкость) опровергнуть семейные предания. Это сможете сделать только Вы лично. Почему иногда легенды оказываются вымыслом, вопрос сложный. Возможно и в те, древние от нас времена были выдумки с определенной целью, только это называлось не пиаром. :D По Новоузенску посмотрите сами информацию в интернете, очень много...
В 1760 г. старообрядцами была основана деревня Чертанла, при впадении реки Чертанла (тюркское "Щучья") в реку Большой Узень (из тюркского озен "небольшая река; долина, овраг"), которой впоследствии суждено было стать городом.
Для охраны этих мест от нападений кочевников по указанию правительства от Камышина между Волгой и Уралом возводится линия кордонов, а в урочище Узеней сооружается крепость. Строилась крепость по указу Екатерины II от 3 декабря 1787 года и должна была "послужить защитою и прикрытием тамошних селений от внезапного покушения со стороны неприязненных или своевольных народов". Крепость эта, называвшаяся также городом Узенем (ныне село Крепость Узень), просуществовала недолго, так как оказалась не форпостом на переднем крае, а на 75 километров сзади русского селения Александров Гай.
И далее...
Заселение Заволжских степей на территории Федоровского района (это современное административное деление) началось с середины 18 века переселенцами из центральных районов Российской империи и приглашёнными немцами. Свидетельством этому служат топонимические названия: украинские корни имеют происхождение сёл Семёновка, Митрофановка; немецкие названия были у сёл Долина (Шенталь), Морцы (Розенталь), Первомайское (Гнаденфлюр); названия сёл Тамбовка, Калуга происходят от названий губерний, из которых приехали переселенцы.
Если, как Вам заметил Гость
"Гапченко то как раз и переселились в Котур в 1849 году из сельца Семеновка Новоузенского уезда Саратовской губ. Они есть в списке .",
то навряд ли они были с Ермаком в 1587 году. Расклада по датам не получается. То что они из кубанских казаков, это похоже на правду.А в остальном...
Но если Вы решили докопаться до истины, то проверяйте последовательно вглубь веков, возможно, что мозаика и сложится. Но кроме Вас все равно, это никто не сделает. Удачи! :D

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 10 мес. назад #6909 от Гость
Да , уважаемый Андрей , историю Вам надо подучить , если взялись родословную предков восстанавливать .
Подскажу еще Вам , что в Семеновку Ваши Гапченко прибыли с Малороссии в 1840 году как казенные малоземельные крестьяне . А из какого села предстоит Вам выяснить самостоятельно . Тайну эту хранит Самарский архив .
Котурцы служили в полку , который носил имя Ермака Тимофеева . Вероятно отсюда и все причины возникновения легенд . А имя это было присвоено первому полку всвязи с 300 летием Сибирского казачьего войска в 1887 году .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 10 мес. назад #6910 от Гость
Здравствуйте! Я,Наталья Алексеевна Радионова (по мужу - Коробова), уроженка Кокчетавской области, Володарского района (бывший Аиртаусский), с. Володарское. Мои родители уехали из Володарского в 1959 г. Почти ничего не знаю о своих корнях. Очень хочется узнать о своей родословной. По линии мамы - мои бабушка Шипилова (по мужу Бугаева)Анна Давыдовна 1895 г.р. и дедушка Бугаев Пётр Григорьевич тоже 1895 г.р., жили в селе Айдабульчик Зерендинского района. Подскажите,где можно узнать о них. Дедушка вроде бы был из рода казаков, а бабушка - из купеческой семьи.
С уважением Радионова Н.А.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 10 мес. назад #6918 от Гость
Да ... дела.. сайт Саумалколь в очередной раз обокрали . На сайте КазаКстан . ру обнаружил инфу здешнюю . И еще с ВГД много чего . Неприлично брать материал не указывая откуда он и кто его автор .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 10 мес. назад #6921 от bgleo
Уважаемый Гость! Вы видимо не очень внимательно смотрели и сайт saumalkol.com и сайт казаКстан.рф. Дело в том, что создание сайта казаКстан.рф обсуждалось здесь на сайте. И создали его те, кто размещает информацию на этом сайте. Более того, у меня, например, спрашивали разрешения на размещение моей информации, размещенной здесь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евтин Валерий
  • Евтин Валерий аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 9 мес. назад #7017 от Евтин Валерий
Здравствуйте!Тоже интересуют Евтины-Вам о чем-нибудь говорят имена Фелисада Яковлевна и Павел Григорьевич?моего отца Виктора Ивановича 1942гр бабушка и дедушка-кто до них был? от куда в Зеренду переехали хотелось бы знать.Знаю точно что у моей бабушки Анастасии Павловны подруга была тоже Евтина(я даже чуть-чуть ее помню) но не родня-жили на одной улице дома напротив друг друга рядом озеро лес моя почта Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.535 секунд
Работает на Kunena форум