Материалы по дореволюционной истории станиц Кокчетавского уезда Акмолинской области

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 7 мес. назад #7328 от Гость
Здравствуйте!Несколько лет назад в интернете находил информацию о переселенцах-казаках с Полтавской губернии (Пирятинский уезд). В статье было упоминание об обозном старшине по фамилии Шостак. Моя предки были тоже с Полтавской губернии, в 19 веке переселились на север Казахстана, жили в деревне Полтавка и что интересно район их проживания (улица по современному)называлась Пирятиной. Отец говорил, что помнит рассказы о том, что предки наши были казаками...Очень бы хотелось узнать более точную информацию, самостоятельные поиски ничего пока не дали. С уважением, Шостак Александр Михайлович.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 7 мес. назад #7329 от Гость
Здравствуйте!Несколько лет назад в интернете находил информацию о переселенцах-казаках с Полтавской губернии (Пирятинский уезд). В статье было упоминание об обозном старшине по фамилии Шостак. Моя предки были тоже с Полтавской губернии, в 19 веке переселились на север Казахстана, жили в деревне Полтавка и что интересно район их проживания (улица по современному)называлась Пирятиной. Отец говорил, что помнит рассказы о том, что предки наши были казаками...Очень бы хотелось узнать более точную информацию, самостоятельные поиски ничего пока не дали. С уважением, Шостак Александр Михайлович.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 7 мес. назад #7338 от Гость
Действительно Шостак ( Шостенко ) казацкая фамилия . И встречается только в Пирятинской сотне Лубенского полка за 1732 год в местечке Ябленева ( вероятно искажено от Яблонево ) forum.vgd.ru/289/25143/
Так что корни Ваши и вправду от туда .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 7 мес. назад #7342 от Гость

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 6 мес. назад #7398 от Гость
Уважаемые форумчане. Возможно кто-то знает, где найти моих родственников: 1.Мельника Анатолия Никоновича,1937 г.р.,родился в с.Котуркуль.В 1980-х годах жил в совхозе Челкарский Володарского района,работал зоотехником,его дети Светлана и Юрий.
2.Задорожного Дмитрия,1914 г.р.,родился в с.Котуркуль,участник Великой Отечественной Войны.
В 1955 году был директором одного из щучинских домов отдыха,у него было два сына.Мой эл.адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Мила Рогова-Никитина
  • Мила  Рогова-Никитина аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 6 мес. назад #7404 от Мила Рогова-Никитина
Прсматриваю форум ...
Господи , какие люди молодцы , как потрудились , восстанавливая
историю семьи , края!
Громадное спасибо!!!
Нашла фамилию Никитиных в списках переселенцев 1849г., 1850 и 1851г.
А самое главное , нашла подтверждение письменному рассказу родственника :
награждение георгиевскими крестами Никитина Петра Фёдоровича , вахмистра
5 полка в 1915 году!!!
Можете представить моё ликование!!!
Ура-а-а-а!!!
Всё правильно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 6 мес. назад #7405 от Гость
Здравствуйте, уважаемые! Мне 63 года. Живу в Тамбове. Родом из Петропавловска Сев. Каз обл. Мой дед Мухин Роман имеет отношение к Сибирскому казачеству. Проживал в селе Плоское и Петропавловске.
Похоронен в Петропавловске. У него было 3 детей:Александр, Григорий, Елизавета ( она вышла за Дроворуб ван Петровича- сына писаря). Собираю материал по Сибирским казакам, в надежде , что где-нибудь промелькнет хоть какая-нибудь информация о дедушке. Знаю, что папина сестра Елизавета родилась в Плоском и у нас там были родственники: Волковы, Рыжковы, Грязновы, Ченсовы.Если сможете помочь , буду признательна. С уважением Радченнко ( Мухина)Валентина Григорьевна (

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 6 мес. назад #7406 от Гость
Здравствуйте, уважаемые! Мне 63 года. Живу в Тамбове. Родом из Петропавловска Сев. Каз обл. Мой дед Мухин Роман имеет отношение к Сибирскому казачеству. Проживал в селе Плоское и Петропавловске.
Похоронен в Петропавловске. У него было 3 детей:Александр, Григорий, Елизавета ( она вышла за Дроворуб ван Петровича- сына писаря). Собираю материал по Сибирским казакам, в надежде , что где-нибудь промелькнет хоть какая-нибудь информация о дедушке. Знаю, что папина сестра Елизавета родилась в Плоском и у нас там были родственники: Волковы, Рыжковы, Грязновы, Ченсовы.Если сможете помочь , буду признательна. С уважением Радченнко ( Мухина)Валентина Григорьевна (

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 6 мес. назад #7407 от otetz
Очень рад, что кому-то помогла информация с данного форума. Посмотрите ещё вот ЗДЕСЬ - это продолжение...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 5 мес. назад #7478 от dan
добрый день. итересуюсь историей сеьми. мой прадед Нагорняк (нагирняк) архип сафронович, воевал в русско-японскую войну. был в плену. помогите, с чего начать поиски.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 5 мес. назад #7491 от GVA
dan.Ваш предок не из с.Гусаковка, если да задайте это на теме с.Гусаковка.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #7492 от dan
спасибо попробую, но нет не оттуда. известно что раскулачили в 1929-30гг. с Максимовка. но до 1900г жил где-то в кокчетавской области. 1871 года рождения.перселенцы , кажется. откудото из под Каменец-Подольска.
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад пользователем dan.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 5 мес. назад #7495 от Гость
Нагорняк Афанасий Кузьмич 1914-1915г.р., уроженец с.Гусаковка, член ВКПб , призван Арак-Балыкским РВК,Кокчетавской области, убит 10.07.1944г.в районе г.Витебска, воевал в составе 239 СД, 638АП., л-нт, ком-р. взвода, адрес родственников: жена Нагорняк Дарья Владимировна, с.Гусаковка.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 5 мес. назад #7498 от dan

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 5 мес. назад #7503 от dan
а нет ли списка переселенце в с Максимовское ,акмолинской области . был бы очень признателен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.537 секунд
Работает на Kunena форум